Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2012, 13:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: original - Дальний поиск

original - Дальний поиск
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2012, 15:32
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Старая добрая космоопера. :) с хорошим концом :)
Немного напрягли штампы: русские и американцы в состоянии моральной холодной войны, и всегда американцы будут впереди русских.
Ну хоть бы в фантазиях отдали техническое превосходство России. В конце-концов, первыми в космос русские слетали.

Скрытый текст - очепятки:
В шлемах наших белых скафандров под сферическим пластиковым кожухом размещалась параболическая антенна, автоматически ориентирующаяся на этот корабль.
Точно? В шлемах - параболическая антенна?
Это какие же шлемы были... Или антенка стала очень маленькой?


Сила тяжести на планете чуть больше земной, температура за сотню по Цельсию зашкаливает, атмосфера – чуть жиже нашей, а вот ветры – не приведи Бог.

атмосфера жиже - это звучит странно.

бульников ??
булыжников?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2012, 16:21
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Гадом буду - это Гарри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2012, 16:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
чарот, поддерживаю. Теперь нас два гада ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2012, 00:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2012, 14:52
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю.

С одной стороны создается впечатление, что рассказ писал школьник - интрига на уровне "ой, я думал, что это вы, а оказалось, что не вы", при том, что подмигивания начинаются чуть ли не с первой половины повествования и от настоящей интриги не остается и следа. Инопланетяне на тарелках, "как на Венере, но Венера круче", "бульники по кумполу", "ой, у меня животик болит - сбегай на разведку один"... В общем, читай я школьные сочинения пятиклассников - я бы умилялась. С другой стороны, автор, чтобы создать впечатление научной фантастики, постоянно обращается к техническим описаниям. Не сказать, что они поражают глубиной проработки деталей, скорее вызывают вопросы, но для пятиклашки объем знаний явно завышен. Посему делаю вывод, что писал более взрослый автор. В первом случае - я бы хвалила, во втором - даже ругать не хочется. Работа беспомощна, не годится даже в качестве ученической. Проба пера, не более: маме показать.

Ну а как подходить иначе? Вот примеры:

На его основе (минерала) приноровились делать приборы, корректирующие биополе человека, что позволяет увеличить продолжительность жизни на сотню лет.

То есть, автор убежден, что биополе человека влияет на продолжительность его жизни.

проклятые инопланетяне не догадались сделать ручку для переноски, зато всякие колёсики, трубочки и фиговины размером в несколько сантиметров торчали из корпуса в изобилии

а здесь у героя даже не возникает сомнений, что у инопланетян есть руки и фиговина предназначена для переноски

незамедлительно начал резать сеть чем-то, вылезшим из правого рукава

так это и есть она, конечность...
но полное резюме автор выводит себе сам следующей фразой:

В мозг пыталась проникнуть какая-то гиперкреативная мысль, но чувство здравого смысла и накопленный жизненный опыт встречали её в штыки.

Браво.
Слабенько. Очень.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2012, 15:52
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Старая добрая космоопера. :) с хорошим концом :)
Немного напрягли штампы: русские и американцы в состоянии моральной холодной войны, и всегда американцы будут впереди русских.
Ну хоть бы в фантазиях отдали техническое превосходство России. В конце-концов, первыми в космос русские слетали.
.
Скрытый текст - очепятки:
В шлемах наших белых скафандров под сферическим пластиковым кожухом размещалась параболическая антенна, автоматически ориентирующаяся на этот корабль.
Точно? В шлемах - параболическая антенна?
Это какие же шлемы были... Или антенка стала очень маленькой?


Сила тяжести на планете чуть больше земной, температура за сотню по Цельсию зашкаливает, атмосфера – чуть жиже нашей, а вот ветры – не приведи Бог.

атмосфера жиже - это звучит странно.

бульников ??
булыжников?
Войны нет, есть здоровая конкуренция и сотрудничество. Отставать будем, поскольку свобода передвижения облегчает утечку мозгов. Это я ещё оптимистичен, что Россия в компании с США и Китаем. Для патриотов обращаю внимание, что осваиваем планету мы первые - способность работать при отсутствии подробных инструкций и опыта предшественников - наш плюс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2012, 16:10
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от original Посмотреть сообщение
Войны нет, есть здоровая конкуренция и сотрудничество. Отставать будем, поскольку свобода передвижения облегчает утечку мозгов. Это я ещё оптимистичен, что Россия в компании с США и Китаем. Для патриотов обращаю внимание, что осваиваем планету мы первые - способность работать при отсутствии подробных инструкций и опыта предшественников - наш плюс.
Хорошо, автор уговорили. Планету они первые осваивают. Но.... скорее всего так выпало по графику.
И на мое упрямое ИМХО (а оно всегда упрямо) у вас в рассказе нет здоровой конкуренции... Есть состояние тихой зависти со стороны рядового русского. Со стороны американцев отношения явно не прописаны, но их попытка навесить счет за форс-мажор на русских - тоже не похожа на сотрудничество. По-этому и говорю - холодная война в неявной фазе. Вы, наверное, не застали уже времен, когда была холодная война?

