Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.07.2010, 15:24
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
он видел чертовых индейцев как очевидец
в 1900 ?
"London's mother, Flora Wellman, a music teacher and spiritualist who claimed to channel the spirit of an Indian chief", случаем, с индейцами он не отсюда знаком?
Понятия не имею, видел он индейцев или нет (а если и видел, то скорей всего в возрасте 12-18 лет, плавая на баркасе), но учитывая его неоднозначность и обвинения в плагиате, уверенно утверждать что-либо про него я бы не стал.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.07.2010, 15:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но приручить его, ходить с собой волка ты не заставишь. ;)
блин, забей в гугле. Легко.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
служебные собаки очень привязываются к своим хозяевам.
а к конвоируемым?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А вот наука говорит, что это разные виды.
ересь. Лорец, конечно, считал, что собака произошла от рыжего шакала. Но вот анализ Днк через некоторое время, убедительно доказал происхождение собаки от волка. Всё иное ересь и бред. Опять же - если есть возражения - интернет и современная кинология вам в помощь. Собака- это только тысячекратное поколение волка. И в волка она превращается уже во втором. Только в стократ злейшего.

Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
онятия не имею, видел он индейцев или нет (
говорят, что один скрипач из норвегии/белоруссии педик. Это на желтой бумаге пишется. А ещё говорят, что евреи едят младенцев и приносят их в жертву дьяволу. Видел он индейцев, он же золотоискатель. Представляете, как это здорово, писателю быть очевидцем и видеть это всё напрямую - эти типи, суровые испитые рожи индейцев, песок в ситце, костры и ублюдков от волков. А обвинения в плагиате - Шолохова тоже обвиняют. Это смешно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.07.2010, 21:59
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Но приручить его, ходить с собой волка ты не заставишь. ;)
Да видел я человека с прирученным волком(ИРЛ, в своем городе, своими глазами). По поведению тот волк особо от собаки не отличался.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 03.07.2010, 15:18
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Волки дрессировке не поддаются.
Подаются, весь вопрос лишь возрасте….
Кстати, пару лет назад в деревне у моего дедушки, в лесной избушке, был молодой волчонок… он содержал его в месте со щенками лайки… Так вот я не заметил существенного различия между щенками лайки (к слову, эта порода, недалеко ушла о своих предков волков) и волчонком. Волчонок, принципе та же собака, только от природы более дикая только и всего…
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но приручить его, ходить с собой волка ты не заставишь. ;)
Взрослое животное, безусловно, а вот тот молодой волк, ходил за мной, как обычная собачонка… правда, приходилось помнить, что это все таки пусть и прирученный, но волк, а не собака
Короче, дедушка к следующей зиме (ему и привезли его зимой), сплавил подросшего волка в дальние лесничество...
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.07.2010 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.07.2010, 20:36
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
правда, приходилось помнить, что это все таки пусть и прирученный, но волк, а не собака…
А в чём это выражалось? Любил за обедом в лес смотреть?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.07.2010, 20:47
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А в чём это выражалось?
Во взгляде… Я немало собак, видел. У волчонка, он иногда был диковат…
Кроме того, волчонок в играх всегда кусал меня больнее, чем это делала щеки лайки, которые, к слову, были с ним почти одного возраста…
В общем, это трудно описать, это надо почувствовать, когда находишься рядом…
Чем больше волчонок рос, тем ярче проявилась его дикая сущность…

Все-таки пусть, собаки и быстро дичают, но они остаются собаками.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.07.2010 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.08.2010, 12:42
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
я люблю волков , потому что они предки собаки. И еще,потому что я любил в детстве мультик " Ну погоди".Хотя волка там выставляли злюкой.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.08.2010, 23:30
Аватар для Bellwyvern
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harret Посмотреть сообщение
мультик " Ну погоди".Хотя волка там выставляли злюкой.
Как ни крути, он хотел съесть зайца другое дело, что за суетливой беготнёй это как-то терялось из виду.
К волкам отношусь в целом положительно, хотя, видимо из-за деревенских корней, предпочитаю держаться от них на расстоянии. Вот бродячих собак не люблю.
"Санитар леса" - штамп. Нет в лесу санитаров. Правильнее - регулятор численности травознаев.
В фэнтези волки обычно к месту, но обилие волков в компьютерных игрушках немного раздражает. Везде первые противники игрока из разряда животных - волки.
Кстати, лютые волки, персонажи Песни Льда и Пламени Мартина, в реальности были немного другие - приземистые, с плоским черепом. И, видимо, не такие умные, раз во множестве тонули в мазутных ямах Ла-Бреа, где находят груды их скелетов.

