Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2009, 12:33
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Лампочка На’ви

Скрытый текст - На’ви первичный вариант :
Название: b_15371.jpg
Просмотров: 1973

Размер: 76.6 Кб

Учитывая, что каждый фильм Джеймса Кэмерона порождает отдельную вселенную, я решил поговорить о На’ви с планеты Пандора из фильма «Аватар»
На’ви высотой метра три, с длинными хвостами, синей кожей и полосатые как тигры. Развитие их мы бы охарактеризовали как «примитивное», но, понятно, в некоторых аспектах они окажутся умнее людей.
Думаю произошли от местных кошачьих, и представляют цивилизацию биологического пути развития, в первом фильме пока не смотря на всю свою мудрость на начальном пути развития, однако связь с Материнским Древом всех На’ви и генетические технологии человечества возможно приведут к ускоренному росту их социума в качественной характеристике.
На данном этапе в культуре На’ви главенствуют культ охотника-шамана-друида.

Благодарю AASever, за статью!
Скрытый текст - кто такие на'ви:
На языке землян: Na'vi
На языке Na'vi: Na'vi или "Народ"

Ареал: Na'vi расселились по всем континентам, и, хотя большая часть проживает в зоне тропических лесов, некоторые кланы живут в субарктическом поясе, в болотистых и горных районах.

Анатомия: Гладкая кожа бирюзового цвета, длинный подвижный хвост, череп пропорциональный, маленькие высокие скулы, кошачьи уши и большие глаза. Биолюминисцентные узоры служат для идентификации и выражения настроения. Средняя продолжительность жизни примерно равна продолжительности жизни человека. Несмотря на синий цвет кожи, у Na'vi кровь при контакте с атмосферой Пандоры становится красной.
Средний рост мужчин составляет три метра, женщины немного меньше.
Во многих отношениях Na'vi очень похожи на людей и даже красивы по человеческим меркам. У них узкая талия и удлинненные тела, плечи широкие. Шея почти в два раза длиннее человеческой, может поворачиваться, как у птиц, почти на 180 градусов. Тонкие тела, тем не менее, сильные и мускулистые - примерно в четыре раза сильнее человеческого. Хвост служит для поддержания равновесия. Большой палец на ногах противопоставлен остальным, что позволяет цепляться за ветви деревьев и лианы. На руках четыре пальца, длиннее человеческих.
Скелет Na'vi, как и других позвоночных Пандоры, очень прочный. Хотя их кости формируются по похожему с земным принципу, укрепляются они не кальцием, а углеродным волокном (?). Скелетная система фактически на 20% легче, чем у земных млекопитающих, при этом прочность на разрыв почти в три раза больше. За счет укрепления волокном даже сломанная кость сохраняет основную форму и может выдерживать определенную нагрузку, хотя и в ограниченных пределах. Прочность их костей в сочетании с меньшей силой тяжести Пандоры означает, что Na'vi могут пережить падение с значительно большей высоты, чем люди.
Одна из интереснейших черт Na'vi, как и других позвоночных Пандоры - Связь. Она устанавливается с помощью особого органа, неофициально названного Lekku. Это примерно метровый жгут, выступающий из основания черепа, с тонкой подвижной "бахромой" на конце, в отличие от аналогичных органов других животных непарный. Он является продолжением спинного мозга и взаимодействует со всем телом Na'vi. Этот орган позволяет устанавливать Связь практически со всеми животными и напрямую общаться с мировой нейронной сетью, созданной деревьями Эйва. С помощью Связи Na'vi приручают животных - direhorses и Banshees (икранов). У животных такой же орган защищен мышечной тканю, подобной слоновьему хоботу. У Na'vi защитную функцию выполняют волосы, заплетенные в косу.
Самое страшное для Na'vi - хуже смерти - это потеря Связи. Таким образом карают за самые тяжкие преступления, после такого наказания преступник уже не может управлять лошадью или своим икраном, навсегда лишается общности с Эйвой.

Эволюция: Na'vi во многом остается неясной. У них одна пара глаз, тогда как у большинства животных Пандоры их две пары. Также у них две пары конечностей против трех у большинства других позвоночных. Наиболее вероятный кандидат на близкого родственника Na'vi это существо, названное prolemuris. Это некрупные древесные животные обладают уникальными переходными чертами. Хотя у пралемуров шесть конечностей, две пары верхних начали срастаться. Кроме того, у пралемуров только одна пара глаз и бинокулярное зрение, как у Na'vi. Остается неясным, как давно в их линии был общий предок, если он вообще существовал.
Вероятно, что Na'vi произошли от всеядных двуногих существ, которые могли жить как на земле, так и на деревьях и вели преимущественно ночной образ жизни. Биолюминисцентные узоры могли служить как для индивидуальной маркировки, так и для того, чтобы разбить силуэт охотника среди светящихся растений и животных.

