Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2019, 13:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Пешеход - Мечты старого дона

Пешеход «Мечты старого дона.»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2019, 14:04
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А что это вы тут один в темноте, и без отзывов?
Буду первой.
Начало сумбурное. Очень сложно понять, кто где в кого зачем и почему стреляет. Кто такой Барк, что за фотоны.
Потом вроде стало полегче, выстроился сюжет. Но Барк всё равно странный и какой-то лишний. Такое ощущение, что он нужен, только чтобы какие-то моменты разъяснять читателю: про котов, про преследование. Чисто "служебный" персонаж, на мой взгляд.
В целом, читается легко. Есть забавные опечатки:
капал со лба, ручьями тек по рукам и спине, пропивая майку насквозь
И не очень забавные:
одел куртку
Понравился хитрый финт героя. По-настоящему хитро-торговый. Ну и симпатичный мир с подробным описанием растений.
В главном герое мне не всё ясно. Сначала он пилот, который работает торговцем, а мечтает о подвигах. Не похоже. Он у вас прожжённый торговец с самого начала, о подвигах там и близко ничего нет. Но вот вместо этого могли бы герою добавить "детскости", к тому же именно к этому вы в конце рассказа пришли. Например, добавить его мечты. Показать, что он верит в то, во что другие не верят.
А так, когда это появляется в конце, особенно с упоминанием "верит в чудеса", то выглядит неестественно. Какие чудеса, если там сплошные перестрелки и контрабанда??? Где, где о чудесах до момента встречи с доном? Нет их.
И ещё очень неестественно. Мечтал быть героем, а вдруг решил, что торговцем быть интереснее. Он же не за сделкой, а за хитроумным спасением приехал. И тут вдруг дух коммерсанта проснулся. Не верю.
Мотивация дона понятна. Только кто такой Альберто? Я так поняла, что это телохранитель клона. Тогда очень странно, что ему поручают кого-то найти. И уж точно он не выглядит хорошим наёмщиком.
Но в целом было довольно интересно. Мечта у дона очень логичная! И есть логика в рассуждениях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2019, 16:44
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А что это вы тут один в темноте, и без отзывов?
Буду первой.
Здравствуйте! Спасибо от бабушки с поклоном. А то сижу, горемычная, на других обзавидовалась. Буду, буду разбирать свой рассказ на лоскутки и сшивать по-новому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2019, 00:42
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор!

И вновь на арене дракотики.:) Кажется, именно эти фрукты они издавна любили.
Впрочем речь сейчас не о них, а о пилототорговце и старом доне.

Интересный вышел рассказ, в несколько уровней. Не буду повторять критику предыдущего оратора, но насчёт первой части стоит немного поразмыслить. Насколько размеренной и осмысленной вышла вторая, настолько вздорной первая. Причём не в корне своём, а скорее так, по мелочам. Вообще вторая часть показалась состоятельней и даже не требующей первой. Тем более, что по факту никакой криминальной проблемы не оказалось.

Интересный фрукт, кстати, у Вас получился. Хорошая идея. Вот только сложилось впечатление, что дракошки не тот клиент, что нужен дону. Когда у тебя уникальный продукт, то чаще всего хочется, чтобы его получили разные потребители, способные оценить все его особенности.

Вообще вторая часть получилась очень колоритной. А доны и созвучие с Корсикой позволили фантазии самой додумать детали. Действительно здорово!

Спасибо Вам за южный колорит и красивую историю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2019, 14:43
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Автор!
Спасибо Вам за южный колорит и красивую историю.
Здравствуйте! Рад что понравилось. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Не буду повторять критику предыдущего оратора, но насчёт первой части стоит немного поразмыслить. Насколько размеренной и осмысленной вышла вторая, настолько вздорной первая. Причём не в корне своём, а скорее так, по мелочам.
Обязательно буду править первую часть. И вычитывать обе.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Вот только сложилось впечатление, что дракошки не тот клиент, что нужен дону.
Согласен, что дракошки - те еще клиенты. Дон говорит о них в качестве примера удачи торговца, а сам надеется, что Мескалио отыщет не только того, кто оценит его яблоко, но и со здоровьем подсобит. Возможно я описал это не четко.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 10.01.2019 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2019, 02:59
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Название и стартовый фрагмент чётко задают направление и тематику повествования. Начало описательное, исполнено грамотно, мир проступает отчётливо - плюс автору.
Отдельно отмечу интересный подход к выбору "психоделических" имён. С одной стороны, такой выбор кажется излишней и даже вредной сущностью (читатель думает о Кастанеде, но не находит в тексте никаких других отсылок и недоумевает - что это было?) С другой стороны - можно отметить некоторую смысловую связь с фруктом, который фигурирует в концовке и который в некоторой степени управляет мыслями. Не могу сказать, что тут есть явная логика, но какая-то смутная гармония между Пейотом/Мескалио и событиями рассказа всё же ощущается подсознательно.

