Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2018, 16:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Креатив-23

Креатив 23: «У последней черты»

Грань, черта, граница, сторона, тот и этот свет, иные миры и другие планеты. Границы нравственности, шаг, который непросто сделать, сторона, которую надо принять… Всё, что вы сможете придумать и даже больше – вот основной мотив нашего нынешнего конкурса. Дерзайте, переступайте!

Требования к рассказам:

Размер (с пробелами): от 12 до 50 тысяч знаков.
Количество рассказов: не более трёх от одного автора (включая соавторские).
Жанр по содержанию: без ограничений.

Номинации

1. По ту сторону. Вы перешагнули через последнюю черту или покинули этот мир? Ваш герой оказался по другую сторону какого-то барьера? Перешёл все мыслимые границы? В номинацию войдут рассказы, которые раскрывают тему перехода границ в любой мыслимой и немыслимой интерпретации.

2. По эту сторону. Ваш персонаж не решился переступить ту самую, последнюю, черту, не взял последнюю высоту или просто топчется у перехода, боясь спуститься в подземелье? Что ж, и здесь могут быть совсем разные приключения и переживания. Дерзайте!

3. Лучший фон. Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.

Сроки проведения

Прием рассказов: 20 февраля - 21 апреля 2018 года (23:59:59 МСК).
Преноминация: до 23 апреля 2018 года.
Голосование первого тура: 24 апреля - 15 мая 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов первого тура: 17 мая 2018 года.
Второй тур: 21 мая - 3 июня 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов второго тура: 5 июня 2018 года.
Работа жюри: 6-20 июня 2018 года.
Подведение итогов конкурса: 21 июня 2018 года.


ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от количества поданных рассказов, а также в случае возникновения серьезных технических проблем или иных обстоятельств сроки окончания конкурса или его отдельных этапов могут быть скорректированы.


Организаторы конкурса: Роланд Nebelgrau, Сvетлана, Эдвина Лю, Falcon Feather и Алекс Тойгер.

Более подробно ознакомиться с правилами конкурса можно здесь: http://www.litkreativ.ru/

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 04.06.2018 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #601  
Старый 11.04.2018, 21:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кстати, а есть ли какой-нибудь свод зачинов, которые не стоит употреблять просто так, так как они все уже сидят у людей в селезенке?
Перефразируя классика: все хорошие зачины похожи друг на друга, все плохие - плохи каждый по-своему))
Почему не вижу смысла концентрироваться на "как не надо")
Лично в моем понимании зачин хорошего конкурсного рассказа должен удовлетворять как минимум 2 требованиям:
1) Начинаться с яркой фразы (максимум абзаца) которая цепляет читателя
2) Сразу переходить к действию, желательно иллюстрирующему жанр рассказа (если боевик, то к перестрелке, если детектив, то к загадке преступления и т.д.)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 11.04.2018, 21:34
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Крыжановский,
У каждого сюжета свой формат.
Возможно, стоит отложить 7К на Блиц и начать писать другой рассказ, но изначально планировать размер.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 11.04.2018, 21:44
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Крыжановский, ++

у меня либо 30к, либо роман надо писать
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 11.04.2018, 22:16
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Не все коту киберпанк, будет и пост-

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
...киберпанк полностью и бесповоротно захвачен левыми SJW-идеями... Если писать "просто" киберпанк, то людям будет скучно, так как все жевано-пережевано.
Я еще года 2 тому понял, что классический киберпанк помер еще где-то на "Матрице" (достигнув своей логической вершины, выше которой прыгать уже некуда).
Соответственно дальше можно или подражать классикам (что вторично), либо делать из них ремиксы (как "ПИП"), либо выдвигать некий новые концепт "пост-киберпанка" (которые еще непонятно каким должен быть).

