Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 13.07.2009, 18:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Кувалда Шульц, Это любая, лишь бы не Бушков. Не будем акцентировать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 13.07.2009, 18:51
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
MAXHO, Почему бы нет? Бушков канонизирован?
__________________
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 13.07.2009, 18:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Почему бы нет? Бушков канонизирован?
Исторический роман канонизрован.
Сколько бы шляп Дюма в его сторону не кинул.

Хотя, с другой стороны, канонизирован каждый автор, заимевший огромный тираж.
Литература массовая канонизирована. чуть что не так - народ забурлит.
вернёмся к баранам: "почему"?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 14.07.2009, 10:01
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Кувалда Шульц, цикл про Сварога - не жвачка, жамый. По крайней мере первые 3 книги точно (да и "Чужие берега" или там "По ту сторону льда" весьма неплохи ПМСМ).
параистория от Сан Саныча - да, там травы и мухоморов порой немерянно. Довольно вменяемы разве что первый том про Сталина ("Красный монарх"), "Гвардейское столетие"(многое взято явно из книг Пикуля) и "Неизвестная война"(концепция книги неплоха, основная мысль "янки-гады! Юг-хорошие и пушистые" мне по душе, но фактологич.ошибки просто зашкаливают...) Не советую читать опусы Б.про Чингис-хана (лучше книги Л.Н.Гумилёва прочтите) или тем более "Россия которой не было"(парафоменковский бред). 8)
Сварог же - этот старый добрый цикл несёт в себе свет истинного фэнтези + бодрый экшен и своеобразный юмор...
короля Сварога - на Талар!
а вот двухтомник "дАртаньян -гвардеец кардинала" - вполнек даже неплохое произведение. Сильно написано. тем более что в реале гасконец как раз служил королям и кардиналам...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 14.07.2009 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 04.08.2009, 12:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Это какой-то авантюрный роман, право слово…» (А.Бушков. Сыщик: Роман. – М.: 2009, с.24.)
Давно уже перевернул я последнюю страницу новейшего романа А.Бушкова – «Сыщик»… Ну что можно сказать об этой книге? Если предельно кратко, то перед нами тот самый натуральный авантюрный роман. Роман-приключение. Главный герой «Сыщика» - ротмистр Алексей Бестужев, офицер Охранного отделения, борец с террористической нечистью и вообще т.с. специалист широкого профиля. Потому что на этот раз перед нами уже дело о промышленном шпионаже. Дело, как водится у Бушкова, довольно запутанное и очень даже напоминающее гонки на перегонки меж представителями самых разных «контор». Поскольку действие романа разворачивается на территории Австро-Венгерской империи в начале XX века, то нелишним будет наверное и ознакомиться с предшествующим романом про А.Бестужева – «Непристойный танец» (переиздан под названием «Авантюрист»). Тем более что кое-кто оттуда снова встретится с Бестужевым в Вене… Итак, в наличии имеются: загадочное изобретение пропавшего учёного, русская разведка, австрийская секретная полиция, британская (возможно) тайная служба, отмороженные террористы-анархисты, некие агенты непонятных сил. Как говорится, танцуют все. 8)
Роман читается на одном дыхании. Погони, перестрелки, загадки (и светские приёмы с вечера и до самого утра) следуют друг за другом на протяжении всего романа. Причём Бушков изо всех сил старался добавить в своё весьма бодро написанное произведение и некие нотки ретро-стиля, неуловимо пропитывающие собою его роман… Поклонникам творчества Сан Саныча роман сей рекомендуется однозначно. Тем более, что при чтении его порою возникают лёгкие ассоциации с некоторыми другими произведениями Бушкова. В первую очередь это будут, ПМСМ, «А.С.: секретная миссия», «Летающие острова», «Охота на пиранью» (вспомните сказанную там замечательную фразу про д р е в н и х )… и не только. (+ вспоминается один из лучшим, ПМСМ, исторических романов В.Пикуля – «Честь имею») Но нет следов вторичности, скорее можно сказать, что Бушков просто поворачивает перед нами некий магический кристалл своего литературного гения, заставляя его сиять всё новыми и новыми гранями…
Есть и ещё некоторые любопытные моменты - например, из истории науки и военного дела (то же упоминание про проекты первых танков, появившиеся за несколько лет до начала мочилова Первой Мировой войны и кое-что другое)…
Роман оборвался на самом интересном месте (увы, этот не очень чистый литературный приём сейчас без зазрения совести использует очень немалое число литераторов). Продолжение приключений (и, очевидно, завершение миссии ротмистра Бестужева) – в грядущем романе «Комбатант» Итак, резюме. Лично мне роман «Сыщик» понравился. Хорошая книга чтобы вечерок отдохнуть. Твёрдая четвёрка однозначно. Если вам нравятся шпиёнские страсти-приключения в романтическом антураже начала уже прошлого века (или, возможно, фильм «XX век начинается» 8))) ), написанные легко и не напряжно, если вы любите книги Сан Саныча Бушкова – то эта книга скорее всего будет интересна и вам.
Итак, «Сыщик» поставлен на полку (когда-нибудь я его обязательно перечитаю, каким-нибудь осенним или зимним вечером). Ну а мы будем ждать выхода «Комбатанта» (и чтоб наконец-то появился новый роман про Сварога!!!)…

