Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.02.2013, 18:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Кино: итоги 2012 года by Greem Novel - часть 2

А я продолжаю знакомить вас с лучшими в российском кинопрокате за 2012 год. В этой части - лучшие фильмы в различных категориях.

Лучший фильм фантастического жанра (научная фантастика и фэнтези)

1 место: "Хижина в лесу"

2 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

3 место: "Мстители"

4 место: "Петля времени"

5 место: "Прометей"


Notes: верхние места объяснить проще простого - первые три фильма присутствовали и в номинации "лучший зарубежный фильм". "Петля времени" оказалась симпатичным, интересным, зачастую жёстким фильмом. "Прометей" же порадовал визуальной частью, тематикой и возвращением ко вселенной Чужих.

Лучший фантастический экшен

1 место: "Мстители"

2 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

3 место: "Петля времени"

4 место: "Вспомнить всё"


Notes: нетрудно заметить, что идущий лучше в остальных номинациях "Тёмный рыцарь" в данной уступает "Мстителям". Если брать за главное экшен, новое творение Уидона превосходит работу Нолана. "Петля времени" и здесь дышит фаворитам в спину, а "Вспомнить всё" только за счёт экшена и может появиться в моей версии итогов - фильм мог бы быть и посильнее.

Лучший НЕфантастический экшен

1 место: "Рейд"

2 место: "007: Координаты «Скайфолл»"

3 место: "Эволюция Борна"


Notes: в "Рейде" воплотилась, казалось, нереальная вещь - фильм практически целиком состоит из экшена. И экшена более чем пригодного для просмотра. Великолепного просто. "007: Координаты «Скайфолл»" порадовал в первую очередь изобретательностью - в нём есть ну очень занимательные экшен-сцены в плане постановки. "Эволюция Борна" ничем особым не выделяется, но экшен в ней довольно качественный.

Лучший фильм ужасов, триллер или мистика

1 место: "Хижина в лесу"

2 место: "Операция «Арго»"

3 место: "Девушка с татуировкой дракона"

4 место: "Мартовские иды"

5 место: "Красные огни"


Notes: победители в этой номинации очень разные. А всё из-за термина "триллер" в её названии, являющегося довольно широким. Тем не менее, в эти пять мест уместились: дико хитрожопый слэшер, фильм про спасательную операцию в Иране, детектив в декорациях Швеции, политический триллер и триллер мистический. "Красные огни" попали в номинацию с большой натяжкой - фильм очень хорош вплоть до странной концовки. Но он достаточно неплох для пятого места, а конкурентов нет.

Лучший фильм в жанре драма

1 место: "Операция «Арго»"

2 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

3 место: "Девушка с татуировкой дракона"

4 место: "Мартовские иды"

5 место: "Королевство полной луны"


Notes: в этой номинации также пара фильмов поменялась местами по сравнению с "лучшим зарубежным фильмом", а единственное не фигурировавшее ранее кино "Королевство полной луны" Уэса Андерсона замыкает пятёрку победителей.

Лучший романтический, комедийный или фильм-мюзикл

1 место: "Королевство полной луны"

2 место: "Ищу друга на конец света"


Notes: сразу оговорюсь - я не считаю эти фильмы прямо лучшими комедиями года. Просто описание номинации подразумевает, что фильм должен быть "лёгким и светлым", а какая-нибудь "Хижина в лесу", которую я нахожу чрезвычайно забавной, сюда явно не подходит.

Лучшая адаптация литературного произведения или театральной пьесы

1 место: "Операция «Арго»"

2 место: "Девушка с татуировкой дракона"

3 место: "Облачный атлас"


Notes: в данной номинации впервые появился "Облачный атлас", который вполне мог бы быть и в предыдущих, не окажись у него столько куда более интересных конкурентов.

Лучшая адаптация комикса, компьютерной или настольной игры

1 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

2 место: "Мстители"

3 место: "Судья Дредд 3D"

4 место: "Морской бой"


Notes: с первыми двумя местами всё ясно. А вот "Судья Дредд 3D" и "Морской бой" - фильмы не прямо уж идеальные, но последние места заняли вполне заслуженно.

Лучший фильм, являющийся сиквелом, приквелом, спин-оффом или ремейком

1 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

2 место: "Мстители"

3 место: "Прометей"

4 место: "Эволюция Борна"

5 место: "Люди в чёрном 3"


Notes: абсолютно все фильмы из этой пятёрки отметились бережным отношением к предыдущим частям в своих сериях. И оказались отличными (или просто хорошими) при этом.

