Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 10.01.2009, 01:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вы должны добавить отзыв еще кому-то, прежде чем сможете добавить DxPresso

Совершенно прав ты. Мне кажется, даже "картонный" танк и "боевой утюг" - главная нелепость декораторов, могли бы выглядеть намного лучше при достойной цифровой обработке. Которую, кстати, нам обещали, хотя я ее не заметил.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 10.01.2009, 01:42
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Нет, определённо этот фильм нельзя смотреть внимательно. Иначе случаются интересные находки.



Основная картинка - форма саракшанского СС. А врезка - ... может, кто угадает?



Гошу все знают. А слева... Bionic commando. Братья по оружию.



Я знаю точное местоположение Страны Отцов.
Венгрия.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 10.01.2009, 03:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да-да, кстати, на основании этого политпросвещенные товарищи уже делают далеко идушие выводы. Что-то вроде того, что фильм-де диссидентский и сравнивает нынешнюю власть с венгерскими фашистами.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 10.01.2009, 03:54
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
А ещё в фильме была сказана милая фраза, что отколовшиеся территории начали войну т.к. не хотели имели общую историю с местом, где пребывал главгерой. Ничего не напоминает?)
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 10.01.2009, 13:20
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Александр Ремизов, Вам с вашим последним блогом нужно не на форум, а в рубрику "Ошибки и интересности" на диске моего любимого "МФ", ИМХО

