Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.01.2014, 17:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Светлана Баскова



Светлана Юрьевна Баскова (25 мая 1965) — российский кинорежиссёр, сценарист и художник.

Скрытый текст - Биография:
Светлана Баскова родилась 25 мая 1965 года в Москве. Окончила Московский архитектурный институт в 1989 году. С 1996 занимается видео и кино. Первый фильм, «Кокки — бегущий доктор», Светлана сняла в 1998 году. В нём можно видеть известных деятелей постмодернистского искусства — Сергей Пахомов, Александр Маслаев, Император WAWA, Алена Мартынова, Алексей Ткаченко, Сергей Сальников. Звукорежиссёром фильма стал не менее известный в тех же кругах человек Олег Мавроматти. Премьерой фильма стал фестиваль «Стык». В 1999 году вышел «Зелёный слоник» — «самый грязный фильм тысячелетия» и непременно сопровождался скандалами во время показа. В фильме в качестве актёра принял участие театральный деятель и ведущий программы «Дрёма» Владимир Епифанцев.
Следующим фильмом Светланы стал фильм «Пять бутылок водки», шедший на многих фестивалях соответствующего толка. В 2003 году вышел фильм "Голова", который стал более лиричным в творчестве режиссёра.
В 2010 году начались съемки нового фильма «За Маркса…»


Скрытый текст - Фильмография:

1995 - Love

1997 - Новое Платье (New Dress)

1998 - Кокки — бегущий доктор

1999 - Зелёный слоник

2001 - Пять бутылок водки

2003 - Голова

2006 - Моцарт

2011 - Одно решение — сопротивление

2013 - За Маркса...



Скрытый текст - Участие в фестивалях, семинарах и выставках:

2012

• Кинотавр-2012, Сочи, фильм За Маркса…[3]

2006

• Премьера фильма «Моцарт» на конкурсе «Кино без кинопленки», фестиваль «Киношок».
• Андеграунд-фестиваль, Париж, фильм «Зелёный слоник».
• Фильм месяца в проекте Cinestudia, Вена, Австрия, «Зелёный слоник».

2005

• Роттердамский фестиваль, Программа «Near past, near future» фильмы «Зелёный слоник», «Голова».
• XXVII Московский международный кинофестиваль, программа «Российская альтернатива», фильм «Зелёный слоник».
• Выставка «Privatisation», Берлин, фильм «Зелёный слоник».

2004

• Главный приз молодежного жюри конкурса «Кино без кинопленки», фестиваль «Киношок», за лучший фильм — «Голова».
• Фестиваль «Дебошир» (Чистые грезы), Санкт-Петербург, главный приз — фильм «Голова».

2003

• Фестиваль в Котбусе, Германия, фильм «Зелёный Слоник».
• Выставка «Москва-Берлин», Берлин, фильм «Зелёный Слоник».
• Первый диплом молодежного жюри конкурса «Кино без кинопленки», фестиваль «Киношок», за лучший фильм — «Пять бутылок водки».

2001

• Фестиваль «Дебошир», Санкт-Петербург, фильм «Пять бутылок водки».
• Семинар Бориса Гройса «Искусство и война», Вена, Берлин, фильм «Зелёный Слоник».

2000

• Фестиваль «Дебошир» («Чистые грезы»), Санкт-Петербург, фильм «Зелёный Слоник».
• 2-й приз V фестиваля «Любить кино», Москва, Дом Ханжонкова, фильм «Зелёный Слоник».

1999

• Показ фильма «Кокки — бегущий доктор» в клубе «СИНЕ ФАНТОМ».
• Премьера фильма «Зелёный Слоник» в Музее кино.



Официальный сайт режиссера
КиноПоиск
ВКонтакте. Группа почитателей творчества.

С творчеством Светланы Юрьевны я познакомился весьма банально - с распиаренного в Сети "Зеленого Слоника". Не смотря на специфическое содержание фильм определенно не оставил равнодушным - в кои-то веки глоток свежего воздуха среди потоков киноштамповки. Особенно порадовала гениальная актерская игра, в которой практически не чувствуется фальши и напускных эмоций. Ну а про монологи/диалоги из этого фильма и речи нет - они давно уже растащены на цитаты по просторам Интернета.

Сейчас благополучно продолжаю знакомиться с фильмами Светланы. Просмотрел не менее эмоциональный, но гораздо более осмысленный "Пять бутылок водки", демонстрирующий реалии "лихих девяностых" в антураже одного-единственного полуподвального бара. И совершенно неожиданную социальную драму "За Маркса", которая актуальна буквально к любому временному промежутку современной России. И пожалуй даже не нанесет травмы неподготовленному зрителю.

Действительно, творчество Светланы Юрьевны не для всех. Но дерзнувшие продраться сквозь пласты угнетения, депрессии и отвращения открывают для себя совершенно самобытный, забавный и весьма глубокомысленный продукт, оригинальный авторский взгляд на нашу действительность. И взгляд этот, черт подери, завораживает.

P.S.: Поскольку творчество Басковой весьма специфично, предлагаю в этой же теме обсуждать и ее творения. Разумеется, если модератор согласится. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2014, 18:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Смотрел "Зеленого слоника". Не блевал.

Но заметил одну интересную вещь: этот фильм подействовал на меня гораздо сильнее, чем какие-нибудь "Сало или 120 дней Содома". В этом действительно что-то есть помимо чистого треша.

Цитата:
Не смотря на специфическое содержание фильм определенно не оставил равнодушным - в кои-то веки глоток свежего воздуха среди потоков киноштамповки. Особенно порадовала гениальная актерская игра, в которой практически не чувствуется фальши и напускных эмоций. Ну а про монологи/диалоги из этого фильма и речи нет - они давно уже растащены на цитаты по просторам Интернета.
Согласен, если это не ирония.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 27.01.2014 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2014, 18:57
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Согласен, если это не ирония.
Это ни разу не ирония. Лично меня просто восхищает актерский дуэт Епифанцева и Пахомова. Епифанцева я и до (хотя, по-факту, после) этого уважал, но его Братишка - это просто маленький шедевр. Он реально играет на уровне псевдодокументалки, никаких театральных натяжек, никакой показушной игры.

В этом же ключе советую "Пять бутылок водки". Стеба и трэша в этом фильме поменьше, некоторые считают его скучнее. Но сюжет там гораздо более целый: если в "Зеленом слонике" рассматривается армейская "изнанка", представляется построение определенной иерархии, в которую не желает вписываться Братишка, то "Пять бутылок водки" - это просто один большой шарж на 90-е годы XX века нашей страны. Удивительно точные образы с соответствующими судьбами. Я бы именно этот фильм рекомендовал "четкой" молодежи в воспитательных целях.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2014, 19:57
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
гениальная актерская игра объясняется тем, что слоник практически полностью построен на импровизации, это на самом деле сильно.

Если кто-то хочет больше сюжета - советую "пять бутылок водки", Маслаев там отменно буржуя Саныча играет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макс Фрай Besresen Литература 469 09.01.2019 20:59
Угадайка Новогоднего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 606 09.01.2014 11:34


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.