Последний раз редактировалось Bellwyvern; 26.08.2010 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 27.08.2010, 18:13
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Может и не совсем по сабжу, но...
В "Вавилоне-5" красивая аллегория такая была (хотя исходно она и не совсем оттуда): Иванова, рассказывая как-то о своем отце, описывала Час Волка - "Это время между тремя и четырьмя часами утра, когда ты не можешь уснуть, и в голову лезут лишь проблемы и беды, мысли о том, какой могла бы быть твоя жизнь, но не стала. И слышен лишь стук твоего сердца." Ее отец на такой случай ставил около кровати стакан водки. И еще три стопочки - если волчица придет с волчатами. .)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 27.08.2010, 18:48
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
в тему о дрессировке и приручении волков.
http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/
Это невероятно чуткие и умные создания. и с человеком они дружить могут. Настоятельно советую прочитать это отличное интервью об этом удивительном человеке, который жил с волками.
Цитата:
Они ведь и мне жизнь спасли. Мы с охоты возвращались, а охота страшно неудачная была. То несколько оленей ушло от нас, то еще что-то. Целый день и уже к вечеру, еле-еле ноги волочим. И волки уставшие, а я – можете себе представить. И где-то километрах в пяти от рандеву-сайта валун огромный лежал. Я подхожу к нему, надо присесть, уже правда сил никаких. И оттуда на дыбы встает медведь. А расстояние — как мы с вами. Я сейчас не помню: я закричал или он какие-то звуки издал – но волки услышали и бросились. Хотя один его удар мог этого волка распороть. Волчица его за пятку взяла – и тут уже душа поэта не вынесла, он пошел вниз, под склон.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 27.08.2010 в 18:51.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 30.09.2018, 00:53
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Волк - это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.

Волк не подбирает падаль, а значит - это и символ чистоты.

Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и сам волк-отец воспитывает своих детей-волчат. У волков не существует такого порока, как прелюбодеяние. Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье. (Чего не скажешь о самцах других животных.)

Волк - символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.

Волк - символ доблести у римлян и египтян. Выступает также в роли стража многих памятников.

http://arcticwolf.narod.ru/miph/4.html

И еще - все эти благородные качества волков распространяются на СВОИХ - сородичей ,членов стаи. Для остальных же - волки это безжалостные убийцы
А всякие обезьянки , питающиеся фруктами и корешками , в среде сородичей устраивают самый настоящий ад , с непрерывной борьбой за ранг в стаде , самоутверждением за счет тех кто слабее
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.10.2018, 14:36
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
А всякие обезьянки , питающиеся фруктами и корешками , в среде сородичей устраивают самый настоящий ад , с непрерывной борьбой за ранг в стаде , самоутверждением за счет тех кто слабее
Беда в том, что "человеческие стада" - устарелая концепция. Навеянная даже не наблюдениями за реальными охотниками-собирателями, а идеологиями девятнадцатого-двадцатого веков. В реале же хомо сапиенсы (включая, возможно, ближайшую нашу родню - неандертальцев и денисовцев) жили как раз таки "стаями". Как и волки. Вернее, и те и другие - семейными группами, объединявшимися вокруг "отца семейства" или нескольких ("альфа-волк" тоже концепция с изъяном, потому как это скорее именно что отец семейства, который присматривает за отпрысками и братьями,сестрами, а не всенародно избранный атаман). Наблюдения за реальными бушменами, охотниками-собирателями сельвы, Полинезии или Австралии наоборот показывают то, что конфликты в этих малых группах всячески гасятся, потому как группа не может позволить себе конфликты. Это эгалитарные сообщества.

Более того, одна из причин по которым удалось легко приручить волков в том, что социальная организация и у тех и у других - схожая и встроить волков в человеческую группу было довольно просто.

Иерархия и борьба за статусы начинается уже после, в результате роста населения из-за земледелия. Или, в некоторых особо продуктивных биоценозах типа тихоокеанского побережья сев. Америки - и без него. И служит как раз таки, парадоксально для стабилизации общества. Потому как без института власти невозможно удержать множество "стай" от стычек за ресурсы. Думаю, эволюционируй волки до производящего хозяйства, у них точно также появились бы "вожаки вожаков", чиновные волки, дружинные волки, волчье жречество и своды законов.

Последний раз редактировалось Snerrir; 13.10.2018 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 13.10.2018, 15:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Более того, одна из причин по которым удалось легко приручить волков в том, что социальная организация и у тех и у других - схожая и встроить волков в человеческую группу было довольно просто.
А вас ни на какие размышления не наводит народная мудрость: "Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит" ?

Но давайте заходить со стороны генетики - волки вообще не предки собак!

Да, они все еще сохранили возможность скрещивается, но даже у полукровок поведение далеко не собачье.
Держала я волкособу (в смысле женского пола).
Она не собачка - лапками кверху перед человеком, хозяином в том числе, никогда не ляжет. И руку к миске, в которой уже лежит еда очень не стоит - меня она очень любила, но руки при этом прокусывала.
Для волка человек не господин, а, в лучшем случае, первый среди равных.
Поэтому волка и даже полкуровку выдрессировать не возможно - с ним надо только "договариваться"

Хотя и поумнее любой собаки будет - я не знала что такое поводок - слушалась с голоса!

Последний раз редактировалось Ракса; 13.10.2018 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.10.2018, 16:01
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А вас ни на какие размышления не наводит народная мудрость: "Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит" ?
Наводит. На такие, что я тоже умею вбивать "волки не предки собак" в гугл и брать оттуда первую же выпавшую статью))

Последний раз редактировалось Snerrir; 13.10.2018 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.10.2018, 16:13
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Наводит.
Ну тады в догонку.

