Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2009, 01:28
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Психоделия - работы на грани. Изыскания Greysvandir'а

В этой теме я буду выкладывать свои работы.
Я не жду ровного отношения к текстам. Для многих, некоторые из них, будут казаться дикими. Будут и такие, которые я сам считаю наивными и светлыми.

Одно «ПРАВИЛО» существует для тех, кто решил почитать тексты в этой теме:
Если у Вас нет настроения немного подумать над текстом, то прошу, не читайте.

Первый текст: Текст содержит эротические ассоциации. (Jur)

Скрытый текст - Кисло-сладкое путешествие на конверте:
«Кисло-сладкое путешествие на конверте».

Написано, заклеено. Осталось марку налепить. Банан на этот раз. Сейчас лизнем и прилепим. Для удобства сахаром приправим.
Кап-кап - слюни проплавили бетонный пол. Теперь почтовый ящик, тот, красный. Нет, синий. Красно-синий. А что это за цвет. Цвет?!
Прозрачный. Да, прозрачный. Ящика и нет. Ящик это Я. Я? Вот Я. Нет, Я здесь. Кто такое Я?
Мы слышим ваши глаза. Какой забавный танец Вы ими устроили. Танец души? Зеркальность совести, благо? Сознание, главный судья.
Полетел, поехал… начал перемещаться. Подписанный, белый, заклеенный, да-да, я конверт. Ветер причесывает мои зубы. И все таки кто такое Я? Дверь. Открыл, зашел. Дверь. Открыл, зашел. Дверь. Открыл, зашел, Дверь...
Цирк. Две, три головы, я умею жонглировать. Какой это? Волосы, отверстия, удовольствие. Безграничное, глубокое, влажное. Провалился, вылез с другой стороны. Ха, какие-то секунды. Граница есть. Граница между чувствами. Граница между отношениями. Их можно снять только в себе. В себе?
Привет Оргазм. Ты ждешь меня. Тебя здесь и не хватало. Быстрое наслаждение, огромная ответственность и глупость работы на тебя. Какая у тебя приятная оболочка. Кто на этот раз? О, как светятся твои волосы. Стальные? Алюминиевые? Стильно. Вертел и буду вертеть твоими оболочками. Ведь они не способны без расчета окунуться в тебя, ведь так? Но конверт не тебе. Я знаю, лучше буду зависать здесь, и путешествовать вечно, чем привяжу себя к твоему воплощению и слабости. Опять это «Я». В этом кроится что-то особенное. Давай я войду в тебя еще раз, и ты убедишься, что мои листы чертят тебе правду. Нет власти надо мной. Я слышу, как твои руки за спиной взводят курок. Стреляй. Цветы из пистолета очень вкусные. Я пахну бананом. Тебе же нравится банан? Нет? Меняешь вкусы. Ты покрылся потом. Эти радужные капли капают мне в рот. Радуга сладкая… даже очень. Жаль только в тебе это скоро подохнет, останешься уродливым и никчемным.
Лежать на поле, вдыхая воздух вместе с деревьями, все в себя. Теперь я тебя понимаю. Поглощение приятно.
Что интересного во мне? Какой текст написан в моем теле? Теле из целлюлозы. Объем пропал, сколько тысячелетий это еще продолжится? Появился. Я чувствую запах изменений. Запах соленого бриза вызывают лишь рвотный позыв. Поток фиолетового чернильного цвета вырвался из моих букв. Углы форм нагнулись и выблевывали остатки лжи и смирения.
Понятно, чем держишь Ты нас в своих оковах. Незнанием. Да Ты, Создатель. Босой. С ногтями вместо носа. Царапаешь ими линии жизни каждого. Избавленный от удовольствий, а значит и от порока. Страдать ведь намного правильней? Ты же знаешь, что все вокруг выдумка. Ты знаешь, что все имеет свой запах. Ты видишь запахи. Мы их чувствуем. Кто мы? Мы - Конверты без писем. Ты даровал нам «Я». То, что и держит нас в твоей власти. «Я» - это ты сам. Мое незнание – «кто во мне?» - и дает тебе возможность мной управлять. Ты научился контролировать себя. Конверт же этого не умеет. Но ты справедлив. Ты засунул ответ в нас же. Но наши глаза не смотрят внутрь себя, идеализируя свой образ.
Снова тело… Мешок бумажный развернулся, бухнув меня на бетонный пол. Я сам себе письмо. Знай, я вернусь.

