Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2010, 18:44
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Телепаты

Небольшая статья о тех, кто умеет лезть в чужую голову без проса.

Скрытый текст - Происхождение телепатии:
Происхождение телепатии
Впервые термин «телепатия» был применен Фредериком Майерсом еще в 1882 и означал передачу мыслей на расстоянии, однако в современной фантастике этот термин обозначает как правило явление обратное – чтение мыслей. Официальная наука, а также некоторые фантасты. Например и Лем и Гибсон, весьма скептически относятся к существованию телепатов, однако в фантастике они давно стали частыми гостями.
В фантастике могут выдвигаться самые различные версии происхождения телепатов. Как правило это какая-либо мутация, своего рода аномалия. Самым известным из таких мутантом без сомнения является профессор Ксавье (Икс), лидер людей Икс. Также телепатия может быть принесена извне какой-нибудь инопланетной расой или стать результатом эволюции человеческой расы, как в романе «Слэн» Ван Вогта. Еще телепатию можно получить совсем уж нелицеприятным способом, например в ходе изуверских опытов над мозгом («Светлячок») или побочного эффекта от заражения вирусом (Eclipse Phase).
Также в фантастике нередко попадаются инопланетные расы, обладающие врожденной телепатией, как например вулканцы или бетазойды из «Звездного пути». Представители этих рас как правило общаются между собой мысленно (в связи с чем ложь среди них почти невозможна) и не видят ничего зазорного в чтении чужих мыслей. Их культура и поведение как правило вызывает весьма бурные и часто негативные эмоции у представителей других рас.
Разумеется, у телепатов существуют и враги, недовольные ими по тем или иным причинам. Как правило это обычные люди, прошедшие особую тренировку или использующие особые приспособления, позволяющие выявлять телепатов и блокировать их способности. Существуют и более экзотические варианты, как например мутанты, выведенные специально для охоты на телепатов (например пси-сталкеры из ролевой игры Rifts).
Также в различных космооперах и иже с ними нередко попадаются псионики, которые помимо чтения мыслей могут поджигать предметы усилием воли, метьать во врагов молнии, телепортитроваться и т. д. По сути дела они являются просто эквивалентом фентезийных магов с «типа научным» обоснованием их способностей.


Скрытый текст - Основные способности:
Основные способности
У телепатов существует ряд способностей, встречающихся от произведения к произведения. Вкратце перечислим их:
Телепатия – чтение (а в некоторых случаях и передача) чужих мыслей. Может быть различной мощности – от чтения поверхностных мыслей до проникновения в глубины подсознания.
Телекинез – умение двигать предметы силой мыли. У всяческих псиоников бывают еще и пиро, крио и прочие кинезы. Так же бывает различной мощности, в зависимости от вселенной – для кого-то и монетку сдвинуть с места – подвиг, а кто-то и глазом не моргнув может целым грузовиком в недруга запустить.
Телеметрия – способность узнавать, как использовался какой-либо предмет, просто прикоснувшись к нему (иногда позволяет узнать, что произошло в данной области). Чем мощнее эта способность, тем больше у телепата шансов свихнуться (представьте, что будет с бедолагой, если забредет на поле массового побоища или схватиться за гильотину).
Доминирование (или в простонордье гипноз) – возможность подчинять другого человека своей воле. Возможности могут крайне разниться – от простеньких приказов до полного подчинения, внушения ложных ощущений или стирания/переделки памяти.
Эмпатия – возможность ощущать эмоции других, иногда влиять на них или же навязывать их самому. Иногда может выражаться в качестве видения аур.
Астральная проекция – «вылет души из тела», позволяющей побывать где-то, не присутствуя там материально. Данная способность также может быть небезопасна для своего владельца – мало ли какая дрянь водится в «астрале»…


