Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2014, 12:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Lina-chan - Город, который никогда не спит

Lina-chan - Город, который никогда не спит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2014, 12:54
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Обманули с названием. Взяли свою космооперу и искусственно внесли туда описание города. Я в печали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2014, 13:28
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2014, 00:07
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Ровный рассказ, но тусклый. И всё в нём есть. Идея о человечности робота. Кстати, очень трогательная идея. Сюжет движется, события происходят, герои действуют, злодеи разоблачаются, а сопереживания нет. Самый яркий момент в рассказе - робот Ая, она выглядит наиболее живой

Попробую объяснить, откуда впечатление невыразительности картинки, тусклости. Язык, хоть и правильный, но простой, без образности, без оригинальности в построении фраз - выхолощенный. Это неплохо, но просто отмечаю, что язык здесь не способствует появлению эмоций. Может, тогда нас удивят, взбудоражат герои? Отчасти с этой задачей справляется робот, как ни странно) Но остальные персонажи достаточно обычны. Не так чтобы нереалистичны, просто скучны. А что сюжет? А сюжет, к сожалению, предсказуем.

Что обычно читателя интересует в рассказе? Эстетика - красота, образность описаний, форм, метко подобранные слова. Эмоции - накал чувств, слезы, смех, даже омерзение, ужас - это все интересно испытывать разным группам людей. Интеллектуальная начинка - новая познавательная информация, закрученный сюжет, который любопытно угадывать, новые концепции, системы мира, Вселенных. Этическая составляющая - обращает ли автор внимание на моральную сторону вещей, насколько герои делают "правильный" выбор.

Получается, что из этого неполного списка, автор, Ваш рассказ цепляет только этическую составляющую. Это само по себе уже хорошо. Но, чтобы вызвать глубокие сопереживания истории и героям, недостаточно.
Так что, не сдерживайтесь, автор, дайте волю своей фантазии, это пойдет только на пользу!

Удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2014, 19:50
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Обманули с названием. Взяли свою космооперу и искусственно внесли туда описание города. Я в печали.
Всегда была проблема с придумыванием подходящих названий... Но в этом рассказе именно город был придуман первым, и остальное уже строилось вокруг него. Если это не заметно - значит, получилось не все. Будем работать над этим дальше =)

Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Ровный рассказ, но тусклый. И всё в нём есть. Идея о человечности робота. Кстати, очень трогательная идея. Сюжет движется, события происходят, герои действуют, злодеи разоблачаются, а сопереживания нет. Самый яркий момент в рассказе - робот Ая, она выглядит наиболее живой

Попробую объяснить, откуда впечатление невыразительности картинки, тусклости. Язык, хоть и правильный, но простой, без образности, без оригинальности в построении фраз - выхолощенный. Это неплохо, но просто отмечаю, что язык здесь не способствует появлению эмоций. Может, тогда нас удивят, взбудоражат герои? Отчасти с этой задачей справляется робот, как ни странно) Но остальные персонажи достаточно обычны. Не так чтобы нереалистичны, просто скучны. А что сюжет? А сюжет, к сожалению, предсказуем.

Что обычно читателя интересует в рассказе? Эстетика - красота, образность описаний, форм, метко подобранные слова. Эмоции - накал чувств, слезы, смех, даже омерзение, ужас - это все интересно испытывать разным группам людей. Интеллектуальная начинка - новая познавательная информация, закрученный сюжет, который любопытно угадывать, новые концепции, системы мира, Вселенных. Этическая составляющая - обращает ли автор внимание на моральную сторону вещей, насколько герои делают "правильный" выбор.

Получается, что из этого неполного списка, автор, Ваш рассказ цепляет только этическую составляющую. Это само по себе уже хорошо. Но, чтобы вызвать глубокие сопереживания истории и героям, недостаточно.
Так что, не сдерживайтесь, автор, дайте волю своей фантазии, это пойдет только на пользу!

Удачи!
Прежде всего, спасибо большое за столь подробный отзыв - очень интересно было прочесть. Работа эта во многом экспериментальная, как минимум в плане жанра - фантастику я обычно не пишу, так что подобные замечания были вполне ожидаемы. Да и ограничение в знаках сыграло свою роль. Радует по крайней мере, что удалось донести идею - в данном случае это уже немало. А над остальным я ещё обязательно поработаю и постараюсь добавить больше эмоций.

