Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.01.2007, 22:04
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
В библиотеке брал только "Властелин колец", когда его ещё трудно было найти...лет шесть назад)
А сейчас только покупаю) Брать не люблю...все-таки со своей можно и с чаем с вареньем посидеть, понюхать свежую типографскую краску, если только что купил, погладить корешок, потрепать книгу и услышать характерный треск...:Laughter:

Хотя покупаю точечно...внимательно читаю рецензии и обзоры в инете перед покупкой, если автор или серия незнакомые...хотя у некоторых авторов беру все не задумываясь, вроде Пратчетта или Блэйлока.
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.01.2007, 22:18
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Похожая ситуация.. Все же свои реальные книги настолько приятны. Взять в руки, ощутить шелест страниц между пальцев... Хоть хруст новенькой бумаги, хоть шепот старых и уже пожелтевших страниц.. Мдя.. Я в библиотеке брала только лишь из-за огромного желания читать и недостатка средств.. эх, студенческие годы... Сейчас покупаю, но неизвестных авторов беру редко, если только уж что-то запало в рецензии.. А так, в основном, любимых авторов беру... Выбираю между новым и тем, что еще не успела прочесть...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2007, 09:21
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я ответил последним вариантом в опросе, хотя основных источником получения фантастической печатной продукции у меня 4.
1. мне ее дарят
2. я ее покупаю
3. скачиваю с инет библиотек
4. у нас по городу распространены книжные прокаты, где я иногда, в последнее время редко, за умеренную плату беру книги на некоторое время (неделя-две).
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2007, 11:55
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Я книги только покупаю, собираю личную библиотеку. На днях столкнулся с проблемой: Решил прочитать "Колесо Времени" Джордана и не нашел в продаже первой книги, нигде...теперь вот придётся глаза уродовать - на компе читать...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2007, 16:27
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
В основном качаю в сети, реже покупаю, еще реже беру у знакомых.
Сейчас появилась возможность распечатывать скачанные книги на работе на скоростном принтере - очень удобно. Можно распечатать страниц 50. Если понравилось, то печатаю остальное. Прочитал - выкинул. Никакого хлама дома, захотел освежить в памяти - пожалуйста, лежат на винте.
__________________
Связанные одной сетью...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.01.2007, 12:50
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Не люблю брать книги ни в библиотеке, ни у знакомых. Именно из-за: "свежей типографской краски" и "характерного треска" :))) Фантастику и соверменную литературу покупаю. Обширная библиотека классики имеется у бабушки :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.01.2007, 16:31
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Чаще всего покупаю в двух точках: сети магазинов "Книгомир" и фирменном магазине издательства "АСТ" в моем городе, кроме того мои родители собрали в свое время огромную библиотеку (в основном, классической литературы типа Дюма, Гюго, Золя, Пушкина, Шолохова и т.п.), да и я сама собрала неплохую подборку фантастики (н-р, полное собрание сочинений АБС, несколько книг Шекли, Азимова, Булычева, сборники и т.д.). Один раз скачивала из виртуальной библиотеки (н-р, "Темную башню" Кинга), но этот ресурс уже прикрыли, а других подходящих не нашла. А также с официальных сайтов писателей (н-р, с сайта С. Лукьяненко - "Сегодня, мама!", "Остров Русь" с чудовищным количеством орфографических ошибок - просто сидела и корректурой занималась вместо чтения, и некоторые отрывки). Гораздо реже беру у знакомых, но сама делюсь книгами со многими.
А вообще, бумага жутко надоела, но с другой стороны он чтения на мониторе глаза быстро высыхают и утомляются, а зрение у меня неважное. Очень хочу, чтобы поскорее появились электронные читалки.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.01.2007, 20:31
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
А вообще, бумага жутко надоела, но с другой стороны он чтения на мониторе глаза быстро высыхают и утомляются, а зрение у меня неважное. Очень хочу, чтобы поскорее появились электронные читалки.
"Электронные читалки" уже есть.=) Обычные карманные компьютеры. Маленькие (умещаются на ладони), с достаточно большим экраном (норм. шрифт), могут вместить много книжек, экран жидкокристалличесткий (если ничего не путаю)), поэтому глаза не устают, к тому же читать можно где угодно: дома в темноте, в транспорте, в отъезде. В отличие от обычных книг, очень мобильны.=))

У меня есть такая игрушка, но... я не могу заставить себя читать с КПК!!! Представляете? Ношусь с карманником и....с книжицей, которая весит около килограмма. Хорошо, если только с одной...

Все, пора себя переучивать. Надоело ходить с дамской сумочкой (около 3 кг....) и портить книжки.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2007, 10:09
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
>Все, пора себя переучивать. Надоело ходить с дамской сумочкой (около >3 кг....) и портить книжки.
Поэтому люблю покупать книжки-малышки, чтобы в карман помещались. Не могу с экранов читать :)
А чем книги портятся?
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2007, 00:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
>Поэтому люблю покупать книжки-малышки, чтобы в карман помещались. Не могу с экранов читать :)
А чем книги портятся?
"Покет-буки" тоже не люблю, потому что не перевариваю "фиолетовую" бумагу и плозое качество книги. Учитывая то, что я собираю библиотеку, я стараюсь брать, во-первых, качественно сделанные издания (вступительные статьи, комментарии и проч. необходимые материалы) и качественно изданные (хорошая бумага, обложка, иллюстрации). Покет-буки покупаю только, если читаю фантастику, от которой я не восторге. Покупаю, а потом кому-нибудь отдаю (кто попросит, кого найду).

