Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 11.02.2007, 13:08
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Замена реальности на иллюзии с чтением вообще и с фантастикой в частности никак не связаны. Иллюзии может вызывать всё, что угодно, начиная со случайно услышанной фразы на улице.
Сами себе противоречите. Если Вы говорите, что иллюзию может вызвать все что угодно, включая услышанной фразы, значит фантастический роман тоже может. А если это так, то чтение как раз-таки влияет и связано с этим.
Цитата:
Сообщение от Ирис
Бываю люди, предпочитающие жить в самообмане. Флаг им в руки и паровоз навстречу, не будем им мешать. Но распространять это явление на всё чтение или на всю фантастику - этио слишком.
Здесь тема про побег от действительнсоти, так называемый эскапиз. А он как раз подразумевает жизнь в самообмане. Если же Вы считаете, что такое не может вызвать роман, то ошибаетесь (толкинистов полно), если же под своим "уходом" подразумеваете, что-то другое, то это уже подмена понятий. Значит у Вас не уход, а просто соприкосновение.
Цитата:
Сообщение от Ирис
Шутка, шутка! В такой бред даже я не верю!
ха, зато психологи верят. Это одни из причин рекомендации фильмов ужасов к просмотру. Посмотреть со стороны и увидить, что наши проблемы это так, мелочь.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 12.02.2007, 18:59
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Ghost, я знаю многих толкинистов. В большинстве своём они - приятные в общении и вменяемые люди. Да, их интересы несколько мешают им самим жить, но это не уход от реальности, а своеобразный образ жизни. Кто-то бегает по утрам, а кто-то - машет мечами в лесу. Это не самообман и не уход. Просто - способ жизни. Даже для так называемых "дивных".

Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Сами себе противоречите. Если Вы говорите, что иллюзию может вызвать все что угодно, включая услышанной фразы, значит фантастический роман тоже может. А если это так, то чтение как раз-таки влияет и связано с этим.
То же самое может вызвать случайный жест, и вообще любое вероятное собвтие этой Вселенной. Конкретно чтение куда менее опасно в этом плане, чем те же фильмы ужасов. Это в большей степени зависит от человека, а не от фактора. И да, некоторые не совсем уравновешенные люди уходят в иллюзии на совсем.

А если сходил в соседнюю комнату и вернулся - это тоже соприкосновение? :Laughter:

Цитата:
Сообщение от <Ghost>
ха, зато психологи верят. Это одни из причин рекомендации фильмов ужасов к просмотру. Посмотреть со стороны и увидить, что наши проблемы это так, мелочь.
Ну, я слабо представляю, насколько истеричным надо быть, чтобы такие рекомендации помогали. Действительно, если стряслось что-то серьёзное, то зомбаки не помогут. А если и так ничего страшного - то надо проще смотреть на жизнь, верить в себя и не трястись по пустякам. И, честное слово, такая фантастика, как в фильмах ужасов - это совсем не та, в которую уходят от жизни!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.02.2007, 19:33
Аватар для Kaiju
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Некотрое время был эскейпером, так что скажу пару слов.
Любой вид искусства(музыка, аниме, кино, книги и т.д.) может вызвать эскапизм. Как бы забываешь о своём, реальном мире на ОЧЕНЬ долгое время.По-идее, ничего особенно плохого в этом нет, но если затянется...
__________________
Sayonara,Gojira...
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.02.2007, 23:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Ghost, я знаю многих толкинистов. В большинстве своём они - приятные в общении и вменяемые люди.
А еще студенты, комсомолы и, в общем, золотая молодежь. Да, да, знаю. Но... я же не говорю, что все поголовно. Просто это более яркий пример.
Цитата:
Сообщение от Ирис
Это в большей степени зависит от человека, а не от фактора.
Факторы то тоже играют немаловажную роль. Если эти факторы на такого человека не повлияют, то он не впадет в крайности.
Цитата:
Сообщение от Ирис
А если сходил в соседнюю комнату и вернулся - это тоже соприкосновение?
а) перемещение в другую комнату это не игра воображения
б) и тем более это не уход от реальности

Вообще я не считаю чтение отходом от реальности. Это выше уже говорил, но все же они могут привести к этому… если им помочь

