Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.10.2015, 10:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
посмотрите выше, я перенес сюда беседу из "беседки" о вашем рассказе
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2015, 10:17
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Дунот Хайд, спасибо, что отписались. И за игру в предсказания тоже) С одной стороны, хорошо, когда читатель не угадывает развитие событий, но с другой, судя по вашему резюме, даже это не гарантирует максимальный эффект.
Ещё один любопытный взгляд на симпатию или антипатию ГГ :) Пока выходит, что мнения делятся на диаметрально противоположные. Но любопытно узнать, чем именно вам он показался "на редкость не симпатичной мордой", бунтарством?
дело не в бунтарстве. Ну вон там выше откуда ни возьмись прилетела наша переписка с Илларией. Я там подробно объяснил, почему он судак, этот ваш герой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2015, 10:51
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Уши чекиста, спасибо!
Дунот, разобрался в вашей позиции.
И вижу в ней сплошные плюсы для рассказа) ГГ вышел неоднозначным, а хотите - верьте, хотите - нет, он изначально и задумывался личностью неоднозначной. Меня вот, например, воротит от стерильно правильных персонажей. Они как клоны из авторского инкубатора получаются.
Ну а Скорпинцев, без сомнения, непростой тип. Он и не пытается быть хорошеньким и не живёт утопией полностью переделать мир (во всяком случае, одиночку). Но он даёт выход своему естеству. Насмешка над окружающими? Для него это лучше, чем быть скорбящим лицемером (смеющимся, радующимся, сопереживающим и тд, нужное подчеркнуть).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2015, 11:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ага, неоднозначность образа гг - точно удалась. Это мне отдельно понравилось еще при первом чтении рассказа.

Вы извините, что я беседке выпала. Там Ранго спрашивал, что почитать стоит. Ну, я указала нужное направление, увлеклась и додумала "мысль про рассказ" в том месте, где она меня настигла.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.10.2015, 15:22
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Социальная фантастика... жанр привлекательный и отталкивающий, жанр простой и сложный. Простой , так как бери любой порок, гиперболизируй и пиши. Сложный - так как выйдет гротеск, а не новая версия жизни. Пусть зачастую уродливой - но жизни.

Вам удалось пройти по тонкой граний, создать нечто новое. Совсем новое. И при этом живое.
Здорово.

И написано тоже здорово, от стиля до композиции.

P.S. А сцена в самолёте не сыграла совсем.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.10.2015, 17:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
P.S. А сцена в самолёте не сыграла совсем
Локи, а что она, по-вашему, должна была "сыграть"? Сейчас, как по мне, работает на прояснение характеров ребят, включая гг, что совсем нелишнее. Плюс дополнительно проясняет, какие вещи вносят в частную жизнь пластины. Такие "перекосики" всегда начинаются с разовых, индивидуальных случаев, а потом могут дать волны отклонений с психопатами. На мой взгляд, эти два "акцента" полностью оправдывают введение сцены в текст, если подходить придирчиво. Если просто читать, то лично мне в ней было интересно наблюдать за отношениями в системе персонажей и реакциями гг.

Чего еще можно ждать от таких сцен в тексте? Не, безусловно, всегда можно опустить. Не показывать, как летели, а просто упомянуть, что перелетели на новое место действие:) но здесь, на мой взгляд, она "вполне фукционально расписана". Каких еще актов или интермедий вам хотелось бы от такой сцены? Да и от любых других аналогичного характера?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.10.2015, 18:54
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Локи, благодарю. Стильный такой отзыв. Всё компактно и ёмко. И образно.
Разве что у меня тоже возник вопрос насчёт "не сыгранной" сцены в самолёте. Но Иллария тут расписала всё так подробно, что мне и добавить нечего)
В доработанной версии рассказа тот диалог чуть более расширен. Основная цель - осветить действие "негативных" пластин. ГГ высказывает соображение, что отклонения в психике могут быть не только из-за баловства "негативом", но и от передозировки положительными эмоциями. И приводится пример из сводки новостей, когда счастливый отец зарубил семью (прямо как и у нас недавно). Официальная версия - решил просто пощекотать нервишки чем-то вроде "страха", а ГГ предположил, что на самом деле тот перебрал с "радостью", готовясь забрать жену и ребенка из роддома.
Нет, всё же та сцена крайне важна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2015, 13:30
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Может и важна. Но в нынешнем виде если её опустить, этого никто не заметит. Она не сыграли ни на сюжет, ни еа образ - она лишь повторяет сказанное в других местах. Но это рассказ, а не роман
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2015, 15:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радиация Съел и п... порядок)