Последний раз редактировалось Reistlin; 13.05.2014 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2014, 08:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Специально сразу же посмотрела второй рассказ. С моим впечатлением та же беда, что и в первый раз. Он напоминает детские перерисовки. Когда ребенок берет понравившегося персонажа или что угодно, и срисовывает или под копирку, или с образца чужого рисунка. При перерисовке искажая детали, возможно, что-то опуская или (реже) добавляя от себя, а потом раскрашивая более-менее "по-своему".

Вы неплохо пишете. Объективно неплохо. И ваши истории вполне могут иметь успех. У "девственного читателя". Если человек ну хоть что-то успел прочитать до вашего рассказа, уже хуже.

То есть, основной недостаток этих рассказов - недостаток самобытности, аутентичности, если угодно. Хотя бы - авторской аутентичности.

Если хочется писать, имеет смысл попробовать поменять жанр. Взять что-то, где не надо выдумать, но надо уметь описывать. Может выйти что-то интересное.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2014, 21:03
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Специально сразу же посмотрела второй рассказ. С моим впечатлением та же беда, что и в первый раз. Он напоминает детские перерисовки. Когда ребенок берет понравившегося персонажа или что угодно, и срисовывает или под копирку, или с образца чужого рисунка. При перерисовке искажая детали, возможно, что-то опуская или (реже) добавляя от себя, а потом раскрашивая более-менее "по-своему".

Вы неплохо пишете. Объективно неплохо. И ваши истории вполне могут иметь успех. У "девственного читателя". Если человек ну хоть что-то успел прочитать до вашего рассказа, уже хуже.

То есть, основной недостаток этих рассказов - недостаток самобытности, аутентичности, если угодно. Хотя бы - авторской аутентичности.

Если хочется писать, имеет смысл попробовать поменять жанр. Взять что-то, где не надо выдумать, но надо уметь описывать. Может выйти что-то интересное.
Прежде всего, спасибо за отзыв. Упрек, признаю, справедлив. И если в здесь подобные отзывы были неизбежны - как минимум не мой жанр, то вот со вторым рассказом все сложнее.
Радует уже то, что нет серьезных претензий к стилю - уже что-то. На самом деле да, сюжет я никогда упор и не делала... Но нужно же когда-то начинать. Не думаю, что есть жанры, которые можно вывезти одними описаниями. Так что постараюсь внимательнее относиться к содержанию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2014, 21:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lina-chan. Посмотреть сообщение
Прежде всего, спасибо за отзыв. Упрек, признаю, справедлив. И если в здесь подобные отзывы были неизбежны - как минимум не мой жанр, то вот со вторым рассказом все сложнее.
Радует уже то, что нет серьезных претензий к стилю - уже что-то. На самом деле да, сюжет я никогда упор и не делала... Но нужно же когда-то начинать. Не думаю, что есть жанры, которые можно вывезти одними описаниями. Так что постараюсь внимательнее относиться к содержанию.
Хотите об этом поговорить? Настроена я по отношению к обоим текстам доброжелательно. Они на голову выше многого, с чем люди пришли на конкурс. Но я считаю, что к тем, кто, теоретически, может писать, запросы выше. Но если не можешь не уходить в штамповку с поденщиной, однообразной, как день сурка, можно и не писать. Потому что одновременно с тем, что я сказала выше, на конкурсе хватает куда более "взлохмаченных" текстов, где существенно выше уровень, так скажем, "самобытности" и "индивидуальности" текста. Существуют техники "пробуждения авторского я ради выхода за рамки шаблонов". Обычно неприятно оказывается:))) у некоторых отбивает желание писать что-либо кроме дневниковых заметок и бложиков напрочь.