Скрытый текст - Корпус мама, корпус папа:
Корпус мама, корпус папа
Из всех вселенных наиболее подробно все, что касается телепатов. Рассмотрены во вселенной Вавилона 5. Сам сериал в основном концентрируется на людях, однако в различных руководствах и ролевых играх рассматриваются и другие расы.
В этой вселенной телепатические гены были привиты различным расам ворлонцами, которые сами являлись мощными телепатами и собирались использовать их в войне со своими заклятыми врагами – тенями. Телепаты подразделяются на двенадцать уровней – от П1 до П12 (сами ворлонцы и другие древние расы разумеется вне этих категорий). П1 крайне слаб в телепатическом плане и способен лишь почувствовать сильные эмоции или уловить, что его сканирует другой телепат, а самый мощный уровень, П12, можно проделывать с человеческим разумом почти все, что ему вздумается.
Среди различных рас в силу их особенностей сложилось различное отношение к телепатам:
Люди. У человеческих телепатов есть всего три выбора стать членами Пси-корпуса, согласиться на пожизненное заключение или пожизненно принимать препарат, блокирующий способности. Пси-корпус часто злоупотреблял своей властью, притеснял телепатов, ставил над ними ужасные опыты, в связи с чем после гражданской войны между телепатами и обычными людьми он был расформирован, а законы касательно телепатов стали значительно мягче.
Минбарцы. Все телепаты минбарцев автоматически зачисляются в жреческую касту и проходя обучение в одном из храмов. Минбарцы с почтением и уважением относятся к своим телепатам, считая их крайне ценными членами общества.
Центавриане. Среди всех рас наибольшими привилегиями пользуются телепаты центавриан (это обусловлено тем, что появились они у этой расы достаточно давно, а также встречаются реже чем у других рас). Каждый телепат центавриан – гордость своего дома и пользуется по сравнению с другими телепатами почти неограниченной свободой (может даже предлагать свои услуги другим расам). Также некоторые телепаты обладают уникальной способностью – предвиденьем будущего. Что добавляет им веса в обществе.
Аббаи. У Аббаев нет каких-либо особых правил или законов насчет телепатов. к ним относятся так же, как и к прочим членам общества. Телепаты как правила принадлежат к различным Сообществам, которые скорее являются кружками по интересам, нежели правительственными организациями.
Бракири. У бракири существует множество законов, ограничивающих свободу (правда не так строго, как у людей), например им нельзя занимать религиозные должности. Телепаты принадлежат к различным Объединениям – своего рода фирмам, предлагающих те или иные услуги. На День Мертвых все телепаты как правило покидают пространство Бракири (в обратном случае они как правило необратимо сходят с ума).
Дрази. Пожалуй нигде к телепатам не относятся так плохо, как у расы дрази. У дрази почти нет никаких специальных законов касательно телепатов, однако в их обществе, руководствующимся правилом «выживает сильнейший» к ним относятся крайне враждебно, и поэтому далеко не каждый телепат доживает до взрослого возраста, а те кто доживает являются тренированными бойцами в отличие от большинства своих коллег. Также у дрази существует культ религиозных фанатиков, открыто охотящихся на телепатов, что радости в жизни последним не прибавляет.
Пакмара. Телепаты пакмара не пользуются особым почетом в своей расе, однако их гораздо больше уважают представители других рас, так как из-за телепатии с ними гораздо легче общаться, чем с другими пакмара. Телепаты пакмара делятся на различные Пути, однако чужак навряд ли сможет разобраться, чем же они различаются.
Телепаты есть и других рас, однако внимания им почти не уделяется (в основном из-за весьма эпизодического участия этих рас в сюжете вселенной).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 21:09
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
А здесь обсуждаются телепаты только из вселенной Вавилона?
Если нет, то не учтена такая основная способность, как левитация (Ариэль, Носитель инфекции). А гипнозом сейчас владеют многие) Правда, не у всех есть предрасположенность...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2010, 21:59
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да любые вообще-то.
А левитация во многих вселенных (марвел, Маскарад, Темное Солнце) зачастую является не отдельной способностью, а просто логическим продолжением телекинеза. Грубо говоря, телепат "прокачавший" телекинез до определьнного уровня может подымать не только других, но и себя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2010, 23:23
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Когда говорят о телепатах, мне сразу вспоминаются иллитиды из D&D. Вот уж и на лицо ужасные, и внутри страшные, но способности их вызывают зависть=))
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)