Наконец-то, я добрался и до вашего рассказа!
Вообще, первое, что у меня крутилось на уме - с самого начала хотелось дать рассказу подзаголовок: "Рассказ разгневанного мужчины". Чуть не в каждой строке, в каждой фразе сквозит этакое обостренное раздражение практически на все окружающее...
Вначале я даже подумал: как точно передано состояние ГГ!
Но ближе к середине рассказа у меня закралось подозрение, что это эмоция не столько ГГ, сколько Автора

Из ассоциаций: центральная идея, на мой взгляд, очень близка с "Электро-овцами" Филипа Дика. Тут и искуственные эмоции и вообще вся жизнь людей будто искуственная.

Что мне близко:
1. Стермление автора писать социальную фантастику (у меня даже напрашивается не столько слово "фанатстика", сколько "моделирование").
2. Нонконформизм и бунтарство ГГ. В самом деле, важно помнить: "бунт против системы" - это тоже одна из форм героизма (с любым знаком).

Что не понравлось:
1. У героя нет никакого позитивного варианта разрешения описанного конфликта. Даже теоретически. Просто, как можно дольше продержаться в заведомо безнадежной борьбе.
2. Вообще, возникло ощущение, что все герои несколько грубоваты (и положительные и отрицательные), возможно, это тоже призма восприятия Автора...

Краткое резюме:
Идея мне очень понравилась. И идея, и ее связь с проблемами повседневности. Очень хочется, чтобы автор продолжал экспериментировать в том же духе - миксуя злободевное в фанатастических проппорциях
Но реализация (как это было рассказано) показалась мне немножко "некдокрученной". Я (со своей природной догадливостью), думаю, понял, что хотел сказать автор, но догадаются ли все прочие читатели - я не уверен.
Не могу точно сформулировать в чем эта "некдокрученность". Возможно, автор просто еще ищет свой стиль изложения и со времене все устаканится.
Наверное, хотелось бы увидеть у ГГ более широкий спектр эмоций и переживаний, чем раздражение и обида от конфликта с окружением.
Но автор заставил меня не раз улыбнуться и с интересом дочитать до конца - а это главное!
Удачи в конкурсе и вдохновения (без пластин) для новых произведений!

Мелочи и опечатки:
- "Её бы списку "отчисленных" позавидовал бы сам Палач Никола"
- "...её папа, до неприличия влиятельный отпрыск Мегаполиса..." както плохо вяжутся слова "папа" и "отпрыск" по отношению к одному и тожу же человеку ("отпрыском" обычно называют ребенка, а не родителя)
- Девушка публично говорящая слово "обосранный" вызывает определенные вопросы. Пусть она даже стерва, но претендуюящая на роль "звИзды". Ладно бы еще ГГ это сказал. Как-то резануло...
- "Вонючка тот, кто помнит старые обиды" - звучит как-то очень по-детстки даже де 18-летней девушки. Для 5-курсницы и подавно... Отдает детским садом. Хотя, может, это "ее уровень" - я не знаю...
- Не обязательно, мне кажется, упоминать песню Николького три раза, "художник и поэт" улавливается и с первого раза ;)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2015, 16:02
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Род Велич, приветствую. Спасибо, что заглянули! И за основательный отзыв, само собой)
Цитата:
Но ближе к середине рассказа у меня закралось подозрение, что это эмоция не столько ГГ, сколько Автора
Э... А позвольте узнать, с чего вдруг закрались такие нехорошие подозрения? Могу вас заверить, я не обижен на весь мир)

