Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.11.2008, 23:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ну я же сказал "вроде".
А "Нечто" я давно, и хотя хорроры не особо люблю, этот фильм запомнился.
Атмосфера там классная и вообще я Карпентера люблю: "Вампиры" и "Призраки марса" очень нравятся!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2008, 13:02
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Мой любимый фильм в жанре ужасов. Тягучая атмосфера страха и неопределённости, замечательно снятые сцены с участием "нечто" и многое другое. Недавно только наши российские издатели решили выпустить этот фильм на DVD..Не могу поверить, что такое классное кино у нас официально выпустили на DVD только сейчас (версия на VHS не в счёт). Конец фильма не очень нравится..С "нечто" удалось разделаться, а два персонажа замёрзли, предварительно хлебнув бутылочку виски..Грустный конец. Впрочем, одноимённая компьютерная игра дала ответ на то, что произошло дальше.
Фильм 1951 года тоже смотрел..Для того времени - отличное кино. Сейчас этот фильм уже не производит такого впечатления..Иногда даже смешно становиться, когда полярники подкараулив монстра, дружно поливают его "коктейлем Молотова". Бедное чудище вскрикивает и убегает..) Но именно в фильме 1951 года было показано, как учёные нашли НЛО и как везли пришельца на базу..В "Нечто" 1982 г. вместо этого, Карпентер использовал только кадры из фильма 1951 г., выдав их за документальный фильм с участием норвержцев..Но, в принципе, это не портит общее впечатление от фильма, а очень даже вписывется в сюжет.
P.S. Не знал, что композитор Эннио Морриконе может писать такие мрачненькие музыкальные треки

Последний раз редактировалось MacAlpine; 14.11.2008 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.07.2009, 02:13
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Посмотрел фильм. И если честно, оказался немного разочарован. Всё-таки по названию ожидал нечто, а получил очень даже неплохой, но не более того фильм. Атмосферу Карпентер умеет создавать хорошо, а вот с раскрытием персонажей у него получилось не очень. Погибает кто-нибудь из полярников и уже через пару минут забываешь, кто это был. Кроме Курта Рассела больше никто и не запоминается. Фильм безусловно является классикой жанра и к просмотру любителям ужастиков его рекомендовать можно. И монстры получились очень впечатляющими, поэтому просмотр с попкорном лучше не совмещать.
Итого: 8/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 20.07.2009 в 02:15.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.08.2009, 00:57
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Пересмотрел фильм этой ночью. По-моему, один из лучших ужастиков. Атмосфера действительно получилась. Тому, как подаётся сюжет, прощаешь и наличие на полярной станции боевых огнемётов (они там для того, чтобы быстро костёр развести, что ли? А из чего?), и странный компьютер (откуда он мог выдавать такие данные?), и построенную в погребе на тяп-ляп НЛО. Истинно "Чужой", только страшнее и без Sci-Fi. Персонажи, действительно, похуже, чем в "Чужом", зато пугает фильм капитальнее, и нет приевшейся в наше время (во времена Чужого, может, и менее) истории про злую корпорацию.

P.S. Версию 1951 года не видел, увы.

Цитата:
Сообщение от MacAlpine Посмотреть сообщение
два персонажа замёрзли, предварительно хлебнув бутылочку виски..Грустный конец. Впрочем, одноимённая компьютерная игра дала ответ на то, что произошло дальше.
Концовка зато оригинальнее и атмосфернее, чем хэппи-энд.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.08.2009, 05:56
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Кстати, тоже давелось посмотреть сравнительно недавно. Поддержу вышеотписавшихся: очень атмоферно. Напряжение нагнетается постепенно, но неумолимо. Даже на сегодняшний день смотрится здорово без всяких скидок за выслугу лет.
8\10 вполне заслуживает.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.08.2009, 12:07
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
В первую очередь в фильме - молодой Курт Рассел, который отдаленно напоминает ДЖима Моррисона с бородой и полный клаустрофобно-пришельческих пугалок экшн (какой-никакой, но все же есть). Во вторых - музыка. Морриконе. Удивился, но музыка не понравилась, хотя к фильму подходит, но больше резала по ушам, чем дополняла атмосферу.
Сюжет. Вот тут можно раскидывать клюкву, собирать виноград, но кроме концовки и эпизода с определением зараженного члена экспедиции в упор не вижу ничего интересного.
А вот как уничтожили норвежскую станцию мы узнаем в 2010 году в новом Нечто. Явно уже без Рассела.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.01.2010, 04:34
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Посмотрел... Весьма неплохой хоррор. Есть конечно не самый замысловатый сюжет, есть вялость повествования (фильм не очень зрелищен)... Но все это меркнет по сравнению с актерской игрой. Разумеется, особенно хорош Курт Рассел, да и его коллегои по цеху постарались. Персонажи практически как живые - есть и параноик, есть и свихнувшийся ученый... И несмотря на банальность типажей, в сюжетном плане они смотрятся весьма естественно - как тут не стать параноиком, когда неизвестно, где друг, а где... Нечто. И все равно тебя будут подозревать, как бы ты этого не желал. Ну а саспенс Джон Карпентер нагнетает аккуратно, последовательно... И это дает потрясающий эффект. Фильм действительно может напугать слабонервного зрителя. Ну а про труд каскадеров и масиеров спецэффектов я могу говорить лишь только хорошие слова.