Образ жизни: Na'vi - охотники и собиратели, постепенно осваивающие сельское хозяйство. В целом мирная раса, способная, тем не менее, яростно защищать дом, родной клан и семью. У Na'vi общая религия, их божество известно как Эйва (Eywa).
Хотя их общество во многом варварское, они создали живую, сложную культуру, основанную на глубокой духовной связи с их планетой, друг с другом и с Эйвой. Na'vi превосходные ремесленники, выражающие взаимосвязь между всем живущим посредством рассказов, песен, танцев и ремесел.

Обильная флора и фауна Пандоры обеспечила устойчивость населения Na'vi, их численность поддерживается в определенных пределах на протяжении многих эпох, не оказывая губительного давления на биосферу. Широкий доступ к природным ресурсам помог ограничить, хотя и не исключить полностью, межклановые войны.

Na'vi используют простые, но умело сделанные орудия труда и оружие для охоты, посуду, инструменты для ремесел и другое. Клан Omaticaya предпочитает двухметровые луки, созданные из древесины дерева-дома, в качестве основного охотничьего оружия. Эти луки очень прочны и часто используются даже в рукопашном бою, когда заканчиваются стрелы. Некоторые луки, созданные для войны или в ритуальных целях, усилены дополнительными креплениями из ребер, кости крыла священных животных. Эти луки требуют недюжинной даже по меркам Na'vi силы. Стрелы около двух метров в длину, наконечники выточены из вулканического обсидиана, обработанного особым образом. Na'vi покрывают их нейротоксином животного происхождения, смертельным и для пандорских животных, и для землян. Оперение стрел изготавливается из крыльев насекомого.

Omaticaya также носят охотничий нож, с лезвием длиной 25-30 см, который вытачивается из когтя икрана. Это оружие используется на охоте, чтобы нанести смертельный удар раненой добыче, а также в рукопашном бою и в ритуальных целях.
Источник на английском

Скрытый текст - Ипостаси Героев :

Скрытый текст - Гибрид :
Название: avatar_20.jpg
Просмотров: 671

Размер: 90.8 Кб

Скрытый текст - Охотница:
Название: 575936662.jpg
Просмотров: 944

Размер: 89.5 Кб




Источники:
1. Официальный сайт
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 15.05.2010 в 07:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2009, 13:08
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Перенесу сюда интересное замечание о том, что у гибридов пять пальцев, а у настоящих На'ви - только 4, мизинец отсутствует, что вы можете увидеть на картинках. Также интересно, что вся почти фауна на Пандоре шестипала, но у аборигенов конечностей 4, и рудиментарная пара отсутствует, что само по себе интересный предмет для исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2009, 14:10
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Видимо, пять пальцев - это признак человеческих генов. Вполне возможно, что впоследствии у На'ви провится этот признак родства с людьми.
Что касается, шестилапости, то возникает крамольная мысль: На'ви, может быть, тоже пришельцы на Пандоре, но в процессе развития интегрировались с Эйвой, или, что тоже большая крамола, на'ви - это искуственно созданные существа, нечто вроде нового средства познания окружающего мира для сверхразума Эйвы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2009, 14:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Согласен, хотя есть такая мысль, что пять пальцев сделаны специально, дабы у операторов аватаров не было проблем с управлением телом (а как же хвост? А он у них не как у обезьяны-паука, не видел, чтобы им осознанно что-то делали).
Причина четырёхпалости также скрыта - побывать бы там, да разобраться, раскопать бы скелеты предков Нави... Посмотрим, что будет дальше. К слову, по всем признакам культура Нави относится к позднекаменному веку (неолиту) и энеолиту, а религия их - анимизм в совершенной форме. Ибо реально обоснован.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2009, 14:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Видимо, пять пальцев - это признак человеческих генов.
Опять же, нервную систему на четырёхпалось было б очень сложно переучить.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Также интересно, что вся почти фауна на Пандоре шестипала, но у аборигенов конечностей 4, и рудиментарная пара отсутствует
Возможно, не отсутствует, а спрятана где-то. У человека тоже не сразу найдёшь рудимент хвостика.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2009, 14:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Нави бегают почти голыми, спина и бока у них ровные и гладки вполне... Копчик же вполне можно разглядеть невооружённым глазом. Хотя лишняя пара могла, например, срастись с грудной клеткой.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 30.12.2009 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2009, 15:17
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович
Хотя лишняя пара могла, например, срастись с грудной клеткой.
Не знаю, все таки лишняя пара рук - это полезное приобретение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2009, 15:58
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
И я о том же. Здесь какая-то тайна... :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2009, 18:13
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
я бы отметил, что шестипалость может быть вызвана различными факторами и не есть признак родства (конвергентная эволюция?)
На'Ви очевидно в процессе эволюции гибкий хвост, который до сих пор использует в повседневном быту
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2009, 20:39
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
А наши лучники сразу обратили внимание на то, как На’ви лук держат.

