Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.11.2010, 14:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну, если заморачиваться на подобных вопросах, можно вообще не творить. Потому что из тысячи потребителей интеллектуальной собственности найдется хотя бы один человек, который поймет авторские идеи превратно.
Мы уходим в теоретику.
Это изначально был спор "подходов к творчеству"
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну да. А еще можно картины на стенах говном рисовать. Красиво - в своем роде. Разве это не искусство ? Разве не свобода самовыражения ?
Можно припомнить и серийных убийц, которые возводили свое "ремесло" в ранг искусства (а подсознательно это делает каждый первый психопат). Они тоже несомненно заслуживают признания.
да шо угодно можно. главное - интерпретация
я, например, делаю это в чёрном свитере
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Если у людей при этом нет мозга, то да.
необоснованное утрирование.
это как при отсутствии аргументов спасительная фразочка "ты - идиот"
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Ну не я же первый начал поднимать этот вопрос, не раскрыв сути?
мудрый гугль знает всё. есть интерес - найдёте
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Цель?
идите, там и побачите Ф.Искандер
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.11.2010, 14:08
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
необоснованное утрирование.
это как при отсутствии аргументов спасительная фразочка "ты - идиот"
Нет, просто если во фразе видна некоторая неоднозначность, то на мой взгляд стоит подключить логику, а не вставать на одну из сторон трактовки, не разобравшись в вопросе.

P.S. Что-то мы отошли от Сектора Газа несколько.
__________________
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 16.11.2010, 14:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Мы уходим в теоретику.
Это изначально был спор "подходов к творчеству"
Так о подходе и идет речь ! :) Каждый человек воспринимает продукт творчества по-своему. Творец же не может и не должен ориентироваться на массовое восприятие. В противном случае мы имеем дело с ремесленником. Да и ремесленники не застрахованы от подобных "ляпов".

Творчество Хоя не элитарно. При желании я могу подобрать набор абсолютных нелепостей в его песнях. Надуманных рифм. Откровенной бесталантщины. Но зачем ? Это дворовая музыка, а не элитарное искусство. К тому же - продукт своего времени. Клинских неоднократно заявлял о том, что в музыкальном плане его целиком и полностью вдохновила западная эстрада. Тексты же его - это точно такой же продукт своего времени. Относиться к ним с подобным градусом снобизма - в высшей мере нелепо. Это все равно, что выпускнику консерватории обвинять музыканта-любителя в непрофессионализме. :)

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
да шо угодно можно. главное - интерпретация
я, например, делаю это в чёрном свитере
Тогда чем плох "Сектор Газа" ? Целевая аудитория от него в восторге, песни буквально ушли в народ. Произошло именно то, на что и ориентировался Клинских создавая подобную музыку.
У "Красной Плесени" тоже своя целевая аудитория - школота, для которой "крепкое словцо" звучит провокационно и задорно. С возрастом подобный примитивизм способен удовлетворять вкусы только особо преданных фанатов. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.11.2010, 14:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Гиселер, дело в том, что я не ЦА) я человек)

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Творчество Хоя не элитарно.
но при этом вполне вписывается в контекст так называемого "пролетарского постмодерна" (Тони Уайт)
но если ты что-то делаешь, ты должен знать, что ты делаешь. иначе это какая-то пародия на дзен

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Относиться к ним с подобным градусом снобизма - в высшей мере нелепо. Это все равно, что выпускнику консерватории обвинять музыканта-любителя в непрофессионализме. :)
э, дорогой мой друг, таки тут спор-то вовсе не о том!
тут сравнение трэша с трэшем, а не Жоржа Бизе с Бобой Греком.
трэш не требует каких-то заоблачных музыкальных навыков. Тут всего лишь надо грамотно строить мифологию. Космогония, так сказать.
т.е. создавать свои законы и им же следовать. Или нарушать их, а потом вводить исключение.
у СГ нет попыток. это какша "дружба", без крупы вообще. Звучит патетично, но, думаю, поймёте
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 16.11.2010, 15:05
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Гиселер, дело в том, что я не ЦА) я человек)
Да ну ?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
но при этом вполне вписывается в контекст так называемого "пролетарского постмодерна" (Тони Уайт)
но если ты что-то делаешь, ты должен знать, что ты делаешь. иначе это какая-то пародия на дзен
Интересно, а признанные основатели новых музыкальных стилей точно знали, что они делают ? В таком случае каким образом у них смогло получиться нечто принципиально новое ?
Сомневаюсь, что Хой вообще подозревал о существовании "пролетарского постмодерна". Он просто играл "прикольную" музыку, вдохновившись альбомами западных команд. И никакого "бинома Ньютона". :)
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
тут сравнение трэша с трэшем, а не Жоржа Бизе с Бобой Греком.
Ну, во-первых "Сектор Газа" это не очень-то и трэш (в отличии от той же "Красной Плесени"). Хотя и первые и вторые относили себя к панкам - ну да бог им судья.
"Сектор" нашел свою аудиторию, своего слушателя в быдломассе. Незамысловатые похабные (для своего времени) тексты, жизненное содержание которых находило живой отклик в постсоветских массах. Впоследствии Клинских пытался делать более серьезную музыку, получилось у него или нет - вопрос десятый.

