Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2013, 20:47
Аватар для Креатив
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Креатив Креатив
Аляска: Ранго Витальев - Каникулы на Аляске

Ранго Витальев - Каникулы на Аляске
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2013, 22:09
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Еще и Ранго ) ну офигеть у меня день удачный )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2013, 12:41
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
По ходу чтения...
1. багаж утонул в Сибири - через пару абзацев становится ясно, что Сибирь таки не Венеция... но поначалу фраза смотрится странновато.
2. Нам много не надо, да братья? - зпт после "братья".
3. раз сменяют разбрасываться такими штуками - эм, может быть, "смеют"? Или глупенькая Лю не поняла чего-то?
4. Вероника удивилась, коснувшись пальцами пухлой щеки - мистер Ранго, если в пухлой щеке есть что-то удивительное для Вероники, тогда прошу прощения. Но по-моему, фраза просто корявоватая )))
5. Это будет сюрприз? – зловеще улыбался Дмитрий - почему он спрашивает? У кого? Может, лучше восклицательный знак?
6. коснувшись пальцами пухлой щеки.
- Это будет сюрприз? – зловеще улыбался Дмитрий. Наталья коснулась его руки
7. наряжается в карнавальный костюм - а может, лучше "шутовской"? Хотя это уж чисто на вкус, на цвет...
8. Пленным оказался двадцатишестилетний метис - возраст тут - так уж важен?
9. На Аляске он мог забыть, зачем сюда приехать. - моя твоя понимать )))
10. И если про тот, как он мстил русским - ну тоже все понятно, мелкая блошка.
11. Он знал, что не смотря на решимость - "несмотря" все-таки слитно )

Ну и естественно, помимо опечаток и прочих мелочевок - налицо хороший, добротный рассказ, интересный и, на мой взгляд, не оторванный от Аляски. У Ранго все-таки неплохие вещи пишутся, честное слово, яркие, с сильными персонажами (не лишенными слабостей!). С сыновьями-племянниками-агентами я, конечно, под конец слегка запуталась... но так как сама иной раз страдаю "санта-барбаризмом" в смысле проработки семейных связей, то ругать точно не возьмусь. Тем более что не выглядит неправдоподобным. Мог человек по молодости согрешить? - мог. Мог никогда не видеть плод этого "согрешилова"? - запросто. Стало быть, и такое бывает. А вообще семейка очень даже правдоподобная - этакое гнездо змеиное, у каждого в шкафу по скелетику висит, прелесть! )))
Шаман-полукровка Миша мог бы быть прописан поподробнее, интересный персонаж.
Спасибо товарищу Ранго за рассказ, урра-а-а!
Эм... что это я?
С уважением, Лю (вот как надо же).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2013, 17:13
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пишу сугубо личные впечатления, ты уж не обижайся.

Рассказу не хватило шуток и секса. Я серьезно. Если бы была постельная сцена и пара-тройка шуток, то перечень жанров и связанных с ними элементов, был бы полон.
Агенты под прикрытием, капелька любви, кусочек нуара (в том смысле, что все почти персонажи не вызывают положительных эмоций), ку-клукс-клан, магические шаманы, шпионы иностранных государств, семейная драма, мошенничество, политика, восстание индейцев, экшен, эпические сражения. Ничего не упустил? Вроде ничего.
А теперь скажи мне, автор, как втиснув ВСЕ это в текст относительно небольших объемов получить что-то целостное и самобытное?
Скорее всего никак.
Помнишь анекдот, мол, самый короткий рассказ, в котором фигурирует особа королевской крови, секс, загадка и религия:
- О, боже! - воскликнула королева. - Я беременна, но не знаю, от кого!
Вся эта мешанина отлично смотрелась бы, пиши ты сценарий для "страшного кино 999", но ты ж вроде серьезный рассказ пишешь. Поэтому все эти яркие детали накладывающийся штабелями и тушат друг друга. Тушат и душат.

Посуди сам: худой и бледный герой на проверку оказывается агентом под прикрытием. Персонаж оказался совсем другим человеком, и его нужно раскрывать заново. Читатель в праве надеяться на интересное раскрытие, на любопытный характер. Но здесь это никак не стреляет. Ну агент. Ну и все. Молчит, плохое замышляет, по любви которую в будущем потеряет, уже тоскует. Был человек, нет человека. Слив жанра, что называется. Тебе бы понравился, например, фильм, где главный герой в середине оказывается секретным шпионом, но слабым, ничем не выделяющимся и совершенно неинтересным? Сомневаюсь. Если уж взялся за элемент жанра, будь добр, уваж читателя.