p.s. Отдельно выскажу своё отношение к издателям «Сыщика». Огромное спасибо им за замечательную полиграфию и оформление этой книги. И им же большое «фи» за халтурно слепленный список книг Сан Саныча – эти …творческие личности позабыли включить туда след. романы А.Бушкова:
- Печать скорби (мне он не нравится, но тем не менее…);
- Самый далёкий берег. !!!!!???!!!! 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 04.08.2009, 14:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я от него не в восторге. Стиль весьма так себе, язык ужасен, да и сюжеты какие-то дурацкие.
В том же "Волчьем солнышке". Задумка вроде бы интересная (параллельные миры, альтернативная история и все такое прочее), а исполнение приотвратное. Вообщем, один из самых нелюбимых мной писателей.
Хотя, может у него есть и неплохие произведения. Но из тех, что попадались мне, сплошь халтура.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 04.08.2009 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 04.08.2009, 14:20
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
spyfox, проблема в том что Бушков слишком много и быстро пишет в последние годы. если вы ещё не читали например "Летающие острова" и "Нечаянного короля" или "Охоту на пиранью" + скажем "Жизнь длиннее смерти" -советую.
Стиль у него мне вот нравится. но это дело личное. Главное - подольше прорабатывать каждый новый роман...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 04.08.2009, 14:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
кто есть быть этот автор? солдат армии copy\paste'еров "русского" фэнтези?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.08.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 04.08.2009, 14:47
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Waterplz, нет. всёж Бушков начинал очень и очень хорошо. Да, некоторые идеи его были не новы - но он доказал свой талант. его жёсткие боевики про Пиранью или отличный фэнтэзи-сериал про Сварога нельзя назвать вторичными. Но беда Сан Саныча в том что первые тома этих серий были просто великолепны а вот последние-гмм... несколько слабее. мастер стал иногда размениваться на ремесленника.
Но я люблю книги Бушкова. и я всёещё жду от него продолжения Сварога...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 04.08.2009, 14:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
говоря "великолепны" вы подразумеваете уровень Сапковского, Толкина, Ле Гуин?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 04.08.2009, 14:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
гхм. Толкин - выше всех уровней. у Ле Гуин мне нравится не всё - но "великолепно" -это её уровень. с Сапковским посложнее... Мастер пера - но назвать его книги гениальными... гхм. Хотя цикл про геральта и цири я очень люблю...
Бушков - безусловно Мастер. Я не знаю в какой точке сейчас находится это его мастерсто. то ли в зените то ли клонится к закату... Но за первые 3 книги про Сварога (+ некоторые повести про молодого Мазура-Пиранью) ему можно простить всё.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 04.08.2009 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 15.08.2009, 10:28
Аватар для Marcus
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 4 [+/-]
Как-то начинал Рыцарь из ниоткуда, совершенно не понравилось,так и не дочитал.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 20.09.2009, 09:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Marcus, попробуйте лучше "Летающие острова". а по прочтении возможно Вам и захочется взяться и за рыцаря...
проверено лично. 8)

