Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2016, 21:01
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Star wars Новости. Беседка пикейных жилетов 2.0

Добро пожаловать!

Здесь мы делимся актуальными новостями и обсуждаем происходящее в мире прямо сейчас

В этой теме приветствуются: интересные инфоповоды, живые дискуссии и оригинальные точки зрения с развернутой, качественной аргументацией

В этой теме не приветствуются: флуд, флейм, оффтоп, но более всего - переход на личности и другие грязные аргументы, такие как non sequitur, ложные дилеммы и тому подобное. Господа, мы же джентльмены!

Софистика и умелый нанотроллинг в разумных объемах таки допускаются, но учитывая, что мало кто прилично умеет, все равно не рекомендуются)

Запущено в эксплуатацию 17.11.2016

Не все то, чем кажется
deep brown and perpetually sad
Альянс
Старый 22.03.2017, 19:29
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
*Сползая под стол* Мне? Это, дружище, тебе надо. Чтобы свои тезисы подтвердить. Сам заговорил о хиджабах и "наиболее показательных исламских странах", а как попросили развернуть - сразу в кусты.
Развернуть что? Что религиозные правила не совпадают с законодательными? Ударили по левой щеке... По религии - подставь правую. По закону - 15 суток. Чего разворачивать?

Цитата:
То есть ты сам признаешь, что религия и власть в данном вопросе полностью солидарны.
Чем более религиозно государство, тем больше в его законах от религии. Чем меньше - соответственно наоборот. При этом религия изо всех сил тянет одеяло на себя. Да, признаю, где-то перетянула полностью.

Цитата:
Внезапно у нас светское государство. И власть должна учитывать интересы не одной религии. Так то речь тут о соперничестве двух религий, а не противостоянии власть-религия. При этом обе религии поддерживают действующую власть.
А никто и не говорил, что всё будет просто
Но, опять же, дай церкви волю... любой из церквей... и она не упустит подмять всё под себя. И через какое-то время в школах физику заменят на слово божие.
А что религии между собой грызутся... это как футбольные фанаты :) Вместе они за футбол, а когда футбол е, то пошли решать Спартак-Динамо у кого кулаки крепче :)
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)
Старый 22.03.2017, 19:40
Свой человек

Mike The, ну и где заявленное в самом начале

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
противостоянии институтов власти, у нас реальная власть всё равно соперничает с религиозной
Власть сейчас у нас взрывает монастыри? В церквях призывают бороться с властью? По твоему же признанию все ровно наоборот - реальная власть местами полностью слилась с религиозной и ни разу ей не противостоит. Короче, слив засчитан.
Старый 22.03.2017, 19:48
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Mike The, ну и где заявленное в самом начале

Власть сейчас у нас взрывает монастыри? В церквях призывают бороться с властью? По твоему же признанию все ровно наоборот - реальная власть местами полностью слилась с религиозной и ни разу ей не противостоит. Короче, слив засчитан.
Погоди-погоди, ты какие-то смертоубийства приводишь, они к чему? Сегодня власть зиждется и постулируется всевозможными законопроектами, проектами социальными, научными, дипломатическими. Конституцией, в конце концов.
Церковь основывается на собственных догматах.
Народ же может жить руководствуясь и тем и тем. Чем больше верующих - тем сильнее влияние церкви. Тем значимее поп. Его мнение уже и политику определяет - проходили такое. А коли все атеисты - церковь и проиграла.
Противостояние через поглощение одной структурой другую.
Хотя, реальные религиозные войны история тоже знала. Или даже знает, поскольку Сирия всё-таки от религиозных фанатиков отмахивается.
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)

Последний раз редактировалось Mike The; 22.03.2017 в 19:58.
Старый 22.03.2017, 19:56
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы отвечать на вопросы, переводите стрелки в другую сторону, если я не был бы из Казахстана, тогда чтобы вы ещё бы придумали?!
komrad13, ну какие стрелки? Лично я не обсуждаю страны СНГ. Кроме Украины, но Украина - это особенная тема. Во-первых, там идет война. Во-вторых - эта война идет в нескольких десятках километров от моего дома. В третьих (как следствие), меня окружает масса беженцев из Донбасса, которые делятся происходящим из первых уст. Т.е. я как минимум имею общее представление о том, что там происходит. Не из новостей - из реальной жизни.

