Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2012, 14:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Главный Герой - "Я вижу синь небес…"

Главный Герой - "Я вижу синь небес…"

Последний раз редактировалось Терри П; 03.05.2012 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2012, 18:10
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Хороший рассказ. Несёт в себе тоскливую нотку, но всё-равно хороший.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2012, 23:40
Аватар для Locke
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 37
Репутация: 8 [+/-]
Приятно было прочитать такой немного "ретро" рассказ в духе то ли Бредбери, то ли Саймака. И ведь сюжет знаком, но главное - удалось настроение. И даже специально отведен абзац "под тему")
Скрытый текст - есть пара вопросов:
Специально ли "аборигены" названы "хармиками"? Ведь в контексте англоязычных имен это звучит созвучно с harm, а они вроде мирные...
В принципе, понятно, кто такой "Док" - вроде местного "знайки". Или врача? Или это какой-то "ДокументальныйОбщественныйКластер"? Просто любопытно.)
Ещё смутила ограда, которую
Цитата:
..образовывали нечастые столбики высотой в человеческий рост с тоненькими антеннами на вершинах.
Ну и напоследок, сам дух рассказа как-то не предполагает задаваться вопросом, а как вообще доставляли этих колонистов, что можно было "купить" обратный билет, не было ли правительства, которое собиралось применять какую-то военную силу, какая существовала инфраструктура, кроме робота, забора и вертолёта, а также загадочных развалин... Но это, в принципе, и есть "фантастическое допущение".
P.S. ПП (проглотил, понравилось)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2012, 09:09
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена. Люблю старую школу :)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2012, 09:30
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
tayrus, Locke, спасибо за отзывы. Ограду чуть подправил. Док действительно местное научное светило. Хармики как-то непроизвольно получились. Потом дошло, что harm - вред. Но менять не захотелось.
Кста, Д. Хармс взял псевдоним не то с английского "вред" не то с немецкого charms - чары - звучит тоже как "хармс".
Убивец, вот вспомнилось что-то, накатило ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2012, 10:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Убивец прав на счет "старой школы":) Автор, рассказ прочитала с удовольствием, он получился очень удачным. В качестве благодарности
Скрытый текст - Мелкие придирки:

Цитата:
стало проторять дорогу к звездам
- составная глагольная форма почти всегда хуже простой. В данном случае ее можно заменить на глагол типа "устремилось к звездам". Если очень хочется сохранить именно оттенок "начальные шаги по прокладке дороги трудны", надо искать что-то бесприставочное. "проторять" - точно надо заменить, хотя я и не уверена, что "взялось торить" - много лучше

Цитата:
Боб поглядывал не столько на столбы охранной системы, сколько на то, что находилось за ними. Ограда отделяла шелестящее нежно-зеленое море любовно взращенной кукурузы от пологих холмов, покрытых короткой жесткой травой. Трава имела фиолетовый оттенок, как и листья низкорослых двуствольных деревьев. Два тонких гибких ствола каждого дерева переплетались друг с другом, напоминая змей. Эти деревца росли по склонам холмов, кое-где образуя настоящие заросли.
- тут нагромоздили синтаксических избыточностей. За оборотами картинка тонет. Это можно сделать легче и наглядней, перекроив предложения. Ну, Вам точно не надо давать варианты, сами разбетересь, когда глаз отмылится.

Хармики - неудачная словообразовательная модель. Имеет полное право на существование. Но можно еще поискать вариантов. Я бы предложила идти от русских корней. Дочка их может звать "пушистиками" или "очаровашками". Фермер про себя зовет "уродцами" - это хорошо. Вслух, политкорректности ради, могут использоваться какие не то "шнырьки", "пролазы", "надоеды". А вот Док, скорее всего, будет оперировать уже "научным названием", там надо взять или латинский, или греческий корень. И оно может быть как раз "подобный ленивцу" в переводе. Если идея гоняется, готова оказать помощь в подборке названия. И описание зверьков тоже надо пересмотреть - "похожий на ленивца" у меня, откровенно говоря, только с "ледниковым периодом" ассоциируется. Настоящие ленивцы, которых я видала три раза в жизни, привели на меня впечатление существ малоактивных. но вот гг ленивцев видеть мог ведь навряд ли? А у вас это описание подается от автора, но в его точке зрения (см. "мастерскую"):))

Дальше по стилистике не пойду. Там есть, что потрогать, но вправду мелочевка, которую, по большому счету можно и так оставить.

