Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 23.11.2010, 17:34
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Зачем же тогда люди придумывают теории и гипотезы?
чтобы попытаться перетащить макрокосм в микрокосм

>>>Мнение не есть религия...

отражение вашего мнения в чужом сознании - есть часть вашей мифологии, из которой религию хоть лепи.

вы пытаетесь оперировать Кантеанской высшей причинностью, которая, как следствие, может стать причиной охрененной мистики и паранойи. очень опасно додумывать что-то самому без каких либо опытов (мистический опыт идёт стороной)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 23.11.2010 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 23.11.2010, 17:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Все кто не только веруют, но и пытаются что-то доказать неверующим - совсем глупые людишки.
А вообще я бы на их месте брал за аргумент фильм "21 грамм" (человек, умирая, сразу же теряет 21 грамм в весе, что это?)

Последний раз редактировалось Vasex; 23.11.2010 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 23.11.2010, 18:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
отражение вашего мнения в чужом сознании - есть часть вашей мифологии, из которой религию хоть лепи.
Тогда все, что я говорю другим религия... У всех есть, какие-то принципы, какое-то мировозрение и законы, по которым они живут.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
но и пытаются что-то доказать неверующим - совсем глупые людишки.
Никому ничего не доказываю...) Просто тихо-мирно беседую на необычную тему... У любого есть право на свою точку зрения...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.11.2010, 18:04
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Мистика процветает там, где позиции науки по той или иной причине слабы. Но как не парадоксально, то что мы сейчас называем наукой в то или иное время относили к разряду мистики.
Спор о наличии или отсутствии души в данный момент бесперспективен. А подводить под него квантовую физику вообще граничит с идиотизмом, для самих квантовых физиков она на половину, а то и больше, остается мистикой,из разряда все работает и не распадается, но мы понятия не имеем как и почему.
Да даже не надо далеко ходить, взять хотя бы гравитацию. Мы сталкиваемся с ней каждый день, точно знаем что она есть и при этом ни один физик до сих пор не знает что это и чем оно вызвано:) Тоже одни теории)))
Лучше скажите откуда такая инфа, что душу вообще можно продать. (ну если предположить что она все таки есть) Кто основоположник идеи?:)
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 23.11.2010, 18:05
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Если существование души не доказано - рассуждениям ( сточки зрения науки) о ней грош цена.
Отчего-то вдруг вспомнилось...

Скрытый текст - И. Губерман:


Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной.


Я охладел к научным книжкам
не потому, что стал ленив;
ученья корень горек слишком,
а плод, как правило, червив.


Вырастили вместе свет и мрак
атомного взрыва шампиньон;
Богу сатана совсем не враг,
а соавтор, друг и компаньон.


В цинично-ханжеском столетии
на всем цена и всюду сцена.
Но дом. Но женщина. Но дети.
Но запах сохнущего сена.


Укрывшись лозунгом и флагом,
не зная лени и сонливости,
зло покупает нас то благом,
то пустоцветом справедливости.


В прошлом были те же соль и мыло,
хлеб, вино и запах тополей;
в прошлом только будущее было
радужней, надежней и светлей.


Глубокая видна в природе связь,
основанная Божьей бухгалтерией:
материя от мысли родилась,
а мысль – от спекуляции материей.


Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к ебене матери
сквозь их могучие приборы.


Смешно, как тужатся мыслители –
то громогласно, то бесшумно –
забыв, что разум недействителен,
когда действительность безумна.


Власть и деньги, успех, революция,
слава, месть и любви осязаемость –
все мечты обо что-нибудь бьются,
и больнее всего – о сбываемость.


Прошли века, и мы заметили
природы двойственный урок:
когда порочны добродетели,
то добродетелен порок.


Дай голой правды нам, и только!
Нагую истину, да-да!
Но обе, женщины поскольку,
нагие лучше не всегда.


Дорога к истине заказана
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.

__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.11.2010, 18:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Тогда все, что я говорю другим религия... У всех есть, какие-то принципы, какое-то мировозрение и законы, по которым они живут.
вы близки к сути, тут есть небольшое "но".