Моя оценка - 8/10
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.01.2010, 08:28
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Один из первых смотренных мной зарубежных фантастических фильмов. Помню, пришла в видеозал, где собирались в очередной раз ставить "Бегущего человека", но то ли пленка испортилась, то ли чего ещё, но вместо него поставили "Нечто". Так я весь сеанс дышать боялась и уж тем более, отвести взгляд от экрана.
В последний раз фильм пересматривала месяца два назад, на ДВД хорошего качества. Впечатления устаревания не было! То же напряжение, тот же саспенс. А когда руки полярника проваливаются в грудную клетку, превратившуюся в пасть- это шок! Потрясающий фильм, настоящая классика жанра! Кстати, "Нечто из другого мира" 51-го года тоже понравилось, но не так как карпентеровское диво.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.01.2010, 09:40
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
вот, если честно, что в детстве, что сейчас - всегда укорял этот фильм в неспешности и "безэкшеновости", и, зная даже, что так и надо, все равно ожидал большего - открытия всяких там новых граней, но этого увы не произошло, хоть, фильм и не плохой.

Из поздних аналогов, сравню, наверное, с более (на мой вкус) живым "30 дней ночи"
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2011, 01:14
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Досмотрел только что "Нечто" Джона Карпентера 1982 года.


Для меня существует ряд фильмов, которые мне очень интересны, но просмотр по разным причинам постоянно откладывается. "Нечто" до сегодняшнего дня был одним из них, хотя трудно сказать, почему именно. Изменил положение выход сегодня в России не то римейка фильма, не то запоздалого его продолжения, а может и приквела - трудно сейчас сказать даже, что это будет. Желание посмотреть новинку есть, а это значит, надо познакомиться с оригиналом. До просмотра самого первого фильма 50-х годов у меня, конечно, не дошло, но вот творение Карпентера я посмотрел.
Очень жаль, что я так долго откладывал просмотр, ведь фильм великолепный. В первую очередь хотелось бы сказать о визуальной его стороне, как ни странно. Я до сих пор пребываю в шоке - настолько фильм 1982 года снят шикарно. Во всем: начиная от операторской работы, света, постановки сцен и заканчивая визуальными эффектами. С последними вообще чудо - при всём их частом использовании и сложности они выглядят настолько безукоризненно, что лишь в нескольких моментах (больше под конец фильма) была заметна искусственность. Инопланетный монстр просто идеален: и натуралистично, и естественно, и нужное отвращение нагоняется. И всё это в то время, когда работы тех же времён от таких мастеров, как Кэмерон или Скотт много потеряли в зрелищности.
Не отстаёт и всё остальное. Сюжет интригует, хотя природу угрозы нам раскрывают в первые секунды. Дело в том, что в определённый момент сценарий поставит ситуацию "кто-то из нас монстр" и будет очень грамотно её раскручивать. Даже не так - подавать, так как клубок до самого конца не распутается. И напряжение держится вплоть до мощной развязки. Персонажи же в фильме - люди простые. Я бы даже сказал, суровые. При этом все выглядят очень естественно - актёры постарались на славу.
Многие хвалят саундтрек, сочинённый Морриконе, но я не могу с таковыми полностью согласиться - иногда моменты для нагнетания напряжения музыкой подобраны неправильно.

Итог: суровый, серьёзный, интригующий и в нужной степени вызывающий отвращение фильм. Пожалуй, наиболее понравившийся мне классический фильм ужасов. Посмотрим, какой будет новинка.

