Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2011, 05:58
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Феи

Феи

Как не упомянуть этот маленький народец. Они бывают злыми, добрыми, озорными или неспешно-загадочными. На мой взгляд - довольно интересные ребята.

Скрытый текст - Немного о феях:
Фея (фр. fee, англ. fairy — также faery, faerie, fay, fae; «маленькие люди», «хорошие люди», «мирные люди», «прекрасные люди» и т. д.) — в кельтском и германском фольклоре — существо метафизической природы, обладающее необъяснимыми, сверхъестественными способностями, ведущее скрытый (как коллективный, так и обособленный) образ жизни и при этом имеющее свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — иногда с добрыми намерениями, нередко причиняя вред. Образ феи как изысканно-привлекательной, как правило, миниатюрной женщины, сформировался в эпоху расцвета романтизма в западной литературе и получил своё развитие в викторианскую эпоху. В широком смысле под «феями» в западноевропейском фольклоре принято подразумевать всё многообразие родственных мифологических существ, нередко кардинально отличающихся друг от друга и внешностью, и повадками; иногда дружелюбных и приносящих удачу, чаще — лукавых и мстительных, склонных к злым шуткам и похищениям — прежде всего, младенцев

Полная статья здесь


Если вспоминать неклассических фей, то на ум идет "Мир Тьмы". Ветка "Подкидышей". Там феями названы все магические существа будь то неповоротливый тролль, сатир или немирские Ши.
Ранее они питались энергией от людей, что в них верили, мечтали. Теперь же два дома этих созданий борются как между собой, так и с проблемой получения "гламура" (так называется ресурс мечтания).

Вот об этих феях.



Миров много. Интересных и необычных фей - тоже. Давайте их вспомним!
Стандартных и не очень.

Последний раз редактировалось Sergius Medienn; 29.04.2011 в 16:37. Причина: дополнение 1е
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2011, 06:44
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Все-таки мне кажется, что сейчас уже стоит разграничивать собственно фей (маленьких крылатых друзей Дюймовочки) и фейри (магических созданий). Думаю, в Мире Тьмы, про который сказано в первом посте, изначально имелись в виду именно фейри - как объединяющее название многих волшебных народов.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 09:39
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Да, во многих мирах, вроде, разграничиваеются феи и фейри. Фейри последнее время в основном представляются в виде духов природы. А феии - это в основном маленькие крылатые человечки, чем-то похожие на эльфов)
Во многих мирах так)
В моём мире, например Феиа - это высшая каста общества Нимфей. Живут в больших ульях и разделены на четыре подвида - каждый подвид имеет свой главный улей, и своё королевство в округе.
Четыре подвида - это два солнечных, и два лунных народа. Каждый из которых по своему окрашен.
Есть красные солнечные - самые агрессивные, и похожие по повадкам на разьъярённых пчёл.
Затем идут синие солнечные - зависещие от синей звезды. Они менее агрессивны, но чужаков к своему улью не подпустят.
Есть ещё лунные золотые феи - они живут на столбе Фей Атор. Придерживаются невмешательства в дела Древней Эльфирии.
Последний подвид - это белые лунные феи - они живут в Фей Эонаре. Лесная страна, прибежище Эонолов (Энтов). Эти феи живут в симбеиозе с Эонолами, которые являются для фей носителями ульёев.
Феи - это только самая магически сильная каста нимфей. Крылья у них как у бабочек, и они могут прятаться под_кожу. Выглядят как красивые высокие женщины, только крылатые.
Есть каста Лимфи - это основные войины ульев. Выглядят, как очень суровые женщины, со стрекозиными крыльями. Некоторые вооружены луками и стрелами, другие - кидательными метательными копьями. В основном стараются стрелять издалека.
Есть каста воинов-мужчин - они не имеют крылейьев, но мастерски владеют копьёмями и щитомами. Начинают сражаться, только если улью грозит серьёзная угроза.
Каста трутней - мужчины, вынужденные постоянно иметь высокий тонус, и быть готовыми всегда удовлетворить плотское желание Фей. Выглядят в основном как красивые мужчины и юноши.
Самая низшая каста - это нимфы, выглядят как подростки и дети, но только с крыльями - в виде маленьких сетчатых крылаышек. Основная рабочая сила, и используются во многих сферах - как для разведки, собирание сбора ягод, и взятия в плен путников и странниц
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 10:19
Аватар для Mildegard
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 158 [+/-]
Мне тоже доводилось касаться в своем творчестве темы фей, дважды.

1. Фантастическая поэма "Тренер фей" - ее можно почитать на стихи.ру

2. "Трилогия Омниса" - здесь феи упоминаются как "магически опасные животные". Похожи на крылатых человечков, но сходство чисто внешнее, внутреннее строение от человеческого разительно отличается. Родственники сильфов. Самый распространенный вид - Фея майская (Fea majalis) часто используются в лабораторной практике как магами, так и учеными.

