Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 02:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #641  
Старый 14.11.2015, 13:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал комикс Пола Тобина и Джо Куэрио «Ведьмак: Лисьи дети». Формально второй том графических новелл по миру Ведьмака, в которых Геральт попадает в разные истории. Но по своей сути, эта история пересказывает повествование о детях виксы, что было описано в «Сезоне гроз» пана Анджея Сапковского.
Пол Тобин - хороший рассказчик и явно проникся духом творений пана Сапковского. Он бережно переносит книжную историю в формат графической новеллы: тут есть ведмачье задание, есть подвох, из-за которого этичность этой миссии очень сомнительна, а в действии больше попыток Геральта разрешить этот этический парадокс и дать жить как людям, так и монстрам, чем драк на мечах. И это более, чем прекрасно. Хотя нужно отдать должное и экшену, коего вполне достаточно на страницах оного комикса.
Также меня весьма радует, что по визуальному оформлению комикса, художник стал отходить от рисунка Миньолы. Лица персонажей очерчены скупыми и резкими линиями, часто с резкими контрастными тенями. При этом Куэрио не скупится и на детали, причём все они создают правильную атмосферу мира, в коем реализм побеждает сказку.
Если вы читали «Сезон гроз» и они вам понравились, - то данная графическая новелла создана для вас. Прочтите и ничего не потеряете.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 20.11.2015, 12:40
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Претти дедли.

О чем: автор пытается в сказки и символизм, с элементами декораций Дикого Запада (американцы, сэр).

Наверное, так должен выглядеть комикс, созданный писателем. Хотя я не уверен, что автор занималась писательством, она может быть хоть плотником или маляром по профессии. Но, тем не менее, какое-то ощущение, что автору не хватает привычных средств выражения, не покидает при просмотре чуть ли не на каждой странице.
Или. может быть автору и сказать-то нечего, поэтому и пытается создавать впечатление "скрытого смысла".

Чисто с визуальной стороны комикс не плох, только провисает в сценах драк и перестрелок. И провисает довольно сильно. Из-за чего драки выглядят скучно и тупо.

Персонажи... поначалу кажутся интересными, но с каждой новой страницей понимаешь, что тебе безразлична их судьба.
Потому что автор просто крутит их перед читателем, а не раскрывает, сопереживать непонятно кому не получается.
Это как со сказками, вот у нас есть некая Красная шапочка. Идет она по лесу. Если она идет одну главу, всё ок. Если она идет несколько глав, начинаются вопросы: что это за имя такое - Красная шапка, какой черт её дернул переть одной через лес и т.п. Не отвечая на эти вопросы автор претти дедли заваливает нас новыми, подменяя остальных персонажей Шапками.
И вот уже Розовая Шапка посылает Красную Шапку к Синей шапке, а в макаронной роще её встречает Черная Шапка и говорит... ну, вы поняли. Сопереживать всем этим загадочным существам нет никакой причины.
Экшн, как я уже писал, убог.

Сюжет... ну, его не просто так придерживают. Он простоват.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.11.2015 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 16.01.2016, 23:27
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Друг дал почитать комикс "Маус" Арта Шпигельмана

Это книга о Владеке Шпигельмане, еврее, прошедшем через ужас концлагерей в гитлеровской Европе, и его сыне-художника, который пытается осмыслить историю жизни отца и разобраться в своих непростых отношениях с ним.
Единственная книга-комикс - лауреат Пулитцеровской премии (1992)


