Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 24.02.2010, 20:21
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Прочитал Коэльо "Дьявол и сеньйорита Прим", розочаровался. идея есть да только сыро подана, кажется что книга написана в попыхах, недоработана просто а могло неплохо получится.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 28.02.2010, 20:01
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.

Путь, мир, возможность самопознания описанные в книге прочитаны мною уже в таком количестве вариаций, что было читать откровенно скучно: трактовка Баха кроме романтичного образа большой белой птицы, не без аллюзии на Бодлера и Колриджа, интересного в произведении ничего не увидел.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 28.02.2010, 20:10
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
не без аллюзии на Бодлера и Колриджа, интересного в произведении ничего не увидел.
слипались в комья слизняки,
торчался героин.
Никто не знал, как выжить нам,
среди холодных льдин.

И жизнь-в-смретИ, и смерть-в-жизнИ,
Лейкисты, Гайдуки.
И альбатрос, и дерьмовоз:
Все были мертвяки
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 26.05.2010, 13:03
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Прочитала роман Пауло Коэльо «Алхимик».
Философия в данном произведении в большинстве своем спорна, читая, со многим не соглашаешься. Все рассуждения,описанные в книге – личный опыт и ощущения автора, и это подойдет не всем. Каждый человек делает свои выводы …
Но все же книга не так уж плоха, автору удаются бытовые сцены, очень живые. И описание запахов настолько мастерское, что сама начинаю их чувствовать.
Да и история рассказана неплохая. Это не есть реальное описание чей-то жизни, скорее пожелания и мечтания, а к такому сложно отнестись критично. Сказка ложь, да в ней намек...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 26.05.2010, 19:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Первой книгой Коэльо, которую прочитала, был "Алхимик" - в этот момент училась, жила в общежитии и получила книгу через многие-многие руки. Не могу сказать, что она произвела глубокое впечатление и оставила неизгладимый след. Но я хором со всей общагой подкатывала глазки и декламировала: "Коэльо - гений!" Потом замолчала: спорить с большинством не хотелось, поддакивать - тоже.
За этим были прочитаны "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Дьявол и синьорита Прим", "Вероника решает умереть", "Пятая гора"... Читала и всё думала: ну неужели я такая тупая? Все видят в книгах невероятную глубину и мировую философию, а я не вижу! Обидно!
"Книга воина света" - вообще, на мой взгляд, нечто совершенно нечитабельное, осилила не больше десяти страниц.
Итог: к творчеству Коэльо отношусь в целом положительно, но без фанатизма.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 26.05.2010, 19:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
"Книга воина света" - вообще, на мой взгляд, нечто совершенно нечитабельное, осилила не больше десяти страниц.
там и так страниц чистого текста на крохотный рассказ :)
В принципе, вещь понравилась, но по сути - компиляция, не больше. Т.е. сборник повыдерганных афоризмов.
Раньше фанател от Коэльо. Потом, наверное, немного разочаровался. Просто увидел - ну вот я такой умный и читаю его. И какое-то чмо читает его. Сравнение немножко не понравилось и я отошел. Любимая из цикла - Вероника решает умереть. Одиннадцать минут - ни фигасе когда-то удивило. О, я такой
В обще, Кастанеда покруче будет. Та, часть, что не про наркоту, а про духов - просто совершенна.
А так из серии Блаватская Тайная Доктрина рулез. Хотя - нечитабельна. Здоровый сон наступает каждые сорок страниц.
Книг такого жанра прочел море. Из худших вариантов вспомню цикл об
Анастасии Мегре, кажется. Просто дерьмище. Грабового, кста, тоже читал - это нечто - чел замутил фишку - взял обычный справочник фельдшера и цифры пририсовал для медитации. Я помню, что сия книжка ко мне попала будучи в 2 раза дороже трилогии Дозоров. Жесть - а так ничего книга, ща ножку стола держит, нормально кстати держит, стол не качается.
Свияш - он скорее психолог. У него замут сделан на работу с эгрегорами. Как психолог он даже ничего, правда уж больно западнее некуда, одни деньги, деньги, деньги...
Рерих - тот который основатель и художник. Читал переписку - такой здоровенный томяра в твердом зеленном переплете. Мыслей золотых море - но в целом, это как переписку Ленина читать, вроде и здорово, но чертовски скучно.
Кипа Литры без авторов по Агни-йоге. Черт, вот это жесть! Очень жесткая литература, имеющая цель систематизировать всё выше перечисленное.
Помню читал какую-то шнягу про ченелинг - это вопреки названию не про ч...ы, т.е. не эротика. Какие-то каналы. Я ржал как конь, когда читал диалоги переписки Дьявола с Богом и челом посредине. Мда, мошенники они такие мошенники.
Цикл о Крайоне - Крайон - это такая энергитическая блямба, которая типа зама бога или главный админ на планете. Написано легко, вызывает стойкий фимоз головного мозга или острый батхет.
Ну и много чего другого читал. Блин, когда успел-то?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 27.05.2010, 12:08
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте вам))
По видимому Коэльо у нас не очень любят...но меня многие его книги тронули
Трудно не согласиться с теми, кто говорит, что идея в принципе во всех его книгах одна. Да это совершенно так, но его своеобразная манера письма, его некая... наивность что ли, очаровали меня в своё время. Многие ,как я поняла, читали "Веронику", "На берегу Рио-пьедра", "Алхимика" и " книгу воина света" (к ней я ещё вернусь)- отличные, но в чем то очень схожие книги. А кто читал "Бриду" и "Заир"?? Какие впечатления? Имхо, "Брида"-лучшая его книга, потому как она привносит в жизнь каплю волшебства. "Книгу воина света" вообще стоит поместить в отдельную категорию, поближе к "Карманному справочнику мессии" Р.Баха. Их нельзя читать как обычные книги, их надо скорее чувствовать. Ну и в заключении, опять же лично моё мнение, беда Коэльо в том, что он стал слишком популярен, и многие кто публично восхищаются глубиной его книг, на самом деле ничегошеньки не поняли, просто за умного сойти...Но если отмести все это общественное мнение подальше, то можно почувствовать)))
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 28.05.2010, 22:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Эзотерика Ричард Бах Пауло Коэльо Карлос Кастанеда и другие

