Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.11.2014, 11:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Артхаус: что это для вас?

Это слово люди употребляют чаще, чем смотрят сами эти фильмы. Его противопоставляют «мейнстримному кино». Его смотрят картавые эстеты в толстых очках, вкус которых положено считать высоким.

А ещё его нет.

Кионкритики не могут договориться, что это такое. Жанр? «Прокатная ниша»? Для одних это экспериментальное кино «не для всех», для других — независимое малобюджетное кино. Одни ставят знак равенства между артхаусом и авторским кино, другие считают их совершенно не связанными вещами. Одни считают, что его совершенно невозможно смотреть. Другие — что только он и есть настоящее кино.

А что вы, лично вы называете артхаусом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2014, 11:22
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А что вы, лично вы называете артхаусом?
Для меня артхаус это фильм в котором каждая деталь, якобы, не просто так и выражает замысел автора как мазок на картине.
В большинстве случаев, для меня лично, артхаусное кино сродни современной мазне, которую выдают за искусство. Просто не видел достаточно хороших артхаусных фильмов, скорее всего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2014, 11:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
pankor, под твое определение отлично подходят фильмы Тарковского. Уж не знаю, как их сейчас классифицируют, но лично знакомый с режиссером человек рассказывал мне, что тот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делал значимой и символичной каждую деталь в кадре. Буквально.
Характерный эпизод - снимается "Андрей Рублев", герой сидит не то запертым в амбаре, не то вообще в подземелье с маленьким окошком (не помню). Следующим кадром должно пойти поле, видимое из этого окошка. На поле есть поросль молодой травки. Тов. режиссер дожидается, когда поле будет перепахано, и только после этого дает команду оператору. Почему? Потому что голая земля должна символизировать готовность героя духовно вырасти. (Примерно так, разговор состоялся в 2008 году, дословно не помню.)

Для меня под такое же определение попадают фильмы Куросавы - внимание на детали. Каждая деталь усиленно работает на авторский замысел, черт подери)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2014, 11:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Артхаус... Попытка донести избитые ценности неизведанными средствами. Через задницу. В хорошем смысле этого слова :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2014, 11:43
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
под твое определение отлично подходят фильмы Тарковского.
Да? Хм. Я то думал, что в его фильмах как раз таки не "якобы", а конкретно каждая деталь выражает замысел.
Как по мне, то в хорошем фильме как минимум должно быть все не просто так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2014, 12:19
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А что вы, лично вы называете артхаусом?
Для меня это авторское, не- или слабо- коммерческое кино. Или то что под него успешно маскируется.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 10.11.2014 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2014, 12:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иногда у меня создаётся ощущение, что в корзину артхауса сваливают всё, что не влезло в другие категории.
Навскидку в голову пришло два имени -Дэвид Линч и Кира Муратова. Видимо, для меня это вершина артхауса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2014, 15:28
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Как последний картавый эстет в толстых очках, посмотрела вчера "Астенический синдром" Муратовой.
Че-то в этом есть, дорогие товарищи. Несмотря на обилие обнаженной натуры обоих полов, наличие мата и некоторых других незначительных деталей, без которых, на мой взгляд, можно обойтись, фильм очень изящный, необычный и метафоричный получился. Что-то в этом буйстве есть завораживающее. И через весь фильм такие своеобразные рефрены, один сюжет плавно перетекает в другой, типажи такие интересные, бедлам кругом, неразбериха, помешательство всеобщее и сомнамбулизм. И все это такими широкими штрихами обрисовывает не столько даже отражение времени, сколько эмоции людей, в это время живших. А вот ключевая сцена меня чет нифига не проняла, видимо, я бесчувственный свин, неспособный к состраданию.
Потом почитала отзывы - их не то, чтобы много, но все восхищенные. Меня это немного смутило, но и не могу сказать, что совсем перехвалено, потому что в фильме чувствуется авторский замысел, основная идея, и не возникает мыслей "че это щас было?" и "зачем я это смотрел?".
Думаю, надо у нее еще че-нить заценить.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.