Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.07.2014, 20:40
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
... пусть даже рассказ написан для узкого круга и это не плохо, но все- же нужно стараться писать для большинства)
Постаралась найти золотую середину
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.08.2014, 17:26
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Параллельные миры такие перпендикулярные, а синус поперечной алой полосы равен валентности зайцев...

Да, передергиваю, но не так, чтобы очень)

И не сказать, что вот совсем не проникся – автор умеет слова складывать, и стало очень интересно, что именно употребляет, но сюжет никакой. Хорошо, я узнал истинную природу Босха, и что? И все.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.08.2014, 19:12
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"Потерянный Рай" - еще одно название на этом конкурсе, ассоциирующееся с литературно-поэтическим творчеством. В данном случае это скорее в плюс, потому что одноименная поэма Дж. Мильтона также отсылает нас в эпоху на стыке Средневековья и Возрождения. Действительно, в творчестве XVI-XVII вв. тоска по райскому саду и утрате первого, небесного, дома была сквозной темой. В том или ином виде есть она и в современном творчестве.
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является живопись. Творец, душа которого наполнена любовью, способен не только отразить ее в своих произведениях, но и наполнить ею человеческие души.
Фантдопущения разнообразные: альтернативная реальность, фэнтези... и, кажется, что-то еще
Впечатление... странное. Своеобразный подход к образу Босха
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.08.2014, 16:45
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Параллельные миры такие перпендикулярные, а синус поперечной алой полосы равен валентности зайцев...
Эк, вас заклинило
Цитата:
И не сказать, что вот совсем не проникся – автор умеет слова складывать, и стало очень интересно, что именно употребляет, но сюжет никакой. Хорошо, я узнал истинную природу Босха, и что? И все.
И действительно - ну, встретились… ну, расстались... и через 5 веков вновь встретились... и что?

А я вот все никак не могу забыть этой встречи - удивительной нежности светящейся в их глазах, когда они смотрели друг на друга.… И мир для них был мал, и Вселенная была - капелькой.


Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
"Потерянный Рай" - еще одно название на этом конкурсе, ассоциирующееся с литературно-поэтическим творчеством. В данном случае это скорее в плюс, потому что одноименная поэма Дж. Мильтона также отсылает нас в эпоху на стыке Средневековья и Возрождения. Действительно, в творчестве XVI-XVII вв. тоска по райскому саду и утрате первого, небесного, дома была сквозной темой. В том или ином виде есть она и в современном творчестве.
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является живопись. Творец, душа которого наполнена любовью, способен не только отразить ее в своих произведениях, но и наполнить ею человеческие души.
Фантдопущения разнообразные: альтернативная реальность, фэнтези... и, кажется, что-то еще
Впечатление... странное. Своеобразный подход к образу Босха
Кальдерон! Спасибо за отзыв!) И в особенности за "что-то еще"
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.08.2014, 16:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Нда...
Сдается мне, автор зря покусился на эту работу Босха. Стоило, наверное, взять для начала что-нибудь попроще.

Ладно, пробуем читать:
1. Настоящее - левая часть: героиня и ее агент в условно райском саду - вдвоем и счастливы. С большой натяжкой, правда, но только так получается задействовать левую часть. Лучше здесь, конечно, читается центральная часть: героини предаются радостям земных наслаждений.
2. "Нападение" - правая часть: тут и рыба, и океан крови, и непонятные существа (мне их, правда, на картине не удалось разглядеть).
3. Прошлое - возвращение к центральной части, тоска о "земных наслаждениях" и потерянной любовнице отражается в образах, которые изображены на картине.

Но все это настолько условно и поверхностно, что не вызывает никакого понимания и отклика. Даже переклички с образами картины какие-то сомнительные. Почему рыба и океан появились, а музыкальные инструменты - нет? Откуда взялись существа с "раздвоенными остроконечными шляпами с колокольчиками"? Что вообще происходит на этом проклятом острове?

Я уж не говорю о том, как это выглядит со стороны. Вот, например, героиня. Весь первый абзац - эдакий апофеоз самое себя: какая я клевая художница и какие вы неудачники, если не знаете об этом. Периодически она, конечно, потупляет глаза и говорит что-то про людей, церковь - но начало читателю уже все сказало: что главное? - не то, что на картинах, а то, что выставки прошли с успехом и "звезда в шоке". Вполне возможно, что автор вовсе не этого хотел, но выбранные языковые средства отвратили читателя от героини практически мгновенно.