Цитата:
Сообщение от Ирис
Ну, я слабо представляю, насколько истеричным надо быть, чтобы такие рекомендации помогали. Действительно, если стряслось что-то серьёзное, то зомбаки не помогут. А если и так ничего страшного - то надо проще смотреть на жизнь, верить в себя и не трястись по пустякам. И, честное слово, такая фантастика, как в фильмах ужасов - это совсем не та, в которую уходят от жизни!
А Вы и не смежите представить, если имеете другое мнение или характер. Вам это может не помогает, а другим может даже очень. И это проверенное утверждение, так что не вижу смысла его оспаривать и разбирать, ведь мнения и восприятия различны.
И кто сказал, что они уходят от жизни в фильмы ужасов? Не надо выдумок, я совсем не про это говорил. А работает это все просто, типичная психология. Люди вообще злорадные существа, если у них все плохо, им больше принесет удовлетворение, если у кого-то будет еще хуже. Знаете, если у кого-то тоже случилась неприятность, то они будут радоваться, что они не одни такие. Конечно, никто это в открытую не признает, но стоит повнимательней присмотреться к себе и другим, чтобы это понять. Так же и ужастики на некоторых действуют... правда, я тоже не понимаю как, так как я их для другого смотрю... но это уже не важно
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.02.2007, 08:26
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

многое зависит от книги.есть такие,что ты читаешь и даже если придет апокалипсис не отвлечешся, а есть такие,что 10стр. а уже тяжело
Меняю душу на 200 лет жизни в разных мирах.
:Soldier:
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.02.2007, 17:05
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Винтэр
многое зависит от книги.есть такие,что ты читаешь и даже если придет апокалипсис не отвлечешся, а есть такие,что 10стр. а уже тяжело
Бывает и такое. Мне кажется это зависит от того - нравится тебе книга или нет. Интересна ли тебе авторская идея. Есть авторы которые пишут тяжело, но если их книги интересны человеку, то и читать он их будет быстро.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.02.2007, 16:49
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Мне кажется, что это зависит не от автора даже, а от того, насколько ты с ним согласен, совпадают ли у вас точки зрения. Иногда бывает, что человек полностью согласен с автором, и становится даже неинтересно читать дальше, все для него слишком предсказуемо, а бывает полное несовпадение мнений и желание забросить книгу куда подальше. Середина - это,наверное, оптимальный вариант, когда ты понимаешь писателя и одновременно открываешь что-то новое, рассматриваешь одну и ту же ситуацию с разных сторон.
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.02.2007, 21:50
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
мое мнение, если судить по себе, то конечно - это есть уход от реальности. Ну кто, читая демисезонных драконов не воображал себя на месте героев, или придумывал своих, погружаясь в чтение так, что ничто вокруг не могло тебя вырвать из чтения, а если кто то вырывал, появлялось ощущение неудовлетворенности?
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.02.2007, 22:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Чем реалистичнее придуманный мир или чем больше он цепляет своими идеями, героями, атмосферой, конфликтами (здесь реалистичность уже необязательна), тем больше вероятность, что какое-то время человек будет "жить" в нем с помощью фантазии. Но фантазия - очень эфемерное создание, в конце концов, все мы живем на планете Земля, год 2007.

2Каэльдана.
Я не воображала, т.к. демисезонные драконы - очень слабые произведения. Не цепляют.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.02.2007, 23:18
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Цитата:
Я не воображала, т.к. демисезонные драконы - очень слабые произведения. Не цепляют.
Я выбрала неудачный пример. Вот Властелин Колец, допустим, Цепляет - по крайней мере меня. и когда я его перечитываю, я вываливаюсь в паралельный мир..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!

Последний раз редактировалось Kaeldana; 18.02.2007 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 17.02.2007, 02:15
Аватар для Onix
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Печаль Реальность или вымысел?