Цитата:
Если вкладывать социальный посыл, то будут опять нравоучения, которые "Черное зеркало" уже жует годами.
От социального посыла литература ИМХО не уйдет вообще никогда (вне зависимости от жанра).
А вот "Черное зеркало" ИМХО отличный пример, как пытаются нащупать годное направление для "пост-киберпанка". Только я бы не сказал, что это направление единственно возможное. Да и само "ЧЗ" очень разное от серии к серии, так что еще как бы и само в поиске)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Посмотрел "Первому игроку приготовиться" - воплощение посткиберпанка в наши дни. Азиатские детишки и негритянские бой-бабы против злого корпоранта :) Ну примерно в таком ключе надо работать, токмо в обратную сторону...
Вот уж "ПИП" мне показался совсем не пост-, а скоре паразитированием на классике (ее ремиксом). Хотя наверное, римейки и ремиксы "старого доброго" - это и есть первое дуновение "пост-")

Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
первому игроку - это дыра в нашей душе. Ну в моей точно. Потому как при всех неоспоримых достоинствах по части визуала и сомнительных по части сценария этот фильм просто напрочь убивает весь смысл в пасхалках и отсылках. Теперь вот сидишь и хочется вставить в текст какую-нибудь шутейку с отсылкой. И тут же депрессуха: а зачем, а есть ли смысл, ведь они все уже было в "ПИП". *грустный смайл*
Как же я радуюсь, что мое "Пасхальное яйцо" опубликовали до того, как я узнал о существовании "Ready Player One"))
А то бы сейчас все говорили, что я "украл идею"))
А вообще ИМХО: учитесь работать с мемами и культуными штампами. От цитирования (явного или неявного) все равно никуда не уйти. На дворе "эпоха ремиксов", "открытого кода" и "повторного использования".
Поэтому круто не ЧТО, а КАК!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 12.04.2018, 09:40
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
С Днём Космонавтики, товарищи!
Watch on YouTube
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 12.04.2018, 10:11
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я еще года 2 тому понял, что классический киберпанк помер еще где-то на "Матрице" (достигнув своей логической вершины, выше которой прыгать уже некуда).

От социального посыла литература ИМХО не уйдет вообще никогда (вне зависимости от жанра).
А вот "Черное зеркало" ИМХО отличный пример, как пытаются нащупать годное направление для "пост-киберпанка". Только я бы не сказал, что это направление единственно возможное. Да и само "ЧЗ" очень разное от серии к серии, так что еще как бы и само в поиске)
не люблю дробить на жанры, просто есть фантастика и не фантастика,
но чисто формально:
Стивенсон и Стерлинг как бы уже 20 лет назад обозначили что такое ПостКиберпанк
Тот же Призрак в доспехах это Посткиберпанк.

НА счет того, что умер не умер - ерунда.
Просто сейчас время эклектики жанров, любой чистый жанр не популярен. Киберпанк это или науч.фантастика не важно
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.04.2018 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 12.04.2018, 10:38
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Десять дней, а у меня даже названия нет.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 12.04.2018, 11:15
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
учитесь работать с мемами и культуными штампами. От цитирования (явного или неявного) все равно никуда не уйти. На дворе "эпоха ремиксов", "открытого кода" и "повторного использования".
Так думали и в прошлом веке, и в позапрошлом, и в позапоза... При этом все великие нарушали правила, не боясь критики (а она на них обрушивалась). Все остальные же довольствовались тем, что было. Новые же просторы и способы найдут лишь подлинные гении прогрессеры. Это я к чему? Всегда есть куда стремиться. И ноосфера вселенной, слава богу, штука немаленькая. :)

А насчёт кражи идей: в наш век юриспруденции кто первый встал, тот и молодец. :)
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 12.04.2018, 12:21
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
О! А количество рассказов заметно выросло, пока меня не было.

Всем здравствуйте!

И ведь сплошные ники и фейки. Ладно, может это и правильно. Будем изюминки методом тыка выковыривать.
Цитата:
и там даже если телеграфным стилем пересказывать все важные эпизоды - все равно 30К запросто набегает))
Род Велич значит есть, надо только по весу за 30к искать.
Цитата:
Десять дней, а у меня даже названия нет.
Эрл, негодно это, так разочаровывать читателей!