А вот на композицию я бы посмотрела повнимательней, будь это мой текст.
Конфликт аборигены-колонизаторы, развивается не в острой форме. Отлично задан слой "столкновение культур": конквистадорам не любопытно даже, умеют ли индейцы думать, их интересует не только выжить, но и разбогатеть. Поэтому колонисты начинают строить заборы, не пытаясь изучить местную "фауну": чтоб стрелять, ума не надо:)

Тут возникает вопрос, насколько зверски в самом деле разумны? Рассказ оставляет возможность домыслить объяснение "зверьки-телепаты выжили колористов на перенаселенную родину, внушив им тоску по ней". Вообще, симпатично. Но тогда парой предложений имеет смысл дописать о том, пытались ли с ними вступать в контакт, или сразу признали "неразумными"? Чтобы можно было без оглядки землю делить?

Второй вариант объяснения - ностальгия оказалась нестерпимой. Из текста следует, что голубого неба не видали не только дети, но и их родители: респираторы, загазованность, гадость в общем... Булочка в зимнем саде, покрошенная для голубей, вымерших сто лет назад... Могу быть не права, но мне кажется, что этот мотив имеет смысл слегка оттенить. Объяснить (только не в лоб, как вы понимаете), откуда в ДЕТСКИХ снах взялось голубое небо.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2012, 12:14
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Убивец прав на счет "старой школы":) Автор, рассказ прочитала с удовольствием, он получился очень удачным. В качестве благодарности
Скрытый текст - Мелкие придирки:

- составная глагольная форма почти всегда хуже простой. В данном случае ее можно заменить на глагол типа "устремилось к звездам". Если очень хочется сохранить именно оттенок "начальные шаги по прокладке дороги трудны", надо искать что-то бесприставочное. "проторять" - точно надо заменить, хотя я и не уверена, что "взялось торить" - много лучше

- тут нагромоздили синтаксических избыточностей. За оборотами картинка тонет. Это можно сделать легче и наглядней, перекроив предложения. Ну, Вам точно не надо давать варианты, сами разбетересь, когда глаз отмылится.

Хармики - неудачная словообразовательная модель. Имеет полное право на существование. Но можно еще поискать вариантов. Я бы предложила идти от русских корней. Дочка их может звать "пушистиками" или "очаровашками". Фермер про себя зовет "уродцами" - это хорошо. Вслух, политкорректности ради, могут использоваться какие не то "шнырьки", "пролазы", "надоеды". А вот Док, скорее всего, будет оперировать уже "научным названием", там надо взять или латинский, или греческий корень. И оно может быть как раз "подобный ленивцу" в переводе. Если идея гоняется, готова оказать помощь в подборке названия. И описание зверьков тоже надо пересмотреть - "похожий на ленивца" у меня, откровенно говоря, только с "ледниковым периодом" ассоциируется. Настоящие ленивцы, которых я видала три раза в жизни, привели на меня впечатление существ малоактивных. но вот гг ленивцев видеть мог ведь навряд ли? А у вас это описание подается от автора, но в его точке зрения (см. "мастерскую"):))

Дальше по стилистике не пойду. Там есть, что потрогать, но вправду мелочевка, которую, по большому счету можно и так оставить.

А вот на композицию я бы посмотрела повнимательней, будь это мой текст.
Конфликт аборигены-колонизаторы, развивается не в острой форме. Отлично задан слой "столкновение культур": конквистадорам не любопытно даже, умеют ли индейцы думать, их интересует не только выжить, но и разбогатеть. Поэтому колонисты начинают строить заборы, не пытаясь изучить местную "фауну": чтоб стрелять, ума не надо:)

Тут возникает вопрос, насколько зверски в самом деле разумны? Рассказ оставляет возможность домыслить объяснение "зверьки-телепаты выжили колористов на перенаселенную родину, внушив им тоску по ней". Вообще, симпатично. Но тогда парой предложений имеет смысл дописать о том, пытались ли с ними вступать в контакт, или сразу признали "неразумными"? Чтобы можно было без оглядки землю делить?