Не буду вдаваться в рассуждения по поводу того, как может сочетаться религиозность (а речь в рассказе именно о религиозности, а не о вере, потому что героиня оглядывается на церковь, а не на Бога) и лесбийская любовь: ну не понять мне, и бог со мной. Другое дело что отношения между влюбленными какие-то странные. Как представляет ее героиня читателю? "Рики, мой агент..." Это что, определяющее качество женщины, любовь к которой будет вдохновлять ее в...эээ... в прошлом? Похоже, снова подвели средства выражения. Вообще, весь первый абзац - жуткое месиво из мыслей-смыслов, которые неплохо бы разложить по полочкам, ответив себе на вопрос, какую именно информацию вы хотите донести до читателя, а главное - зачем.

Также мне неведомо, для чего вообще было делать героиню художницей. Что бы изменилось, если бы она была кем угодно еще, а после "путешествия во времени" начала рисовать? Тем более что изобразить ее талант автору не особо удалось: ну сказал он нам устами героини, что она круто рисует - и? Увидел что-то читатель? Образы Босха, которые должны были возникнуть в первой части, не появляются - и Босх повисает в воздухе. Как варианты сошли бы простейшие отсылки:
- героини посещают галерею и обсуждают картину Босха, пытаются разгадать загадку его творчества и его сущности;
- героиня рассказывает подруге, что ей во сне приходят такие-то образы, как бы хотелось их запечатлеть, но она не художница...
И тогда было бы понятно, что качественно меняется после "перемещения":
- загадка Босха разгадана;
- героиня сумела воплотить то, что видела.

В настоящем виде также не очень понятно, что вообще сподвигло "гномиков" к нападению. Провидению нужно было, чтобы героиня перенеслась во времени, да еще и стала мужчиной? А почему ей нельзя было сразу родиться мужчиной? Сальвадором Дали, например? Есть же вполне определенные общие черты в их стилистике
И написано все как-то предельно-отстраненно, поведение героини во время попытки спасения нелогично, при этом силища откуда-то взялась для выдирания железных прутьев...

Финал совсем странный. Герой-героиня в ночлежке для нищих, но откуда-то берет кисть и рисует, а люди почему-то о нем узнают и начинают о нем судачить. Он-она говорит, что почти ничего не помнит, но все вышенаписанное это полностью опровергает (если же это была попытка сделать так, чтобы читатель знал больше, чем герой, то она не удалась - повествование читается как линейный рассказ). И финальна фраза: "...я встречу тебя" - пардон, это как? Подруга увидит картину? Но откуда герой-героиня знает, что это случится - ведь в начале ни слова нет о Босхе!

В общем, все скомканно, как-то недодуманно или недовоплощено... И реально непонятно, зачем был нужен Босх, если левая часть триптиха толком и не сыграла. Нет от рассказа ощущения, что он о "духовной сущности", что творчество героини к душе обращено. Поэтому - может, в следующий раз как-то поскромнее планы построить стоит? На данный момент - ну непонятно, зачем все это было.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.08.2014, 11:58
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
... На данный момент - ну непонятно, зачем все это было.
Татьяна!.. Благодарю за ваш отзыв. Очень порадовало то, что вы так внимательно и скрупулезно рассмотрели миниатюру на соответствие ее великому художнику.
Вначале я хотела ответить вам построчно на каждое замечание, но потом поняла, что это бессмысленно. С самого начала на фоне неверного посыла о том, что в рассказе заложена детальная расшифровка каждого образа, вы показываете свое неприятие и отрицание всего, что происходит с ГГ. Особенно показательны здесь ваши рассуждения об апофеозе героини. ГГ говорит не о том, что ей жаль неудачников, а о том, что ей жаль, что люди не смогли посмотреть ее картины... разницу видите?) А вот мне как автору - любопытна ваша реакция. Интересно, но предсказуемо. Именно так и должен был отреагировать среднестатистический читатель. И моя задумка исполнилась - вы уже с предубеждением смотрите на ГГ, как на самодовольную, напыщенную звезду и точно также, как большинство в данной неопределенности выбираете банальную ревность к гению ГГ. Ну и как следствие - неприятие всего остального текста, написанного не для того, чтобы понравиться, а для того, чтобы поделиться фантазией, мыслями, настроением с теми, кому это интересно.
Я читала ваш отзыв, и все время спотыкалась на слове странный и его синонимах. Вы уверены, что определенно знаете и понимаете, что я хотела сказать? Неужели вы считаете, что существуют причинно-следственные связи именно так и в той последовательности, в какой вы представляете себе? А не в другой? Не в третьей? Вы хотели увидеть и увидели только то, что предложило вам ваше сознание, ваше знание и ваш житейский опыт, но вы ни на миг не допустили возможность существования альтернативных объяснений характеров, действия и образов. Просто потому, что не смогли преодолеть банальную предвзятость и неприятие. И, тем не менее, я благодарна вам за отклик, потому что это одна из граней увиденного другим человеком. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.08.2014, 12:33
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L.E. Посмотреть сообщение
Вы хотели увидеть и увидели только то, что предложило вам ваше сознание, ваше знание и ваш житейский опыт, но вы ни на миг не допустили возможность существования альтернативных объяснений характеров, действия и образов. Просто потому, что не смогли преодолеть банальную предвзятость и неприятие.
Ну, если вам удобнее таким образом отреагировать, я могу лишь умыть руки))) Впрочем, чему я удивляюсь? Вы ровно так же реагировали на все отзывы в ветке.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.08.2014, 12:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
А мне стало интересно, Босх считал себя женщиной? Есть какие-либо исторические свидетельства на этот счет?
Босх, то есть тот мужчина, которым стала девушка из будущего, он был нищим? И о его происхождении и ранних годах жизни ничего не известно?
В интернете есть некоторые сведения о его биографии, но, может, автор лучше знает тему и сможет ответить на мои вопросы.
И еще, девушка превратилась в нищего мужчину или только ее личность вселилась в его мозг?