Пауло Коэльо сейчас очень популярен
но он не является моим самым любимым писателем
из тех его книг, что я прочла больше всего, как ни странно, мне понравилась книга - "Вероника решает умереть"
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 28.05.2010, 22:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
kristiskis, извините, а вы не бот случайно? если ошибся, то прошу прощения... Такой странный профиль...
А по теме:
Цитата:
Сообщение от kristiskis Посмотреть сообщение
мне понравилась книга - "Вероника решает умереть"
и мне
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 29.05.2010, 06:19
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Из Куэльо прочитала только "Алхимика" когда-то давно.
Услышала что автор популярный и решила познакомиться поближе (чтоб узнать о чём он там хоть пишет)
Прочитала, нечего интересного не нашла и больше нечего из его творчества читать не стала.
Ну, это просто не мой автор. Я засыпала буквально после прочтения одной страницы.
Даже не знаю как я осилила всю эту маленькую книжку целиком.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Грабового, кста, тоже читал - Жесть - а так ничего книга, ща ножку стола держит, нормально кстати держит, стол не качается.
Туда ему и дорога. Нечего приличным людям мозги засорять.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Помню читал какую-то шнягу про ченелинг - это вопреки названию не про ч...ы, т.е. не эротика. Какие-то каналы. Я ржал как конь, когда читал диалоги переписки Дьявола с Богом и челом посредине.
А это что ещё за книженция? Почему я о ней нечего не знаю?
Дайте пожалуйста имя Автора и название сей книги. Чтобы я её хоть как то сумела найти.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 29.05.2010 в 06:20.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 29.05.2010, 21:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста имя Автора и название сей книги. Чтобы я её хоть как то сумела найти.
если б вспомнил... Можно в гугле забить ченнелинг - не знаю с одной н или с двумя. Это целое направление - посредники - медиумы (просто, я из течения, считающих медиумов ладьями без руля, а посему неодобрям-с), якобы входят в контакт с высшими силами и переговариваются. Какая-то американская пара писала, давно читал, ещё в 02-05 гг. Из этого русла, только с другими акцентами - идея про драконов - инопланетян на дне океанов и взявших облик людей. Там диалог медиума и инопланетянки-драконницы из предателей своего чужого рода. Потом, не знаю, серьезно ли или нет, но переписка в инете на каких-то левых форумах. вариант Махатм Блаватской. Эти распечатки переговоров распространяли на семинарах в Киеве. Я так с ними и познакомился. В инете такого найти не сложно...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 05.08.2011, 20:29
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Господа, а разве это эзотерика? Имхо, эзотерика имеет в виду что-то мистическое, что-то тайное... А не просто "научить" жизни!
или я путаю с оккультизмом? Мне кажется, это близкие вещи...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 05.08.2011, 21:34
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca
а разве это эзотерика?
В переводе с греческого это слово означает "внутренний" и появилось в эпоху эллинизма. Тогда оно обозначало тайноведение, т.н. "внутреннюю доктрину" философского или религиозного учения доступную избранным, прошедшим обряд посвящения. Сегодня эзотерика-это обобщающее название современного учения или представления о человеке и окружающем мире, как единства макро- и микрокосма, методов познания т.н. "внутренней сущности" всех вещей, мерой которых выступает человек.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 05.08.2011, 21:42
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ясно...
То есть, наука о понимании себя? Направленная внутрь? так!
А на каком уровне это понимание? Просто психология, или более глубинное..
Вы интересно сказали про единство микрокосма и макрокосма! Ведь науке известно, что самые мелкие атомы по строению похожи на звездные системы и галактики. Имхо, о сознании можно тоже так говорить. Может быть, есть подобие между сознанием вселенной и ее малой частицей.
Просто Коэльо по-моему не дает мистического опыта...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 05.08.2011, 22:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
лицорука.жпг
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Просто Коэльо по-моему не дает мистического опыта...
ни один автор не может дать мистического опыта. Разве не ясно?

