Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2009, 14:23
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Сфера Великорасы

Странно, столько всего и ни слова о Зоричевском мире «Завтра война», изрядно нашумевшем в рядах научной фантастики.
Сфера Великорасы была рождена и развита множеством произведений Зорича, в числе которых: трилогия «Завтра война» (книги «Завтра война», «Без пощады», «Время – московское!») с примыкающим четвертым романом «На корабле утро», а также повести "Дети Онегина и Татьяны", "Четыре пилота" и "Броненосец инженера Песа".
В качестве воплощения представлены игры: игры "Завтра война", "Завтра война: Фактор К". Главным темпоральным узлом являются 2621-2622 гг. Сердце мира: Российская Директория.

Приглашаю поговорить, поделиться мнениями :)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2009, 09:04
Аватар для usher
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Недавно прочитал "Завтра война" понравилось, только вот протославянизм как то не вяжется с миром будощего :) сам Зорич пытается избавится от этого но не получается у него ИМХО

Последний раз редактировалось Aster; 10.01.2009 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2009, 21:15
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Читал трилогию - занимательная. Но на мой взгляд, написанно в каком-то нудном стиле. Постоянно флотская терминалогия, дейсвия разворачиваются в сугубо бытовом стиле.
То, что мне безусловно понравилось, это патриотические настроения в романах. За отчизну не обидно. Это хороший морально-воспитательный ход. Американцам нос утерли.
Еще мне понравилась линия судеб Иссы и Александра Пушкина, трагично, но жизненно, как-то чисто и хорошо.
В целом ставлю роману твердую четверку по пятибальной.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 01:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Мне тоже понравилась трилогия. Но потому, что Зорич в ней менее зануден, чем обычно.
А вот "На корабле утро" -- это уже изрядный хлам. В трилогии -- русского патриотизма много, и это хорошо. Но в "...утре" -- там этот русский патриотизм в таких количествах из ушей течёт, в итоге получилась гнусная пародия на "завтра войну". И герои там -- мегакрутые, настолько крутые, что круче них только ядерный взрыв. И враги там -- мегатупые. Коварно нападают (причём объяснение ПОЧЕМУ они напали, которое есть в книге, граничит с идиотизмом просто-напросто) только для того, чтобы сотнями и тысячами лечь под пули, снаряды и лучи доблестных русских спецназовцев.
В общем, Зорич сначала написал приличную трилогию, а потом её самым бездарным образом испортил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2009, 19:08
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Восклицание

Тенгель, абсолютно согласен!
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.