Последний раз редактировалось Великий Некто; 12.05.2010 в 00:02. Причина: итиллиды=)) Вот вечно так=)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2010, 07:51
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Великий Некто мне тоже. Правда кто хочет получить их способности погибает.
А ответе - можно ли отнести к телепатии легимеленцию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2010, 08:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Кстати, чтобы остудить пыл желающих, иметь способности к телепатии!
Я могу привести пример, когда любой телепат, с удовольствием бы отказался бы от своих способностей…
В том же марвеле, приводятся неоднократно ситуации, когда телепат, не может в полной мере, контролировать свои способности к чтению чужих мыслей и начинает испытывать на себе непрерывное «эхо чужой мысли».
Он, постоянно слышит десятки, сотни или даже тысячи чужих чувств и переживании, и это может привести даже к безумию.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 22.05.2010 в 06:46.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2010, 13:23
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да, действительно, это как правило основной минус телепатии. В том же Пси-Корпусе телепатов перво-наперво учат закрываться от чужих мыслей. и то они постоянно слышат что-то вроде "фонового шума".
Еще один минус телепатии - озлобленность недалеких граждан. Профессора Ксавье в детстве постоянно шпынял его брат (который в последствии стал Джагернаутом и продолжил его шпынять), а бедолагу Ривер из "Светлячка" вообщечуть на костре не сожгли...
Вот уж действительно кто может не париться по этому поводу - это иллитиды. И безумие им не грозит, при их-то чуждом разуме, и так их все ненавидят)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2010, 14:27
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Хмм...рассказ какой-то читала. На земле много телепатов, их обучают и всё такое. А заключительную практику они проходят на планете, где телепатов считают колдунами и сжигают на костре. И на ней надо прожить какой-то срок, не раскрываясь. Проблема в том, что без практики телепаты теряли навыки. Оч интересный рассказ) Правда, не помню ни автора, ни названия...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2011, 03:37
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Мне понравилась идея с телепатией и тому подобными способностями в книгах Джулиан Мэй про Галактическое Содружество. Там очень стройная и логичная теория о высших функциях разума, правда здорово перемешанная с психологией.)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2011, 20:26
Аватар для Lord Darkvyal
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Не хотел бы стать телепатом. Даже не потому, что сотни мыслей сразу могут свести с ума-просто можно такое узнать о других... Друзья окажутся врагами... Нет, человек не должен вмешивать в мысли других. Ему же хуже будет.
__________________
И я взглянул, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2011, 11:42
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Телепатия - совсем не мое. Вернее чтение мыслей - не мое. Что бы хотелось, так это экран от них. естественный. и если телепат полез бы в мою голову, то получил бы таких впечатлений, что потом бы рассудка лишился. Но я замечтался.

Мне нравятся не совсем телепаты, а скорее псионики, биотики (свеженький пример - масс эффект.) Они и твигают энергией своей предметы, и много чего еще могут.

Главная опасность для телепатов в том, что людям обычным будет очень легко найти повод ля ненависти к таким вот "особенным". Потому это опасно. И как я уже сказал выше - вдруг в чьем-то мозгу встретится такой ужас... Сложная штука.

Для чего писал? В свое время тоже посещали мысли на эту тему.

