Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.02.2015, 07:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Атомиум Life is Strange

Life is Strange
Жанр: квест, фантастика, графическая приключенческая игра.
Разработчик: Dontnod Entertainment
Издатель: Square Enix
Платформы: Microsoft Windows, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One
Игровой движок: Unreal Engine 3
Сайт lifeisstrange.com

Сюжет:
После пяти лет отсутствия студентка Максин Колфилд возвращается в родной город Аркадия-Бэй, штат Орегон, где встречает давнюю подругу Хлою Прайс, от которой узнаёт, что её отец погиб спустя год после отъезда Макс и убитая горем Хлоя находит поддержку в лице девушки Рэйчел Эмбер, которая исчезает за три месяца до событий игры при подозрительных обстоятельствах.

Вики

Поначалу я относился к этому довольно скептически навроде "meh, очередной интерактивный фильм", но меня по определению тянет сыграть в любую игру с протагонистом-женщиной, ведь их так мало. На данный момент могу лишь сказать, что мне, в принципе, понравилось, однако первый эпизод вышел какой-то слишком короткий. Наверное, поэтому стоил хрен да, маленько, в стиме. Но купил я все, ибо так дешевле.
Мы играем за новоиспеченную студентку высшей школы по имени Макс Колфилд. Она стеснительна, меланхолична и немного зажата, но, тем не менее, у неё имеется талант к фотографии и она очень ей увлечена. Самый обычный, ничем не примечательный подросток, у которого внезапно проявляется способность оборачивать время вспять по собственному желанию и наблюдать неожиданные видения. Именно с этого начинается история нашей Макс. Очень хорошо передана атмосфера молодёжной драмы, фантастики и детектива. Все персонажи игры живые и яркие, интересный главный антагонист. Сохранится ли всё это в дальнейшем? Увидим в следующих эпизодах. Разработчики обещают выход нового эпизода не позже чем через шесть недель после выхода предыдущего.
История вначале показалась не очень цепляющей и утомительной, но в самом конце преподнесла сюрприз. Стоит добавить, что зацепила взгляд красивая и стильная графика.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 11.04.2015 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2015, 08:42
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
1) Великолепные история, атмосфера, стиль. Полно всяческих мелочей. Персонажи отлично проработаны, и раскрываются через исследование их окружения, примерно как в Gone Home. Прекрасный сценарий. Отличный саундтрек. 8,5-9 баллов.
2) Первый эпизод кажется коротким, но для эпизодической игры он довольно длинный - у меня первое прохождение заняло более 4 часов. Но всё равно мало, да.)
3) Исправьте название темы.)

P.S. После LiS я попытался поиграть в Wolf among us. Чёрт, какие же у Telltale паршивые сценаристы. Не покидало ощущение, будто попал в средней руки нуарный b-movie. Когда я играл в "Волк..." в первый раз (1эпизод), то это не было заметно, но на контрасте с отличным сценарием LiS все недостатки сценария WaU становятся очевидны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2015, 14:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
у меня первое прохождение заняло более 4 часов.
Лично у меня прохождение первого эпизода заняло два с половиной часа, но тут стоит заметить, что я рассматривал каждую деталь и подолгу разговаривал с каждым персонажем игры. Игра действительно короткая и это, на мой взгляд, её единственный существенный минус. Однако сама суть игры состоит в выборе, который сделает игрок и это положительно сказывается на её реиграбельности. Проходить эпизод заново лично мне скучно не было, смотреть, как отреагируют персонажи на тот или иной выбор диалога очень увлекательно. Тем более, что эффект бабочки может аукнуться в последующих эпизодах.

Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
3) Исправьте название темы.)
Сейчас поправлю.)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2015, 14:57
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Пардон, не более 4 часов, а более 3. Опечатался. В любом случае, первый эпизод того же "Волка" вроде как даже покороче был. Плюс в LiS ещё фотоколлекцию собрать можно, что тоже интересно. Но да, всё равно мало.) Только вошёл во вкус, а уже всё. Мне казалось, что эпизод будет раза в полтора-два дольше, но потом я посмотрел на время игры, и оказалось, что для эпизодической адвенчуры я наиграл не так уж и мало.

Последний раз редактировалось Ниссику; 24.02.2015 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2015, 16:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Колфилд
Толсто.

Очередное игрокинцо для любителей сериалов? Геймплея, ветвления сюжета и отложенных последствий как всегда не завезли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2015, 16:43
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Геймплея, ветвления сюжета и отложенных последствий как всегда не завезли?
Нет. Кроме, может быть, отложенных последствий.