Последний раз редактировалось Главный Герой; 09.08.2014 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.08.2014, 17:57
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А мне стало интересно, Босх считал себя женщиной? Есть какие-либо исторические свидетельства на этот счет?
Босх, то есть тот мужчина, которым стала девушка из будущего, он был нищим? И о его происхождении и ранних годах жизни ничего не известно?
В интернете есть некоторые сведения о его биографии, но, может, автор лучше знает тему и сможет ответить на мои вопросы.
И еще, девушка превратилась в нищего мужчину или только ее личность вселилась в его мозг?
Кое-что о Босхе. Собранои из материалов, открыто лежащих в инете.

О жизни Босха вообще практически ничего не известно. Не осталось ни писем, ни записей художника, ни воспоминаний тех, кто лично знал его. Более того, ни одна картина Босха не датирована, что исключает саму возможность подробной реконструкции его творческого пути.
Все, чем мы располагаем, - это документы, сохранившиеся в городском архиве Хертогенбоса. Они дают некоторое представление о жизни художника, но это не более чем канва, а точнее - редкий пунктир. Самый ранний из сохранившихся документов, связанных с именем художника, относится к 1474 году. В нем Босх упоминается в одном ряду со своей сестрой и двумя братьями. Художником Босх впервые назван в документе 1480 (или 1481-го) года. Приблизительно в то же время (точная дата неизвестна) Босх женился. На основе этих документов была вычислена примерная дата его рождения - 1450 год. Женой Босха стала Алейт Гойартс ван дер Меервенне (Мервей). Она происходила из очень состоятельной семьи и была намного старше своего мужа. Благодаря богатому приданому, перешедшему в распоряжение художника, он никогда не был стеснен в средствах. В начале XVI века Босх числился среди богатейших жителей Хертогенбоса. Проблемы писать ради денег, измучившей многих его собратьев по живописному цеху, он вообще не знал... На основании результатов современных исследований творчества Босха искусствоведы относят к сохранившемуся наследию Иеронима Босха около 25 картин и 8 рисунков. Некоторые из них вышли из его мастерской, некоторые считаются копиями с его несохранившихся картин. Картины — это триптихи, фрагменты триптихов и отдельные, самостоятельные картины. Лишь 7 творений Босха подписаны. Следует знать, что ни одна из дошедших работ Босха не датирована им самим. Никто не знает оригинальных названий картин, которые дал своим творениям Босх (если вообще давал). Известные нам названия закрепились за картинами по каталогам. Традиционно принятый подход к изучению его творчества практически невозможен. Только по договорным грамотам и церковным приходным книгам исследователи смогли достаточно точно датировать его основные работы. Стилистически его творчество принято разделять на ранний (1475-80), зрелый (1480-1510) и поздний (с 1510) периоды.
Время между 1474 и 1478 он проводит вдали от дома, обучаясь живописи в городах Харлеме и Делфте и порой из-за недостатка средств ночует в прибежище для нищих. Именно об этом периоде упоминается в моей миниатюре.Именно тогда в один из морозных дней личность моей героини вселяется в мозг Босха и замещает прежнюю, которая умирает во время лихорадки. И происходит странное и необъяснимое перерождение простого подмастерья в великого Мастера - Босх возращается в родной Хертогенбос совсем другим человеком. Исследователи замечают, что если в ранних произведениях он еще более или менее придерживался традиционной перспективы,то в больших фантасмагориях зрелого периода он изобретает новую технику. Фигуры как бы выталкиваются на первый план, постоянно вытесняя друг друга, при полном отсутствии каких либо указаний на окружающую обстановку и отказе от всех законов перспективы...Надо сказать. что при этом способ письма, которым пользуется Босх называется "алла прима". Это метод масляной живописи, при котором первые мазки создают окончательную фактуру. То есть он писал картину сразу, без предварительных прорисовок и эскизов.
Иероним Босх умер в родном Хертогенбосе в возрасте 66 лет и был торжественно похоронен в часовне церкви Святого Иоанна. Но когда в 1977 году могилу вскрыли, то… она оказалась пустой! Руководивший раскопками историк Ханс Гаальфе рассказал, что на могиле Босха лежал странный надгробный камень, не похожий на гранит или мрамор.Прослышав об этом Церковь немедленно запретила раскопки, и тайна смерти художника навсегда осталась за семью печатями.
Вот, как-то так.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, если вам удобнее таким образом отреагировать, я могу лишь умыть руки)))
Как вам будет угодно
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.08.2014, 19:58
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
выражаясь языком Фандомной Битвы - драббл, PG-13, слэш (юри), АУ, РП, ООС, фандом МХК
работа на второй левел, но если указать кинк - то можно пропихнуть на третий
вот как-то так