Последний раз редактировалось PhoeniX:); 10.01.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 10.01.2009, 14:33
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
много читал, много думал грустил и смеялся...
всё уже высказано и даже не по одному разу....
а мне вот безумно жаль государственных денег, потраченых на сей "шыдевр". щедрое у нас Мин-о Культуры... при том что не хватает денег на ремонт музеев и библиотек, погребение павших на войне солдат, реставрацию памятником героям ВОВ и древних церквей-шедевров зодчества.... Про книгу можно спорить очень долго - но смог ли Бондарчук-мл. воплотить на экране философию труда Стругацких - ПМСМ нет. да и зрелищность была так себе... Грустно, господа.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 10.01.2009, 17:11
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
конкистадор,
а с какого перепугу Бондарук тратил гос.деньги? О_о
__________________
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 10.01.2009, 17:49
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Для разового просмотра, нормальный фильм.Нарекание одно,убогая, отвратительная боевая хореография.Так драки уместны в индийском кино 80-90 годов.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 10.01.2009, 18:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ULA , в самом начале фильма - "при финансовой поддержке Министерства Культуры"....
Позволю себе ещё немного поговорить про, прости Господи, фильм «Обитаемый остров». мы все прекрасно понимаем, что есть фильмы «по мотивам» и есть экранизации. При создании фильма «по мотивам» режиссёр имеет немалую свободу, он лишь отталкивается от произведения (литературного в посл. вр. и от комп.игр), творит свободно…. Но экранизация, особенно экранизация классики… это уже совсем другой коленкор. И совсем другая степень ответственности (не навреди!). тут конечно можно поднять вопрос – а можно ли счесть роман братьев Стругацких классикой? Очень непростой вопрос. Перед лицом прошедшего века и пары поколений – да. Но вот перед лицом Вечности (ибо проблемы классики вечны и герои их несут в себе свет универсализма) – ПМСМ всёж вряд ли… Хотя не мне решать вопрос, достоин ли молодой Максим Каммерер сесть за один стол с братьями Карамазовыми и идальго из Ламанчи… (и про сам роман можно было бы поспорить – но зачем? Хотя та же Белая субмарина ( + оранжевая форма + факел и свиток) – ну прям воплощение идеи талоссократии (господство морских держав – в отличие от держав континентальных) . Карфаген – Британия –США… Но это уже выход за грань основной темы…)
Конематограф несёт в себе как развлекательную, так и воспитательную функции. Хотя акцент (как минимум внешне) в последнее время делается именно на развлекательности. Некоторые исследователи даже говорят что «мы живём в эпоху досуга». Но ведь такая эпоха уже была однажды. Вспомним классическую античность, расцвет полисной системы. Свободные эллины наслаждались жизнью, увлекались искусством философствовали, творили прекрасные литературные произведения, активно путешествовали… Они имели для этого досуг (ценою страшного античного рабства). Хотя многие просто спускали свободное время на девочек, мальчиков и вино. 8)) Но всёж массовый эллин был в своей массе более «культурен», более подготовлен к восприятию искусства (ибо воспитание в гармонии действительно дорогого стоит). Простые люди внимали трагедиям Эсхила, Софокла и Эврипида смеялись над комедиями Аристофана… (а теперь подумаем о массовом зрителе в наших синематографах. Брр! Бухло + поп-корн. Век мой зверь мой…) Ну а уже потом имперский Рим чеканно провозгласил – «Хлеба и зрелищ». И как говорил великий Л.Н.Гумилёв началось…
Про традиции и смысл карнавала я умолчу – ибо и так отвлёкся. Просто итогом всего этого стала т.н. современная «массовая культура». Жуткий монстр. А ведь кино действительно пока «самое главное из современных искусств».
Итак, снова про кино. Мне вот, скажу прямо, нравится метафизика вестернов, но в то же время я открыт и для ,например, «Соляриса», «Андрея Рублёва», «Зеркала для героя» того же Тарковского, я пытаюсь постичь (не понять) фильмы тех же итальянских неореалистов или творения нашего с Вами современника Балабанова. Или тот же французский кинематограф 60-70-х гг. Вроде уже уровень совсем не тот – ан нет, отблеск света никуда не делся….
Я наверное излишне пристрастен, но отстой я всегда называю отстоем (кстати само это слово «отстой» - слишком уж оно малоинформативно, типичный варваризм если вдуматься….) . Есть у меня хороший товарищ - татарин по национальностьи. Дык он если что – сразу говорит - « я может тупой, но что вижу – о том и пою.» 8))
Я не очень люблю как блокбастеры, так и т.н. «элитарное кино». Я люблю любое хорошее кино. А современные российские массовые фильмы,,,, напяливающие на свой полушубок голливудскую тогу и одновременно кожаное бельё (и не забудем про стразы!) – это уже, увы, диагноз.
Да, массовая культура имеет право на существование. И она даже бывает полезна. Но я отвергаю все претензии оной поп-культуры (даже в её «элитарном» виде) на право причислять себя к подлинному искусству. Ну а когда видишь что перед тобой вдобавок ещё и поп-халтура (вопрос о «клонах Голивуда» и соотношении с литературным первоисточником) пусть и созданная «крепким ремесленником-профессионалом» без души… Массаркаш. Блин, да один гений лучше толпы серых «профи».
Самое обидное, что эта система – сообщество паразитов. Если бигфильма провалится в прокате – обвинять будут «тупое быдло» не оценившее гениальность замысла и т.д. и т. п.
Если это «произведение» всёж сделает сборы (что ПМСМ вряд ли) – шакалий хор заведёт рулады про всяких там эстетов и про гениального, доброго и всё понимающего простого зрителя. Уроды.
Жаль, что у нас в России наряду с целой кучей кинофестивалей и всевозможных кинопремий нет аналога «Золотой Малины». Бондарчук-мл. и тот же Лебедев должны получить их вне очереди. 8)
Ну да ладно, позлобствовал – и хватит. 8)))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 10.01.2009, 18:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Александр Ремизов, класс! браво! я просто плачу и рыдаю.... 8))))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 10.01.2009, 19:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
конкистадор
сколько слов перед лицом Вечности, и все ни о чем.
Из твоего поста я только понял, что во времена античности кино было лучше, а любое современное и отечественное - по определению отстой.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 10.01.2009, 20:15
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Александр Ремизов

У вас уже материалов на пару комиксов набралось.) Эх, вот бы в грядущем номере журнала... Если, конечно, партия дозволит.