Сложилось впечатление, что вы писали отзыв немного в щадящем режиме. Ну, так обычно бывает, когда говорят: "Идея мне очень понравилась, но...". И вот это пресловутое "но" важнее всего прочего, на самом деле. Жаль, что не можете более точно сформулировать, в чем именно выражается "недокрученность". Если появятся мысли, буду рад выслушать)
Цитата:
У героя нет никакого позитивного варианта разрешения описанного конфликта. Даже теоретически. Просто, как можно дольше продержаться в заведомо безнадежной борьбе.
Ну, на самом деле, первоначальный план ГГ - уйти из фальшивого общества к натуралам, потом же - да, действительно, на какое-то время он оказывается в прострации и не знает, как быть. Зато в финале раскрывается, ради чего всё-таки стоит продолжать борьбу (эпизод с сестрой). Давать пример другим сомневающимся. С новой концовкой эта идея ещё более прозрачна. Но а с этой, возможно, и впрямь не всё ясно.
Цитата:
Наверное, хотелось бы увидеть у ГГ более широкий спектр эмоций и переживаний
А вот с этим соглашусь на все сто процентов. Сам хотел бы расширить картину мира, добавить ситуаций с проявлениями иных эмоций и тд. Но это уже явно не в рамках конкурса. Здесь и так еле вместил в 50 к. Даже пришлось удалять кое-что, ибо рассказ писался не специально для этого конкурса.
За замечания тоже спасибо!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.11.2015, 16:15
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Никаких поблажек!

Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Э... А позвольте узнать, с чего вдруг закрались такие нехорошие подозрения? Могу вас заверить, я не обижен на весь мир)
Ну, и хорошо, что не обижены - значит это просто я так близко к сердцу воспринял эмоции ГГ
Конкретных примеров у меня нет, разумеется, просто возникла такая догадка при чтении - просто общее впечатление.

Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Сложилось впечатление, что вы писали отзыв немного в щадящем режиме. Ну, так обычно бывает, когда говорят: "Идея мне очень понравилась, но...".
Нет, никаких "поблажек" я не делал: я сказал все, что хотел - и хорошее, и плохое.
Идея - очень понравилась, но сильно похожа на Ф.Дика.
Изложение показалось немного "сыроватым" (то ли по языку, то ли по стилю - я сам точно не понял - не хватило тут моих аналитических способностей конкретно вычленить где и почему именно )
Потому и было пожелание писать еще: обычно практика - лучшее средство для исправления любых "сыроватостей"
А главное - наличие интересных идей - у Вас для этого точно есть!

Последний раз редактировалось Род Велич; 07.11.2015 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2015, 16:27
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Идея - очень понравилась, но сильно похожа на Ф.Дика.
Признаюсь, я вообще фанат Дика, много чего прочитал у него. Я даже написал роман про фальшивые миры (центральная идея всего его творчества). Тут же... ну как знать. Если вы провели аналогии, стало быть, они есть. Возможно, общность - в принятии некоего препарата (наркотика), меняющего восприятие реальности у человека.
Цитата:
Потому и было пожелание писать еще: обычно практика - лучшее средство для исправления любых "сыроватостей"
Ну, тут глупо спорить. Нет предела совершенству и тд) Пишу так много, как только могу. Идеи превалируют над готовыми текстами, порой остро жалею, что у меня нет личного штата книггеров)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.11.2015, 13:02
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Мне понравился главный герой. Не совсем правильный, как и положено. Единственное, что зачем художник и поэт? Это так избито... Мне очень тяжело было воспринимать его именно в таком образе. Как правило, эти типажи отличаются от обычных людей, у вас - нет. Простой пацан, студент...
Кстати, так какая-то непонятка с возрастом. То герою 22, то он ждал Леру все свои 17 лет. И вообще, в отрывке про вечеринку вы злоупотребляете цифрой 18.