Второй вариант объяснения - ностальгия оказалась нестерпимой. Из текста следует, что голубого неба не видали не только дети, но и их родители: респираторы, загазованность, гадость в общем... Булочка в зимнем саде, покрошенная для голубей, вымерших сто лет назад... Могу быть не права, но мне кажется, что этот мотив имеет смысл слегка оттенить. Объяснить (только не в лоб, как вы понимаете), откуда в ДЕТСКИХ снах взялось голубое небо.
Иллария, громадное спасибо за "мелкие придирки", глаз действительно надо размыливать. В рассказе, правда, не ленивцы, а лемуры. Хрен, конечно, редьки не слаще. Узнать, как они выглядят, фермер мог из каких-нить научно-популярных фильмов. Он, хоть и крестьянин, а образованный, все ж 22 век на дворе)) Да, и поскольку они хоть и крупные, но лемуры, то об их полноценном разуме я и не заикался. Полноценном, по крайней мере, с нашей, человеческой точки зрения. Но они способны внушить непрошеным гостям, как же хорошо тем было на родине, и что туда - на родину - непременно нужно вернуться.
Иллария, еще раз спасибо, буду размыливать глаз
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2012, 13:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
рассказе, правда, не ленивцы, а лемуры. Хрен, конечно, редьки не слаще. Узнать, как они выглядят, фермер мог из каких-нить научно-популярных фильмов. Он, хоть и крестьянин, а образованный, все ж 22 век на дворе)) Да, и поскольку они хоть и крупные, но лемуры, то об их полноценном разуме я и не заикался. Полноценном, по крайней мере, с нашей, человеческой точки зрения
Сорри, что называется, "перемкнуло". Но, на самом деле, еще один довод в пользу того, что над описанием зверушек имеет смысл еще слегка подумать? Не находите? Мне кажется, что здесь лучше было бы дать внешний вид без прямых аналогий, а описать глазки, шерстку, хвост, размер?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2012, 13:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне кажется, что здесь лучше было бы дать внешний вид без прямых аналогий, а описать глазки, шерстку, хвост, размер?
Глаза голубые, волосы светлые, нос прямой, губы тонкие, не женат, морально устойчив, истинный ариец. )
Сорри, размер забыл: 180 - 85 - 90 - 65, обувь - 43,5
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2012, 13:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сорри, что называется, "перемкнуло". Но, на самом деле, еще один довод в пользу того, что над описанием зверушек имеет смысл еще слегка подумать? Не находите? Мне кажется, что здесь лучше было бы дать внешний вид без прямых аналогий, а описать глазки, шерстку, хвост, размер?
Иллария, я подумаю. Вы вообще, заставляете меня думать ))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2012, 14:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Глаза голубые, волосы светлые, нос прямой, губы тонкие, не женат, морально устойчив, истинный ариец. )
Сорри, размер забыл: 180 - 85 - 90 - 65, обувь - 43,5
Ага:) куда лучше, чем сказать просто "на немца похож":)

Следующий шаг - дать сводку в высокохудожественном варианте, который еще на что-нибудь сыграет:)

ГлавГер, я рада, что вызываю у вас столь прекрасные порывы:) мне исключительно приятно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2012, 14:21
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Главный Герой, абсолютно заслуженно отхватили похвалу от Илларии. Моих языковых познаний недостаточно было, чтобы придраться к тексту вообще хоть как-то)

В общем, текст мне нра. Одно "но". Смазанный финал. Он оставляет вопросы, которые опять же уже озвучены))