Про Казахстан я не знаю ничего. Из знакомых казахов-аборигенов (родившихся и проживающих в этой стране) я более-менее близко знаю только тебя. У знакомых немцев интересуюсь о Германии, американцев - о США, а у казахов, соответственно - о Казахстане: реальной жизни в этой стране, ее плюсах и минусах. Пусть это будет сравнение с российской действительностью - такой формат будет вполне справедлив. Но когда казах-абориген рассказывает мне о жизни в России... Это все равно, как мне рассказывать о иностранной жизни немцу, американцу или украинцу. Скажем, как немцев заедают беженцы, как Европа скатывается в УГ, а США с Украиной скоро конец. У аборигенов этих стран подобное "заключение" чаще всего вызывает улыбку. И совершенно справедливо.
Цитата:
Почему вам можно обсуждать например Украину и Беларусь, а мне Россию нельзя?
Разумеется можно. Но не постоянно же! А то такое чувство, что ты готовишься к эмиграции. И в этом случае твоя забота о новом месте жительства вполне объяснима. :)
Цитата:
К тому же я изначально просто писал о том, что религию, в том числе христианскую, вполне могли придумать люди без высших сил извне. А потом мне начали втирать дичь про "Москва - Третий Рим" и превосходства России и православия над всеми остальными в связи с этим.
А ты в своем-то возрасте не научился более терпимо относиться к идиотам? Хотя тут присыпаю голову пеплом - похоже я и сам до сих пор этому не научился. ;(
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 22.03.2017, 20:27
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Религия действительно объединяет, иронизировать над этим и припоминать какие-нибудь крестовые походы можно только от невежества, когда человек полагает, что без организованных религий бегали дикие, но благородные варвары и непрерывно испускали радугу друг на друга, а потом пришли попы и мулы и заставили их друг друга убивать.
нууу, чисто технически, у диких варваров вполне могли быть дикие жрецы)
кроме того, объединение если и происходит обычно, то, как правило, спущенное сверху, добровольно-принудительное или просто принудительное без добровольно, а также возможно объединение против такой религии.

Более того, это достаточно формальное объединение, потому что в большинстве крупных религий есть куча разнообразных ответвлений, адепты которых смотрят на адептов других ответвлений либо с холодной вежливостью, либо с откровенной неприязнью, как шииты и сунниты или как католики и протестанты. И это в пределах одного и того же религиозного течения даже, вообще не затрагивая межконфессиональные распри. Зачем вспоминать про крестовые походы, когда есть такое замечательное явление как Варфоломеевская ночь, во время которой христиане мочили христиан?)
Че-то так себе объединение получается, не?

ми-ми-ми, свежие новости
Давайте дружно поздравим Януковича, Ротенберга, Тимченко, Сечина и еще ряд достойных граждан с этим событием. Слава богу, теперь бедняжки хотя бы не умрут с голоду, а чо бюджет не доберет, мы с вами вытянем. Горжусь Россией)

Не все то, чем кажется
Альянс
Старый 22.03.2017, 21:36
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Более того, это достаточно формальное объединение, потому что в большинстве крупных религий есть куча разнообразных ответвлений, адепты которых смотрят на адептов других ответвлений либо с холодной вежливостью, либо с откровенной неприязнью, как шииты и сунниты или как католики и протестанты. И это в пределах одного и того же религиозного течения даже, вообще не затрагивая межконфессиональные распри. Зачем вспоминать про крестовые походы, когда есть такое замечательное явление как Варфоломеевская ночь, во время которой христиане мочили христиан?)
Че-то так себе объединение получается, не?
российские примеры варфоломеевских ночей, крестовых походов, святой инквизиции приведёте? нет?

а тем временем, мы не будем смотреть Евровидение в 2017.
Девочка наша поедет на это мероприятие в 2018.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2869145
отличная новость.
жаль, если не будет возможности проголосовать.
отдал бы голос за незалежных соседей.
вдруг, ещё б выиграли.
хочу, чтоб праздник не кончался..))
Старый 22.03.2017, 22:08
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Цитата:
Сообщение от люмпен Посмотреть сообщение
российские примеры варфоломеевских ночей, крестовых походов, святой инквизиции приведёте? нет?
мы вроде как уже говорим об объединяющих факторах религий вообще? или есть только одна Ъ-религия - православие?)
ну, окей.
старообрядцы VS сторонники служебно-обрядовых нововведений?
Масштабы, конечно, поменьше, чем у Великих крестовых, но житие протопопа Аввакума, а также некоторого диакона Феодора, а также некой боярыни Морозовой, плюс пара-тройка тысяч погибших при штурме Палеостровского монастыря, 400 фрагов в Соловецком и некоторые другие занятные эпизоды и в истории нашей посконной религии имеются. Впрочем, судя по по просьбе привести пример, вы вряд ли знаете, кто все эти люди и за что их иногда пытали на дыбе и сжигали заживо их добрые собратья во Христе.

И только ажно в 2000 году РПЦ издало послание к старообрядцам с признанием вины и просьбой о прощении. А братоубийственный замес у них стартовал, напомню, в 1651 году. То есть русским православным христианам которые крестились тремя пальцами, понадобилось почти три с половиной сотни лет, чтобы помириться с русскими православными христианами, крестившимися двумя пальцами.

Объединение и любовь к ближнему во все поля просто)

Не все то, чем кажется
Альянс
Старый 23.03.2017, 08:47
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
или есть только одна Ъ-религия - православие?)
нет, но все нечистоты собираются исключительно по поводу РПЦ..
потому и вапрос задал, удивился можно сказать..
инфоповод-то помните? РПЦ уничтажаит науку про рыб)
ну, а то, что Ви переписали мне статью из викепедии - похвально, мне было висьма пазнавательно..)