Уже писала о том, что слишком короткий первый эпизод, но очень атмосферный.
Самые персонажи-Хлоя(няша-наркоша), Уоррен и Дана.
ГГ вообще ни о чем. Пошла учиться на фотографа, а не знает элементарных вещей по фотоискусству, даже я не могу в фото и то знаю о чем идет речь. Ходит везде со своим Полароидом и шныряет по чужим вещам, строит из себя хикку-няшу, хотя она, конечно не затворница, но старается выделиться, даже дневничок ведет с рисуночками.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2015, 17:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
ГГ вообще ни о чем. Пошла учиться на фотографа, а не знает элементарных вещей по фотоискусству, даже я не могу в фото и то знаю о чем идет речь.
Тут права Виктория, что считает ее как пустышку, которая подкатывает к их гуру.

Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Кроме, может быть, отложенных последствий.
Скрытый текст - ***:
Ну если считать то обстоятельство, что способности гг повлияли на стихийное бедствие, которое скоро наступит. Да и к тому же маньяк Нейтан, у которого крыша может окончательно съехать в наступающем апокалипсисе и окончательно перестрелять всех одногруппников. Это и есть самые серьезные последствия, которые уже сейчас вырисовываются.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 24.02.2015 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2015, 17:13
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Одинокий странник, Ну ураган и Нейтан всё же не от выбора игрока зависят, а будут по дефолту.
А ещё отчим Хлои такой-то крутой служивый.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2015, 17:19
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Такое ощущение, будто здесь судите о ГГ по рассказу Рабиновича.
"ГГ шарит в чужих вещах". Эм... Может, это вы, управляя ГГ шарите в чужих вещах? Вас это делать не заставляют, плюс есть перемотка времени.
"ГГ не знает о фотографии". 1) Она проучилась там всего месяц. 2) В этот день она чувствовала себя "странно". 3) Этот эпизод - обучалка в самом начале игры. Далее вы сможете выбирать варианты ответа.
"ГГ строит из себя". Нет.

Если и искать "пустого" ГГ, то это ГГ из "Ходячих", ну или в несколько меньшей степени - "Волка".

Последний раз редактировалось Ниссику; 24.02.2015 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2015, 17:22
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Ниссику, У тебя какие-то чувства к Макс?
1. Да, мы шарим по вещам, но и ГГ шарит, функция такая есть? есть, значит она уже не ок, плюс ситуация с Викторией.
2. Я вообще не училась на фотографа, а она с детства увлекается фотоискусством.. Выбирать варианты...хм...но там варианты от действий, а не от знаний.
3.Вот именно, что строит из себя, читай дневник, смотри на отношения к Уоррену, Хлое и к другим персонажам.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 24.02.2015 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2015, 19:15
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
поиграла первый эпизод. мне понравилось. эффект с перемоткой времени классно обыгран - столько вариантов ответов, которые в итоге отразятся в дальнейшем. здорово.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2015, 20:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Это просто ужас. Я осилил где-то два часа этой игры и дальше не смог. КАК, я не понимаю, КАК можно было сделать игру с перемоткой времени настолько СКУЧНОЙ?! Вот есть инфантильная девочка с БОГАТЫМ внутренним миром. Почему я написал "богатый" в верхнем регистре? Потому что этим ее миром в лицо игроку тычут непрерывно, вот смотрите, тут она вот такая, а тут совсем другая. Сюжет не держит в напряжении, он не пытается заинтересовать. Он двигает эту чертову историю, процентов 70 из которой простая болтовня. По крайней мере в том отрезке, что я прошел. Дошел я до сцены примирения Хлои и Макс и их примирительной вечеринки. Унылая жесть как она есть.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2015, 20:34
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Уши_чекиста, почти такой же отзыв оставил и я, правда не тут. Не знаю откуда хайп что в этой игре сюжетка лучше чем у телтейлов. Сюжетка плохая везде, потому что ца не может несколько линий.

Еще у меня претензии к переводу, Толмач тим вроде хорошо все переводят, никаких ошибок нет, но вот стоило Макс начать перечислять авторов в общаге и меня перекосило - Робин Хобб оказывается мужик, раз мы склоняем имя, неприятное впечатление
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2015, 20:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, почти такой же отзыв оставил и я, правда не тут. Не знаю откуда хайп что в этой игре сюжетка лучше чем у телтейлов. Сюжетка плохая везде, потому что ца не может несколько линий.