{Сугубо субъективно}

…В данной теме уже не раз пытались решить, какая же именно книга про Сварога является самой-самой. И ПМСМ это всёж однозначно будут «Летающие острова». Ну и впридачу к ним – и «Нечаянный король». «Рыцарь из ниоткуда» тоже хорош ну просто немерянно, но всёж, ПМСМ, данная книга пусть совсем немного, но уступает двум следующим за ней томам. Ибо питие водки в компании с шаманом Мэлсдоржем, игра в прятки с древним хаканом, как и самые первые шаги на Таларе (после полёта сквозь пространство и время) – всёж ПМСМ уступают последующей затем гонке по вертикали за коронами и скитаниям всё по тому же Талару и (потом) иным мирам…
Если «Летающие острова» – это вполне самодостаточный шедевр, то «Нечаянный король» – это отличное его продолжение, такой же яркий и сочный слог автора, ну а интриги как вкусно прописаны! Разве что только с Камшой сейчас сравнивать…
А вот потом уже можно и обратиться, т.с., к истокам – т.е. к «Рыцарю из ниоткуда»…

8))))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.10.2009 в 09:18.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 29.10.2009, 20:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Купил покетбук с относительно новым романом сан Саныча "Равнение на знамя". Прочитал за вечер.и вот сейчас выскажусь тут немного.
Скажу честно – книга эта мне понравилась. Хороший правильный боевик. Он логически продолжает как бушковский же «Четвёртый тост», так и напоминает некоторые боевики Корецкого, Ильина («Третья террористическая») и т.п. (был такой боевичок – «Легионеры» и пр.). Короче говоря, роман сей про наведение конституционного порядка на территории Северного Кавказа . борьба с бандподпольем. Главные герои – само собой, это спецназ. Только на этот раз всёж не ГРУ, а ФСБ.
Так, про засилье спецназовцев в современной массовой литературе я ничего говорить не буду, это совершенно отдельная тема. Выскажусь же я о данном романе Бушкова.
Роман несколько легковесный, хоть явных роялей в кустах и откровенно-ярких белых ниток всёж нет. Перед читателями нормальный патриотический литературный боевик быстрого приготовления. В этой книге расставлены совершенно правильные на мой взгляд акценты (бандиты – Зло, спасающие от врага людей офицеры - Добро), написано увлекательно (пару раз книгу прочесть можно с удовольствием) и очень даже живо. Причём практическим без мата и совсем без обнажёнки (чем грешат очень многие «мужские» «крутые» романы).
Чего я не смог понять – так это зачем понадобилась «лермонтовская» линия в этом романе. Привязок практически нет, за исключением одного-единственного упоминания о том, что-де более века тому назад в этих вот горах воевал с тогдашними басмачами поручик Лермонтов. И всё. Я не спорю, иллюстрации и письма Михаила Юрьевича украшают книгу. Но они совершенно не украшают сам роман Бушкова как литературное художественное произведение.
Что ещё. Увы, корректоры и литературные редакторы, очень на то похоже, разделили в современной России судьбу динозавров. Ибо в наличии как откровенные `очепятки` (как в своё время написал в своём отзыве рецензент моего напечатанного за один день диплома), так и откровенные ошибки в использовании некоторых литературных оборотов. Но фирменный стиль Бушкова остался неизменным, юмор и жёсткое слово он всё так же прекрасно умеет (если захочет и если издатели дадут ему время) сочетать с действительно весьма глубокой лиричностью.
Вкратце про сюжет романа. Есть мегатеррорист. Совместно с группой ваххабитов и при поддержке дружественной к бандитам Грузии (а что – разве в реале что-то иное?) хочет устроить масштабный конец света в одном отдельно взятом российском городе. Город причём ещё неизвестен. А банда есть. И оружие-взрывчатка тоже есть. Счёт идёт на дни и часы. И вот офицеры ФСБ обязаны предотвратить готовящееся преступление любой ценой. И они его предотвращают, не считаясь с потерями со своей стороны…
Когда я читал эту книгу, в моей памяти периодически возникала мысль, что Бушков точно пролистал грустную летопись необъявленной войны против России последних лет. Ибо были и взрывы, были и штурмы бандитских квартир, были и проверки на дорогах, были и прикрывающие своими телами простых людей русские солдаты и офицеры… Всё это было. И некоторые люди , вполне возможно, намеренно или нет, но имеют своих вполне реальных прототипов… Тот же генерал Кареев – очень уж он напоминает вот этого человека :