В каком жанре вы могли бы преуспеть, скажу сразу, пока вы не открестились от желания разговаривать. Это дамский любовный роман в любом антураже. Здесь не надо выдумывать историю или сюжет, достаточно вовремя подслушать. Показать персонажей в меру живыми и искренними вам вполне удается. Но этот жанр не требует оригинальности. Только "раскраски на новый лад" и относительно живых персонажей. Все остальное - бито-перибито со времен Апулея, что не мешает получать удовольствие, если герои живенько смотрятся.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.04.2014 в 22:07.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2014, 22:19
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Хотите об этом поговорить? Настроена я по отношению к обоим текстам доброжелательно. Они на голову выше многого, с чем люди пришли на конкурс. Но я считаю, что к тем, кто, теоретически, может писать, запросы выше. Но если не можешь не уходить в штамповку с поденщиной, однообразной, как день сурка, можно и не писать. Потому что одновременно с тем, что я сказала выше, на конкурсе хватает куда более "взлохмаченных" текстов, где существенно выше уровень, так скажем, "самобытности" и "индивидуальности" текста. Существуют техники "пробуждения авторского я ради выхода за рамки шаблонов". Обычно неприятно оказывается:))) у некоторых отбивает желание писать что-либо кроме дневниковых заметок и бложиков напрочь.
От желания разговаривать открещиваться не буду, и в доброжелательном отношении не сомневаюсь =) Знаю, что по тексту можно было бы пройтись и в куда более жесткой форме. А писать - можно и не, но хочется же. И не "штамповку". Получается, может, не всегда и не сразу, но всегда же есть куда расти. Стараюсь придерживаться оптимистических мыслей, что здесь все не совсем безнадежно.
з.ы. А почему неприятно, можно поинтересоваться?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В каком жанре вы могли бы преуспеть, скажу сразу, пока вы не открестились от желания разговаривать. Это дамский любовный роман в любом антураже. Здесь не надо выдумывать историю или сюжет, достаточно вовремя подслушать. Показать персонажей в меру живыми и искренними вам вполне удается. Но этот жанр не требует оригинальности. Только "раскраски на новый лад" и относительно живых персонажей. Все остальное - бито-перибито со времен Апулея, что не мешает получать удовольствие, если герои живенько смотрятся.
Вот самое печальное - могла бы, если бы это не было настолько не мое( В плане жанра самого по себе. Такое вот несовпадение. Ну и да - с одной стороны, удобно. Но с другой - романтика настолько заштампована, что если по другим жанрам можно ещё хотя бы постараться создать что-то оригинальное, то здесь даже и браться не хочется... Своего рода палка о двух концах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2014, 22:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Теккерей (не помню где, извините!) делил рассказчиков на три категории. Первая желает поговорить строго о себе. Вторая - обладает неисчерпаемым кладезем историй, которые им интересны. Третья - пытается донести идеи.

Вы удачно "садитесь" между всех трех категорий. Авторское эго в ваших историях из всех щелей не лезет, вы не пытаетесь донести до мира глубину всех личных переживаний. "Кладезя историй" - тоже особо не наблюдается. Вы не подсматриваете за теми, порой невероятными штуками, что творятся вокруг, а пытаетесь их выдумать. Строго говоря, жизнь сама по себе - гораздо многообразнее. С идеями - туго. Но с ними вообще тяжело, особенно, чтоб совсем с новыми.

И вот сейчас будет "пшик". Халк меня удачно подрезал на взлете. Знаете, всегда считала, что каждому свойственно если не желание учить, то хотя бы поучать. И второе - всегда на корню в себе давила. А тут меня ровно на акте поучения поймали. Я устыжена и замотивирована.

Книжка неплохая есть, судя по отзывам (я сама ее не читала:))) "Путь художника", написала какой-то сценарист Джулия. И, соответственно, в каждой истории надо искать вещи, о которых лично ты не можешь не рассказать. Это не обязательно идея, история, стечение обстоятельств, характер. Может быть что угодно. Вплоть... Ну, не знаю, до того, как лично тебя раздражают всяческие желающие поучать. Или как пахла сирень в детстве. Или как вынырнули цветки мать-и-мачехи из-под серого дерна только сегодня. Но это должна быть мысль/образ/впечатление, которые в момент написания распирает. Чтобы описать их хотелось вне зависимости от того, прочитает ли кто эти дурацкие мысли хоть когда-нибудь в принципе. Для себя. При чем не для того, чтоб "запомнить". А только для того, чтобы выразить, передать.

А у вас ни в одном из конкурсном рассказов ни одного такого штриха нет. Кубики, которыми вы играли, чтоб сконструировать конкурсный рассказ.