Не знаю, как для вас, а для меня фантастика, фэнтези и т. д. - это лишь способ отражения мира таковым, каким его видит писатель. Нам ли его за это судить? А читать или не читать - каждый решает сам. Конечно, уход от мира ничего не изменит - мир-то вот он здесь и от него в книги не убежишь, но если фантастика даст возможность хоть на минуту забыть о том, что происходит за стенами, разве это плохо? Каждый видит то, что он хочет видеть. Во всяком случае, эльфы и гномы ничем не хуже доморощенных Терминаторов... А о том, что собой представляет реальность можно еще поспорить - долго и со вкусом.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 17.02.2007, 02:29
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Все же все зависит от восприятия реальности человеком, кому-то, как сказала Лаик Земля 2007-го года не повкусу и он стремиться убежать от "жестокой" действительности, а кому-то и тут неплохо, но вот жутко интересно, как Фродо избавиться от кольца и когда же умрет Великий Поттер:fear:
А если серьезно и "Преступление и наказание" для кого-то стало "руководством к действию" и есть желащие построить Диптаун - отсюда можно сделать вывод, что все это зависит только лишь от нашего восприятия. Можно уйти и вернуться на Землю, а можно и застрять ... :Laughter:
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 17.02.2007, 11:22
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Людям свойственны мечты о других землях, планетах, неизведанном, непокорённом. А поскольку это нам пока недоступно и за окном опостыревший пейзаж, мы мечтаем... мечтаем о других мирах...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 17.02.2007, 14:31
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaeldana
мое мнение, если судить по себе, то конечно - это есть уход от реальности.
Наконец-то я встретила единомышленника!:Laughter:
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 17.02.2007, 19:27
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Какой же это уход, если фантастика, как сказал Брэдбери, это не про ракеты и планеты. Это о жизни - просто декорации удобны. Конечно, бывают тупые книги, где одно мочилово - так и люди тупые бывают, и фильмы - для них неважно, уход это от жизни или нет. Они и так не живут.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 18.02.2007, 15:04
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Не уход - фантастику всё равно пишут, как я уже говорил в другом разделе, люди с планеты Земля, которые мыслят как люди с планеты Земля.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 19.02.2007, 12:26
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
Не уход - фантастику всё равно пишут, как я уже говорил в другом разделе, люди с планеты Земля, которые мыслят как люди с планеты Земля.
Многие фанаты Толкиена всерьёз думают, что он получил информацию из истинного Средиземья...А если серьёзно, то тут ты прав, темы поднимаемые фантастами касаются конкретно планеты земля.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 26.02.2007, 16:25
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Если честно, я многих из вас не понимаю. Конечно, каждый читает и воспринимает фэнтези и фантастику по-разному. Здесь, мне кажется, каждый может привести множество доказательств и доводов в свою пользу. Но для многих (я не говорю большинства) это все-таки уход от реальности, что бы вы не говорили. Это нельзя объяснить, это можно лишь почувствовать. Возможно, вы слишком сильно вдумываетесь, возможно, наоборот. Зачастую логика и здравый смысл в фэнтези и фантастике отсутствуют, ведь на то она и фантастика, чтобы придумывать, чтобы дать простор фантазии, отойти от привычных черт нашего мира. Поэтому применять какие-то холодные рассуждения к произведениям в стиле фэнтези (и фантастики) , с моей точки зрения, недопустимо.
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 26.02.2007, 21:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Для меня фантастика, это все по немногу. Она, кстати, позволяет взглянуть на некоторые вещи с неожиданной стороны. Например на историю.
Не прощаю автору дилетанский подход к истории. А вот библию знаю только по фантастическим произведениям. Прочитать, что ли
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 27.02.2007, 19:50
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Лаэн
Возможно, вы слишком сильно вдумываетесь, возможно, наоборот. Зачастую логика и здравый смысл в фэнтези и фантастике отсутствуют, ведь на то она и фантастика, чтобы придумывать, чтобы дать простор фантазии, отойти от привычных черт нашего мира. Поэтому применять какие-то холодные рассуждения к произведениям в стиле фэнтези (и фантастики) , с моей точки зрения, недопустимо.
Ага, но не будем забывать, что фантастика, в первую очередь, служила для проверки смелых научных идей, или же полем просто для проверки некоторых теорий. Что если взлять некое научное допущение и посмотреть, что получится? Что опять же в конечном итоге, возвращает нас на матушкку Землю, в суровые будни фундаментальной науки)))
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.