Но это мое восприятие рассказа. В целом, как я уже говорила, космоопера удалась. И за это вам большое спасибо :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 13.12.2012 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2012, 19:37
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Хорошо, автор уговорили. Планету они первые осваивают. Но.... скорее всего так выпало по графику.
И на мое упрямое ИМХО (а оно всегда упрямо) у вас в рассказе нет здоровой конкуренции... Есть состояние тихой зависти со стороны рядового русского. Со стороны американцев отношения явно не прописаны, но их попытка навесить счет за форс-мажор на русских - тоже не похожа на сотрудничество. По-этому и говорю - холодная война в неявной фазе. Вы, наверное, не застали уже времен, когда была холодная война?

Но это мое восприятие рассказа. В целом, как я уже говорила, космоопера удалась. И за это вам большое спасибо :)
Спасибо за позитивную оценку. Холодную войну я очень даже застал - "американцы враги, хотят нас поработить и уничтожить". Тихая зависть, конечно. есть и будет. Вам что больше нравится: "Форд" или "ВАЗ"? Есть соревнование - кто быстрее... Но в трудный момент спешим на помощь. Попытка навесить счёт - характерна для американцев. У них кто-то в суд на бога подал - за ущерб от молнии. Отказали в иске из-за отсутствия адреса ответчика. Ну, им правда обидно - хотели помочь, предупредили по радио - а им робота поломали. Вполне вероятно, что именно наш с перепугу и поломал.[/QUOTE]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2012, 19:46
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Ой, ну я даже не знаю.

С одной стороны создается впечатление, что рассказ писал школьник - интрига на уровне "ой, я думал, что это вы, а оказалось, что не вы", при том, что подмигивания начинаются чуть ли не с первой половины повествования и от настоящей интриги не остается и следа. Инопланетяне на тарелках, "как на Венере, но Венера круче", "бульники по кумполу", "ой, у меня животик болит - сбегай на разведку один"... В общем, читай я школьные сочинения пятиклассников - я бы умилялась. С другой стороны, автор, чтобы создать впечатление научной фантастики, постоянно обращается к техническим описаниям. Не сказать, что они поражают глубиной проработки деталей, скорее вызывают вопросы, но для пятиклашки объем знаний явно завышен. Посему делаю вывод, что писал более взрослый автор. В первом случае - я бы хвалила, во втором - даже ругать не хочется. Работа беспомощна, не годится даже в качестве ученической. Проба пера, не более: маме показать.

Ну а как подходить иначе? Вот примеры:

На его основе (минерала) приноровились делать приборы, корректирующие биополе человека, что позволяет увеличить продолжительность жизни на сотню лет.

То есть, автор убежден, что биополе человека влияет на продолжительность его жизни.

проклятые инопланетяне не догадались сделать ручку для переноски, зато всякие колёсики, трубочки и фиговины размером в несколько сантиметров торчали из корпуса в изобилии

а здесь у героя даже не возникает сомнений, что у инопланетян есть руки и фиговина предназначена для переноски

незамедлительно начал резать сеть чем-то, вылезшим из правого рукава

так это и есть она, конечность...
но полное резюме автор выводит себе сам следующей фразой:

В мозг пыталась проникнуть какая-то гиперкреативная мысль, но чувство здравого смысла и накопленный жизненный опыт встречали её в штыки.

Браво.
Слабенько. Очень.
В фантастике возможны любые фантдопущения не противоречащие фундаментальному здравому смыслу. Насчёт ручки для переноски - это юмор такой.