Хотите я вам название подкину?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 12.04.2018, 12:31
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
так разочаровывать читателей
Они давно разочаровались.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Хотите я вам название подкину?
Да.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 12.04.2018, 13:27
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Они давно разочаровались.
"от лукавого" Я же не разочаровалась (пока)

Цитата:
Да
Мне в этом заходе некоторые названия очень понравились, вот и захотелось тоже пофантазировать: "А надо ли переходить черту?" или "Исключительно мирный переход" или... пожалуй хватит, а то совсем распоясаюсь.
А давайте лучше Вы историю сочините, мне в личку пришлёте и я уж вам тогда выдам -- на что способна (в смысле -- название)
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 12.04.2018, 14:45
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Ни черта себе!

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Мне в этом заходе некоторые названия очень понравились
Какие например?
Цитата:
вот и захотелось тоже пофантазировать: "А надо ли переходить черту?" или "Исключительно мирный переход" или... пожалуй хватит, а то совсем распоясаюсь.
Ой, меня аж тоже потянуло продолжить:
- "Не все черты одинаково проходимы"
- "Пронзая последний предел"
- "На черта же ты черта?!"
- "Девушка, которая нарушала границы"
Ну как-то так
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 12.04.2018, 14:47
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Дымка Ри,
Настроения сочинять нет абсолютно.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 12.04.2018, 15:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Бокал наполовину полон)

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Дымка Ри,
Настроения сочинять нет абсолютно.
Эээ, батенька... Да у вас депрессия...

Скрытый текст - Кстати, с Днем космонавтики! :))):



__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 12.04.2018, 15:44
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Род Велич,
Последнее самая круть, только плагиатно.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 12.04.2018, 15:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Навстречу новым плагиатам! :)))

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Стивенсон и Стерлинг как бы уже 20 лет назад обозначили что такое ПостКиберпанк
Тот же Призрак в доспехах это Посткиберпанк.
Не соглашусь ни там, ни там. Стивенсон и Стерлинг всего лишь пробовали границы жанра, который на тот момент был еще новым.
А "Призрак в доспехах" - экранизация манги аж начала 80х (хоть и сильно переделанная), причем вышедшая всего лишь в 1995 году (когда даже в Японии и интернета еще толком не было )
Настоящий "пост-киберпанк" начинается только сейчас. Когда жанр давно оформился и признан классикой. Когда будущее (то есть наше настоящее) уже прошло пределы очерченные произведениями 80х и пошло дальше, и пошло часто совершенно другими путями. Когда новые технологии уже вошли в повседневную жизнь, ответив на ряд старых вопросов и создав еще больший ряд новых
Все это подталкивает к неизбежному переосмыслению жанра на новый лад, либо его окончательной музеефикации

Цитата:
Просто сейчас время эклектики жанров, любой чистый жанр не популярен. Киберпанк это или науч.фантастика не важно
Вот тут соглашусь - время миксовать винегрет из всего понемножку. Чем тот же "ПИП" и занимается))

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Так думали и в прошлом веке, и в позапрошлом, и в позапоза... При этом все великие нарушали правила, не боясь критики (а она на них обрушивалась). Все остальные же довольствовались тем, что было. Новые же просторы и способы найдут лишь подлинные гении прогрессеры.
Тут трудно не согласиться. Надо экспериментировать, надо искать новые берега. Многие утонут, но кто-то откроет новые земли)
Альтернатива - строчить на конвейере коммерческую попсу в "проверенных" жанрах))