Хотя я прочитала пока 2/3 комикса, я считаю, что это если не лучший, то один из лучших комиксов, что попадался мне в руки. Никаких ярких и красочных картинок, супергероев и суперстрадальцев, надуманных диалогов и прочих атрибутов привычного комикса. Реальная история одного польского еврея пережившего холокост. Это если в общем говорить о содержании. Но так же и о взаимоотношениях сына (автора комикса) и его отца. О жизни тех, кто смог выжить и продолжил жить. Без прикрас и ненужного пафоса. Первый и единственный комикс, получивший Пулитцеровскую премию. И есть за что! Настолько незамысловато и достоверно передать все то, что отец рассказывал сыну про свою жизнь во время второй мировой. Словно ты сам слушаешь эту историю. Из первых уст. Бесхитростные рисунки при всей свой обычности очень цепляют и словно погружают в то время.
Очень рекомендую!!!
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 24.01.2016, 09:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось прочитать любопытный графический сборник рассказов «Дорожная ярость» Криса Райалла, Р. Гарреса. И в создание данного сборника принимали большое участие Стивен Кинг со своим талантливым сыном Джо Хиллом.
Итак, что мы имеем по существу? Мы имеем сборник, в котором отдается дань уважения одноименному рассказу культового Ричарда Матесона, на котором выросло не одно поколение англоязычных любителей хорошего триллера. Здесь не имеется места для фантастики, как в знаменитом романе «Я - легенда». Хотя растянутые по бескрайним просторам пустынь дороги, на пыльных линиях которых отметками, хоть как-то напоминающими о цивилизации расположены АЗС и кафешки - все-таки напоминают постапокалиптический мир, по которому разъезжают «беспечные ездоки».
Первым рассказом антологии является «Дорожная ярость», в которой рассказывается об очередной банде брутальных байкеров, которые вляпались в очередные неприятности с законом. Но это лишь малая часть проблем, обрушившаяся на их головы, ведь есть и более серьезные проблемы, как например, некий водитель грузовика, у которого есть своя вендетта к ним. Здесь в полной мере было показано мастерство Кингов, как мастеров саспенса и психологической драмы. А также можно увидеть некую отцовскую заботу над своими чадами, хоть и избравшими тернистый путь в своей жизни, но все равно остававшимися теми детьми, к которым испытываешь теплую родительскую любовь.
Вторым рассказом идет непосредственно переработанная история «Дуэли» Матесона, в которой раскрывается подлинный психологизм триллера, в котором бывший до определенной поры обыватель чувствует себя беззащитным в мире пустынных дорог. Ведь на подобных дорогах встречается ряд неоднозначных личностей, которые откровенно хамски ведут себя по-отношению к другим водителям. И из-за банальной упертости и нежелания уступать дорогу, данное путешествие быстро перерастает в смертельно опасное испытание, грозящее лобовыми столкновениями и прочими ужасами дороги. В этом испытание не имеется победителей, ведь любой из участников данного противостояния уже потерял человеческий облик и пробудил в себе первобытного дикаря. А уж в совокупности с экспрессивным рисунком Гарреса, в котором ощущаешь то, что ты видишь перед собой очередную пустынную галлюцинацию от излишнего зноя.
Прекрасный сборник хоррора, что раскрывает всю опасность одинокого путешествия на американских пустынных трассах.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 30.01.2016, 16:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Мистерию убийств» Геймана / Рассела, что издано в нашей стране издательством «Азбука».
Все-таки переформатирование ранних рассказов Нила Геймана в графические новеллы, как по мне, но все-таки неблагодарное занятие. Ведь у художника занимающегося переводом рассказа в формат графической новеллы возникает ряд сложностей. В первую очередь, из-за того обстоятельства, что в голове у читателей уже сложился примерный образ главных действующих лиц. Да и очень сложно адаптироваться к безудержной фантазии Геймана, что порождает новые миры, которые столь разительно отличаются от вселенных его коллег по писательскому цеху.
В этот раз, Нил Гейман решил рассказать своему читателю одну притчу, которая возможно и не происходила в нашем мире. Эта история повествует о тех далеких временах сотворения мира, в котором было едино ангельское сообщество, и грех гордыни еще не успел распространиться на душу Люцифера. Это был прекрасный мир, в котором все сотворено Богом, и повсюду летают Ангелы, каждый из которых имеет свое Предназначение. Вот только грех смертоубийства сумел вырваться наружу и запустить те шестеренки мироздания, которые и привели ко всем известным библейским последствиям.
Если задуматься над прочитанной историей в новелле, то стоит ли стремиться ангелам и людям к выполнению грандиозных проектных замыслов Бога? Стоит ли это тех «сакральных жертв», что так требуются демиургу для воплощения всех аспектов своего проекта? И можно ли изменить фатум одного единственного индивида, у которого, вряд ли получится искупить свои грехи во второй раз?
Что касается работы Рассела над данной новеллой, то он смог создать интересный визуальный ряд, который напоминает смесь из иллюстраций к «Потерянному раю» Мильтона и «Песочным человеком» все того же Нила Геймана.
Весьма интересная история, с должной атмосферой и выдержан баланс между систем аллюзий, загадок и метафизики.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 04.02.2016, 09:14
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Скрытый текст - обложка:


Нужна помощь.
Ищу продолжение комикса Lucifer. В свое время я приобрела первый том. а второй уже закончился и не знаю переиздадут ли его. Хочу хотя бы с планшета почитать. В идеале на русском. Но и на английском подойдет. в формате cbr (вроде) почитала бы на планшете.
Заранее спасибо )
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 23.02.2016, 17:41
Аватар для hisimal
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10 [+/-]
Периодически смотрю "Хоумстак". Дурацкий, но веселый комикс.
__________________
hisimel.ucoz.ru
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 29.03.2016, 17:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Давненько не читал комиксов и решил прочесть что-нибудь жизнерадостное. И мой выбор пал на графический роман «Шансы» Брайана Ли О'Мэлли, Д. Фишера.
Как бы я описал данный роман? Мое поколение и чуть постарше помнят такую замечательную сказку «Цветик-семицветик» Валентина Катаева, и не менее интересный анимационный фильм. Сейчас, наверное, поколению нулевых будет трудно понять восторг от этого произведения. Ведь там показано истинное поведение человека, у которого в руках появляется могущественный артефакт. И тем страннее, что она его потратила на спасение абсолютно чужого ей мальчика. Хотя могла абсолютно спокойно потратить все желания на себя любимую (Как и делала до случая с мальчиком). Так что же толкает человека на подобный альтруизм? На этот вопрос и отвечает автор «Скотта Пилигрима».
Автор проделал со своим романом много работы, чтобы он превратился на универсальное жизненное и глубоко философское полотно, на статус которого не редко претендуют инди комиксы. Этот страх перед переходом в зрелость и отбрасывание своих юношеских привычек. Все это заставляет психику искать выход в иррациональном, что дает долгожданное спасение от проблем. Но, как и героине «Цветика-семицветика», у Кэти стает выбор между своим юношеским эгоизмом и необходимостью жизненных перемен. Все это показано без излишнего морализаторства, с которым выступают некоторые комиксисты.
Касаемо рисунка графического романа, то он мне все более напоминает 16-битные игры. Все эти схемы кухни, чиби-персонажи и монстрообразные сущности. Все показано так, что эти вещи из прошлого должны оставаться рядом с тобой.
Весьма приятный роман, который недурно читать при приближении страшной цифры в 30 лет.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 14.05.2016, 12:30
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Сделал, наконец-то, нормальный обзор.

Поговорим о комиксах. "Замри. Замолчи".


"Замри. Замолчи".
"Stand Still. Stay Silent".


Скандинавский постапокалипсис.


Автор: Минна Сандберг (Minna Sundberg).
Перевод (давно заморожен): http://acomics.ru/~stand-still-stay-silent
Сайт оригинала (можно покупать сувениры!): http://sssscomic.com/index.php

Не думаю, что это будет регулярная рубрика, но я намерен сделать пару выпусков журнала, посвящённых своим любимым веб-комиксам. И начну - с самого любимого. Это комикс скандинавской художницы и автора Минны Сандберг "Замри. Замолчи". Краткая суть его изложена одной фразой в самом начале данной статьи.
Подробнее мы поговорим под спойлером. Будет много картинок!