Последний раз редактировалось Aster; 12.01.2009 в 19:12.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2009, 17:23
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
На корабле утро не читал,но оригинальная трилогия понравилась.Особенно понравилось как там янкерсов опускают.
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2009, 17:25
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Винтэр Посмотреть сообщение
На корабле утро не читал,но оригинальная трилогия понравилась.Особенно понравилось как там янкерсов опускают.
Не читала, но после таких вот комментов и не хочется....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2009, 17:40
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не читала, но после таких вот комментов и не хочется....
ну это вы зря. Это не так высоколобо как у Дика или Герберта, но надо делать скидку на то, что это боевик. Написан вполне увлекательно.
В качестве изюминки цикла - достойная политическая роль России и достаточно реалистичное изображение проблем сбора информации про ксеносов. Ну и кастовая цивилизация клонов весьма оригинальна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 17:50
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Винтэр Посмотреть сообщение
На корабле утро не читал,но оригинальная трилогия понравилась.Особенно понравилось как там янкерсов опускают.
И где же их там "опускают"? Так, посмеиваются со своей колокольни немного. А в заключительной части вообще сражаются плечом к плечу. Так что не вводите людей в заблуждение ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2009, 17:54
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр Посмотреть сообщение
Особенно понравилось как там янкерсов опускают.
Это где, позвольте полюбопытствовать?? Тем фактом, что в Североамериканской Директории законодательно отменена орфография?? Чего-то вы, добрый человек передёргиваете.
Как уже говорил предыдущий оратор в третьей книге плечом к плечу сражаются все! И Дан Тес получающий награду от Российской Директории это тоже "опускание"? Если да, то видимо мы с вами разные книги читали..
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2009, 18:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, ну определённый момент такой в психиатрическом смысле "компенсации" там всё-таки есть.
Нам тут плохо от того, что наша страна (Россия) бедная, затурканная, и её обижают все кому не лень, а особенно -- США.
Ну, так Зорич написал книжку, где Россия -- великая, мощная, сама обижает всех кому не лень, а бедные затурканные придурки, как раз американцы: ничего-то у них в стране нет: ни школ, ни заводов ни армии, дадже орфографии, и то -- нет. И всякий американец спит и видит как бы со своей разнесчастной родины в крутую Россию эмигрировать.
Вот это и называется: "сами исправить положение в реальности не можем, так хоть книжку почитаем-помечтаем".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2009, 20:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
У меня, видимо, нет подобных комплексов. То есть не нуждаюсь, хотелось бы верить, в опускании кого-то для поднятия самооценки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2009, 21:39
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вот-вот, меня этот момент тоже напрягал, когда я без особого интереса читал трилогию. "Янкерсов" там действительно незамысловато опускают. Периодический упоминается некие моменты из тамошнего "прошлого", утопление авиаоносцев, и что-то ещё в этом роде. А как и благодоря чему это произошло, что США и Россия вдруг поменялись местами - ни словом, ни духом. А вот просто. Мол.
И Ближний Восток там, у которого самый высокий уровень жизни. Смешно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2009, 00:20
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Тенгель, американцы во всех своих фильмах и романах показывают, что они круче всех. Пора и нам поднимать свое забитое и забытое национальное достоинство на новый нормальный уровень. И если кроме Зорича больше не кому - пусть хоть они.
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
И Ближний Восток там, у которого самый высокий уровень жизни. Смешно.
Это сейчас смешно. А если смотреть с точки зрения фантастики - вполне реально. Кто знает , что будет за 600 лет?
Пятьдесят лет назад наша страна была сильна идиктовала свою волю половине мира. Кто знал, что за такой короткий срок все измениться?
А если делать прогнозы на будущее, то именно у России шансы на лидерство больше, чем у всех. Во-первых - ресурсы, во-вторых территория. Как в гимне нашем поется "Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года". Поэтому не смотря на все минусы романов начатых книжкой "Завтра война", вещь очень стоящаяя!
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.

Последний раз редактировалось Aster; 24.01.2009 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2009, 20:40
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Михаил Владиславин

Ну так я сужу и о Ближнем востоке, и о России отталкиваясь от реальности. По другому просто невозможно. Представить же как всё будет я могу только на основе тенденций. Что текущее положение, что тенденции у России и востока ближнего - весьма и весьма нехорошие. Если не пройзойдёт что-то крайне интересное, будущее у нас и арабов бесперктивное. Зоричи ничего интересного придумать не удосужились, просто написали как всё круто. Поэтому меня это попеременно смешит и раздражает. Хотя жанр космооперы вроде определённый игнор логики позволяет. Наверно, не мой жанр.

Цитата:
Во-первых - ресурсы, во-вторых территория.
Это не компьютерная игра, где достаточно иметь много золота и дерева. Тем более, что у нашей страны как раз из-за большой территории и "золота и дерева" никогда для всестороннего развития не хватало.
Печальную же ситуацию с идеалогией, демографией, культурой, коррупцией и др. быстро и легко не исправишь даже при солидном бюджете.