To be continued
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 11.02.2013 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.02.2013, 17:28
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Кино: итоги 2012 года by Greem Novel - часть 3

В этой части моих личных итогов 2012 года - специальные номинации, а также лучшие моменты и сцены. Поехали.

Лучшие спецэффекты

1 место: "Прометей"

2 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

3 место: "Мстители"

4 место: "Новый Человек-паук"

5 место: "Морской бой"


Notes: "Прометей", на мой взгляд, был лучшим. С "Возрождением легенды" можно поспорить, так как Нолан предпочитает применять эффекты в последнюю очередь, но то, как гармонично они вписались, лично для меня важнее. "Мстители" также очень порадовали, а вот "Новый Человек-паук" и "Морской бой" были добавлены скорее от не шибко большого выбора.


Notes: у "Рейда" вообще-то две версии саундтрека, но я индонезийскую я не слушал и голос мой за вариант Шиноды-Трапанезе. Саунд нового "Тёмного рыцаря" основан, конечно, на материале предыдущих фильмов, но получился, тем не менее, очень занимательным. У "Девушки с татуировкой дракона" помимо интересного музыкального сопровождения в течение фильма есть потрясающая заглавная тема. Музыка в "Космополисе" создаёт львиную долю напряжения (в отличие от диалогов, да). Саундтрек "Мстителей" отлично подходит пафосному и позитивному супергеройскому кино, а главная тема там очень запоминающаяся.

Лучшая операторская работа

1 место: "Рейд"

2 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

3 место: "Мстители"

4 место: "Девушка с татуировкой дракона"

5 место: "Вспомнить всё"


Notes: "Рейд" - это отличный пример идеально снятого экшена - максимально внятного и очень красивого. У Нолана, Уидона и Финчера проблем с операторской работой вообще нет. А что касается "Вспомнить всё", то там работа оператора была в какой-то мере подпорчена монтажом, к сожалению.


Notes: вообще номинации со сценами очень сложные. Подобрать победителей было трудно во всех, а в этой особенно. И здесь я оставил лишь самую лучшую и первую пришедшую на ум.


Notes: все места уходят "Рейду" ибо нефиг. В нём был самый лучший мордобой в году, а то и на кучу лет вперёд. Но самое забавное, что моя самая любимая боевая сцена из "Рейда" в топ не вошла - не подошла из-за наличия огнестрельного оружия.

Самая эффектная экранная смерть

1 место: "Петля времени" - казнь

2 место: "Космополис" - разблокировка
Скрытый текст - Спойлер:
Главный герой просит телохранителя разблокировать его пистолет, который он держал в руках. Телохранитель разблокировал и был убит.
3 место: "Облачный атлас" - критик
Скрытый текст - Спойлер:
Писатель сбрасывает с балкона критика, разгромившего его книгу.
Notes: nuff said, а то спойлеры-спойлеры.

Лучший комедийный эпизод

1 место: "Мстители" - Халк vs. Локи

2 место: "Мстители" - оживление Старка
Скрытый текст - Спойлер:
Оживление Старка и последующие шаверма и "Давайте завтра не пойдём".

Notes: без комментариев, просто пройдите по ссылкам.

Самый неожиданный момент

1 место: "Космополис" - разблокировка
Скрытый текст - Спойлер:
Да-да, та же, что и одна из лучших смертей. Главный герой просит телохранителя разблокировать его пистолет, который он держал в руках. Телохранитель разблокировал и был убит.
Notes: тоже промолчу.

Берущая за яйца сцена (самая эмоционально-драматичная)

1 место: "Операция «Арго»" - взлёт

2 место: "Петля времени" - казнь

3 место: "Прометей" - операция

4 место: "Космополис" - финал

5 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" - побег

Notes: самой странной сценой из победителей является финал "Космополиса". Несмотря на то, что местные диалоги создают в голове полное непонимание происходящего, напряжение, которое передаётся с экрана в финале, просто нечеловеческое.

To be continued
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 15.02.2013 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.02.2013, 16:49
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сообщение

Кино: итоги 2012 года by Greem Novel - часть 4

В последней части моих персональных киноитогах я расскажу вам о победителях в специальных актёрских номинациях, поделюсь мнением о лучших титрах, а также расскажу о самых жёстких разочарованиях, ожиданиях и событиях 2012 года.