Как вы считаете, что бы сказали про нашу речь читатели восемнадцатого века?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2012, 19:57
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от original Посмотреть сообщение
Спасибо за позитивную оценку. Холодную войну я очень даже застал - "американцы враги, хотят нас поработить и уничтожить". Тихая зависть, конечно. есть и будет. Вам что больше нравится: "Форд" или "ВАЗ"? Есть соревнование - кто быстрее... Но в трудный момент спешим на помощь. Попытка навесить счёт - характерна для американцев. У них кто-то в суд на бога подал - за ущерб от молнии. Отказали в иске из-за отсутствия адреса ответчика. Ну, им правда обидно - хотели помочь, предупредили по радио - а им робота поломали. Вполне вероятно, что именно наш с перепугу и поломал.
Дорогой автор, я полностью с вами согласна. .
Не думайте что я вам в вину описанные моменты ставлю,или пытаюсь сказать что вы не правы. Правы!
И подчеркнув эти моменты я только хотела сказать, что правдоподобие отношений есть в рассказе. Так сказать, жизненная правда.
Только я это правдоподобие считаю "холодной войной", а вы испугались, что я вас не поняла, потому что назвали это "конкуренцией".
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2012, 20:42
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от original Посмотреть сообщение
В фантастике возможны любые фантдопущения не противоречащие фундаментальному здравому смыслу. Насчёт ручки для переноски - это юмор такой.

Как вы считаете, что бы сказали про нашу речь читатели восемнадцатого века?
Вы, что, пишите для читателей восемнадцатого века? Или двадцать второго? Юмор, который требует пояснения, что это юмор... Опять фантастика, как аргумент вседозволенности...

У меня не было, по сути, придирок к фантдопущениям, не разбирала я их. Не добралась. Я написала, что литературный уровень рассказа весьма слаб. Язык изложения, описания, герои, построение сюжета и интриги... Вот о чем мой пост. Конечно же - это частное мнение, но мнение читателя.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2012, 16:18
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Дорогой автор, я полностью с вами согласна. .
Не думайте что я вам в вину описанные моменты ставлю,или пытаюсь сказать что вы не правы. Правы!
И подчеркнув эти моменты я только хотела сказать, что правдоподобие отношений есть в рассказе. Так сказать, жизненная правда.
Только я это правдоподобие считаю "холодной войной", а вы испугались, что я вас не поняла, потому что назвали это "конкуренцией".
Думаю, мы достигли взаимопонимания
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2012, 12:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Гадом буду - это Гарри.
Проиграл!
Cveтлана, Вас двое!
***
Привет Автору!
Скрытый текст - Пара придирок:
"Впервые это чудо нашли на Плутоне, но там этого вещества "
"Ионного слоя на планете не было,"
Речь идет об атмосфере планеты?
"В шлемах наших белых скафандров под сферическим пластиковым кожухом ."
На мой взгляд излишне подробные описания.
"Для общения с коллегами из других государств в приёмник был встроен синтезатор-переводчик."
Уже сейчас они все шпарят на английском. Но это действительно придирка.
"Через минуту этот аппарат взмыл в воздух "
Так там есть атмосфера или нет? Я не совсем понял.

***
ПОНРАВИЛОСЬ. МОЛОДЕЦ АВТОР!

Последний раз редактировалось harry book; 19.12.2012 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2012, 17:23
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Проиграл!
Cveтлана, Вас двое!
***
Привет Автору!
Скрытый текст - Пара придирок:
"Впервые это чудо нашли на Плутоне, но там этого вещества "
"Ионного слоя на планете не было,"
Речь идет об атмосфере планеты?
"В шлемах наших белых скафандров под сферическим пластиковым кожухом ."
На мой взгляд излишне подробные описания.
"Для общения с коллегами из других государств в приёмник был встроен синтезатор-переводчик."
Уже сейчас они все шпарят на английском. Но это действительно придирка.
"Через минуту этот аппарат взмыл в воздух "
Так там есть атмосфера или нет? Я не совсем понял.