http://www.specnaz.ru/archive/02_2002/14.htm

Такие вот дела.
Книга, повторюсь, хорошая и очень даже правильная. Но, подобно тому же «Четвёртому тосту» (посвящённому ЕМНИП светлой памяти П.Судоплатова и «волкодавов» из СМЕРШа), написана явно слишком быстро. Поэтому это не «По тонкому льду», не «Сотрудник гестапо», не «Щит и меч» или «Земля, до востребования»… Другое время, другие книги. На искреннее «спасибо» за эту книгу Бушкову я скажу. Только вот зачем ему потребовалось всё время упоминать храброго поручика М.Ю.Лермонтова? Непонятно…
Что приятно- так это традиционный пинок под зад «дэмократам». Не настоящим демократам, а всей той шобле, что присвоила себе это славное имя и что привыкла десятилетиями оплёвывать Россию и защищать зачастую откровенных бандитов или, например, всяких там эсесовцев и просто предателей… (Герой Бушкова брезгливо бросил на пол тот журнал с Новодворской, и правильно сделал – ведь для использования в гигиенических целях там слишком уж хорошая и жёсткая бумага, а на растопку тогда просто не требовалось )
Резюме: Очередной роман известного автора. Роман хороший, любителям боевиков, книг про спецназ и войну с терроризмом наверняка понравится. Всем (почти) остальным эта книга вполне позволит приятно скоротать пару вечеров дома или время на дорогу в общественном транспорте. Поклонникам Латыниной книга Бушкова наверное, не понравится. 8)))) А так, кратко говоря, нормальная патриотическая книжка.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 30.10.2009 в 08:02.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 18.01.2010, 22:25
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал «Легенды грустный плен». из прозы раннего, т.с., Бушкова.
Это маленькое ожерелье из нескольких микроновелл, всего полтора десятка страниц.
Очень первобытно, антично, медиевично, лирично, романтично и пессимистично…
Мне понравилось. :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 19.01.2010, 05:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Интересно - Бушков как личность мне не слишком приятен. детективы его не переношу. Но "Сварог" меня покорил и поработил, я читал даже негритянские поделки "Чужи Берега" и "Корона" (кстати, знаете, как отличить книги Бушкова от негритянских? Бушков Сварога всегда так и называет - "Сварог", а у негров - то майор, то граф Гейр...). И могу найти в его книгах цитаты на все случаи жизни. Да, поначалу мне понравились "Летающие острова", чем-то вдруг напомнив "Трудно быть богом" (возможно, общей стилистикой). А там стал искать дальше... И я очень рад, что на своём форуме Сан Саныч попросил забыть как о большой ошибке о книге "Печать скорби", и начал бросаться цитатами из нового романа о Свароге на Таларе...
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 19.01.2010, 05:43
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Бушков умеет писать интересно. Увлечь читателя. Он прямо скажем не блещет красивым слогом или оригинальностью идей, но сама подача, интересность делают его книги популярными, а истории в них рассказанные - яркими и самобытными.
И такой писатель тоже пусть будет))
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 19.01.2010, 06:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Он, зараза, обожает манить загадками. Как накидает их - а ответы даёт через книгу-две :-) Грамотно...
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 21.01.2010, 20:03
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 3
Репутация: -1 [+/-]
Александр Бушков

Эт точно Вот вам бы неплохо а вернее, даже бы очень полезно и хорошо бы почитать вместо беллетристики учебник по предикатам алгебры логики высказываний.

Да, а о каком Саше, вы, столь противоречивый, сейчас вещаете? О Куприне? Или о своем какой соседе-однокласснике-двоечнике?

машинный разум атакует? Waterplz

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.01.2010 в 07:53.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 30.01.2010, 06:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вечером в киоске "Роспечати" увидел два новых издания произведений Сан Саныча. В мягкой обложке, но нормального формата.
сборники "Жил некогда Геракл" и "Континент". это всё раннее творчество А.Бушкова, его первые историко-фантастические рассказы. Приятно что переиздают, тот же покетбук "Лабиринта" я уже давно не встречал.
а что он свою "Печать скорби" отменил - молодец, уважаю.
и так хочется чтобы новые роман про Сварога получился бы на уровне первых трёх книг цикла...
/ а С.Сварог - он ведь действительно одновременно и Сварог I Барг, и майор ВДВ, и граф, и барон Готар 8))) /
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 30.01.2010 в 06:17.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.