P.S. А звери "хармики" мне нра. Корень "харм" настроил на ожидание опасностЕ. Все ждал, когда фермер вскинет ружжо - и бабах... эх, пальбы не оказалось. Это к вопросцу о том, кто какого финала ждал.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2012, 14:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Смазанный финал. Он оставляет вопросы, которые опять же уже озвучены))
Да, мне тоже показалось, что главный герой сдался слишком уж быстро и просто, немного не хватило конфликта и яркой развязки. А так отличный рассказ.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 04.05.2012 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2012, 12:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Не, мне такой финал нравится. Эти хармики, хоть маленькие и пушистые, но в душе они здоровенные, голые и синие. И дружно скандируют на телепатической частоте: "Янки Земляне, гоу хоум!"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2012, 13:13
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
"Земляне, гоу хоум" - вполне хороший финал. Но ты не подводил к нему. Рассказ шел от лица фермера, который держался за клочок планеты, как за последнюю надежду. Но в финале фермер валит домой, а ты догадывайся сам, читатель, почему.
*не хватает еще одной сцены*
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.05.2012, 13:15
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
"Земляне, гоу хоум" - вполне хороший финал. Но ты не подводил к нему. Рассказ шел от лица фермера, который держался за клочок планеты, как за последнюю надежду. Но в финале фермер валит домой, а ты догадывайся сам, читатель, почему.
*не хватает еще одной сцены*
Сцены, говоришь. Хм, сцены, сцены, сцены...
*уходит думать, что-то бурча себе под нос*
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2012, 06:30
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Внимание! В рассказе теперь есть дополнительная сцена. Она появилась в соответствии с пожеланиями некоторых читателей. С целью удовлетворить их - читателей - запросы и потребности. Ну хоть немного.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2012, 17:08
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
немного раздражает постоянное Боб то Боб это. попробуйте местами заменить его на мужчина, фермер, колонист и так далее? наверное лучше будет...

Цитата:
Когда дети вырастут, то в их распоряжении будет отлично организованное, высокоэффективное хозяйство, и они станут его полноправными владельцами
На фоне гладкого текста эта строчка из передовицы на мой взгляд коряво смотрится

Хорошая работа. А вот бонус-сцена на мой вкус коряво написана и не к месту... Причём на фоне хорошего основного текста на мой взгляд особенно коряво...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2012, 22:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Еще одна отличная работа. Интересный сбалансированный рассказ, обладающий своей тональностью и мелодикой. Немного грустный, но даже его грустные какая-то жизнеутверждающая. Задумалась над тем, как часто родители работают, создают дело своей жизни, не жалея сил, времени, жертвую собой ради того, чтобы передать результаты своих трудов детям. А им это не нужно… И вдруг то, ради чего вы потратили большую часть своей жизни, отказывая себе в радости и трудясь в поте лица, оказывается никому не нужным, вместо радости от результатов своих трудов – черная пустота разочарования и зря потраченной жизни. Это не основная мысль рассказа, может третья или даже четвертая, но она все-таки присутствует. Всегда ли нужно делать, жертвовать для кого-то, если твой ребенок или просто близкий человек об этом не просит.

Образно и красочно создан мир. Закат, ГГ на «танке» объезжает поля – у меня звучит коряво, но в тексте так живо и ярко, что веришь в этот выдуманный мир на далекой планет: и в фиолетовую траву и пушистых коварных хармиков.

На мой взгляд, тема раскрыта прекрасно. Свой мир человечество загадило, отправились на другую планету, где пока еще чистый воздух и вода, и уже планируют прокладывать дороги и строить города. Хармиков понять можно – они как могут защищают свой мир.

А вот бонус- сцену – я бы убрала. Рассказ и без нее очень целостный. Дополнительный трагизм и украшательства, на мой взгляд, не к чему. Без этой сцены рассказ только выигрывает.


В общем, хороший получился рассказ, умный, вдумчивый, с хорошим слогом, идеей и образами. Мне понравилось. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.05.2012, 22:26
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А вот бонус- сцену – я бы убрала. Рассказ и без нее очень целостный. Дополнительный трагизм и украшательства, на мой взгляд, не к чему. Без этой сцены рассказ только выигрывает.
Ни в коем случае. Бонус-сцена действительно несколько хромает. Какая-то поспешная, чему подтверждением дикий перебор местоимений. Но рассказу перед развязкой как воздух нужно:
1 - динамичная кульминация, вроде сцены погони за хармиком "на танке"
2 - наоборот, медленная сцена "за бутылкой водки", которая бы объясняла, почему фермер бежал с планеты. Заставила меня сделать паузу и подумать.

В том виде, в котором был, финал слишком немотивирован.
Идея с эскалацией конфликта мне нравится. А вот как ее тоньше обыграть, увы, не могу посоветовать. Это останется на ваших плечах, Главный герой.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 07:26
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 19:31
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.