Скрытый текст - спойлер:
Сюжет комикса довольно прост и знаком. В Европу пришла болезнь, не только убивающая людей, но и превращающая их в опасных чудовищь. Девяносто лет спустя после первой вспышки остатки человечества ютятся на самом севере континента, а остальная часть материка носит говорящее название "Безмолвные земли" или "Тихий мир". Однако сам комикс пока что повествует вовсе не о поисках вакцины или обороне цитадели человечества от орд монстров. Всё куда проще и прозаичней. В далёкой, безопасной Исланди, где на улицах горят электрические фонари, а по дорогам ездят автомобили, некоторые несколько недотёпистые люди решили устроить экспедицию в Тихий мир, за старыми книгами и прочими источниками данных. Сугубо с целью нагреть денег на этом деле. Правительство Северного союза одобрило их начинание, но средств на экспедицию выделили в размере месячного жалованья школьного учителя, так что пришлось выкручиваться и набирать команду по принципу "идиоты, которые согласятся рисковать шкурой на такую зарплату". Именно о похождениях этой команды и рассказывает комикс.
В комиксе есть:
1) Своеобразный художественный стиль и завораживающие пейзажи.
2) Остроумные и живые диалоги.
3) Густейшая, затягивающая атмосфера.
4) Глубоко проработанный мир.
5) Мягкий, без капли пошлости, но всё равно очень северный юмор.
6) Очаровательные персонажи.
7) Кошки. Кошки на страже человечества. А ещё котобус. Котобус-броневик-вездеход.
8) Магия. Внезапно - и очень органично вписанная в мир.
9) Медлительность. Будьте готовы к тому, что пролог, героев которого мы после никогда не увидим, по длинне и числу героев сопоставим с отдельным комиксом - при том, что состоит почти целиком из диалогов. Но какие это диалоги!
10) Минимум сюжета. Герои едут вперёд и преодолевают трудности. Пока - всё. Но как они это делают!
11) Жесть. Присуствует, удивительным образом сочетается с упомянутым мягким юмором и ничуть не мешает удивительно уютной атмосфере. Но жутью читателя проберёт не раз.

Это - о комиксе. Отдельно мы поговорим о персонажах. Но до того - немного иллюстраций.

И для начала - карта Европы через век после заражения.


Пейзажи. На заднем плане - шведский поезд, везущий пассажиров через опасную зону. Слева - чьи-то останки...


Жесть. Госпиталь времён начала эпидемии.




Магия. В мире "Замри. Замолчи" маги не кидают огненные шары и не жгут монстров молниями. Они видят духов во снах и уговаривают облака не закрывать луну.


Серьёзное отношение. Исландия в начале эпидемии спаслась не просто так...



За век борьбы люди многому научились и полностью освоились в изменившемся мире.


Кстати, о кошках. Как я и обещал - их роль в комиксе огромна.


Что ж, хватит с иллюстрациями - думаю, вы уже могли составить своё мнение. Теперь пару слов о главном - о центральных героях, на образах которых во многом держится повествование.


Персонажи.

Маленькая экспедиция, отправившаяся на мёртвый континент, состоит из представителей всех основных северных стран, хотя вышло так скорее случайно - как я говорил, набирали не лучших из лучших, а тех, кто согласится поработать за копейки или вообще по старой дружбе.

Лалли Хотакайнен.

Молодой финн-разведчик, умеющий общаться с духами. И внешностью, и повадками напоминает кота. Диковат и необщителен, так как почти всю жизнь провёл в лесах, в обнимку с верной винтовкой. Ситуация осложняется тем, что он не знает других языков, кроме финнского, и во всей экспедиции даже при желании может поговорить только с одним человеком. Ему, впрочем, вполне хватает жестов и тыканья пальцем в карту.

Туури Хотакайнен.