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Вы интересно сказали про единство микрокосма и макрокосма! Ведь науке известно, что самые мелкие атомы по строению похожи на звездные системы и галактики.
UGI, говорил не об атомах, а о человеческом микрокосме.(хотя ты потом и завернула про сознание)
есть такая штука, называется она "герметизм".
Один форумчанин как-то отзывался о нём в теме о вере. Сначала я удивился тому, что кто-то ещё может помнить дядьку Гермеса, который по сути ничего и не накатал. но потом я хлопнул себя по лбу и вспомнил, что есть же ещё и розенкрейцеры, и орден золотой зари, и т.д.
Так что смотри герметизм, если интересно.
Но некоторые рассуждения как и во многих верованиях там очень анальные

И да: эзотерика не может быть наукой. Обратитесь по этому поводу к Водыпжлст'у
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 05.08.2011, 22:16
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
ну, это я немножко в курсе) И что там было учение о реинкарнации.. О магии. О дуализме, двуначалии... принцип пола это вообще чистая Викка!
Честно говоря, мне это все очень близко. как и пантеизм
Меня бы наверное сожгли к бесенятам в то время)
Наука... не наука... Вас устроит слово "учение", м?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 05.08.2011 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 05.08.2011, 22:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Вас устроит слово "учение", м?
Чтобы было "учение", необходимы учителя и ученики. Но эзотерика подразумевает закукленность, ограниченность, избранность. Именно в том и суть "внутренности" знаний. Вроде как знания сами собой должны к этим самым "избранным" попадать. Нужно вдохновение свыше. Тогда - эзотерика. А прочее - почти наука. Эзотерикам подобное скушно.
Не зря эзотерику называют ещё и всякими другими именами: донаука, вненаука и прочее.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 05.08.2011, 22:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Wendy Wicca, викканство и неоязычество на то и викканство и неоязычесво, что там по большинству люди дремучие. Люди вообще по большинству своему являются дремучими.

Учение? Да, вполне подойдёт
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но эзотерика подразумевает закукленность, ограниченность, избранность. Вроде как знания сами собой должны к этим самым "избранным" попадать. Нужно вдохновение свыше. Тогда - эзотерика. А прочее - почти наука. Эзотерикам подобное скушно.
а никто и не говорил, что какой-либо учитель обязывается чему-то научить. Всё везде и всегда приходит только свыше
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 05.08.2011, 22:32
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
MAXHO, дык и всё прочее - "токмо по воле пославшей меня матушки"! Не одно учение. Вообще - всё!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 05.08.2011, 22:33
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
MAXHO, я вообще по языкам, и ваш не сложнее прочего... Перевожу на ваш язык, смотрите.)) Викка - дуалистический пантеизм. Ну как, дремуче?)
ersh57, а в литературе? Это разве не передача знаний, опыта...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мэйнстрим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.