Оценка: 9,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 20.10.2011 в 01:18.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.10.2011, 13:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Без шуток, мой любимый ужастик.
Посмотрел я его сравнительно недавно и был поражен, насколько бодро смотрится фильм 82-го года. Актерская игра просто великолепна, а Рассел, сыгравший Макреди, стал одним из любимых актеров, после "Нечто".
Набирающая обороты атмосфера ужаса, которая, если не пугает, то заставляет мурашки по спине побегать. И интриги, ближе к финалу, не оставляют равнодушными.
А какие спецэффекты, для фильма 82-го года! Роб Боттин, поистине легендарен.
Шикарный фильм.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2011, 13:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел "Нечто" Маттиса ван Хейнигена младшего, вышедший в России сегодня.


Сразу определимся - это не римейк, а приквел. "Нечто" 2011 года рассказывает о событиях, произошедших на норвежской станции, которые в фильме Карпентера не показывали. Радует? Да. Хорошо ли сделано? Нет.
Проблема в том, что сценаристы, неплохо связав одну часть событий (финал, переходящий во вступление с погоней за собакой, сделан на отлично, например), изрядно напутали во второй, создав противоречия оригиналу. В итоге получился недоримейк-недоприквел типа "Люди Икс: Первый класс", с чуть большим уклоном всё-таки в приквел.
Но ладно, связи с оригиналом мысленно обрубаю и воспринимаю кино независимо. Увы, назвать его удавшимся язык не поворачивается.
Самая большая проблема - довольно частое противоречие сценария здравому смыслу. Создаётся ощущение, что когда кому-то приходили в голову идеи, их добавляли к фильму сразу же, не подумав о логичности и последствиях.
Простой пример - то, как нечто вернулось к активной жизнедеятельности. А именно - разрубив куб льда, в котором инопланетянин находился, когда его привезли на станцию. Секунда работы мозга выдаёт ряд неудобных вопросов. Первый: а какого чёрта лёд вообще таял? На складе в Антарктиде, в котором у персонажей пар изо рта шёл - что за чёрт? Но хорошо, предположим, что температура была низкой, но выше нуля. Тогда почему куб внешне даже не изменился в размерах? Он же таял? Или включим здравый смысл: а какого чёрта учёные оставили такой важный образец в тёплом помещении? Хотели исследовать разлагающуюся плоть что ли? И таких моментов в фильме много.
Увы, даже позабыв об этой проблеме, не получаешь удовольствия от фильма. Куда ни плюнь, всё хуже оригинала. Напряжённую атмосферу заменили внезапными страшилками, саспенса почти нет - всех порежут в очень бодром темпе, актёрская игра не выходит за рамки какого-нибудь среднестатистического слэшера, а у персонажей исчезла суровость оригинала. Даже музыка, и та хуже. Иногда, конечно, используют классную басовую партию от Морриконе, но редко - в основном же музыка никакая.
Визуально фильм симпатичен, но ничего особенного в этом плане у фильма нет. Более того, в случае с "Нечто" мне куда больше по душе тёплая ламповая картинка из 80-х.

Итог: очень пустой фильм, не справляющийся со статусом приквела. К сожалению, чего-то подобного я и ожидал.

Оценка: 6,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 20.10.2011 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2011, 22:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
НЛО

Фильм 82 года смотрела довольно давно и решила пересмотреть в преддверии нового. И, как в первый раз, фильм впечатлил.
Монстр? Ну что монстр, и пострашнее видели, особенно в последней сцене какой-то он нелепый. Но мерзостный - на 100%. Слово "нечто" отлично его характеризует. Всё, что угодно, но точно не человек.
Музыка? По чести сказать, я ее почти не заметила. То есть или она органично вписалась в фильм или не сыграла в нем особой роли. Затрудняюсь сказать.
А вот атмосфера всеобщей паранойи, настороженности, недоверия - это да! Мастерски снято, мастерски сыграно. От сцены проверки крови раскаленной проволокой оторваться невозможно.
И финал отличный. Что дальше? Понаблюдаем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.10.2011, 19:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Полностью соглашусь с Леди N. Мне было мерзко всякий раз, когда пришелец показывал свой истинный облик. Внешний вид пришельца, мне очень напомнил сюрреалистические картины Дали. С одной стороны мерзко, с другой любопытно.
В отличие от фильма снятого Карпентером, тут неизвестный режиссёр очень логично объяснил откуда взялся пришелец, и как проблемы норвежцев стали проблемой американцев во главе с Куртом Расселом.
Непонятно одно.
Скрытый текст - Типо спойлер:
Зачем надо было взрывать корабль пришельца? Улетел бы и улетел. Позвал бы своих или нет. Это вопрос. Может он пожаловался на то, что его жгли и обижали и не поняли, а еще он долго морозил свои щупальца во льдах, а свои не спешили его найти.