На этом откланиваюсь. И из ваших тем, и с конкурса. Действительно, занесло совсем не в ту степь, пора делать паузу.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2014, 22:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
На аЭлитном Креативе у этого автора весьма неплохо сыграл рассказ "Побережье тысячи снов" (пишу по памяти, могу и ошибиться). Мне кажется, что автору нужно себя искать в "городской легенде", легкой романтической фэнтези. Но, как всегда, троекратное ИМХО.
Поскольку автор еще очень молод, то какие-то моменты - скорее, не шаблон, а просто неопытность. Есть какой-то легкий наив... незамутненность взгляда. Иногда это работает в минус, но иногда - и в определенный плюс. Что еще работает в плюс - это адекватная реакция на критику. :-))
Кстати, автор пишет почти безупречно грамотно. А вот есть другие авторы, которые пишу сейчас более уверенно, но с запятыми у них плоховато. Можно было бы и подружиться взаимовыгодно... :-))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 16:44
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Начало заставило вспомнить классическое: «There will come soft rains and the smell of the ground», и когда стало понятно — речь не о том, стало даже немного грустно. В комментариях автора указано, что это сказка... Не знаю. Если и сказка, то голливудская, с обратным отсчетом... Когда город отступил на второй план, уступив место персонажам, оказалось, что они, эти персонажи менее интересны? чем фон. Не живые. Не понятно откуда они, какие между ними взаимоотношения, чем они живу. И оттого им не сочувствуешь Их не жалко.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2014, 23:53
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Интересная история, хотя ей не помешала бы дополнительная обработка – в нескольких местах заметны ошибки. АИ/Ая приятна как персонаж; уж не знаю, закладывалась ли аллюзия на японское значение этого слова, но оно вполне подходит. Да и сам город видится достаточно ясно и живо.
Но, честно говоря, меня смущает поворот событий с пустым городом. Страшный заговор с химическим оружием кажется… почему-то он мне кажется не очень гармонирующим с тоном повествования. Конечно, это лишь мое ощущение.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2014, 14:01
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Доброго здравия, автор!

- Название рассказа по смыслу вполне соответствует повествованию. Но в нем нет налета катастрофичности, секретности объекта. А надо бы...

- Сюжет. Завязка. Автоматический город, живет сам по себе для андроидов, манипуляторов и механизмов, чего-то производит и кому-то это надо. В городе есть андроид-девушка АИ-354К или Ая - опытный образец с явно проснувшимся интеллектом. Она пытается разобраться во во многих вопросах, но ее интересует более вопрос, кто такие люди?

Попутно вопросы, возникающие у читателя: 1) Что производит автозавод? Кстати, название авто смущает - явно не автомобили. Этот термин заменить лучше чем-то иным. 2) Кому нужна продукция завода? Если есть продукция, то она регулярно складируется, а потом отправляется куда-то (по адресу в галактику Х).

- Кульминация. Терпящая бедствие пассажирская капсула садится на этой планете. Два человека попадают в город. Андроид Ая с ними общается. Но общая атмосфера города опасна для людей. То есть нигде нет анализаторов воздействия среды на людей.

Вопросы. 1) Если инфраструктура города есть, то на случай прибытия людей, там обязаны быть таблоиды с индикацией вредных составляющих: уровня радиации, концентрации вредных примесей в воздухе, атмосферное давление, состав воздуха, ну и прочее.
То есть герои могут знать об этом с самого начала (вопрос, могут ли избежать?). Но здесь явно нестыковка.

Далее. Где-то в космосе на станции слежения прошел сигнал о проникновении в секретный город:
Цитата:
"Где-то далеко-далеко, за много световых лет до пустого города без имени, в полутьме вспыхнули алым множество датчиков и тишину всегда надёжно запертой комнатки нарушил тревожный звуковой сигнал."
- Прошу прощения. Персонажи Нери и Кэс на планете находятся двое суток. А станция слежения находится за много световых лет от города. Огорчу автора, скорость передачи любого сигнала не выше скорости света. Если автор отправил из этого города "сигнал тревоги" на ту станцию, то он дойдет в назначенное место через несколько лет. Обратный ответный сигнал с любой программой также будет идти те же несколько лет.
Значит, данная станция слежения должна находиться в пределах разумной досягаемости и управляемости.
Для сравнения. На Марс сигнал к Кьюриости идет 20-25 минут, и столько же оттуда. Считать просто - 1 астрономическую единицу сигнал проходит примерно за 8.3 минуты. Значит, до зонда Вояджер-1 (На 3 апреля 2014 года Вояджер находился на расстоянии в 127,400 а.е ) этот сигнал идет 17 часов 36,4 минуты.