Сестра Лалли, старшая. Пухленькая и невысокая девушка, полная энтузиазма и тяги к новым знаниям. Выросла в городе, знает языки и много читает. Имеет тягу к приключениям, плохо согласующуюся с возможностями. Единственная (поначалу) в экспедиции, у кого нет иммунитета к Болезни. Работает механиком-водителем броневика и радистом, почти не покидает машину.

Миккель Мадсен.

Флегматичный датчанин, смахивающий на медведя. Мастер на все руки, работающий на одно жалованье за троих не нанятых членов экспедиции. И врач, и повар, и техник... Несмотря на флегматичность - та ещё ироничная язва с крайне специфичным чувством юмора. Свои разносторонние навыки приобрёл благодаря тому, что с любого места работы его вскоре выгоняли.

Капитан Сигрюн Эйд.

Высокая рыжеволосая норвежка с глазами необычного цвета. Кадровая военная из норвежского спецназа. Отвечает за безопасность экспедиции. По характеру - истинный викинг, в системе анимешных стереотипов, как ни странно, чистая генки. Энергичная, неунывающая, невероятно жизнерадостная, общительная и дружелюбная к спутникам. Читает по слогам, и только устав полевой службы. Производит впечатление сорвиголовы, но при долгом знакомстве вдруг замечаешь, что все её действия в серьёзных ситуациях тщательно просчитаны, и у неё всегда в уме и место для безопасной стоянки, и пути отхода, и порядок для отступления, и приказы отряду на случай своей гибели... Хотя кроме неё в отряде ещё двое военных, по сути, является единственным настоящим бойцом - Лалли чистый разведчик, Эмиль скорее подрывник. Так же капитан Эйд - генератор badass-моментов №1 во всём комиксе.

Эмиль Вестерстром.

Ещё один военный, молодой швед. Чистильщик - то есть, мастер работы огнемётом и тротилловой шашкой. Молод и не имеет боевого опыта, но настоящий пироманьяк в душе, что не раз демонстрирует. Страдает от стереотипов о шведах у других народностей - ведь все шведы высокие голубоглазые и златовласые красавцы, у них шесть пальцев на ноге и они дышает огнём... Генератор badass-моментов №2, причём в его исполнении они выглядят даже круче, потому как от Сигрюн их постоянно ждёшь, а у него же выходят почти случайно.

Рейнир Арнасон.

Юный исландец (да, это точно парень), случайно попавший в экспедицию вместо ящика консервов. Не спрашивайте. Не имеет иммунитета. Поначалу тяготился ролью обузы, но потом оказалось, что у юноши зачаточные способности к магии. Что из этого выйдет - ещё предстоит узнать...

И, если вычесть кота, это полный список только членов экспедиции. В этом же комиксе невероятно колоритны даже эпизодические персонажи, вроде бабушки-капитана шхуны, что доставила героям продовольствие (и Рейнира).

Я, конечно же, признаюсь, что мой любимый персонаж - это (предсказуемо) капитан Сигрюн Эйд. Правда, трудно не поддаться обаянию сей особы - особенно в моменты, когда она становится по-настоящему собранной и серьёзной.


А уж крутизну капитан демонстрирует нечасто, но впечатляюще. Самый пробравший меня момент - вот этот. Те, кто знаком с франшизой "Чужие", и знает, что такое "лицехват", поймёт и оценит, что сделала капитан за десятую долю секунды, заметив угрозу гражданскому лицу (в прямом смысле)...



Кстати, о "Чужих". Датчик движения, говорите?..


Ну и для badass-моментов не обязателен экшен. Кэп сурова, как и положено человеку с таким именем, как у неё...





Ну вот и всё на этот раз. Надеюсь, вам было интересно, когда вы читали эту статейку. Надеюсь, вам будет интересно, когда вы будете читать этот комикс :)
__________________
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 14.05.2016, 14:16
Аватар для Meligos
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Сделал, наконец-то, нормальный обзор.

Поговорим о комиксах. "Замри. Замолчи".