Лучший злодей

1 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" - Бэйн


Notes: признаться честно, изначально у меня было пять победителей в данной номинации. Но вот смотрю я на этот список сейчас и понимаю, что победитель здесь всего один - Бэйн. И никто даже рядом с ним в этом году не стоял.

Лучший актерский состав (актерская команда)

1 место: "Хижина в лесу"

2 место: "Мстители"

3 место: "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"


Notes: в данной номинации я предвзят. "Хижина в лесу" помимо прочих прелестей актёрского состава дала мне возможность взглянуть ещё раз на любимых актёров из других проектов Джосса Уидона. Каст "Мстителей" выглядит на удивление цельным (это при заменах в составе и персональных фильмах для героев), а "Возрождения легенды" - очень сильным.

Лучший кино-дуэт

1 место: "Хижина в лесу" - Брэдли Уитфорд и Ричард Дженкинс

2 место: "Девушка с татуировкой дракона" - Дэниэл Крэйг и Руни Мара

3 место: "Операция «Арго»" - Алан Аркин и Джон Гудмен


Notes: даже не знаю, что добавить. Честно.

Лучшая роль-камео

1 место: Стэн Ли ("Новый Человек-паук")


Notes: других хороших что-то даже не вспомню. Даже камео того же Стэна Ли в "Мстителях" не впечатляет так, как его мимолётное появление в "Новом Человеке-пауке".

Лучшие вступительные или финальные титры

1 место: "Девушка с татуировкой дракона"

2 место: "007: Координаты «Скайфолл»"

Notes: "Девушка с татуировкой дракона" выигрывает в конкуренции со "Скайфоллом", потому что титры очередного Бонда всё-таки похожи на большое количество клипов до этого. Так, в принципе, мне оба клипа нравятся одинаково.

Разочарование года

1 место: "Космополис"

2 место: "Напролом"

3 место: "Схватка"

4 место: "Новый Человек-паук"

5 место: "Красные огни"


Notes: из всех фильмов-"победителей" в данной номинации уникальным является лишь случай "Красных огней", так как этого фильма я не ждал, а интерес к нему стал формироваться во время просмотра. Разочарованием же в нём стал невнятный финал. Также "Красные огни" - это единственный из пятёрки фильм, который хоть и разочаровал меня, но является достаточно хорошим.

Полный Shit года

1 место: "Москва 2017"

2 место: "Хроника"

3 место: "Гнев Титанов"

4 место: "Код доступа «Кейптаун»"

5 место: "Железное небо"


Notes: я не хочу ничего говорить здесь.

Самая ожидаемая премьера 2013 года

1 место: "Много шума из ничего"

2 место: "Стокер"

3 место: "Одним меньше"

4 место: "Элизиум"

5 место: "Железный человек 3"


Notes: если где-то впереди маячит проект Джосса Уидона, будьте уверены, он займёт место в моём топе ожиданий. Его "Много шума из ничего" я уже продвигал на прошлых итогах, но в 2013 году фильм всё-таки выйти должен. По крайней мере, в США. "Стокер" - это голливудский дебют режиссёра "Олдбоя", очень заинтересовавший меня трейлерами. С "Одним меньше" в Голливуд выходит режиссёр оригинальной "Девушки с татуировкой дракона", и трейлеры также очень впечатляли. Об "Элизиуме" информации пока очень мало, но имя режиссёра решает - ранее он снял потрясающий "Район № 9". А с "Железным человеком 3" всё понятно. Я интересовался серией фильмов о Мстителях ранее, а данного героя сейчас собираются несколько переиначить. И выглядит это очень занимательно.

Кинособытие года

1 место: Disney приобрела LucasAtrs


Notes: событие так событие. Причём последствия наступают чрезвычайно быстро, ведь первый новый фильм по "Звёздным войнам" планируется к выходу уже в 2015 году.

Упущение года

Смерть Тони Скотта


Notes: 19 августа 2012 года Тони Скотт покончил жизнь самоубийством. Даже не знаю, что сказать. Просто очень жаль, что мир потерял такого человека и режиссёра.

The end
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 17.02.2013 в 16:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Третий лишний / Ted (2012) <Ghost> Кино 31 04.10.2016 18:59
Синистер / Sinister (2012) Блондинка Кино 94 24.07.2015 02:49
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.