Дорогой автор! Пересчитайте, плз, свои расстояния и время взаимодействия между городом и станцией до разумных, не нарушая фундаментальные законы природы.

- Развязка. Ая отправляет информацию о секретном городе в "суды", чтобы остальное человечество знало о разработчиках химического оружия.

- Финал. Но город вместе с человеком все-таки автор взрывает. А как же капсула спасательная?
Цитата:
"И здесь есть спасательная капсула, она тоже разблокировалась. Прямо по коридору и направо, маленькая красная дверь."
- Это ружье не выстрелило. Маску на морду, шарфик с водой, там антидот или скафандр (почему не надел после смерти Кэс?). Нет, кровожадный автор решает укокошить и героя...

- Общее впечатление. Вау!!! Написано хорошо. Идея интересная. Читала с удовольствием. Я люблю эту тематику. А если автор поработает над ляпами, то вещь вполне заслуживает внимания.

Удачи автору

Последний раз редактировалось karpa; 24.04.2014 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2014, 23:38
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Интересная история, хотя ей не помешала бы дополнительная обработка – в нескольких местах заметны ошибки. АИ/Ая приятна как персонаж; уж не знаю, закладывалась ли аллюзия на японское значение этого слова, но оно вполне подходит. Да и сам город видится достаточно ясно и живо.
Но, честно говоря, меня смущает поворот событий с пустым городом. Страшный заговор с химическим оружием кажется… почему-то он мне кажется не очень гармонирующим с тоном повествования. Конечно, это лишь мое ощущение.
Обработка не помешает - это я уже поняла из отзывов и обязательно этим займусь. А что касается поворота событий... Хм, возможно, это из-за фактических ошибок в теории, на которые указал следующий комментатор. Посмотрим, что с этим можно сделать.
Благодарю за отзыв.

Прежде всего - спасибо огромное за этот отзыв. С самого начала ждала чего-то такого, с разбором фактических ошибок и ляпов, связанных именно с жанром фантастики. Так как направление для меня новое, и до этого я к нему как-то не обращалась, такие замечания мне просто жизненно необходимы.

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Вопросы. 1) Если инфраструктура города есть, то на случай прибытия людей, там обязаны быть таблоиды с индикацией вредных составляющих: уровня радиации, концентрации вредных примесей в воздухе, атмосферное давление, состав воздуха, ну и прочее.
То есть герои могут знать об этом с самого начала (вопрос, могут ли избежать?). Но здесь явно нестыковка.
Возможно, все это есть собственно в местах прибытия космических лайнеров и иже с ними. Герои же приземлились за городом, и оказались незамечены системой - в том числе и из-за поврежденной капсулы.

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Далее. Где-то в космосе на станции слежения прошел сигнал о проникновении в секретный город:
- Прошу прощения. Персонажи Нери и Кэс на планете находятся двое суток. А станция слежения находится за много световых лет от города. Огорчу автора, скорость передачи любого сигнала не выше скорости света. Если автор отправил из этого города "сигнал тревоги" на ту станцию, то он дойдет в назначенное место через несколько лет. Обратный ответный сигнал с любой программой также будет идти те же несколько лет.
Значит, данная станция слежения должна находиться в пределах разумной досягаемости и управляемости.
Для сравнения. На Марс сигнал к Кьюриости идет 20-25 минут, и столько же оттуда. Считать просто - 1 астрономическую единицу сигнал проходит примерно за 8.3 минуты. Значит, до зонда Вояджер-1 (На 3 апреля 2014 года Вояджер находился на расстоянии в 127,400 а.е ) этот сигнал идет 17 часов 36,4 минуты.