И в этом-то и есть проблема текста - что больше о нем сложно что-то сказать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.08.2014, 20:00
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Вот, чем мне нравятся символичные рассказы, так тем, что в них автор пишет про своё, одному ему известное, а читатели уже сами догадываются и расследуют причины, и их следствия. Как в настоящем детективе. Не факт, что синие нитки могут оказаться венами, или песочный поезд часами, может, автор писал всё буквально: и нитки так и остаются нитками, а поезд действительно сделан из песка (оффтоп). Так и тут, кто-то увидел что-то, кто-то - нет. Я лично не увидел в этом рассказе того, что закладывал автор, но возможно мне не хватило самой картины Босха. Ведь можно в тексте делать ссылки, или вставлять картинки, думаю, сама картина Босха могла повлиять на восприятие текста в лучшую сторону...
Цитата:
Почему вашу работу не поняли?
Потому что автор неизвестен. Был бы автор с громкой фамилией, все бы восхищались
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.08.2014, 11:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Заканчиваем с взаимным флеймом и возвращаемся к обсуждению рассказа.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.08.2014, 11:38
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Заканчиваем с взаимным флеймом и возвращаемся к обсуждению рассказа.
Спасибо,Reistlin!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.08.2014, 11:53
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Заканчиваем с взаимным флеймом и возвращаемся к обсуждению рассказа.
Поддерживаю предыдущего оратора... :-))
Специально два раза прочел ветку обсуждения... и у меня не создалось впечатления, что автор категорически отторгает критику, как, например... а вот примеров приводить, думаю, и не нужно... Некоторые моменты я, скорее, списал бы на взаимное недопонимание.
По поводу рассказа. Вот уже в который раз на конкурсе попадаются рассказы, когда автор ставит перед задачу, к которой он еще не очень готов. Ну или когда сильный автор по тем или иным причинам - был цейтнот или просто не захотел подольше над рассказом поработать - не может свой замысел полностью реализовать.
Хотя в данном случае, подозреваю, еще не очень опытный автор. Пожалуй, слишком много хотел вложить в рассказ... и Босха, и церковь, и... ну много всяко-разного. Нужно ли дать читателю отсылку на конкретный триптих Босха - думаю, да. Лучше всего - прямо в рассказ картинку вставить, благо, здесь это возможно. Можно как-то в тексте рассказа привести название, хотя нужно подумать, как это лучше сделать. Можно или под названием рассказам или после рассказа дать конкретную отсылку - "рассказ написан под впечатлением триптиха...", ну или что-то в том роде.
Можно ли рассказ в его нынешним виде признать удачным, законченным произведением. Увы, пожалуй, нет. Показывает ли он, что у автора есть определенный потенциал? Пожалуй, да. Словом, вполне можно зачесть как "курсовую работу". Как "дипломную" - пожалуй, нет.
Но все вышесказанное является личным мнением, не имеющим никакого отношения к объективной реальности... :-))
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.08.2014, 23:01
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Поддерживаю предыдущего оратора... :-))
Специально два раза прочел ветку обсуждения... и у меня не создалось впечатления, что автор категорически отторгает критику, как, например... а вот примеров приводить, думаю, и не нужно... Некоторые моменты я, скорее, списал бы на взаимное недопонимание.
По поводу рассказа. Вот уже в который раз на конкурсе попадаются рассказы, когда автор ставит перед задачу, к которой он еще не очень готов. Ну или когда сильный автор по тем или иным причинам - был цейтнот или просто не захотел подольше над рассказом поработать - не может свой замысел полностью реализовать.