- Является ли фея темным существом? Известны случаи нападения на человека, имевшие летальный исход.
- Нет, не является. Это становится ясно, если рассмотреть образ жизни фей. Он подобен таковому у пчел. Феи живут роями и защищают свои жилища в случае вторжения от любого врага, будь то зверь или человек. К тому же, в случае убийства, жертву они не поедают, так как вообще не едят мяса.
- Но их тела похожи на человеческие. Это ли не имитация облика? А как быть с хищными личинками, которые вполне могут расти в человечьей плоти?
- Все это верно. Но отсутствует главный компонент – имитация поведения. Фея не будет притворяться обиженным ребенком или попавшей в беду девушкой. Не будет играть на твоем доверии, твоем сострадании. В ней, определенно, нет ничего темного. Это всего лишь магически опасное животное.
__________________
Обитаю здесь - www.mildegard.ru
Пишу и иллюстрирую книги. Фантастика - любимый жанр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2011, 16:49
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
ALi, да. В мире тьмы это магические создания...
Надо бы вспомнить именно фей, как вид...

Отмечу еще два интересных мирка, где мои любимцы составляют полноценную расу со своим государством, культурой и так далее...

Everquest

Феи — дружелюбная и симпатичная раса. Феи подобны детям, любят весёлые шутки и игры. Они маленькие создания, с яркими крыльями и внешностью ребёнка. Несмотря на кажущуюся легкомысленность, достаточно способные маги. Живут в большом городе на деревьях. Лес и вправду сказочен! (я сужу после игры в онлайновую игру, где они - играбельная раса с кое-кем подобными)

Также в мире есть их темные собратья - Арасай. Внешне отдалённо напоминают Фей. По сути же являются их тёмной разновидностью, выведенной в результате жестоко эксперимента, в результате которого их природа прошла необратимую трансформацию. Сильны своими магическими способностями, опасны в гневе.

А теперь о выпуске игры Magic the gathering "Шедоумур" (также "Лорвин", "Рассвет", "Сумерки"). Здесь наши крылатые друзья - коварный народ, любящий манипулировать другими, скрытный, крадущий сны... Королева фей Уна с помощью чар превратила милую добрую сказку с ее готическое подобие, где одним лишь феям было уютно как и прежде... (цвета фей - черный и синий, что в Магии сообветствует обману и интеллекту). Внешне маленькие, спокойно уместились бы на плече у человека (судя по рисункам с карт). У них есть и неплохие войны. Проворны. ("Как поймать фею," - выражение пламенников, означающее "невозможно". (текст с карты))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2011, 22:42
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Говоря об игровых феях невозможно вспомнить Занзару. Вот где их можно было повидать.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2011, 07:44
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Говоря об игровых феях невозможно не вспомнить Занзару. Вот где их можно было повидать.
Помним такую игру: мирок, куда поподает игрок - мирок фей. По руководством игрока они тренируются, сражаются друг с другом и так далее. Вот такие вот фейские покемоны)... Правда там феи не совсем подходят под определение расы, хотя... (ну представте фею, внешне похожую на что-то костяное! или на паукообразное. И все это зовется феями...)

Скрытый текст - вкратце о сюжете:
Главная героиня — 18-летняя девушка Эми, живущая в Лондоне. Однажды утром в её доме таинственным образом материализуется странное существо, похожее на гоблина из сказок. Существо оставляет на чердаке её дома шкатулку с магической руной. Получив её, Эми вместе с тем получает возможность телепортироваться в волшебный мир, который называется ЗанЗара (ZanZarah). Жителями этого сказочного мира являются гоблины, эльфы и гномы, а фауну составляют самые настоящие феи всевозможных видов (вот кто они у нас). Попав в Занзару Эми узнаёт, что она — Избранный, о котором гласит одно древнее пророчество. Согласно ему этот Избранный не только станет Мастером фей, но также избавит Занзару от нашествия злых сил из Царства Тьмы и самое главное — уничтожит некоего Стража, которые охраняет особый портал, способный объединить мир Занзары с человеческим. Конечно, чтобы всё это сделать, ей придётся пройти очень длинный путь, но Эми, будучи человеком любознательным и оптимистически настроеным, с готовностью идёт навстречу судьбе. Ведь Заназара так красочна и волшебна по сравнению с её серым невзрачным миром…

и вот поднобнее


А вот феи в НФ мне пока не попадались. Продолжаю поиски
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2011, 08:37
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Говоря о феях можно, составить список самых известных. На первом месте разумеется Динь-Динь, символ Диснея; на втором - известная у нас Аннет; на третье могут претендовать крёсная Золушки, Флора, Фауна и Погодушка, а так же знаменитая Фея-Крёсная, желающая захватить Очень Далёкое Королевство.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2011, 10:05
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
известная у нас Аннет
Это кто?
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
крёсная Золушки, а так же знаменитая Фея-Крёсная, желающая захватить Очень Далёкое Королевство.
Это как бы один и тот же персонаж.
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Флора, Фауна и Погодушка
А это кто?

п.с. Крёстная пишется через "т". Проверочное слово - крестить
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2011, 10:57
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Все-таки мне кажется, что сейчас уже стоит разграничивать собственно фей (маленьких крылатых друзей Дюймовочки) и фейри (магических созданий).
Собственно эти "мелкие" феи являются частью "народа Фэйри". Наряду с эльфами, гномами и пр. волшебными существами.

Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
На первом месте разумеется Динь-Динь, символ Диснея
Я бы на первое место Фею Моргану поставил - этот персонаж гораздо известнее Динь-Динь да и к тому же гораздо интереснее. И не беда, что нет у неё крылышек и она нормального роста.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2011, 11:40
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
А я поспорю! если Моргана - сестра Артура, то она человеческая колдунья, а не фея! тут просто прозвище приклеилось..
А если Морриган, так там вообще все сложнее...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 30.04.2011 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2011, 11:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Wendy Wicca, ничего не приклеивалось. Моргана - фея. просто ты судишь с позиций современного человека.

У Шекспира эльфы тоже были со спичечный коробок, пока профессор их до размеров человека не раскачал.

Стоит добавить, что мы живём в удивительном и фантастическом мире. Феи есть и среди нас. Если кто-то в этом сомневается, то он может просто посмотреть вооот сюда
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2011, 12:04
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Wendy Wicca, ничего не приклеивалось. Моргана - фея. просто ты судишь с позиций современного человека.
*подавилась смехом* Дочь Игрейны и Горлуа - фея?))
А если Артур не фея, значит... значит, герцог Горлуа Тинтагельский был феечкой!))))
Вы не путаете профессию и видовую принадлежность, сэр?))

Цитата:
У Шекспира эльфы тоже были со спичечный коробок, пока профессор их до размеров человека не раскачал.
нё-хо-хо... шекспир, говорите? а до шекспира был только мрак и лишь дух носился над водою? А туаты? а альвы? их тоже Профессор придумал, м?)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2011, 12:11
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
MAXHO, Моргана - человек, а мне сложно даже предположить с каких позиций о ней судишь ты.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
У Шекспира эльфы тоже были со спичечный коробок, пока профессор их до размеров человека не раскачал.
Ну так ведь Шекспир их уменьшил. Нет?
MAXHO, так ведь тролли тоже у нас втречаются. Ссылку давать?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2011, 12:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Wendy Wicca, вот взять бы и оторвать руки тем, кто пишет что альвы - это эльфы. И до Шекспира, конечно же, можно найти примеры, я им и не ограничивался, но всё-таки.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Дочь Игрейны и Горлуа - фея?))
А если Артур не фея, значит... значит, герцог Горлуа Тинтагельский был феечкой!))))
Вы не путаете профессию и видовую принадлежность, сэр?
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Моргана - человек, а мне сложно даже предположить с каких позиций о ней судишь ты
замечательный пример: жид - это не национальная принадлежность, это правильная позиция и образ жизни по отношению к миру, т.е. если смотреть не бешеных ортодоксов, то можно сказать, что жидом может стать каждый.
И футболисты майками меняются, и посвящение в рыцари, и "мы с тобой одной крови", и т.д. Инициация, мой друг, инициация.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.04.2011, 12:21
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ой Богиня-мамочка...
*поправила очки... прощай, невинный образ!*
так ведь эльфы вашего любимого Профессора - это и есть скандинавские альвы! Он вообще сплошь скандинавский, наш Профессор)) А гномы его, цверги, это нижние альвы, соответственно... У него же все герои в Хоббите названы именами цвергов))

А шекспир писал про пикси, вот и вся разница!
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2011, 12:29
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
MAXHO, и тем не менее по поводу размера эльфов я солидарен с Толкином:
Скрытый текст - ...:
Что же до _к_р_о_ш_е_ч_н_ы_х _р_а_з_м_е_р_о_в_, то я не отрицаю, что эта составляющая значения является основной в современном определении. Я часто думал, что интересно было бы попытаться найти объяснение такому толкованию этого слова, но мои знания недостаточны для уверенного ответа. Из коренных обитателей Фэйри некоторые действительно маленького роста (хотя их едва ли можно назвать крошечными), но в целом низкорослость не является характерной чертой этого народа. Крошечные существа, эльф или фэйри - в Англии, как я думаю, по большей части утонченный продукт литературной фантазии. Я говорю о том периоде развития литературы, когда еще не вырос интерес к народным преданиям других стран.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Aster; 30.04.2011 в 20:44. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.04.2011, 12:59
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
это правильная позиция и образ жизни по отношению к миру
Я сейчас, конечно, чего-то, может быть, и не понял, но фея - это определённая позиция и образ жизни по отношению к миру?)
Насчёт рыцарей и футболистов - неудачный пример. Китаец чёрным не станет (хирургия не в счёт). И аквариумной рыбкой тоже, как бы он инициироваться не пытался.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.04.2011, 14:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
В случае с Морганой работает и некое подобие самоосуществлённого пророчества. Это и закрепляет за ней статус феи
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Aster; 30.04.2011 в 20:47. Причина: Оффтопик
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.04.2011, 14:12
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
В любом случае, выше я уже приводил пример. Это закрепляет за ней статус феи лишь в её воображении. Да и в её ли воображении - спорный вопрос.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось Aster; 30.04.2011 в 20:47. Причина: Оффтопик
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.