Дорогой автор! Пересчитайте, плз, свои расстояния и время взаимодействия между городом и станцией до разумных, не нарушая фундаментальные законы природы.
Вот здесь - ещё раз огромное спасибо. Честно говоря, сама бы в жизни внимания не обратила, сколько не перечитывай. Думаю, проще всего просто сократить расстояние от станции до города...

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
- Финал. Но город вместе с человеком все-таки автор взрывает. А как же капсула спасательная?
- Это ружье не выстрелило. Маску на морду, шарфик с водой, там антидот или скафандр (почему не надел после смерти Кэс?). Нет, кровожадный автор решает укокошить и героя...
Не успели бы же... Хотя, над этим вариантом и можно подумать.

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Общее впечатление.Вау!!! Написано хорошо. Идея интересная. Читала с удовольствием. Я люблю эту тематику. А если автор поработает над ляпами, то вещь вполне заслуживает внимания.
Обязательно поработаю =)

Последний раз редактировалось Reistlin; 13.05.2014 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.05.2014, 21:48
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор. Ошибки проскакивали, но я что-то под конец решил выделить самые броские.

Цитата:
всё больше пожилых, отражалась общая усталость, растерянность и страх. Обрывочный разговор, всё больше скатывающийся
Повторчик.

Цитата:
что город строился он не для
Местоимение лишнее.

Цитата:
Программа самоуничтожения сработает через семь минут пятьдесят восемь секунд
А разве автоматическое оповещение подразумевает такие неровные числа?

Цитата:
взгляд с Неро на монитор
Нери.

Язык простой, кривых предложений по минимуме, блистательных же нет вообще. Так, стандартненько. Блеклая Кэс, ненастоящий Нери. И только Ая вызвала симпатию. Под конец автор расписался, и получилось достаточно мило и трагично. К слову, динамику и атмосферу локального апокалипсиса мне удалось почувствовать.
Если в целом, то скорее понравилось, чем нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.05.2014, 02:25
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Никоноров Посмотреть сообщение

Язык простой, кривых предложений по минимуме, блистательных же нет вообще. Так, стандартненько. Блеклая Кэс, ненастоящий Нери. И только Ая вызвала симпатию. Под конец автор расписался, и получилось достаточно мило и трагично. К слову, динамику и атмосферу локального апокалипсиса мне удалось почувствовать.
Если в целом, то скорее понравилось, чем нет.
Спасибо большое за отзыв и замечания - обязательно исправлю как только будет возможность.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2014, 14:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Космос Неправильный андройд - немного человек...

Все литературные произведения можно поделить на несколько категорий: те, которые вызывают сильные эмоции и находят отклик в душе читателя; не вызывающие отклика, но заставляющие задуматься, так как в них сокрыта сверх идея; работы вызывающие лишь безразличие к себе.
К несчастью, когда я читал ваш рассказ, чувствовал именно безразличие. Для меня он стал потоком букв. В какой-то момент я понял, что даже не слежу за сюжетом (о нём позднее), не фиксирую в памяти события. Просто читаю буквы, складываю их в слова, а потом всё успешно забываю.
Почему так сложилось?
Тут несколько ответов. Основная причина, вы уж извините, но жуткая вторичность материала. Андройд, почти ставший человеком, город, который покинули люди, "страшное" место, где неведомые Творцы, учёные, пришельцы (ненужное зачеркнуть) творят нечто жуткое, жертвование собой, ради выживания рода людского. Историй об этом превеликое множество. Грешен, сам писал на подобные темы. Но после Дика и кучи экранизаций, чтобы зацепить такой историей, нужно внести в текст нечто уникальное, самобытное. Сделать авторское прочтение темы хоть немножко, но отличным от многих-многих вариаций других авторов. Здесь этого нет. Стандартный набор, стандартное исполнение. Это как сборка конструктора по схеме. Вот кубики, вот план и в итоге известный результат. Тут было именно так. Всё было до ужаса предсказуемо и обыденно, а поэтому не интересно.
Могли бы помочь яркие персонажи. Но и их нет. Они статичны. Попытки развить их характеры вялы и неосознаны (ну и разумеется неоконченны). Нери вроде как должен переродиться из корыстолюбивого засранца в героя и спасителя человечества, но этого не произошло. Прежде всего, потому что не верится, что он засранец (хотя намёки везде раскиданы), а во вторых, он не совершает жертвы. Он мёртв, к тому моменту, когда приходит время выбора. Не сделал людям назло, не оставил всё как есть - вот его заслуги по факту. Он ведь и так понимал, что не жилец, а поскольку гнусным типом не был, то и поступил этично.
Кэс вы и вовсе ввели лишь для того, чтобы эффектно убить. Это должно было стать шагом, толкающим героя на подвиг, но не стало. В итоге, текст получил слезодавительную сцену, от которой женская аудитория, взращенная "Сумерками" и "Гостьей" будет рыдать, в то время как остальные увидят дешёвый фокус, для удержания внимания читателя. Хотя убили вы её красиво. Тут ничего не попишешь. Ни пафоса, ни наигранных страданий.
АИ тоже типична. Этакий наивный андроид, который ничего не понимает.
Мне не были интересны такие персонажи. Остаётся сюжет и красочность текста, как последние надежды зацепить читателя.
Об исполнении вам уже верно подметили. Текст гладкий, но без изысков. Мне не хватило красок. Впрочем, возможно вы сделали это осознано, учитывая, что героиней выступает андроид.
Сюжет тоже не порадовал. Не порадовал своей предсказуемостью, и своими логическими противоречиями и недомолвками. Так непонятно, почему в капсуле оказалась такая парочка (объяснение есть, но оно вызвало ещё больше вопросов), почему герои не послали сигнал SOS, почему вирус не убил их сразу, а лишь тогда, когда была найдена разгадка города? Можно ещё долго продолжать.
Что в итоге. А в итоге имеется текст талантливого автора (что для меня бесспорно), но автора, которому ещё только предстоит найти свой стиль. Подражая классике, вы не сможете привлечь внимание публики. Она лучше классику и почитает.