Сегодня, кстати, перечитывал октябрьский номер МФ, где было интервью с создателями, когда они фильм ещё доделывали. Теперь понял, откуда взялась вся этот замес с Босхом.
Лично я не понимаю, к чему там потуги на сюреализм и киберпанк. Если только чтоб технику оправдать. А так, у Стругацких чётко - мир середины XX века, только переживший ядерную войну. То есть декараций - прорва вокруг, даже не везде много возиться придётся, так как у нас в России во многих местах человек неподготовленный, какой-нибудь шведский турист наподобие Максима, может смело поверить, что ядерная война прошла, и не одна. Денег на спецэффекты больше бы осталось. И технику взять - машины 50ых-60ых годов, и советскую военную технику позопрошлого поколения. Слегка переделать, и всех делов. Зачем картонных чудовищ было лепить на радость Босху?
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 10.01.2009, 22:09
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Александр Ремизов
У вас уже материалов на пару комиксов набралось.) Эх, вот бы в грядущем номере журнала... Если, конечно, партия дозволит.
Журнал в этом смысле не очень оперативен. Номер делается чуть ли не за два месяца до его фактического выхода. Поэтому горячие новости успевают несколько остыть... Чтобы выходить параллельно с новостями, надо в штате журнала иметь медиума, который будет предсказывать эти новости.

А вот на сайте (портале) можно актуальные новости актуально иллюстрировать.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, класс! браво! я просто плачу и рыдаю.... 8))))
Как говорят на канзасщине "Би май гест!" :)

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 10.01.2009 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 10.01.2009, 22:16
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Ура! я посмотрела! Мне фильм понравился. Великолепный актерский состав, хорошая игра актеров. Спецэффекты потрясают.
А главный герой очень приятно улыбается и излучает доброту, после фильма остались положительные эмоции)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 10.01.2009, 23:07
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ, или как наказывают за кражу дедушкиных часов

Итак, наконец-то добрался до кинотеатра на сеанс сего произведения. Книгу я не читал... кажется. Если честно, очень многие моменты (особенно строение мира и вылезающие из тела пули) знакомы, но либо просто перекликается с чем-то, либо я читал настолько давно, что уже совсем ничего не помню. Ну да не суть.

Итак, начало. Небольшое введения в мир от Великого Закадрового Голоса, показ корабля Максима... Ну, собственно, косяк начался уже тут. Когда я увидел сие произведение гениальной дозы грибоциногеннов, отношение к фильму наступило на первые грабли. Объясните мне, несведущему, на кой черт такие спермотозойдные щупальцы кораблю, который вроде как должен уметь режим планетарной посадки-взлета???
Дальше. Ладно, допустим, что у них есть система мгновенной передачи информации на несколько десятков-сотен световых лет (поиск-то глубокий, так что расстояния соответствующие), что-то типа Ле Гуиновской... Но вопрос! Все же это некий луч информации, идущий по вполне конкретному вектору. В итоге, направление поисков пропавшего уже известно. К тому же... Ну не может быть, чтобы у подобных кораблей не было системы автоматической отправки координат входа-выхода ГП прыжков именно для таких ситуаций. Однако, Макс почему-то свято уверен, что его уже считают погибшим и даже не ищут.

Ладно, пусть его. Итак, маленький шатл врезается в астеройдное поле (о котором почему-то компьютер не предупредил пилота никак, кроме обзорной модуляции пространства на экране), влетает в атмосферу планеты и падает. Трах-бах-тибидох, приземлились, охохох!
Что сделали бы мы? Ну правильно, все ж НФ читали и смотрели нормальные фильмы. Облачаемся в скафандр, попутно делаем анализ воздуха и почвы на предмет токсинов и вообще совместимости с земным организмом, берем аварийный НЗ еды и воды, которым просто обязан быть оснащен корабль (как аптечка в авто, тока еще серьезнее), заодно проверяем радиочастоту ну и вообще по-максимому юзаем все рабочее оборудование корабля.
Что делает Мак Сим? Одевает пояс-сумочку и тупо открывает шлюз. Нет, преподы нам не раз говорили, что мол с годами их работы молодежь все тупее и тупее... Видимо к 22 веку ситуация совсем хреновая.