Как портяться книги?
Как угодно. Портятся корешки, оптрепываются уголки переплета, мнутся страницы, сок, вода, мороженое, шоколад (то, что многие едят вне дома) попадают на страницы, случайно можно схватиться за страницы жирными пальцами, книгу можно уронить, наконец! Не бойтесь, я не "убивала" книги всеми перечисленными способами, я назвала возможные. Сама ношу книги только в обложках или файлах, рядом с ними не ем и так далее.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.01.2007, 07:29
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Сообщение

Чаще беру у отца (родители в разводе и отец живёт отдельно, думаю, что любовь к фантастике передалась мне от него на генетическом уровне), но иногда натыкаюсь в домашней библиотеке на интересные в данный момент экземпляры.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2007, 19:02
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
В основном покупаю и беру у друзей.Дома имеется небольшая библиотека,но к сожелению уже всю перечитал.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.01.2007, 00:20
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Раньше покупала, так что собралась маленькая библиотека. Периодически докупаю серии. Сейчас беру книги из интернета и читаю с помощью программ-читалок (у кого нет скачайте-читать намного проще).
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.01.2007, 21:20
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
У мя дома - просто громадная библиотека фантастики!(спасибо папочка)))) Так что всегда было и есть что почитать)))) А так, и покупаю, и беру у друзей, а самое замечательное что в моем городе просто очень здоровская библиотека! В ней - масса фантастики, причем не только класики советской и западной, но и новые современные авторы)))
Цитата:
Сообщение от Djalina
Сейчас беру книги из интернета и читаю с помощью программ-читалок (у кого нет скачайте-читать намного проще).
Брр....так и без глаз остаться можно!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 17.01.2007 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.01.2007, 11:48
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
В основном книжки покупаю, иногда беру у друзей. Дома отличная библиотека, фантастики почти нет, но много классики, мемуаров и т.д. Иногда беру книги в библиотеке. Скачиваю и читаю с экрана только небольшие рассказы, так не приходится сидеть перед компом часами... Да и приятнее все-таки держать в руках бумажную книгу
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.01.2007, 19:30
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Ну, библиотеки от родителей мне не досталось, хотя книжек за свою жизнь набрала на плотно набитый шкаф =] И не собираюсь останавливаться.
Покупаю (жуткое удовольствие доставляет сам процесс выбирания, ползанья по полкам, поиска определенной книги или определенного ее издания), беру в библиотеках (если не дают - у нас такое случается, если книжка старая и обтрепанная - читаю прямо на месте), получаю в подарок - родственники часто снабжают прочитанной фантастикой, занимаюсь букхантингом, качаю из интернета (чаще всего - учебную литературу, поскольку на безумно дорогие учебники деньги тратить - жаба душит, а вот на книжку в хорошем издании средства как ни странно находятся... 0_^)
Полностью согласна с Лаик, что таскать книги с собой дело неблагородное и неблагодарное… поэтому в плеере часто записана пара аудиорассказов. *мечтает о наладоннике*
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.01.2007, 11:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blackcleric
Полностью согласна с Лаик, что таскать книги с собой дело неблагородное и неблагодарное… поэтому в плеере часто записана пара аудиорассказов. *мечтает о наладоннике*
Тем не менее без книжки из дома я не выхожу....=)
Есть моменты, когда хороша старая добрая книга. Особенно люблю летом найти какое-нибудь приятное место и... Жаль, не всгда рядом оказывается библиотека (своя, чужая, любая!).

Товарищи, теперь тако вопрос: какую литературу чаще всего покупаете (учебную, энциклопедическую, художественную: классику, фантастику и проч.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.01.2007, 11:43
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Товарищи, теперь тако вопрос: какую литературу чаще всего покупаете (учебную, энциклопедическую, художественную: классику, фантастику и проч.)
Покупаю чаще всего художественную. Для себя - фантастику. Исключения - когда беру в подарок. ))) Я уже не учусь, поэтому учебная лит-ра, необходимая мне уже есть... Энциклопедии? - слава богу родители в свое время постарались - достаточно))))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.01.2007, 11:50
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Товарищи, теперь тако вопрос: какую литературу чаще всего покупаете (учебную, энциклопедическую, художественную: классику, фантастику и проч.)
Когда учился в институте - покупал большое количе6ство учебной литературы (в основном экономической направленности), сейчас больше конечно художественная. В основном НФ, но и классика и современная зарубежная литература встречаются в кассовых чеках довольно часто.:Laughter:
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.01.2007, 17:50
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик

Товарищи, теперь тако вопрос: какую литературу чаще всего покупаете (учебную, энциклопедическую, художественную: классику, фантастику и проч.)
Покупаю в основном учебную (экономического содержания) и художественную: фантастику, бывает классику.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.