Хотя в данном случае, подозреваю, еще не очень опытный автор. Пожалуй, слишком много хотел вложить в рассказ... и Босха, и церковь, и... ну много всяко-разного. Нужно ли дать читателю отсылку на конкретный триптих Босха - думаю, да. Лучше всего - прямо в рассказ картинку вставить, благо, здесь это возможно. Можно как-то в тексте рассказа привести название, хотя нужно подумать, как это лучше сделать. Можно или под названием рассказам или после рассказа дать конкретную отсылку - "рассказ написан под впечатлением триптиха...", ну или что-то в том роде.
Можно ли рассказ в его нынешним виде признать удачным, законченным произведением. Увы, пожалуй, нет. Показывает ли он, что у автора есть определенный потенциал? Пожалуй, да. Словом, вполне можно зачесть как "курсовую работу". Как "дипломную" - пожалуй, нет.
Но все вышесказанное является личным мнением, не имеющим никакого отношения к объективной реальности... :-))
Ну, на дипломную я и не рассчитывала, а за "курсовую" - спасибо)...
К сожалению, у меня действительно не получилось реализовать все задумки - слишком краток и суховат на образы оказался текст. Но поучаствовать явно стоило, чтобы понять где и как промахнулась... Всех вам благ!)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.08.2014, 23:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L.E. Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня действительно не получилось реализовать все задумки - слишком краток и суховат на образы оказался текст.
Рекомендую еще раз посмотреть отзыв Татьяны Россоньери. Там многое по делу. Разумеется, любой отзыв - это не попытка научить автора уму-разуму, а дать ему возможность лишний раз подумать самому над какими-то моментами.
Пожалуй, слабое звено - это сцена перехода из одного времени в другое. Ну никак я не могу здесь принять гномов - они не вписываются в вашу же стилистику. Дать некую фантасмагорию, сюр - как вариант допустимо. Но в любом случае не вписываются сюда гномы или эльфы, троекратное ИМХО.
При доработке рассказа, когда не нужно оглядываться на количество знаков, обе части можно будет пообъемнее расписать. Сейчас определенная "конспективность" изложения действительно присутствует. Хотя это мне самому это присуще и близко, как сказал один опытный человек - "репортажный стиль". Поэтому обычно на мой скелет мясцо уже партнер наращивает...
И обязательно подумайте над переходом из одного в другое...
Кстати, сейчас у Вас рассказ - из двух частей. А что если сделать... триптих.
Расписать поярче и покрышесноснее, пофантасмогоричнее этот переход... чтобы он был сопоставим по размеру с первой частью и финальной.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.08.2014, 23:32
Аватар для L.E.
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Рекомендую еще раз посмотреть отзыв Татьяны Россоньери. Там многое по делу. Разумеется, любой отзыв - это не попытка научить автора уму-разуму, а дать ему возможность лишний раз подумать самому над какими-то моментами.
Пожалуй, слабое звено - это сцена перехода из одного времени в другое. Ну никак я не могу здесь принять гномов - они не вписываются в вашу же стилистику. Дать некую фантасмагорию, сюр - как вариант допустимо. Но в любом случае не вписываются сюда гномы или эльфы, троекратное ИМХО.
Забавно!)... А ведь я нигде не упоминала в тексте про гномов или эльфов, но все почему-то именно так называют моих существ, которые из сюра

Цитата:
И обязательно подумайте над переходом из одного в другое...
Кстати, сейчас у Вас рассказ - из двух частей. А что если сделать... триптих.
Расписать поярче и покрышесноснее, пофантасмогоричнее этот переход... чтобы он был сопоставим по размеру с первой частью и финальной.
Спасибо! Босх мне в помощь)) Подумаю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kingsman (2014-2017) Одинокий странник Кино 43 15.07.2019 17:30
Дракула / Dracula Untold (2014) Одинокий странник Кино 35 02.01.2015 07:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Превосходство / Transcendence (2014) Одинокий странник Кино 7 16.08.2014 22:44
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.