Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Результаты опроса: Что можно отнести к анимэ?
Только то, что "Made in Japan" 27 52.94%
То, что содержит "большие глаза, разноцветные волосы и т.д." 8 15.69%
"Вещи", сделанные в анимэ стиле (например, поделки американцев) 2 3.92%
Что-то большее... (пишем в постах) 14 27.45%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2006, 23:53
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Как вы считаете - что можно называть аниме?

А как же корейское анимЭ? оно не японское, но получается вполне идентично... Да и американцы сейчас всякие Puffi AmiYumi снимают - почти аниме. Хотя мы не о том. Аниме=мультипликация, но не всякая мультипликация=аниме. Логично, нэ? ^^"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2006, 06:04
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Так скажу: моё любимое аниме-Японское! Ненавижу аниме американское и (вообще кошмар!)французское...Кстати, а русских аниме ещё нет;)
:Laughter:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2006, 10:07
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
А как же корейское анимЭ? оно не японское, но получается вполне идентично... Да и американцы сейчас всякие Puffi AmiYumi снимают - почти аниме. Хотя мы не о том. Аниме=мультипликация, но не всякая мультипликация=аниме. Логично, нэ? ^^"
Не знаю... я считаю, что аниме это - анимационные проекты выполненные японцами, в Японии и преимущественно для японцев. Все отсальное за аниме не считаю. Ведь дело не в стиле прорисовки, а во внутреннем мире, в проработке персонажей, диалогов, сюжета. Так что так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2006, 11:22
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Ведь дело не в стиле прорисовки, а во внутреннем мире, в проработке персонажей, диалогов, сюжета. Так что так.
Простой пример "американского аниме" - "Титан - после гибели Земли". Фильм хоть и с чисто американской графикой, и провалившийся в продажах, а по атмосфере очень близок к аниме. ИМХО, аниме - это графический стиль + атмосфера, которые пока лучше всего получается создать только у японцев и кроейцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2006, 15:07
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Недолго осталось

Цитата:
Сообщение от LokI
...Кстати, а русских аниме ещё нет;):Laughter:
Ничего, скоро им японцы нарисуют-по заказу. Вот выйдет "Первый отряд"-увидим, что такое-нарисованое японцами для русских аниме...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2006, 22:55
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Простой пример "американского аниме" - "Титан - после гибели Земли". Фильм хоть и с чисто американской графикой, и провалившийся в продажах, а по атмосфере очень близок к аниме. ИМХО, аниме - это графический стиль + атмосфера, которые пока лучше всего получается создать только у японцев и кроейцев.
Не согласен. Остаюсь при своем мнении: аниме это анимация сделанная японцами, в Японии, и преимущественно для японцев. Все остальное попытка паразитировать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2006, 00:00
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Может быть не исключено. Но насчёт того, что анимэ делается преимущественно для японцев, я по крайней мере, очень сомневаюсь. Ведь анимэ во всём мире любят.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2006, 00:17
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Насколько я понимаю, большая часть крупнобюджетных аниме (то есть не всякая фигня типа дешевых школьных мелодрам и не аниме для детского сада) делается уже для США и на их деньги...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2006, 12:59
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Насколько я понимаю, большая часть крупнобюджетных аниме (то есть не всякая фигня типа дешевых школьных мелодрам и не аниме для детского сада) делается уже для США и на их деньги...
Как ни крути, а основная масса сладкого в аниме это TV-сериалы, которые крутят по японским телеканалам, а не по американским.

А вообще, конечно, "преимущественно для японцев" это очень радикальная позиция. Лано, главное в этом деле это, конечно, тот кто является создателем/дизайнером аниме, а не производитель, и не заказчик, и не целевая аудитория.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2006, 13:37
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
А на какие деньги эти ТВ-сериалы снимают? Не фанаты-японцы скидываются, явно. Часть, конечно, идет от рекламы и гурандо-спонса, часть - от ДВД и мерчандайса. И вот последнее очень часто продается на запад. Да что я рассказываю - Манускрипт Ниндзя, ГитС - все на левые деньги снимали, и это общеизвестно. И сериал по ГитСу моментально каналу Adult Swim продали...

А дизайнер один что сделает? Ему тоже ведь по заказу работать, кушать-то хочется, и не каждый, как Мамору Осии, может развлекаться в свое удовольствие.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2006, 14:54
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
А дизайнер один что сделает? Ему тоже ведь по заказу работать, кушать-то хочется, и не каждый, как Мамору Осии, может развлекаться в свое удовольствие.
Японский дизайнер/создатель является носитилем японской культуры и даже если аниме создается для других стран, он вкладывает СВОЮ - Японскую - культуру, а не каку-либо иную.

А то что Гитс и МН снимали на американские деньги так и что? Особого продюсирования с запада там не было. Дали денег и сказали что б сделали, а не стояли над головой и говорили что делать надо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2006, 15:57
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Гм. Ну я думаю, отдавай миллионы долларов, продюсеры ставили вполне явные цели, а не "ну вы это... снимите нам анимЭ. какое хотите, нам не жалко..."