Еще у меня претензии к переводу, Толмач тим вроде хорошо все переводят, никаких ошибок нет, но вот стоило Макс начать перечислять авторов в общаге и меня перекосило - Робин Хобб оказывается мужик, раз мы склоняем имя, неприятное впечатление
У телтейлов хотя б есть КТЕ, а тут просто сел и смотри, как девочка дерется с мальчиком. Ух как интересно! Всегда мечтал на подобное посмотреть. Слишком спокойна эта игра, слишком плавна. На всех этих девчачих "Тебе эта курточка так идет" и "ой, ты меня бросила, я так грустила!" просто засыпаешь.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2015, 12:52
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Мне почему-то вспомнились старые-старые квесты в которых я играла в школе. Ненси Дрю или Тайна долины Роз.

Live is Strange чисто девчачья игра. Я вчера видепрохождение посмотрела, а сегодня скачала и вот думаю, раз будут еще эпизоды, а не пролечу ли я как с Волком. Может лучше подождать когда все эпизоды выйдут, а потом уже играть?
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.03.2015, 19:34
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
http://www.dont-nod.com/category/about/
героев нужно знать в лицо.
Помню во всех интервью они наперебой говорили насколько горды тем, что могут сделать игру с женщиной главной героиней. Индустрия погрязла в мужских играх.. бла бла.. ну у нас еще что-то со временем будет.. мы еще не решили, но мы очень горды нашими персонажами.
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2015, 10:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я в восторге от второго эпизода. Хотя, (может мне показалось) он сильно короче, чем первый? Но не суть. Начало эпизода представилось мне, как «Проснись, полей цветок, иди в душ». Но мне по-своему интересно проходить такие моменты. Этот эпизод будет как промежуточная станция, наверно. Налаживание отношений с подругами, исследование мира LiS и всё такое, но момент с Кейт... Милый персонаж Кейт, которого хочется оберегать всеми силами. Хорошо, что я немного умею в психологию и смог вырулить большую неприятность.
Хлоя, которая в первом эпизоде нравилась, теперь бесит. Нашла себе игрушку со сверхъестественными способностями. Из-за этой великовозрастной девушки-панк, чуть не случилось три глупых смерти за эпизод. И ведь не понимает, что Макс может умереть из-за слишком активных темпоральных перемещений.
Мальчик-гик, который позвал нас на телемарафон фильмов про Планету Обезьян мне очень по душе, надеюсь, можно будет построить с ним любовь.
И да, каждая игра про маленький странный городок должна иметь отсылки либо к Стивену Кингу, либо к Твин Пиксу. Это если читать номера на припаркованных машинах.
Скрытый текст - ***:
По поводу основного сюжета, то становится занятным, что картотека на пропавших девушек находится у Дэвида. Это было понятно по его таблеткам, что лежали на столе.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2015, 11:01
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Вокруг этой Кейт такой хайп, я бы ей еще на всякий случай бетонный блок дал, но у нас девчачий квест с цветочками
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2015, 11:18
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
metos, а ты ожидал чего-то другого? Игра изначально позиционировала себя как игра о становлении девушки. Хотя и тупых смертей хватает в этой игре, которые были бы номиантами на "Премию Дарвина". Что касается Кейт, то у нее стандартное поведение для ее типажа. Церковная девочка, которая не справилась с окружающим миром. Тут станешь либо кинговской Керри или попытаешь сделать то, что и Кейт в этом эпизоде. Все было логично.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.05.2015, 08:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Life is Strange - игра, от которой мурашки по коже толпами бегают. Игра, которая завораживает и заставляет с замиранием сердца следить за дальнейшим развитием сюжета. Третий эпизод исключением не стал. Он прекрасен.
Скрытый текст - ***:
Начну с того, что Макс и Хлоя - теперь канон. Их отношения стали такими же, как и у Корры с Асами. Хотя это было очевидно с конца первого эпизода.
И похоже Рейчел и Макс действительно один и тот же человек, хотя внешне они вроде и не похожи... Но слишком многое на это указывает.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доктор Стрэндж / Doctor Strange (2016) Одинокий странник Кино 84 15.08.2023 17:39
Half-Life: все игры серии zumer Видеоигры 201 25.07.2022 12:45
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr Norrell (2015) Одинокий странник Сериалы 63 26.05.2019 22:01
Живое / Life (2017) Robin Pack Кино 31 09.09.2017 08:16
Жизнь Пи / Life of Pi (2012) Одинокий странник Кино 24 02.02.2013 19:53


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.