Последний раз редактировалось Sergius Medienn; 26.04.2011 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2011, 15:29
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Футанари Посмотреть сообщение
а скорее псионини,
Во-первых - грамотность!
Во-вторых - псионика - это та же магия только для фантастики и телепатия является одним из псионических умений, наряду с телекинезом, психокинезом, контролем разума и многими другими дисциплинами, с которыми можно ознакомиться, прочитав книгу правил по GURPS.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2011, 18:01
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
как левитация
Мне кажется, всё-таки надо разграничивать понятия "экстрасенс", "медиум" и "телепат" и так далее. Это несколько разные вещи.
Непосредственно телепатия - это лишь способность читать чужие мысли и\или изредко внушать другому свои (причём делать это чаще всего невербально). По крайней мере, в наиболее часто употребляемом значении данного слова. Так что левитация тут непричём))
Что же до телепатов то это достаточно популярное явление в научной фантастике. Собственно, очень трудно вспомнить произведение данного жанра, где бы их не было. Другое дело, что проявляется это по-разному. Где-то телепаты это отдельная каста (привилигерованная или гонимая другой вопрос) как в комиксах о "Людях Икс" и как раз таки "Вавилоне 5". А где-то это повседневное обыденное явление, как в фильме "Кин-Дза-Дза", где все жители Плюка, насколько я помню общались исключительно телепатически и постоянно читали мысли друг друга)) Откуда и появилась эта фраза: "Какой дурак на Плюке правду думает?".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2011, 04:35
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Говоря о телепатах мне сразу-же вспоминается Дэнни Торранс из кинговского "Сияния". Черт, малой такой парнишка, а уже насквозь видел всех тараканов в голове у родителей.
Ну и герои комиксов, сериалов, мультфериалов... Мэтт Паркмэн из "Героев", Джин Грей, Чарльз Ксавьер из "Людей Икс".
Иногда хочется иметь такую способность, но страшно. Не потому, что меня просто может огорчить то, что я услышу (увижу, прочитаю, даже не знаю, как это бы действовало), а потому, что голова лопнет от перегрузки, а то у меня в глазах темнеет, порой, и от собственного мысленного потока, не говоря о чужих))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2011, 08:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Телепатия в фантастических произведениях искренне бесит.
В большинстве случаев она используется как читерский приём.
Герои-телепаты нагло ведут длинные "внутренние" диалоги в минуты, когда по сюжету необходимо молчать.
Герои-телепаты плевать хотели на языковой барьер. Хотя на самом деле человек думает в виде монолога на своём языке. По-моему, только Акунин обыграл облом телепата, попытавшегося читать мысли иностранцев.
Герои-телепаты лихо пользуются своим даром в качестве "мобильника" в мирах, где самым быстрым "естественным" видом связи является гонец с запасной лошадью.
В общем, телепатия - это, как правило, повод не напрягаться с продумыванием, как втиснуть свой сюжет в реалии своего же мира.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.07.2011, 10:26
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Герои-телепаты нагло ведут длинные "внутренние" диалоги в минуты, когда по сюжету необходимо молчать.
Ну, порой и без телепатии герои ведут длинющие внутренние диалоги (бывает у них обыкновенный эмоциональный сдвиг или даже психоз), но это от как-то не бесит. А вот, что до диалогов двух персонажей, владеющих телепатией даже не знаю. Пока не встречались, вроде))
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Герои-телепаты плевать хотели на языковой барьер. Хотя на самом деле человек думает в виде монолога на своём языке. По-моему, только Акунин обыграл облом телепата, попытавшегося читать мысли иностранцев.
Хе-хе)) Могу вспомнить, кстати, два случая из кино, где это обыгралось.
Сериал "Герои", где Беннет думал на японском языке, а Паркмэн не мог прочесть его мысли из-за этого.
И русский фильм "Даже не думай - 2", где герои своим даром хотели срубить деньжат на игре в покер. А их соперники стали думать, на совершенно непонятном им языке.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Герои-телепаты лихо пользуются своим даром в качестве "мобильника" в мирах, где самым быстрым "естественным" видом связи является гонец с запасной лошадью.
Это да, хотя вот подобное было, опять же, в "Сиянии" Кинга. Но там это очень хорошо обыграно, как я считаю.
Скрытый текст - :
Хэлоран сказал мальчику, что если что-то нехорошее случиться - просто громко позови и я приду. Где-бы я не был, твой крик о помощи я точно услышу. И мальчик использовал свое сияние, чтобы позвать Дика.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2011, 18:34
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3202 [+/-]
В сериале "Настоящая кровь" девушка-телепатка Соки могла отключать способность "слышать", правда она на это тратила много энергии. И по договорённости с друзьями и родственниками (с теми, кто знал о её способности) старалась не читать их мысли. А все остальные, не посвящённые, думали, что она ненормальная, потому что тяжело сдерживать эмоции, когда у кого-то "грязь" в голове. Да и с вампиром связалась только по тому, что не могла его мысли слышать - для неё он был как спасение.
Да, для телепатов, пожалуй, этот дар скорее проклятье. Это же кошмар, когда у тебя в голове огромное количество чужих мыслей в большинстве случае не приятных.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2011, 20:01
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Я вот, кстати, предположу, что это нельзя назвать чтением или слышанием мыслей. Ведь наши мысли не всегда складываются в слова, порой это образы.
Скажем, телепат, видит возникающие у себя в голове образы. Он словно вспоминает то, о чем забыл сам, однако он просто видит чужие мысли. Как-то так, я думаю...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2011, 17:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А почему телепат не может одновременно слышать мысли, которые в виде слов, и видеть образы? :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.08.2011, 18:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Больше всего из телепатов понравились Контролеры и другие пси-мутанты в "Сталкере". Милый такой приемчик защитить себя и добыть пропитание...
А у Кинга телепатия часто встречается, навскидку:Мертвая зона, Воспламеняющая взглядом(Несущая огонь), телекинез в Керри, немного в Безнадеге, Ловец снов... Стивен любит с мозгами героев побаловаться... А вот еще Мобильник вспомнился.
В Мертвой зоне герою его разновидность телепатии много неприятностей доставила, да и довольно много мучительных моментов пережил... А приобретенные возможности в Несущей огонь, людям и жизни стоили...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.