Автор: Минна Сандберг (Minna Sundberg).
Перевод (давно заморожен): http://acomics.ru/~stand-still-stay-silent
Эх, жаль перевод заморожен...(
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 14.05.2016, 15:10
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Он пару раз оживал, но после десятка страниц издыхал снова. Обидно. Впрочем, в оригинале довольно простой язык - ведь английский и для автора не родной. Пока читаю так, надеюсь на лучшее.
__________________
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 15.05.2016, 13:48
Аватар для Meligos
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Знатоки комиксов Марвел, подскажите, я занимаюсь переводом серии Deadpool The Circle Chase и недавно начал третий номер этой серии. Там появляются персонажи Commcast, Rive и Makeshift. Как их обзывают в русских версиях? Нигде не могу найти переводы, хотя статей на инглише полно.
Вот обложка, где они все есть, если вдруг пригодится
Скрытый текст - Обложка:


Последний раз редактировалось Meligos; 15.05.2016 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 07.06.2016, 22:47
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Надеюсь на помощь! Эксперты, никто не может подсказать какой-нибудь розничный магазин комиксов в Москве? Или не отдельный, но хотя бы чтобы выбор был большой. Хочу подарок другу сделать. Интересует в основном Marvel и DC
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 08.06.2016, 00:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Чук и Гик, даже два.
Два — это, считай, уже сеть.

Да и в любом крупном книжном сейчас хватает комиксов.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 08.06.2016, 02:41
Аватар для Сойка-пересмешница
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2014
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Хватает то да, но не в этом же дело. получается, к чему прицениться найдется, а вот покупать будут уже в комиксторе.
__________________
Когда б на то случилась ваша воля – гореть бы, верно, мне на медленном огне.
Вы ненавидите меня до боли, и это весело вдвойне. (Рыжий канцлер)
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 02.09.2016, 16:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Взялся читать графическую новеллизацию игр серии «Dishonored» за авторством Гордона Ренье и Андрэ Олимпьери.
Пятнадцать лет в мире Дануолла - это большой срок. И если Корво был в начале первой игры лишь молчаливым мстителем слегка за тридцать лет, то ближе к временам сиквела он стал уже потрепанным жизнью лордом-защитником. Навыки у него остались, как и дары Чужого. Но время берет свое, и он может скоро умереть в очередной переделке, в которую занесет его пятую точку. Тут самое время подумать о преемнике. Эмили, конечно, самая достойная кандидатура. Однако не стоит главе рушащегося государства все время скакать по теням улиц. Остальные кандидатуры, пожалуй, тоже достаточно интересные. Особенно в плане раскрытия родственных связей Корво Атано.
Касаемо развития мира игр, то он продолжает рушиться. Чума ушла. Однако источник неприятностей страны не исчез. И как он может исчезнуть, если это люди? Интриги продолжаются, утопии не наступило и Чужой продолжает вершить свою миссию.
Пока достаточно интересная графическая новелла, в которой можно проследить момент эволюции личности Корво.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 30.10.2016, 00:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
День рождения прошел. Все подарки разобраны. И время написать небольшой отзыв.
Комикс «Lumberjanes» Ноэль Стивенсон, Грейс Эллис и Брук Аллен мне, в общем, понравился, но не зацепил.
В принципе комикс посвящён приключениям пяти девочек не уточнённого возраста в летнем лагере девочек-скаутов. Вокруг лагеря проживает всякое странное зверьё, есть подземелье с ловушками и сокровищами и всякое такое. И там девочки ищут приключений.
Описание вышло столь невнятным из-за того, что у «Lumberjanes» не особо-то есть сюжет. Точнее, формально-то он есть - и загадка про святого котёнка, и отношения с вожатой, что-то вроде как и развивается, но по факту история играет в этом комиксе роль чисто факультативную. Для «Lumberjanes» важны не сюжет и не история, а создание атмосферы. Атмосфера, скажем прямо, создаётся на «ура» - это одновременно и ощущение летнего отдыха в определённом возрасте, и этого возраста в целом, и книжек и фильмов для соответствующей аудитории... Атмосфера затягивающая, а настроение комикса вызывает ответную реакцию. Просто они самодовлеющие. Это не недостаток в собственном смысле, многие произведения в таком формате и делаются; но мне это, к сожалению, не близко.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 20.11.2016, 10:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Причитал графическую новеллу "Новая Волна: Агенты Г.Н.Е.В.А." Уоррена Эллиса. Это странный и очень крутой комикс. Не очень уверен, чего больше, но это и неважно, так как обе характеристики несомненно положительные.
Я не все отсылки к культовым произведениям мира комиксов считал, но в больше чем половине случаев я не уверен, что это вообще отсылки... Например, Дирк Зол прекрасен именно своей полной излишнестью для сюжета. Очень многие кадры и даже целые главы в "Новой волне" существуют просто потому, что существуют для того чтоб доказать: Уоррен Эллис знает комиксы намного лучше нас с вами. Справедливо.
Что мне понравилось в его работе т.э. максимум содержательности именно в минимальном объёме. Хотя все-таки продолжение тут будет лишним.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 12.12.2016, 21:45
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Недавно прочитал комиксы от Valiant и это намного лучше шлакоконвеера большой двойки. Даже авторы которые пишут для Марвел тут стараются сделать интересную историю
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 21.12.2016, 04:39
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Самый крутой комикс,в который я втыкал за последнее время - Manifest Destiny. История освоения Америки + Говард Лакрафт, Жюль Верн и, пожалуй, Джон Карпентер или Кронненберг. Очень мрачно и очень интересно, правда, не знаю где взять свежие выпуски, т.к сайт. где я их брал, прикрылся. Видать, так и не узнаю, чем кончится.
Еще:
Хороший комикс October Faction, про семейство истребителей нечисти. Собсно, внутрисемейные разборки делают все несколько менее банальным чем обычно.