Ну современная японская культура - понятие сложное. Она в принципе уже не так далека от западной, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2006, 16:55
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Гм. Ну я думаю, отдавай миллионы долларов, продюсеры ставили вполне явные цели, а не "ну вы это... снимите нам анимЭ. какое хотите, нам не жалко..."
Конечно, явные: "Сделать хороший проект" )))
Хм... например, смотри что пишет Иванов в своей книги "Введение в японскую анимацию":
В отличие от манги, как обычно у Сиро, – футуристической антиутопии с характерным черным юмором, Осии, получив значительную финансовую поддержку с Запада, решил снять фильм, ориентированный на зарубежную аудиторию – гораздо более серьезный и запутанный, демонстрирующий все то, на что в техническом смысле способны японские аниматоры при адекватном финансировании.


Brandon, знаешь что возьми сделай? Возьми все TV-сериалы, OVA-шки и полнометражные фильмы (например выпущенные за 2005) и посчитай какое количество было изначально ориентированно на импорт, а какое изначально на японскую аудиторию. Я уверен, что ты увидишь, что преимущественно аниме ориентировано на японскую аудиторию, а продажа зарубеж это дополнительный заработок. И да, конечно существует некий процент финансируемый из зарубежа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2006, 18:30
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
Кстати, а русских аниме ещё нет;)
:Laughter:
По телеку сказали, что "Князь Владимир" позиционируется как русское анимэ. Но что этот "Князь" собой представляет, даже не знаю...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2006, 02:44
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Знаешь, я все же сильно не верю, что деньги дают под "ну сделайте нам хорошее что-нибудь". И что значит эта цитата? Что Осии мог снять хоть производственную мелодраму, и все были бы рады? Ох, сомневаюсь...

Хм, а сам ты сравнивать пробовал? Потому что я в общем-то мониторю все выходящее аниме. И чисто-японского там... гаремные комедии? (и те не подойдут, их уже лицензировали и продают в США) серия noitamina? (вероятно, по крайней мере Аякаши - Паракисс и Кловер вроде вполне интернациональны), эччи? да его тоже вроде везде кушают, даже у нас... остается серьезное-аниме-про-ниндзей-и-шинигами (Басилиски всякие) и аниме для детсада.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.03.2006, 08:30
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Знаешь, я все же сильно не верю, что деньги дают под "ну сделайте нам хорошее что-нибудь". И что значит эта цитата? Что Осии мог снять хоть производственную мелодраму, и все были бы рады? Ох, сомневаюсь...
Я пытаюсь тебе сказать, что Осии сам решал как и что ему снимать. Возможно была какая-то договоренность о жанре, но все что внутри он делал сам, а не под чутким руководством англо-американских продюсеров.

Цитата:
Хм, а сам ты сравнивать пробовал? Потому что я в общем-то мониторю все выходящее аниме. И чисто-японского там... гаремные комедии? (и те не подойдут, их уже лицензировали и продают в США) серия noitamina? (вероятно, по крайней мере Аякаши - Паракисс и Кловер вроде вполне интернациональны), эччи? да его тоже вроде везде кушают, даже у нас... остается серьезное-аниме-про-ниндзей-и-шинигами (Басилиски всякие) и аниме для детсада.
Брендон, я не говорю о том, что создаются в большинстве своем аниме рассчитанные на понятие их только японцами. Конечно, они могут быть приняты и поняты за рубежом, но первая цель удовлетворить японских поклонников, а если люди благосклонно примут у нас, в США и т.д., ну и хорошо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2006, 15:02
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Возможно и сам, кто их знает... но в общем с этим я уже почти согласен. ^^"

2 - даже если судить так, то соотношение как минимум 50\50. Не зря сейчас стали снимать так много боевиков и сененов, и не зря они почти моментально стартуют по ТВ во многих странах... Но это моя ИМХА, в любом случае.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.09.2006, 05:13
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Ну есть что-то отличающее анимэ от мультиков а мангу от комиксов. Незнаю как передать словами. Филосовские вопросы, настоящее аниме даже бывает самое комедийное заставляет подумать после просмотра о чем то умном(сдесь должно быть другое слово), эти вещи присуще всех японской культуре. И поэзии и ваобще всей.
Но последнее время когда анимэ стало распостранятся по всему миру они стали упрощатся терять эту частицу(прочитал в МФ в первом номере где было написано про анимэ) не поймут же тупые американцы истинный смысл.

Вот такое мое мнение.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.09.2006, 12:28
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Ответил вторым вариантом, а так можно было объединить первый, второй, и четвёртый.

Без всех этих признаков для меня Аниме ни Аниме... Без больших глаз, разноцветных волос и прочих атрибутов Аниме это не Аниме, а простые мультфильмы....
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2006, 12:32
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
Ответил вторым вариантом, а так можно было объединить первый, второй, и четвёртый.

Без всех этих признаков для меня Аниме ни Аниме... Без больших глаз, разноцветных волос и прочих атрибутов Аниме это не Аниме, а простые мультфильмы....
Ну...
Тогда "Трансформеры", например - не анимэ?
Я не ехидничаю, пытаюсь понять))
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Вопрос - ответ по аниме Folko Brendibek Аниме 1050 11.09.2023 17:12
Ваше первое аниме? Фолко Брендибэк Аниме 205 11.06.2012 15:23
Аниме-справочник и полезные ссылки Фолко Брендибэк Аниме 17 14.08.2011 13:51
Темы раздела Аниме Фолко Брендибэк Аниме 0 18.02.2006 22:12


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.