p.s. К слову это настоящая НФ, чтобы там не говорили. Это большой плюс!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.05.2014, 01:19
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Этот рассказ попался мне первым, при прочтении работ конкурсантов. Название несколько смутило (снова слово город в названии), но с первых строк понял, что это оправдано. И с первых строк рассказ мне понравился. Действительно, научно-фантастическая сказка. Написано легко. История довольно простая (писать просто – сложно), цельная и понятная. Все логически выверено до мелочей. Сперва человечность андроида показалась излишней, но автор мастерски обыграл этот факт в тексте. Возможно, если рассмотреть рассказ под «микроскопом», то найдется ошибка-другая, но делать этого нет никакого желания. История хороша, бесспорно – первое место. Автор – талантливый человек. На мой взгляд, именно эта работа должна победить в номинации научная фантастика.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2014, 11:25
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Мелко нарезанная история. Кому как, а вот мне эти прыжки через звездочки радости не доставляют.
Эпизоды не успевают раскрутиться. Все мелькает и теряется.
Идея одинокого робота, стремящегося стать человеком не нова, чего тут скрывать, но подана, на мой взгляд очень уж в лоб. Развитие сюжета, начиная со второй половины рассказа, пущено в угоду динамике, а ведь она здесь не нужна. Да, меня заинтриговало неожиданное появление странных людей в подвале, но эта интрига только усугубила ситуацию. Окончательно накрошила сюжет.
Я вообще ждал, что источником всех проблем будет сама Ая... По крайней мере когда погибла девочка, а робот была с ней... Прямо сердце сжалось... А потом расжалось и уже дальше пошло как-то ровно и скучно.
Никакого сопереживания героям нет. Девочки почти нет и ее потеря не чувствуется. Нэри поначалу рисуется этаким немного негодяем, но в итоге выходит правильным пацаном. Взаимоотношения этой парочки судя по первому диалогу вообще могли очень здорово выручить текст, но...
Что же касается андроида, то она вот больше походит на человека, чем остальные. Не знаю, насколько сознательно...
В общем, по персонажам я бы поставил троечку.
В целом, конечно, описательная часть неплоха. Город нарисован, текст подан легко, пусть не изящно, но без перегрузов. В данном случае мог вытащить сюжет, но он тоже не блещет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Zommer. Творчество Zommer Творчество 59 17.09.2009 21:24
Сказки Лорда Рагнарока Lord Ragnarok Творчество 46 20.07.2009 18:19
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 14:04


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.