Далее, ку-клукс-клан. Ваще не понял, зачем он тут. Резать индейцев можно было и под другим предлогом. Куда менее броским. а так - просто еще одна вспышка, которая отвлекает внимание читателя.

Восстание индейцев. Это твой конек. Я так понял, ты любишь, когда индейцы восстают :) Все нормально, но шаман Миша?! Мало того, что звучит примерно так же прикольно, как епископ Герасим, так еще и не особо понятны интриги. Т.е. Шаман Миша завербован Англией чтобы поднять восстание и уничтожить американские и русские поселения на данном конкретном участке ради залежей золота. так? Он хорошо говорит по-английски, по-русски, и вообще выглядит настоящим шпионом. Так вот... Каким образом он стал шаманом у местных племен? Уехал на учебу в университет шаманов, а потом вернулся в родное село на практику? Или как? Или тут еще что-то более глубокое и интрижное?
Далее, ну захватили англичане этот отрезок, и что дальше? Они надеются, что русские с американцами не заметят? Буду признателен. если объяснишь, целесообразность всех этих танцев с бубном прошла мимо меня.
Ну и вот дальше, шамана Мишу ты обрисовал, познакомил нас с ним, даже почти влюбил в него девушку, а он... ушел. Взял и ушел. И все. Линия оборвалась просто так. Еще одна оборванная просто так линия.
Да и вообще, похоже, что рассказ - это первая глава романа али повести. Потому что, собственно, не закончена ни одна линия. Даже самая основная. Главный герой так и не выполнил своего квеста. По крайней мере не до конца.

ну и в итоге могу сказать, что Аляска получилась вроде хорошо. Все по сабжу.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2013, 17:47
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Так, похоже мне пора как герою Верна из "Космос: становление" стреляться.
Скажем так - объём достиг 60кк, а я ещё не дошёл до финала. Пришлось резко резать. Из-за чего некоторые линии просто не вошли.
Я разложу линии, а там уж судите, где и что не удалось:
Николай Трубецкой, цель: разведать ситуацию на границе, напрямую проверить обороноспособность, местные настроения, определить возможные соц. - неустойч. элементы. Действия - маскировка под племянника управляющего факторией Л.И. Каракозова, осмотр укреплений, шпионаж. Разблокированные достижения: открыл действия ниппонцев и англичан, тайную золотодобычу, махинации в рентабельности фактории, коррупцию вплоть до верха компании.
Лев Иванович цель - обогащение, воссоединение семьи Действия: выступление посредником между янки, казаками и колошами; тайная добыча золота и переправка через японского посредника в Англию, махинации с отчётностью. Достижение конфликт с колошами, шумиха по поводу конфликта, убытки, потеря надежного партнера бывшего мэра Харрисбурга. Грядущее и неотвратимое наказание.
Англия цель - дестабилизация региона для увеличения влияния. Действия - снабжение индейцев оружием, подсылка агентов. Достижение: пограничное столкновение, потеря престижа.
Миша - цель - месть, свобода индейцев. Действия - союз с английской разведкой, вооружённый мятеж. Достижение: разгром сил сопротивление, пленение былыми союзниками, скорее всего смерть как последнего свидетеля.
Дмитрий Цель - развлечение. Действия - вступление в клан. Достижение - спровоцирование вооружённого мятежа, потеря престижа.

Теперь краткий пересказ: агент внедряется в факторию под видом племянника, выведывает секреты управляющего, влюбляется, сомневается в целесообразности дальнейшего расследования. Сталкивается с действием некого шамана, помогает его устранить. Радуется. Сомневается. Теряет свидетеля, решает мстить, пробуждается. Итоги расследования будут сданы кому надо. Конец Аляскинских каникул.

Смысл Англии вторгаться на территорию империи - убрать свидетеля, пока его не передали "контрразведке". Единичное нападение на форт можно списать на самоуправство капитана и пожертвовать им как обычной пешкой.

Действия американцев - распространение сферы влияния, банальная способность заселить, чего никогда не было у империи. Выдавливание индейцев, чтобы не мешали охотиться и искать ценные металлы.