Ах да, еще. Макс открывает шлюз, хватается за края и выскакивает наружу. Ладно, что без скафандра и ничего не взяв с собой... Мне просто интересен материал шатлла! Мало того, что оболочка не оплавилась даже толком, так это должен быть идеальный металл с бесконечной теплопроводностью! Иначе как объяснить, что вроде как раскаленный за время падения металл корпуса не ожег пальцы нашего неосмотрительного героя-недоучки? Видимо, успел остыть за пару минут с нескольких тысяч градусов до Т окр. среды

В общем, вышел герой из своего космического автомобиля... Почему автомобиля? А потому что, судя по последовавшим потом кадрам взрыва (вертолета, так и хочется написать), кораблик летал на бензине. И внутри было пару канистр запаса.
Не, ну реально, типичные взрывы американских автомобилей из боевиков. Вообще, корабль должен бы работать на неких принципиально других типах топлива. Ну хотя бы ядерный синтез там... Но разумеется, если бы показали ядерный взрыв - фильма не было бы... Но зачем бензин-то взрывать опять?

Ну и, конечно, всовывать переводчик себе в ухо именно под дулом ружья, а не при выходе наружу из корабля - это тоже верх разумности :-)

Короче, начало фильма оставило довольно саркастический осадок пополам с негативом.
А вот дальше мне понравилось. Честно. Смотреть было так интересно и увлекательно, что я мало того, что на косяки не обращал внимания, но и даже не заметил пролета этих двух часов. Так что я обязательно собираюсь идти на продолжение, чего и вам желаю :-)

P.S.: ах да, важный момент - очень радует отсутствие рекламы телефонов, операторов связи и кока-колы в фильме :-)
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 10.01.2009, 23:13
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Александр Ремизов, аплодирую стоя ))))) Браво!
По фильму - полный отстой и г...ще (((
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники

Последний раз редактировалось ATS-NIK; 15.01.2009 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 10.01.2009, 23:27
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Высокоинтеллектуальный отзыв...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 10.01.2009, 23:33
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ATS-NIK Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, аплодирую стоя ))))) Браво!
:)
Цитата:
Сообщение от ATS-NIK Посмотреть сообщение
По фильму - полный отстой и гамнище (((
Если честно, ждал Вашей реакции по фильму, как в определённой степени лица заинтересованного.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 11.01.2009, 07:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Журнал в этом смысле не очень оперативен. Номер делается чуть ли не за два месяца до его фактического выхода. Поэтому горячие новости успевают несколько остыть... Чтобы выходить параллельно с новостями, надо в штате журнала иметь медиума, который будет предсказывать эти новости.

А вот на сайте (портале) можно актуальные новости актуально иллюстрировать.
Я думаю, в качестве вневременной и не обидной пародии, должен и журнал одобрить. Скажем, про белую субмарину - ну красиво же ))

Цитата:
Мне просто интересен материал шатлла! Мало того, что оболочка не оплавилась даже толком, так это должен быть идеальный металл с бесконечной теплопроводностью! Иначе как объяснить, что вроде как раскаленный за время падения металл корпуса не ожег пальцы нашего неосмотрительного героя-недоучки? Видимо, успел остыть за пару минут с нескольких тысяч градусов до Т окр. среды
Максим обошел корабль, ведя ладонью по холодному, чуть влажному его боку. Он обнаружил следы ударов там, где и ожидал. Глубокая неприятная вмятина под индикаторным кольцом — это когда корабль внезапно подбросило и завалило набок, так что киберпилот обиделся и Максиму пришлось спешно перехватить управление, и зазубрина возле правого зрачка — это десять секунд спустя, когда корабль положило на нос и он окривел.



Да, я так мимо пробегая посмотрел пару отзывов. Похоже, то ли наш зритель везде найдет Национальную Идею, то ли фильм и правда политический

Вот это, например, просто блеск, а не интерпритация

Цитата:
В этой сцене дается первичная информация о мире – описываются выродки, которые не люди, говорится, что страна в кольце врагов. Актуализируется «охранительный дискурс». Дескать, да, «мы убиваем детей, женщин, стариков. Но ведь если мы прекратим это делать, то придут враги, и убьют – детей, женщин, стариков. А этого мы как патриоты никак не можем допустить».
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 06.04.2009 в 23:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.