"Красная Плесень" пошла еще дальше. Действительно, ее создатели не стали заморачиваться даже на элементарной смысловой нагрузке своих творений. Действительно, в их творчестве мат и откровенно сортирный юмор является самоцелью. Кого может удовлетворить подобное творчество ? Людей, необремененных интеллектом. В отличии от ЦА "Сектора" - даже "пролетарским" интеллектом. Т.е. - детвору, у которой надпись типа "Вася - лох" на заборе вызывает дикий восторг.
Вот и вся разница между этими группами. Ни "Сектор" ни "Плесень" звезд с неба не хватают, это очевидно. Но их ЦА рознится, пусть и самую малость.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.11.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.11.2010, 16:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Придирка? ага-ага. Смысл из контеста понятен?
Пока что мне понятно лишь то, что очень захотелось попридираться на ровном месте.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
При изначальной трэшевости проекта все эти "лиричные" песни и есть попытка задушевности
Требую обоснования, чем попытка задушевности отличается от задушевности, а также где задекларировано, что "изначальная трэшевость" (тоже весьма спорный пункт, кстати) ставит крест на возможности писать задушевные песни. Могу привести пример: "Мальчишник", тоже похабники те ещё. Но от песни "Последний раз" девчонки плачут. И требуют сыграть снова и снова.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
вроде взрослый человек, а такую фигню говоришь. утрируешь
Каюсь, забыл добавить картинку "Табличка Сарказм". Это единственное, как можно отреагировать на заявление, будто у КП и ХЗ есть нечто "литературное". Так что фигня в ответ на фигню!
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а вот поищите сами. не всё же мне разжёвывать
Да уж пожалуйста, будьте так любезны разжевать свой собственный аргумент. Иначе не засчитывается.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Это называется "я не втыкаю в то, почему для вас этот объект избыточен"
А вот это скорее отдаёт понятием "Все говно, а я - ДАртаньян Вы не постигли концептуальнейшего замысла Творца".
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
но при этом вполне вписывается в контекст так называемого "пролетарского постмодерна" (Тони Уайт)
но если ты что-то делаешь, ты должен знать, что ты делаешь. иначе это какая-то пародия на дзен
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
трэш не требует каких-то заоблачных музыкальных навыков. Тут всего лишь надо грамотно строить мифологию. Космогония, так сказать.
Жаль, Юра уже не узнает, что, — внезапно! — он писал пролетарский постмодерн, но, вот негодяй, не чтил каноны трэша, не строил мифологию и не запаривался космогонией. Наверняка посыпал бы голову пеплом.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 16.11.2010 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.11.2010, 17:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Каюсь, забыл добавить картинку "Табличка Сарказм". Это единственное, как можно отреагировать на заявление, будто у КП и ХЗ есть нечто "литературное". Так что фигня в ответ на фигню!
ох, каюсь-каюсь. я и не знал, что нарвался на "филолога-в-прошлом", литературоведа, знатока Деррида, Лакана, Бахтина и т.д. *табличка сарказм*
для начала неплохо бы историю мировой литературы подучить, камрад
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Требую обоснования, чем попытка задушевности отличается от задушевности
трэш, это изначально "закос". можете даже в интернетах поискать
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Иначе не засчитывается.
не-не, я сделаю пафосное лицо)
потому как уже много чего не засчитали
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
А вот это скорее отдаёт понятием "Все говно, а я - ДАртаньян Вы не постигли концептуальнейшего замысла Творца".
советую всё-таки глянуть интерпретацию текста осмыслить её отличие от СПГС
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Жаль, Юра уже не узнает, что, — внезапно! — он писал пролетарский постмодерн, но, вот негодяй, не чтил каноны трэша, не строил мифологию и не запаривался космогонией. Наверняка посыпал бы голову пеплом.
вы абсолютно не втыкаете в значение критики.
критика - наброс концептуальной сетки на творчество, при заведомом утверждении, что субъект не может символизировать субъекта, т.е. критика изначально ничего не обещает.
можно постмодерн назвать "лаптём дяди Феликса" - суть явления это не изменит.
а так, конечно, лучше вообще ничего не знать и ковырять в носу) поддерживаю

З.Ы.
Гиселеру не отвечаю по причине того, что его пост верен процентов на 70. если говорить дальше, то это больше подойдёт для IRL или лички, т.к. сразу же напрашивается куча концепций отсылок и т.д.(ещё больше, чем сейчас)
в этой теме это будет флудом
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.11.2010, 22:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
для начала неплохо бы историю мировой литературы подучить, камрад
Как-нибудь в другой раз, спасибо. А вообще реплика гениальная, звучит очень умно, а практического толка в ней 0 целых 0 десятых. Надо будет запомнить в дополнение к "учи матчасть" и "RTFM".
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
трэш, это изначально "закос". можете даже в интернетах поискать
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
не-не, я сделаю пафосное лицо)
потому как уже много чего не засчитали
Ну-ну, снова отсылки в абстрактные интернеты, снова никакой конкретики.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
советую всё-таки глянуть интерпретацию текста осмыслить её отличие от СПГС
Хм, для начала хотелось бы осмыслить сию фразу, что, признаться, весьма затруднительно.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
критика изначально ничего не обещает
Сложно сказать, как из процитированной фразы выплыли на эту тему, но утверждение безусловно верное: Как ни сотрясай воздух, как ни ругай того или иного деятеля, как ни пеняй ему за неполное раскрытие в лирике темы корпускулярно-волнового дуализма фотонов, ему от этого ни холодно ни жарко.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.08.2023, 20:32
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Большинство песен секторов-это чистый стеб Серьезных песен маловато как по мне Туман и Пачка сигарет из серьезных сходу вспоминаются. По поводу мата кстати лучше, чем ожидалось Сектора по крайней матерятся уместно
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 03.09.2023, 20:03
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Любимая песня
[YOUTUBE][https://www.youtube.com/watch?v=cb1iAdVmJXQ/YOUTUBE]
Спето очень остроумно, как по мне
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок, punk rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.