Скрытый текст - Найди 10 отличий:


__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2009, 21:58
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
А наши лучники сразу обратили внимание на то, как На’ви лук держат.
Одно из двух либо кожа у кошечек по крепче (оперенье при спуске тетивы по пальцам шархнет не слабо), либо мы имеем дело с очередным ляпом.
Ну, а двумя пальчиками натянуть лук силушку тоже надо иметь неслабую.
Да и глаз-алмаз надо при таком угле зрения, то же надо иметь…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 14.05.2010 в 07:55.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2009, 22:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Одно из двух либо кожа у кошечек по крепче
Вспоминаются слова полковника: "Тут имеется местное население - На'ви, и их очень трудно убить!"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2009, 22:06
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Нави бегают почти голыми, спина и бока у них ровные и гладки вполне...
Они высокие, прямоходящие. Возможно, это и способствовало тому, что ребра срослись.
Да, еще у них скелет намного прочней человеческого.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2009, 22:11
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Не знаю, все таки лишняя пара рук - это полезное приобретение
Полезное, но не эргономичное, все-таки у лишней пары есть и свои минусы в физиологии, их нужно для чего-то применять так чтобы, они не были обузой организму.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 30.12.2009 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2009, 22:19
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Тогда они были бы похожи на принца Горо из Mortal Kombat.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.12.2009, 22:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дело здесь, как мне кажется, исключительно в одном: четырёхрукое существо смотрелось бы не эстетично и неэротично, и совсем бы не походило на остроухенького эльфа из любимых миром аниме-сериалов.
Видно невооружённым глазом, что в этих существах воплотились все мечты среднего подростка (и взрослого)-эскаписта: подиумное телосложение (без комментариев, его сейчас хотят все), острые ушки (о-о-о, без комментариев) и кошачесть (думаю, тоже комментировать не надо). Отсюда и разгадка необычного способа стрельбы из лука - существо не заботится о том, чтобы целиться, ему нужно только выпустить стрелу как можно более грациозно.
Привёл бы другие примеры, но надо сначала кино посмотреть. Но уверен, что они есть.
Если кто не согласен, то представьте на секунду этих существ толстыми, приземистыми и со свиными физиономиями. Я думаю, вряд ли им кто-либо так сочувствовал.
Если кто не согласен опять, то представьте этих же существ с двойными челюстями, истекающей из пасти слизью, ребристым хвостом, - и кто в фильме "Чужие" болел за аборигенов, которые тоже хотели отстоять свою планету от вторжения ненавистных землян?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2009, 23:23
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Если кто не согласен опять, то представьте этих же существ с двойными челюстями, истекающей из пасти слизью, ребристым хвостом, - и кто в фильме "Чужие" болел за аборигенов, которые тоже хотели отстоять свою планету от вторжения ненавистных землян?
Ну, во первых, чужие тоже были пришельцами на той планете, и вообще искусственными существами, выращенными для войны. И на такой прекрасной планете, как Пандора, должны жить такие же прекрасные аборигены. По сути ведь, пандора - это аллегория рая, потерянного людьми, но для которых снова открыт путь туда и только от них зависит: принять его или отказаться ради техномира Земли.
И насчет такого способа стрельбы. Я где-то видел, что некоторые примитивные племена Земли именно так и стреляют из лука. Вроде бы, они живут в Амазонии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2009, 23:41
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Перенесу сюда интересное замечание о том, что у гибридов пять пальцев, а у настоящих На'ви - только 4, мизинец отсутствует
По-мойму, На'ви просто более эволюционно продвинуты, чем люди. А у людей мизинец, если и не рудимент, то недостаточно развит.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.

Последний раз редактировалось Софи; 31.12.2009 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.12.2009, 00:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
чужие тоже были пришельцами на той планете, и вообще искусственными существами, выращенными для войны.
Как я понимаю, вы пытаетесь мне сказать, что, когда снимался фильм "Чужие", режиссёр уже знал, что найдутся люди, которым приспичит скрестить две Вселенные и навыпускать кучу продолжений?
Я, когда высказывал мнение, подходил с точки зрения конкретного зрителя, смотрящего фильм. Когда я смотрел "Чужие" в первый раз, я не знал ничего об их предыстории, принимая только то, что мне показано.
А аналогия налицо: в обоих мирах люди пришли, чтобы стать хозяевами. В обоих фильмах аборигены воспротивились и вступили в борьбу. Но от одних мы млеем, а от других - плюёмся.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
на такой прекрасной планете, как Пандора, должны жить такие же прекрасные аборигены
Я про то и сказал. Только "прекрасный" - это понятие, всё же, относительное.
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
По-мойму, На'ви просто более эволюционно продвинуты, чем люди. А у людей мизинец, если и не рудимент, то недостаточно развит.
Мы же не о пальцах, а о руках говорим.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.12.2009, 01:08
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Как я понимаю, вы пытаетесь мне сказать, что, когда снимался фильм "Чужие", режиссёр уже знал, что найдутся люди, которым приспичит скрестить две Вселенные и навыпускать кучу продолжений?
Советую пересмотреть фильм "Чужой" - там, по-моему, все предельно ясно. Чужие - это такие же пришельцы, как и люди. А легенда о космических жокеях появились еще тогда.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Я про то и сказал. Только "прекрасный" - это понятие, всё же, относительное.
Кино - это штука очень относительная. Вот если бы мы были свинорылыми четырехрукими существами, думаю, На'ви были совсем другими.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.