Цитата:
А насчёт кражи идей: в наш век юриспруденции кто первый встал, тот и молодец. :)
Я вообще не верю в кражу идей) Особенно в художественных) Тут важно не ЧТО, а КАК это сделано)
Можно подать одну и ту же идею 20 авторам (мол, хочу что-то брутальное про мужиков в доспехах), но у одного выйдет "Игра престолов", у другого "Ведьмак", у третьего "Афросамурай", а у четвертого - безымянный фанфик имени Васи Пупкина.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Буре-буре,
Можно сделать так же, но с русскими мемами. Частично воплощено осенью в рассказе про загробный Сысэр (и моем антифанфике XD).
Кстати по поводу мемов и заимствования идей)
У меня еще до просмотра "Первому игроку приготовиться" возникла идея, что в скором будущем слепят похожуя на ОАЗИС игру, только по мотивам советских культурных мемов))
Этакий виртуальный "заповедник Совка" только с фантастической составляющей - типа каким мог бы быть СССР в каком нибудь 2061 году, на основе идей советских фантастов и фильмов))
Хотя "пасхальные яйца" там скорее всего были бы совсем не такими лучезарными))
Никто не хочет украсть идею?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 12.04.2018, 16:08
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Насчёт "века цитирований" - то, что кругом много цитирований, и что от них никуда не деться - это конечно факт, но вот с тем, что это новая эпоха, которая наступила теперь - я тут спорю, и даже скажу, что скорее наоборот.

Эта раньше положено было цитировать античных авторов или библейские мотивы, а потом, с наступлением романтизма - мотивы других народов. По-моему, как раз в конце девятнадцатого века только и начинается время выдумки более-менее с нуля (конечно, держа в голове разные мотивы, культуру и всё такое, под неизбежным их влиянием но всё же будучи достаточно независимым и не сдерживаясь разными рамками).

Насчёт "наступило время цитирований" - это только если иметь в виду не века, а десятилетия: да, 2010-е годы - это время ремейков, сиквелов и прочего паразитирования на классике, этого намного больше, чем в 2000-е годы. Но и то - всё же больше касается "коммерции", да и там наверное всё же пройдёт.

(Так, вроде весна уже наступила... На что бы сменить Снусмумрика?..)
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 12.04.2018, 16:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не соглашусь ни там, ни там. Стивенсон и Стерлинг всего лишь пробовали границы жанра, который на тот момент был еще новым.
общественность уже зафиксировала что такое ПостКиберпанк.
Так что называть то, что уже зафиксировано обществом термином "настоящий" не правильно.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А "Призрак в доспехах" - экранизация манги аж начала 80х (хоть и сильно переделанная), причем вышедшая всего лишь в 1995 году (когда даже в Японии и интернета еще толком не было )
Настоящий "пост-киберпанк" начинается только сейчас.
Киберпанк - это антиутопия по духу и герои киберпанка - не ассимилируемые системой индивиды.
ПостКиберпанк - это когда не все так мрачно как в Киберпанке и герои - часть системы.
Героиня призрака в доспехах - часть системы, она коп и киборг.

Нравится ли мне что расплоидили кучу поджанров - нет.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 12.04.2018, 16:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
общественность уже зафиксировала что такое ПостКиберпанк
Простите, где зафиксировала?
Цитата:
Киберпанк - это антиутопия по духу и герои киберпанка - не ассимилируемые системой индивиды.
ПостКиберпанк - это когда не все так мрачно как в Киберпанке и герои - часть системы.
Героиня призрака в доспехах - часть системы, она коп и киборг
Это все очень нечетко. Общество "Призрака" недалеко от антиутопии (особенно, если порыться в истониках - откуда берутся киборги, кому приналежат их тела и т.п.). А в классическом "Нейроманте" Гибсона мир мрачен и герои асоциальны, но особо антиутопии там нет (даже курорты есть))
Киборги из "9 отдела" хотя формально и есть частью системы, но сама не особо ассимилируемы обществом (это видно и в аниме, и особенно в кино-экранизации). А Куколовод - главный антигерой - не просто ренегат, он даже не человеческое существо)) Так что бы не спешил с выводами))

Словом 25-30 лет ИМХО слишком малый срок, чтобы говорить об устоявшемся "классическом" жанре, а тем более рамках его поджанров)
По аналогии, если допустим "классический нуар" это 40е годы, а уже нео-нуар появляется в 60-70е.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 12.04.2018, 17:11
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Я так понимаю, тема киберпанка будет окучена на К-23 по полной программе.
Только что-то мне в преноминированных почти не попалось его. Вычитываем до упора? )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.