Общий итог: Компанию ждёт волна расследований и судов, ревизия оборонительных укреплений, разведка месторождений золота.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2013, 17:55
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Ранго, стреляться не поможет!
Выкладывай не урезанную версию, и не говори, что у тебя ее нет! )))
С ясностью целей провал в основном в случае с гг и с Мишей. Мишу, думаю, все захотят разъяснить ) Больше Миши! Народ требуеть!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2013, 22:03
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Ну, вот обрезанный кусочек с Мишей.
Скрытый текст - финальная история Миши:
Удар! Хрупкое тело метиса откинулось к стенке, шлёпнулось с булькающим звуком и распласталось на полу. Безымянный молчаливый мучитель в маске растирал покрасневшие костяшки кулака. Глаза отсвечивали от лампы неприятным потусторонним светом.
Миша попытался приподняться на локтях и в изнеможении опять повалился лицом вниз. Щека ощутила холод сырых заплесневелых половиц. Жестокие люди повсюду. От них нельзя было скрыться в прошлом, настоящем и… нет, будущего уже не будет. Боль воспоминаний: полукровка, плод насилия, впитавший тупую злобу и похоть безликого промышленника и дикий страх индейской матери. Чужой для всех, лишний, с глупым непонятным собачьим именем, второй сорт. Но он был слишком одарён дикой непонятной силой, чтобы просто лечь и сдохнуть.
- Что ты им сказал? – прошипел мучитель. Он подошёл ближе к метису, играючи прищемил сапогом пальцы, чуть надавил.
«А ведь надо было сказать, - с тоской подумал Миша. – Хоть бы умер ни за просто так».
Боли было так много, что полукровка почти её не чувствовал. Мучитель это быстро понял, убрал ногу. Миша скосил глаза на изломанные, кривые пальцы. Будут убивать. Инвалид им не нужен.
- Жаль, что мы так быстро закончили, - признался мучитель. Он присел на корточки перед жертвой, пальцами приподнял подбородок. – Мне нравится играть с недолюдьми!
Пальцы сильнее сдавили подбородок.
- Думал, нас предать? У нас же был договор! Ты понимаешь, что натворил? Нам придётся всё начинать заново, а на это уже нет времени! Тебе всё равно, ты животное. Нет даже страха смерти… недочеловек. Но я дам ещё один шанс, новый договор. Ответишь на вопрос – умрёшь быстро и полетишь за борт, в свою природу. Будешь молчать – лично прослежу, чтобы твоё тело заспиртовали для музея. Тебя никогда не похоронят! Ну? По рукам?
Мучитель посмотрел на изломанную руку индейца и засмеялся.
- Я ничего им не сказал, - признался Миша. – Теперь убейте меня, но на свету. Позвольте мне перед смертью увидеть море!
Море – земля колошей. Оно так не стало его землёй при жизни, так может станет посмертно? Сколько было суеты, злобы, убийств и всё впустую, зазря. Нет ничего лучше свежего ветра, поднимающего волны, голубого неба и криков чаек. Если бы он только понял это раньше! Не было бы вербовки англичанами, полевого лагеря таких же как он озлобленных, ненужных людей, засылки на Родину.
«Я слишком много времени потратил на то, чтобы кому-то что-то доказать, - признал Миша. – То, что я истинный колош, наследник шаманов былых времён, будущий вождь-объединитель… всё глупо. Надо было просто жить и любить. Ту же Веру, которая единственная увидела во мне не зверя, а человека».
Пленника провели на палубу. Море было спокойным, небо безоблачным. Он хотел сказать на прощание, что-то такое сильное, чтобы достучаться даже до Этих, но ничего не шло в голову. В любом случае его молчание было куда красноречивей. Да и что можно произнести перед лицом моря? Всё банально, всё пустое и лишь оно вечно во веки веков.
Поглощённый синевой моря Михаил прослушал свой выстрел.

Всё-таки видно, что Толстой мой любимый писатель. Хотя бы по сплошным невольным заимствованиям.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2013, 22:05
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Жесть...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2013, 00:33
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Буй