В целом фильм мне понравился.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 22.10.2011 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.10.2011, 19:53
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
В целом фильм мне понравился.
Который?)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.10.2011, 19:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Который новый. Старый конечно гораздо лучше нового, но тут прибавили побольше саспенса и побольше действия.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 22.10.2011 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.10.2011, 20:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
В отличие от фильма снятого Карпентером, тут неизвестный режиссёр очень логично объяснил откуда взялся пришелец
No way. В новом фильме сказано о происхождении пришельца ровно столько же. Ничего нового я из приквела не узнал.
Цитата:
но тут прибавили побольше саспенса
NO WAY!!
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.10.2011, 00:04
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Сам смотрел фильм, есть некоторые предсказуемые, страшные моменты. Вот откудова взялся пришелец так и осталось загадкой.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png

Последний раз редактировалось <Ghost>; 23.10.2011 в 00:20. Причина: ...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.10.2011, 14:12
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Фильм Карпентера вдохновляет.

Честно говоря, сначала казалось, что я смотрю ответ на "Чужого". Так же герои отправляются на соседний кор... т.е. лагерь и по возвращению сталкиваются с невообразимым существом. Впрочем, "Нечто" использует более замысловатую тактику истребления героев, на чем и закручивается интрига. Чудовища здесь замечательные! Все как нужно: рот раскрывается в разные стороны, голова с длинной шеей и на паучьих ножках, щупальца вылезающие изо рта; а какая красота происходила здесь с лайками!

Конечно не только чудовищами фильм радует. Как и в Хеллоуине здесь отличная гнетущая атмосфера, да и просто, есть что-то... неуловимое и замечательное, как во всех фильмах Карпентера.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.10.2011, 11:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Зелёные человечки

О фильме 2011 года.
Если бы его не заявили как приквел фильма 82 года, я бы сказала - нормальный среднестатистический ужастик. Но раз уж заявили... так надо бережнее относиться к оригиналу.
Скрытый текст - Большой спойлер:
По фильму Карпентера понятно, что на норвежской станции случилось что-то настолько жуткое, что человеку было легче перерезать себе горло, чем продолжать жить. То есть было какое-то дикое нервное напряжение, и полярник сел в кресло, достал бритву и - прощай, жестокий мир!
В новом фильме такого напряжения нет и в помине. Конечно, это более трудный путь, под силу не каждому режиссеру, и здесь пошли по пути наименьшего сопротивления - наплодили чудовищ. Сначала некоторое время девушка-ученый играет роль мальчика, кричащего "волки, волки", потом оказывается - и впрямь волки и начинается беготня по коридорам с огнеметом наперевес. "Нечто" и не думает торопиться обращаться в людей, хотя в фильме Карпентера это происходило быстро, что вполне логично, ведь целью пришельца было выжить, то есть мимикрировать как можно скорее, а не попугать местных гуманоидов. Логика принесена в жертву тем же чудищам: недоперевоплотившееся "нечто" выглядит неприятней перевоплотившегося.
В общем, подумать и перерезать себе горло у норвежца шанса не было.
А у зрителей нет шанса хоть сколько-то попереживать за норвежцев, потому что персонажи фильма практически лишены индивидуальности.
В новом фильме пришелец вырывается из ледяной плиты как чертик из коробочки, тогда как в фильме 82 года показана аккуратно выдолбленная ледяная плита, из которой норвежцы извлекли тело пришельца. Еще одна жертва зрелищности.
С другой стороны обыграно появление сожженного почти двухголового тела, которое потом привезут на базу американцы.
Цитата:
финал, переходящий во вступление с погоней за собакой, сделан на отлично, например
А мне показалось - не слишком. Норвежцы в фильме говорили, что у них два вертолета: один улетел на дозаправку, а второй разбился. Вопрос: откуда взялся вертолет, на котором норвежец гнался за собакой?
Может, я пропустила какой момент, потому что уже с кадров внутри корабля планетян (на кой она понадобилась? вырезать - фильм только улучшится) стремительно стала терять интерес к происходящему на экране.
Что еще? Сцена с зубными коронками меня позабавила. Неважная замена карпентеровской сцены с выявлением пришельца по крови. "Меня убьют за то, что я чищу зубы?" Какая прелесть!

Говорят, после тиров есть сцена, но я ее не дождалась. Может, кто оказался более терпелив?)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.