Последний раз редактировалось Алваро; 24.01.2009 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.02.2009, 22:35
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Михаил Владиславин
Зоричи ничего интересного придумать не удосужились, просто написали как всё круто. Поэтому меня это попеременно смешит и раздражает. ей и др. быстро и легко не исправишь даже при солидном бюджете.
Так в том и прелесть, что все в мармеладе. Он даже в одной из интервьюшек рассказывал, что мол "хотелось заколдовать реальность", "сдвинуть все к позитиву", "поотчищать шпателем все язвы общества", "создать доброго рыцаря будущего"... ну общем, там всё гораздо принципиальнее. Жаль, уже не лежит эта интервьюшка (а стянуть не удалось), я бы ссылку бросила
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2009, 22:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, ну в "Завтравойне" -- величие России -- ещё ладно. Там оно смотрится не то, чтобы естественно, но нормально, как приём оотеняющий другие стороны произведения. ОК, есть элемент компенсации, и ладно. В кефире тоже спирта некоторое количество содержится, и при этом кефир всё равно полезный продукт.

Но вот "На корабле утро" -- это уже ни в какие ворота не лезет. Там кроме "Хрясь-бум! За Родину за Сталина! Всех чужих убили, вселенную спасли, Россию возвеличили, просим на банкет!", там кроме этого вообще ничего нету.
Чисто "по Владиславусу"
"Поднимать свое забитое и забытое национальное достоинство на новый нормальный уровень."
Рассказывая больному и бедному человеку, что всё хорошо, это он сейчас больной и бедный, зато вот через 600 лет он будет ого-го, какой здоровый! И ого-го какой богатый!

Я читал, не въезжал.
То ли Зорич действительно настолько глуп, что может такую фигню писать серьёзно. То ли он таким образом тонко издевается над читателем, типа Владиславуса, который думает, что всё будет очень хорошо, если ему кто-нибудб про это напишет, а он про это прочитает.
По крайней мере, мне такая фигня не понравилась.
Мне не нравится, когда надо мной (читателем) автор издевается, а уж книги глупых писателей я по-любому не покупаю. В общем, Зорич для меня временно кончился.
"На корабле полдень" я в магазинах покупать уже не буду. Или скачаю где-нибудь бесплатно, или куплю в "Старой книге" за десятку-другую. И там -- посмотрю. Если фигня -- не жалко будет на помойку выбросить. А если чего хорошее -- снова Зорича читать начну.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.02.2009, 06:31
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
То ли он таким образом тонко издевается над читателем, типа Владиславуса, который думает, что всё будет очень хорошо,
А , что ты имеешь против читателей типа Владиславуса?

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Мне не нравится, когда надо мной (читателем) автор издевается, а уж книги глупых писателей я по-любому не покупаю. В общем, Зорич для меня временно кончился.
А вот это уже на вкус и цвет. Если у тебя другое мнение - не надо им пытаться заполнить все пространство на этом форуме.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2009, 18:27
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Мне не нравится, когда надо мной (читателем) автор издевается, а уж книги глупых писателей я по-любому не покупаю. В общем, Зорич для меня временно кончился.
Ну, для начала - не так уж глуп Зорич, каким ты его видишь... а если не добрался до его исторических книг (а может быть, даже не знаешь о них), то лучше молчи, дабы не была твоя глупость сверху видна
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2009, 21:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ори, просто к слову. Я -- кандидат исторических наук, так что про исторические романы Зорича, конечно, знаю. Мы с ним даже коллеги в изрядном смысле, так как с Дм Зоричем даже в одной сфере работаем, и должность у нас, подозреваю, одна и та же.

Ну, и я не считаю Зорича глупым писателем. "Завтра война" (три книги) мне тоже очень понравились. А относительно "Утра..." я склоняюсь к первой версии своей. По-моему, в "На корабле утро" Зорич, скорее, издевается над читателем, которому можно скормить даже самый дурацкий сюжет, главное СЛАДКИЙ (ух, как мы всех замочили), а читатель его кушает и тащится, не замечая чёртовой кучи сюжетных натяжек, картонных героев, "роялей в кустах", дубоватого языка.
Но всё равно, пусть он издевается не надо мной.
Мне это читать скучно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, война в космосе, космоопера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.