Понравилась концовка с "у вас упало". Но в целом рассказ не особо динамичный, можно заскучать. Мертвый ректор, Палач, шавки, мадамы-натуралки... Очень много проходных персонажей.
Однако читается достаточно легко.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.11.2015, 13:27
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Ужас Лучезарный, спасибо за отзыв.
С возрастом всё в норме. На момент описываемых событий ГГ 22, а Леру он впервые увидел на первом курсе, то есть ему было 17.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.11.2015, 13:30
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Ужас Лучезарный, спасибо за отзыв.
С возрастом всё в норме. На момент описываемых событий ГГ 22, а Леру он впервые увидел на первом курсе, то есть ему было 17.
Виноват, невнимателен. Претензии снимаются. Но вам бы посоветовал вообще эту цифирную чехарду убрать, ибо нас легион.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.11.2015, 13:39
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Ну... В принципе, соглашусь. "Восемнадцатилетие" можно спокойно заменить на "совершеннолетие".
Кстати, насчет проходных персонажей. Ректор и шавки - да, но они служат для раскрытия картины мира. А если брать чисто "сюжетных" персонажей, то это ГГ, Лера и Зверь. Всё, пожалуй.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2015, 14:20
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Ректор и шавки - да, но они служат для раскрытия картины мира. А если брать чисто "сюжетных" персонажей, то это ГГ, Лера и Зверь. Всё, пожалуй.
Я согласен, что "ректор и шавки" важны для иллюстрации основной идеи рассказа. Но просто, если им уделить слишком много внимнаия (слишком много имен, деталей, остоятельств), то они начинают перетягивать на себя одеяло внимания читателя. А это уже не есть гут, т.к. отвлекает от основной сюжетной лини.
Кстати, кроме ГГ, Леры и Зверя -я бы выделил еще сестру и ее бойфренда.
Да, они - роли 2го плана, но очень важны, т.к. они помогают полнее раскрывается ГГ и условиям мира, где они все живут.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2015, 14:25
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо, приму к сведению.
Цитата:
я бы выделил еще сестру и ее бойфренда
Бойфренда её подруги - так будет точнее :) Вы ведь про Макса?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.11.2015, 14:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Спасибо, приму к сведению.
Бойфренда её подруги - так будет точнее :) Вы ведь про Макса?
Вот в том тои дело, что там получается слишком сложная конструкция. Можно было бы и проще, мне кажется. Но сами герои по сюжету важны и полезны
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.11.2015, 13:01
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Прочитал рассказ (наконец, а то я до этого читал только то что полагалось для голосования). Есть два момента, которые вызвали у меня, непонимание.

Во-первых, мне кажется, что вдохновение и юмор - это всё-таки не эмоции. Как и любовь в некотором смысле. Хотя это, наверное, непринципиально - мало ли какие вещества могли придумать - может действительно вдохновение раскрывают.

Но вот второе, что мне непонятно - это мотивация персонажей. Взять хотя бы стремление к "натуральным эмоциям". С гг в этом смысле понятно - он хочет доказать, что и без пластин чего-то стоит. А без них у него туго с вдохновением. Но вот остальные - почему они считают, что "атрофирование эмоций" - это плохо? Если человек не подвержен эмоциям, то он получается мыслит с рациональной точки зрения, а с рациональной точки зрения без эмоций можно обойтись.
Или вот Макс со своей девушкой. Сказано (или по крайней мере подразумевается), что они регулярно принимают пластины, что бы оставаться вместе. Но зачем они остаются вместе? Не ясно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальная любовь / Love Actually (2003) Данила Фантаст Кино 26 23.04.2014 23:25
Из Парижа с любовью / From Paris with Love (2009) Warlock9000 Кино 52 08.11.2010 15:07
Love Hina Эрик(Divine) Аниме 23 05.01.2010 11:14


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.