Как говорится, простите, люди добрые, но я всегда дорабатываю начатое, даже если в итоге выйдет боком.
Вот кусочек из завершающей линии Артемия-Николая и Вероники. Больше нельзя, ибо лимит знаков.
Скрытый текст - эпилог:
Со дня нападения броненосца прошло три месяца. За это время многое переменилось в семье Каракозовых. Сначала Артемий уехал по торговым делам в Новоархангельск и пропал без вести, затем в факторию пожаловали жандармы. Управляющего как последнего каторжанина в кандалах увезли за море, арестовали пол гарнизона, потом, правда, разобрались и выпустили. Дмитрий успел сбежать на американскую сторону и уйти в Канаду. Месяц спустя пришло письмо, подписанное неким Блэкгоулом, мол, живёт в Калифорнии, цел, не беспокойтесь и не ждите. Наталья уехала вслед за мужем. Слуги и нанятые инвалиды покинули факторию. Вероника осталась совсем одна.
В имении расселилась полурота третьего казачьего полка. Инженерные команды для строительства валов так и не прибыли, новые нападения не последовали, делать им было совершенно нечего. Вынужденное безделье разрушило дисциплину. Казаки целыми днями сидели в гостиной и пили, пили, пили. Эти, в сущности хорошие, трудолюбивые люди превратились в настоящих зверей. Стены разрисовали углями, картины посекли шашками, в вазы справляли нужду.
Сначала к одинокой девушке относились с уважением, но время шло, и теперь Веронике было опасно лишний раз выходить из комнаты. На ночь она всегда затворяла дверь и подпирала столиком, но и так было страшно от разудалых криков пьяных жильцов. Всё чаще и чаще Веру будили стуки в дверь и пьяные, повелительные окрики, мол, открывай, ведьма каторжанская!
Вероника пригорюнилась у окошка. Солнце почти скрылось за горами. На коленях лежало мятое, читанное-перечитанное письмо Блэкгоула, единственный радостный луч в беспросветной жизни.
В дверь тихонько постучали. «Опять они», - нахмурилась девушка и решила игнорировать незваных гостей. Стук повторился.
- Вера! Ты там? Ответь, пожалуйста! – голос показался знакомым. Сердце девушки забилось сильнее. Неужели вернулся двоюродный брат? Она прильнула ухом к двери.
- Вера, это я, Николай, тьфу, Артемий! Открой!
Вероника откинула засов. На пороге стоял невысокий худощавый мужчина в замызганной грязью меховой куртке с левой рукой на перевязи. На поясе болтались кинжальные ножны. Разросшиеся серые волосы завивались на концах. На узком давно небритом лице растянулась довольная улыбка. Бродяга совершенно не походил на сухого настороженного брата, но говорил в точности как он.
- Артемий? – Обнялись. Сейчас для Вероники это было самое родное, приятное лицо. - Что у тебя с рукой?
Гость отстранился, поморщился как от зубной боли, склонил голову.
- Пустяки, Вера, Максутов пырнул шпагой… Не важно! Вера, если бы ты знала, как я виноват перед тобой! Обещай! Чтобы я ни рассказал, сначала выслушай, не перебивая, и только потом решай. Я приму любой твой ответ. Обещаешь? Ну, во-первых, меня зовут Николай.
Он говорил и говорил: как собирал информацию, разоблачил управляющего, про суды над казнокрадами. Лев Иванович ещё жил под арестом во Владивостоке, но в обмен на заграничное золото в ближайшее время сможет беспрепятственно покинуть пределы империи. Управляющий компании, Максутов, снят с должности, но из-за былых заслуг в Крымскую войну, дело замяли. Из-за вестей о золоте на Аляску отправят новые партии колонистов. Трубецкой же должен отправиться на материк и разведать настроения индейских племён.
- У меня ничего нет, кроме работы, - признался Николай. – Я понимаю, что не пара тебе и что причинил зло твоей семье. Ты просто обязана возненавидеть меня. Я не стану оправдываться, мол, не было выбора. Но всё равно, даже ожидая неизбежный отказ, я не могу не спросить. Не хочу потом жалеть всю жизнь. Вера, ты выйдешь за меня замуж?
Николай с тревогой смотрел на меняющееся по мере рассказа лицо девушки. Вероника – эта некогда наивная, восторженная девочка ускоренными темпами взрослела. И когда после долгого молчания девушка подняла глаза и открыла рот, внезапно Николай осознал, что она тоже часть семьи Каракозов и, значит, такая же хитрая и порочная.
- Да! – вымолвила Вера.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2013, 08:45
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Еще порция жести ) Спасибо, Ранго. Не знаю, порадовал или нет ) Но зато теперь в эту историю верится больше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2013, 09:25
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ранго, тебе нужно разработчиком игрушек работать )
Что не понравилсь концовка? Держите DLC. ЧТо опять не все? Держите еще одно. )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стим-панк блиц. Аляска в стиле паропанк. Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 200 17.02.2013 16:41
Аляска: Ранго Витальев - Эпизод №4 (В поисках великого мамонта) - Блиц-заготовка Креатив Архивы конкурсов 14 15.02.2013 23:41
Креатив 14: Ранго Витальев - Однажды в Новом Плимуте Креатив Архивы конкурсов 89 09.02.2013 17:43


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.