Ученые объяснили почему одомашнивание собак произошло так легко.

Цитата:
Как пояснила зоолог из Университета штата Орегон Моник Удель, ранее считалось, что социальность собак, отличающая их от волков, развилась в процессе одомашнивания. Однако, по ее словам, новое исследование показало, что разница между собаками и волками заключается скорее в генах.

Зоологи обнаружили у собак особую версию поврежденной хромосомы. Выяснилось, что в их геноме присутствуют маркеры так называемого синдрома Вильямса, или синдрома эльфа. Эта генетическая болезнь встречается и у людей, вызывая задержки умственного развития, а также повышенное дружелюбие и жажду общения. По мнению ученых, этот синдром объясняет и поведение собак.

В рамках проведенного зоологами эксперимента, собакам и волкам предстояло в присутствии человека достать сосиску из коробки "с секретом". Если собаки выбрали стратегию "преданных взглядов" на человека, надеясь на подсказку, то волки сразу предприняли попытки самостоятельно извлечь лакомство.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.10.2018, 16:20
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Зоологи обнаружили у собак особую версию поврежденной хромосомы. Выяснилось, что в их геноме присутствуют маркеры так называемого синдрома Вильямса, или синдрома эльфа. Эта генетическая болезнь встречается и у людей, вызывая задержки умственного развития, а также повышенное дружелюбие и жажду общения. По мнению ученых, этот синдром объясняет и поведение собак.
Ну и? Люди давно и успешно ставят себе на службу мутации других организмов, включая вредоносные (для самого организма, а не человека). Современная пшеница - результат отбора на мутацию, которая не дает зернам осыпаться со стебля. Для растения в дикой природе это фатально. Для человека - полезно, так как жнец собирает зерна не с земли, а вместе с колосом. Мутация миндаля делает его из ядовитого просто вкусным. Опять же в дикой природе это - изъян, а для человека - благо. Так что что именно мешало условному кроманьонцу приметить у приставшего к племени волчонка особое дружелюбие и приспособить его? Опять же структура обоих стай близка настолько, чтобы это можно было использовать.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.10.2018, 17:00
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да, они все еще сохранили возможность скрещивается, но даже у полукровок поведение далеко не собачье.
Правильно, потому, что от волков им досталось поведение, а от собак-отсутствие страха перед людьми. А сам факт того, волкособы есть продукт скрещивания волка и собаки, доказывает близкородственность видов. Потому, что иначе их бы не было. Нельзя скрестить волка и пантеру, допустим. Кстати, прирученные волкособы-это редкость!
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.10.2018, 17:28
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Кстати, прирученные волкособы-это редкость!
Потому-что по мнению кинологов обладают недопустимо скверным характером.

Но магия решает всё - интегрируешь в подходящее тело сущность и, в благодарность, даже лев будет ручным котенком.
Так собственно и делаются фамильяры.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Так что что именно мешало условному кроманьонцу приметить у приставшего к племени волчонка особое дружелюбие и приспособить его?
Ну вот опять вы про волчонка!
Генетики же однозначно доказали что не предок.

ИМХО, конечно, но вот табаки-шакал другое дело.

Забавные образуются параллели если знать, что в Индии Табаки является именем нарицательным. Людей, которых не хотят публично называть плохим словом, называют Табаки. Имеется в виду подхалим и подлец. Человек трусливый, способный, как шакал, только высунув нос издалека, говорить гадости или, наоборот, льстить кому-то, чтобы поживиться за его счёт.
Ну а собака в переносном просторечном бранном употреблении то же, что негодяй, мерзавец, поганец и т. п.

Последний раз редактировалось Ракса; 13.10.2018 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 13.10.2018, 18:00
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ну вот опять вы про волчонка! Генетики же однозначно доказали что не предок.
Ничего еще однозначно не доказали. Даже в приведенной вами статье максимум что указано, что предки собак отделились от основной массы волков раньше, чем были одомашнены. То есть даже если волки не прямой предок, то фактически ближайшие родственники. Куда ближе, чем шакалы.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 13.10.2018, 20:25
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Думаю, эволюционируй волки до производящего хозяйства, у них точно также появились бы "вожаки вожаков", чиновные волки, дружинные волки, волчье жречество и своды законов.

Ну , у моих волкодевочек все это есть , кроме "вольчьего жречества" , и то потому что Один не любит жрецов и храмов



Дело в другом. Обезьяны травоядные и их агрессивность десятки миллионов лет затачивалась на борьбу между собой за право высшей особи в стае передать гены потомству

Волки хищники , что значит у них уже есть врожденные механизмы сдерживания агрессии в отношении своего вида , более того хищники стайные , где от вожака стаи требуется прежде всего координировать действия других членов в охоте на крупную дичь . От этого принципиальные отличия в психологии ...
Хомо сапиенс только мечтали приблизится к вольчей психологии , создавая в литературных произведениях образ идеального рыцаря или самурая , который наряду с агрессивностью и любви к сражениям способен быть преданным членом стаи
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.