душу мы можем только представить, чледовательно - додумать сами(при условии если мы взяли за факт то, что "она есть").
а если додумываем сами, что получается? Летающие макаронные монстры получаются, под названием паранойя

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А вообще я бы на их месте брал за аргумент фильм "21 грамм" (человек, умирая, сразу же теряет 21 грамм в весе, что это?)
мы не можем сказать. возможно, это кусочек калового камня или ушной серы. нужна проверка
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 23.11.2010, 18:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mr.Pooffi Посмотреть сообщение
Мистика процветает там, где позиции науки по той или иной причине слабы. Но как не парадоксально, то что мы сейчас называем наукой в то или иное время относили к разряду мистики.
Это и имел ввиду...


Цитата:
Сообщение от mr.Pooffi Посмотреть сообщение
для самих квантовых физиков она на половину, а то и больше, остается мистикой,из разряда все работает и не распадается, но мы понятия не имеем как и почему.
Привел, как пример, для обоснования, предыдущей мысли...
Цитата:
Кто основоположник идеи?:)
История демонологии уходит корнями, крайне глубоко... Трудно сказать однозначно, кто продал душу первым... Может, кто и назовет примерно, сам я не помню...

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
душу мы можем только представить, чледовательно - додумать сами(при условии если мы взяли за факт то, что "она есть").
а если додумываем сами, что получается? Летающие макаронные монстры получаются, под названием паранойя
Не знаю... Я бы выразился иначе, но какое-то зерно правды в подобной логике есть... Хоть и странное для меня...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.11.2010 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 23.11.2010, 18:28
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
нужна проверка
Кому нужна?

Цитата:
Сообщение от mr.Pooffi Посмотреть сообщение
Лучше скажите откуда такая инфа, что душу вообще можно продать.
Вообще термин "продать" по-моему не совсем подходит, гораздо правильнее будет "посвятить".
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 23.11.2010, 18:47
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
С точки зрения солипсизма в самой извращенной его форме, можно представить, что Waterplz и Silver fox каждый мир в себе. В этом случае правы оба. Просто у одного есть душа, а у второго нет. К тому же это вполне возможно и без всяких солипсизмов:) Как доказать что у Махно есть печень? Только вскрыть его, достать печенку и повертеть в руках. )) Также и с душой, во первых неизвестно что делать, толи лоботомию, толи к проктологу отправлять. А то точное расположение души в теле неизвестно. И не понятно как вернуть потом все на свои места, что бы нормально функционировало. У меня душа точно есть я знаю, но проверять никому не дам,а без этого не докажешь))
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.11.2010, 18:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Кому нужна?
вы таки хотите проверить моего "большого другого"?
проверка нужна вообще всем, кто отделяет науку от религии.
так называемая фальсификация теории..
съели?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 23.11.2010, 19:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Дорога к истине заказана
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.
Вот именно! Истина субъективна, и она ощущается. Ощущение истины, увы, практически непередаваемо. Любые рассуждения на тему истины к ней имеют очень мало отношения.
Передать словами можно правду. А правды о душе мы не знаем.
Вывод отсюда тот же, что приводится в рассказанном Сильвером анекдоте - говорить о душе бессмысленно. Хотя и занимательно.

И еще пару слов об истине и правде... Меня всегда поражала самоуверенность людей, которые из несчетного количества вариантов картины мира предпочитают какой-то один. Я сам так делаю, хотя часто меняю точку зрения. Потому что периодически напоминаю себе - мой вариант наверняка не верный. Как писал Станислав Ежи Лец: "В действительности все не так, как на самом деле".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.11.2010 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 23.11.2010, 20:12
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3202 [+/-]
Vasex, а Ваш приятель с какой целью душу продать хочет? Если имеет место материальная цена вопроса, то думаю Дьяволу незачем размениваться на мелочи. Я ни в коем разе не имею ввиду вашего приятеля. Просто хочу сказать, что намного интереснее самому уговорить продать душу человека, который этого не хочет делать, чем покупать у того, кто сам готов это сделать. А если приятелю важен сам факт попадания в Ад, то есть простой способ: суицид называется. После такого грехопадения душа автоматически отправляется в Ад))
MAXHO, а "большой брат" часто к Вам заходит? Не могли бы Вы меня с ним познакомить? Очень хочется пообщаться с ним, в смысле поговорить. Есть вопросы, которые последнее время не дают мне покоя)) Господь не обращает свой взор на мелкую козявку, живущую на бренной земле... Быть может Дьявол согласится на разговор.
Эх, чувствую, гореть мне в Аду за такие речи)))
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 23.11.2010, 20:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Есть вопросы, которые последнее время не дают мне покоя))
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Господь не обращает свой взор на мелкую козявку
Если Бог всемогущ, то обращает, но ничего не делает. И знать ответа на эти вопросы вам, согласно его замыслам, не надо. Ответы на них - вполне подходящая цена для души.
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Эх, чувствую, гореть мне в Аду за такие речи)))
Говорят, Бог милостив и милосерден. Всемогущий, милостивый и милосердный Бог может простить любого и за что угодно :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.11.2010 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 24.11.2010, 12:55
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Юридическая сторона