по поводу анафемы старообрядцев..
да, масштабы действительно мелковаты для огромной страны, которой никогда не стать "цивилизованной"..
но собирать цифры про высших существ, умертвивших друг-друга, из-за западной границы не буду..
а так, собственные мысли.
на протяжении веков Русская Церковь была подавляема Государством.
Филиппа можно вспомнить, выступившего против опричнины, т.е против царя, задушенного подушкой..
были и моменты, когда Патриарх фактически рулил страной, в силу превратностей судьбы, да родственных связей (папой царя был).
может быть именно замечательный пример Филарета и послужил мотивом для такого желания сосредоточить в руках и духовную и государственную власть.
К реформе, приведшую к расколу на старообрядцев и правильных верующих, не умаляя амбиции Никона, приложил руку и государь. Считаю это попыткой повторного крещения Руси в политических интересах. Т.е. сваливать всё исключительно на "торговцев опиумом" не стал бы.
Ну а Петр, просто взял и подмял Церковь под Государство. Сделал то, что не удалось Алексею Михайловичу. И Монастырский Приказ восстановил сперва, и Синод учредил, что неминуемо привело к кризису Православия и сыграло немалую роль в формировании революционной ситуации.
Большевики же, одновременно с репрессиями священников дали шанс Церкви вздохнуть свободно, очиститься.
Чем она благополучно и воспользовалась.
Сильная Церковь, естественно, не единственный противовес власти государства.
Но самый существенный.
Нет его, и Россия нежизнеспособна.
Старый 23.03.2017, 11:06
Гуру

Цитата:
В столице штата Массачусетс нашли свой способ "деколонизации" американского прошлого, сообщает The Boston Globe.

Государственные средние школы города Бостон отказываются от географических карт Меркатора и заменяют их картами Петерса. Карты Меркатора были убраны за то, что Северная Америка на них выглядела слишком большой. На карте Петерса Африка выглядит значительно больше.

В прошлый четверг около 600 классных комнат начальных и средних классов Бостона получили новые, 24-дюймовые ламинированные карты. Смена географических карт подается как часть усилий местного школьного округа по "деколонизации учебной программы", рассчитанных на ближайшие три года. "Речь идет не только о картах, - заявил Колин Роуз, представитель администрации школьного округа Бостона. - Речь идет о смене парадигмы, которая прежде была крайне евроцентричной. А как насчет других точек зрения? Это большой скачок вперед". По мнению Роуза, карта Меркатора "является одним из самых коварных примеров того, как школы увековечивают расизм".

"Большинство ранних проекций карт мира были созданы североевропейцами, - отметил Вернон Доминго, профессор географии в Университете Бриджуотера (Массачусетс). - И поэтому они создавали географические карты не только с точки зрения северного полушария, но также и колониальной перспективы".
Собственно вопрос, а какой картой пользуются в РФ и странах СНГ, кто знает?

Цитата:
нууу, чисто технически, у диких варваров вполне могли быть дикие жрецы)
кроме того, объединение если и происходит обычно, то, как правило, спущенное сверху, добровольно-принудительное или просто принудительное без добровольно, а также возможно объединение против такой религии.
Так и были, но толку? Это ж племенные жрецы, они работают посредниками между своим племенем и племенными богами, это не объединяет общины.
Там же простой функционал, я молюсь деревяшке Велеса, чтоб скот лучше плодился, а Магнифико деревяшке Перуна, чтоб удачнее меня убить и скот забрать.
Вот собснто и все "дикие" жрецы.
Конечно, принятие единой религии не погасило все конфликты, ну так у нас, например, современное государство с разветвленным карательным апаратом не может изжить убийства и грабежи, это не значит, что оно не нужно, или что оно не имеет объединительной роли.
Хотя тут тоже можно показать пальчиком на, допустим Первую Мировую и сказать - вот они, государства ваши, одна резня от них!

Что касается того, как происходит объединение, то оно происходит по-разному, ну и что? Крым когда при царях присоединяли, разве не штыками это делали? Зато набеги за рабами прекратились.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.03.2017 в 11:19.
Старый 23.03.2017, 14:02
Гуру

http://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-39364687
грохнули перебежчика
основная интрига кто его хлопнул
по рашенскому зомбоящику уже истерят, шо провокация хунты
хохлосми традиционно обвинили путина)

Старый 23.03.2017, 18:00
Местный

Sledge, так оно всем удобно было, даже независимо от вопроса, кто именно это сделал. Россия избавилась от назойливого перебежчика и получила демонстрацию Кармического Воздаяния. Украина - повод для разговора о кровавых длинных руках и + 5 к Революционному Духу. На Западе газеты и статьи скоро тоже конвертируют это дело в + 10 к Моральному Авторитету и лишние пару месяцев Заслуженного Самолюбования. Все в профите. Кроме непосредственных жертв. Но им мне сопереживать как-то сложно.

Последний раз редактировалось Snerrir; 23.03.2017 в 18:39.
Ответ

Опции темы