Insexts, пока глянул один выпуск, про безумных лесбух, превращающихся в насекомых и крошащих мужиков-угнетателей, выглядит трешово, но интересно.

Southern Bastards, криминальная драма, юг США, американский футбол, главный герой - коп в возрасте возвращается в город своего детства, где полнейший разгул бандитизма... Впрочем, дальше будет интереснее и есть даже легкая мистика.

Rumble - история языческого бога, типа скандинавских асов, утратившего собственное тело и вынужденного ютиться в пугале. Первые выпуски скучноваты, но далее будет очень и очень интересно.

TMNT от IDW - те же самые Черепашки-ниндзя, знакомые всем с детства. Впрочем, все в очередной раз с ног на голову, с кучей всего нового. В первую очередь, лучшее из возможных происхождений черепах, в том числе, больше не стоит вопроса "был ли Сплинтер Хаматой Йоши или его питомцем", новые интересные герои и переработанные старые, разумный уровень жестокости аккуарт посередине между изначальной жестокостью комиксов от Мирэйдж и мультфильмов-адаптаций.
Среди героев присутствуют персонажи из всех инкарнаций черепах, от стандартных мирэйджевских (сами черепахи, Шреддер, Караи итд), до пришедших из мультфильмов ( Слэш) или комиксов от Арчи (Нулл, причем Нулл теперь женщина). Новый Слэш тут замешан с Токкой из фильмов/мультфильмов, что не оч клево, т.к я бы хотел видеть Слэша превосходящим черепах не за счет размеров а чисто за счет свирепости, но все равно сойдет. Из чисто новых персонажей безумно крут Старый Хоб, кот-мутант, от обычного уличного кошака проходящий путь сначала до гангстера, а затем и до террориста, борющегося за права животных мутантов, аля молодой Нельсон Мандела.

Последний раз редактировалось Грендель; 21.12.2016 в 19:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 20:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 18:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 14:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 12:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 21:52


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.