***
ПОНРАВИЛОСЬ. МОЛОДЕЦ АВТОР!
Спасибо за позитивную оценку и полезные придирки. Конечно, не было ионного слоя в атмосфере. Попробую поправить. Кожух - очень важный элемент, из-за его деформации всё приключилось. Атмосфера есть, в тексте упоминается, что даже бури бывают, а вот ионного слоя нет, то есть ситуация как на Марсе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.12.2012, 08:54
Аватар для г-н Мандарин
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Я практически не впечатлился. Лично мне читать было скучно. Пошел туда, пошел сюда, пообнимался с американцем, полетал, конец. Интрига с пришельцем раскусывается почти сразу, и подтверждение правоты никакой радости не приносит. Нет, я не хочу сказать, что все совсем плохо, отнюдь. Просто неинтересно. Признаюсь вам, месье автор, по секрету, я любитель диалогов и монологов. Ничего не могу поделать с этой своей любовью и останусь ей верен навечно! А у вас, понимаешь, даже диалоги и те, неживые. Ну сами посмотрите, какой же русский человек станет называть извержение барнетрясением? Я понимаю, это ваша авторская шутка такая, но повторенная несколько раз она приелась и надоела. А самое начало, где вы вводите читателя в курс происходящего - это и вовсе смертельная зона. Почти сталкерова. Куда больше шансов сгинуть там, чем пройти. Если вам нужны советы, то я бы порекомендовал поработать над этим самым началом, немного разбавить его.... чем угодно. Вплести всю ту информацию, например, в описание быта героя. В конце концов, вы же от первого лица пишете - а это дает вам в руки огромнейший арсенал приемов, могущих сделать скучное описание нескучным.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2012, 16:37
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от г-н Мандарин Посмотреть сообщение
Я практически не впечатлился. Лично мне читать было скучно. Пошел туда, пошел сюда, пообнимался с американцем, полетал, конец. Интрига с пришельцем раскусывается почти сразу, и подтверждение правоты никакой радости не приносит. Нет, я не хочу сказать, что все совсем плохо, отнюдь. Просто неинтересно. Признаюсь вам, месье автор, по секрету, я любитель диалогов и монологов. Ничего не могу поделать с этой своей любовью и останусь ей верен навечно! А у вас, понимаешь, даже диалоги и те, неживые. Ну сами посмотрите, какой же русский человек станет называть извержение барнетрясением? Я понимаю, это ваша авторская шутка такая, но повторенная несколько раз она приелась и надоела. А самое начало, где вы вводите читателя в курс происходящего - это и вовсе смертельная зона. Почти сталкерова. Куда больше шансов сгинуть там, чем пройти. Если вам нужны советы, то я бы порекомендовал поработать над этим самым началом, немного разбавить его.... чем угодно. Вплести всю ту информацию, например, в описание быта героя. В конце концов, вы же от первого лица пишете - а это дает вам в руки огромнейший арсенал приемов, могущих сделать скучное описание нескучным.
Барнетрясением называют не извержения вулканов, а сотрясение грунта планеты Барни. А назвал бы это землетрясениям - опять было бы неправильно.
Конечно выдача информации в виде диалога позволяет оживить повествование, но приводит к её размазыванию по тексту в куче несущественной шелухи.
Я стараюсь поскорей дать читателю информацию, которой обладает Герой, чтобы дальше они мыслили "на равных".
Согласен, что несколько фраз о быте были бы полезны.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.01.2013, 12:41
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Ионного слоя в атмосфере планеты
Речь о магнитном поле? Насколько я понимаю. И ионный слой - это ионосфера, вроде?
Уместнее было бы сказать об отсутствии магнитного поля и ионосферы.

Сами астронавты могли наблюдать
Почему астронавты? Наш экипаж - значит космонавты.

А сюжет, действительно - "это не он, а я думал, что он..." Но допуск с автопереводчиком и неправильных выводах, сделанных из-за времени на перевод - вполне себе хороша. Хотя уж очень много герой удивлялся... ну очень много.

Нормальное ощущение от рассказа, хотя я бы предпочёл - либо жёстко доработать его до НФ, либо разнообразить первую часть до космооперы. Не совсем золотая середина получилась.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2013, 19:30
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Ионного слоя в атмосфере планеты
Речь о магнитном поле? Насколько я понимаю. И ионный слой - это ионосфера, вроде?
Уместнее было бы сказать об отсутствии магнитного поля и ионосферы.

Сами астронавты могли наблюдать
Почему астронавты? Наш экипаж - значит космонавты.

А сюжет, действительно - "это не он, а я думал, что он..." Но допуск с автопереводчиком и неправильных выводах, сделанных из-за времени на перевод - вполне себе хороша. Хотя уж очень много герой удивлялся... ну очень много.

Нормальное ощущение от рассказа, хотя я бы предпочёл - либо жёстко доработать его до НФ, либо разнообразить первую часть до космооперы. Не совсем золотая середина получилась.
Важно отсутствие ионосферы - не работает связь на КВ по земной схеме - с отражением. Ионосфера - ионный слой атмосферы, согласен, что лучше было "ионосферы у планеты не было".
Астронавты и космонавты - практически синонимы. Я писал астронавты - имея ввиду - летают к другим ЗВЁЗДАМ.
Писал как НФ и не вижу событий, выходящих за рамки НФ
Спасибо за полезные замечания.
События развиваются очень быстро - неожиданно и неприятно-опасно для Героя, ему просто поразмыслить некогда, остаётся только удивляться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2013, 19:02
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

К сожалению, голосую за другую группу, но буду болеть за этот рассказ.
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светлячок / Firefly (2002) | Миссия «Серенити» / Serenity (2005) Ged Сериалы 211 23.08.2023 13:07
Остаться в живых / Lost (2004-2010) KerryGregor Сериалы 1242 18.03.2013 17:02
Nobuo Uematsu Vollmond Музыка 2 21.02.2010 12:04


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.