Так продажа души сделка для осуществления, которой необходима Вера в две вещи. Перовое наличие продавца-Дьявола, а раз существует тот, кому можно, что-то продать значит и существует предмет продажи - душа.

Из всего этого можно сделать вывод, что раз есть две бессмертных составляющих бытия, то существует и жизнь после смерти
Итог, если душа окажется на веки в юрисдикции Падшего, это будет, мягко говоря, неприятно.

Причины не выгодности сделки довольно очевидны:
1) Люди любят благополучие, но сытая и счастливая жизнь не может, продолжатся вечно, рано или поздно все закончится каким-нибудь несчастным случаем, либо смертью.
2) Физическое бессмертие не гарантирует смерти от несчастного случая, который не предусмотрен в контракте с Дьяволом. Сатана редкостный крючкотвор и можно не сомневаться, что найдет способ обойти условия договора в свою пользу.
3) Прибывание в Аду из-за «Договора» будет, куда длиннее в сравнении в любой длиной жизнью на Земле. Мало кого греет провести вечность в этом «теплом душевном» местечке. А ведь согласно «Договору на продажу Души», ваше посмертное пребывание определяет лицо, которое получило в свою собственность вашу душу.

Итог: Продажа души это тот ещё лохотрон!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.11.2010, 14:57
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
проверка нужна вообще всем, кто отделяет науку от религии.
.

Так проверяли же уже, опыты проводили, даже взвесили и что толку? Абсолютно ничего не изменилось: верующие как верили так и верят, скептики всё так же не верят, а большинство людей вобще об этом не задумывается. Толку во всех этих проверках - чуть.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Истина субъективна, и она ощущается.
У меня ровно противоположное мнение - истина объективна, но в данный момент людьми она во всей её полноте непознаваема. Стихи как раз об этом.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Передать словами можно правду. А правды о душе мы не знаем.
Вывод отсюда тот же, что приводится в рассказанном Сильвером анекдоте - говорить о душе бессмысленно.
Мы и о любви правды не знаем, и о совести, и о прочих высоких материях, что невозможно точно замерить научными методами. Однако, никто не утверждает, что говорить о любви бессмысленно или что её не существует

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Меня всегда поражала самоуверенность людей, которые из несчетного количества вариантов картины мира предпочитают какой-то один.
А если этот один вариант убедительнее остальных, то почему бы его и не предпочесть?
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.11.2010, 21:47
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3202 [+/-]
Цитата:
Мы и о любви правды не знаем, и о совести, и о прочих высоких материях, что невозможно точно замерить научными методами. Однако, никто не утверждает, что говорить о любви бессмысленно или что её не существует
Любовь есть. Некоторые называют ее вирусом, а вообще-то это химический процесс, происходящий в головном мозге. Вроде даже научно доказано))
Думаю душа тоже есть, иначе как объяснить то, что когда тебе очень плохо и вроде бы ничего не болит физически, все-равно что-то болит внутри. И почему тогда появляются душевнобольные (не путать с сумасшедшими и психически больными)? Выходит, если человеку плохо, когда у него болит душа, значит без нее он совсем жить не сможет.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 24.11.2010 в 22:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопросы, магия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.