Раз уж заговорил о гармонии, вот ещё пара удачных находок, которые не могу не отметить:
"Куда не полечу — везде меня находят безвыходные ситуации"
Прекрасно. И ещё вот этот разделитель в сцене старта космического корабля:
---***---
Это ведь обдуманный перформанс? Блестяще )

Теперь несколько блох:
Скрытый текст - ...:
Кажется, сегодня в стальной мебели бара _прибавиться_ дырок
(тся)

Барк оказался под столом _радом_ с Пейотом
(рядом)

впору развиться _агарофобии_
(агорафобии)


Далее - придерусь к логике вот в этом фрагменте:
"Недавно ему пытались навесить контрабанду наркотиков. Тогда удалось сбежать совершенно фантастическим прыжком. Причем так далеко, что обратный путь домой до сих пор не нашелся."
Получается, что гг _недавно_ попал в эту часть космоса. Но у него здесь обширные связи - во всяком случае, складывается ощущение, что он давно бывает в баре "Честный торговец", у него куча знакомых и т.д.
Тут явная нестыковка.

И вот ещё неудачный момент:
"— Пейот, какая лампа?! Там автономный модулятор фотонов с крейсера Дины!"
"— Значит, фотоны кончились!"
В первую фразу не верю! Она слишком длинная и театральная для той ситуации, в которой произносится. Со второй фразой лучше, но слово "значит" - лишнее. Не будут люди в критической ситуации так пространно выражаться.
Более того, вся сцена в баре несколько сумбурная: с одной стороны - налицо хаос, с другой - хаос этот плохо подкреплён темпоритмом (не ощущается скорость происходящего). В итоге читатель может запутаться в персонажах, но динамику ощутит лишь ко второй части текста.
Вообще, вторая часть вышла гораздо лучше, чем первая - тут есть погружение, сопереживание герою и ощущение пространства вокруг. Отлично описана планета - прямо кожей чувствуешь солнце и жужжащих пчёл!

Переходя к идее о поиске (в том числе - призвания), о преодолении (в том числе - клаустрофобии) - идея прозвучала, она раскрыта. Можно посетовать на то, что линия крылатых существ не нашла развития во второй части. Гг вышел немного схематичным, но его образ вполне соответствует реализации сеттинга.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 13.01.2019 в 03:01.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2019, 17:40
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Название и стартовый фрагмент чётко задают направление и тематику повествования. Начало описательное, исполнено грамотно, мир проступает отчётливо - плюс автору.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый отзыв.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Отдельно отмечу интересный подход к выбору "психоделических" имён.
Приключение пилота не первое. Поэтому имена вместе с ним кочуют. Хотя с растениями пути ГГ постоянно пересекаются с неизменным попадаловом.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
И ещё вот этот разделитель в сцене старта космического корабля:
---***---
Это ведь обдуманный перформанс? Блестяще )
Да, обдуманный. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
И вот ещё неудачный момент:
"— Пейот, какая лампа?! Там автономный модулятор фотонов с крейсера Дины!"
"— Значит, фотоны кончились!"
В первую фразу не верю! Она слишком длинная и театральная для той ситуации, в которой произносится. Со второй фразой лучше, но слово "значит" - лишнее. Не будут люди в критической ситуации так пространно выражаться.
Первая фраза должна была произноситься человеком выпившим. Видимо, мне на трезвую голову, не удалось это донести.
Про вторую – ну не было еще критической ситуации. Перегорела лампа – какой кошмар! ГГ и не такое видел.

Про сумбур и хаос в сцене первой части понял, осознал и принял… в работу.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Вообще, вторая часть вышла гораздо лучше, чем первая - тут есть погружение, сопереживание герою и ощущение пространства вокруг. Отлично описана планета - прямо кожей чувствуешь солнце и жужжащих пчёл!
Переходя к идее о поиске (в том числе - призвания), о преодолении (в том числе - клаустрофобии) - идея прозвучала, она раскрыта. Можно посетовать на то, что линия крылатых существ не нашла развития во второй части. Гг вышел немного схематичным, но его образ вполне соответствует реализации сеттинга.
Ко второй части окончательно влез в «шкуру» ГГ. А крылатые… Ну не хотел я бардак в конце рассказа устраивать. Могу прислать то, что после этого рассказа сочинилось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2019, 23:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Могу прислать то, что после этого рассказа сочинилось.
Я надеюсь, мы увидим это на К-25 - как раз к тому времени есть возможность оформить продолжение в вычитанном виде.
Мир "Старого дона" вполне годится для создания серии рассказов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2019, 08:26
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Я надеюсь, мы увидим это на К-25.
Спасибо за приглашение! Обязательно буду участвовать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 00:30
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 13:18
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 19:25
Зимний блиц 2018: S&W - Красные флажки Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2019 14:53


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.