Выйдя на улицу, вижу туловища с конвертами вместо головы. Без адресата, но с содержимым. Ответ там. А я обязательно вернусь. Ежесекундно думай об этом.

Второй текст:
Скрытый текст - Капли:
Капли.

Идет дождь. Капли сползают по стеклу. Сверху вниз.
Каждая капля чиста и невинна. Внутри неё хранится радужность и, едва уловимая, мелодия. Оставляя влажный след на стекле, они поют. Это ангельское многоголосие воспевает любовь, доблесть, честь. Жертвуя частью себя, капли очищают прозрачный путь последовательницам. Грязь стекла смешивается с их непогрешимостью и святостью. Следующие капли продолжают облизывать прозрачную поверхность. Упираются во влажные дорожки, оставленные ранее. Сливаются с ними или изменяют направление движения. Одно остается неизменным. Сверху вниз.
Странствие капли начинают с мест, где свет читает проповеди. Мораль и нравственность главный закон. А заканчивают.… Здесь. На стекле. Разрезая собой затуманенный конец собственной дороги. И…. Замирают в низшей точке.
Пыль впиталась в их сущность. Порок проник в мысли. Очистил от грязи чистоты. Ясная картина предстала перед каждой из них. Кто-то бежал от стерильности света. От невозможности совершать ошибки. Кто-то искал объективного мышления. Мышления, не ограниченного светлой стороной понимания.
Каждая капля получила то, что хотела именно она.
Ветер кистью нарисовал солнце. Влажные гости все реже и реже стремятся расширить восприятие. Тепло медленно забирает странниц. Тех, кто этого, действительно, хочет. Невидимым пучком сознания они возвращаются туда, где были собраны узелки для путешествия.
Те, кто остался, продолжают купаться в пороке. Смывая с себя невинность и непогрешимость.
Те, кто решил вернуться, несут знания. Знания, укрепляющие правильность светлого начала. Измаравшись в пыли греха, капли приобрели стерео мышление. Ощутив на себе низменность, они способны размышлять здраво. Их восприятие стало независимо от чужих мнений, рассуждений.

Касаясь лично двух сторон, можно создать небеса. Хотя бы в себе.


Каждый может проверить - что он? Существо низменное или истинный свет.
Или же считать себя вторым, при этом обманывать. Обманывать себя.



Третий текст:
Скрытый текст - Окропленная звезда.:
Окропленная звезда.

Мчись всадник! Она ждет тебя. Обливается слезами. Боль и страх мучают Её. Она ждет тебя. Желает быть твоей. Только спаси. Сними с Нее оковы и веревки, сдавливающие конечности. Вынеси из темной комнаты. Она хочет жить. Жаждет счастья. Все это, можешь дать Ей ты. Осталось только успеть. Лошадь готова в путь, запрыгивай!

Нужна лишь скорость. Знай, битвы не будет. Не придется проливать свою кровь. Дверь в комнату открыта, не нужно будет её искать. Перед тобой указатели движения. Они всё покажут. Гони! Гони, что есть мочи! Мелькающая картинка. Воздух не сопротивляется, не бьет тебя по лицу. Солнце в зените. Тебе жарко? Это жалюзи. Закрой ими светило.
Что так медленно? Вот острые шпоры. Вонзи их в бока скакуна!

Подкинь еще топлива в котел! Ты должен успеть. Ветер уложил волосы и освежил запах. Весенним воздухом благоухаешь ты. Существо под тобой выбивает звезды копытами. Возьми одну из них. Подаришь Ей при встрече. Хороший выбор. Мерцающая алая звезда. Да. Она украшена кровью. Но не твоей же. Бери.

Сколько ты уже в пути? Быстрее! Вымотался. Но Она стоит того. Ее жизнь и счастье стоит того. Хотя, ты же думаешь не только о Ней. Твое удовольствие тоже на подковах. Ты вожделеешь Её. Несись! Трать силы… Вас из того места заберут.

Вот это место! Успел. Как резво ты спрыгнул. Бежишь. Звезду не забудь и жалюзи открой. Сейчас будет чудный рассвет.

Солнце плавит линию между небом и землей. Раскаленное пространство начинает обливаться янтарем. А вот и сам Ра немного выглянул. Как же замечательно смотрится эта парочка, на фоне, столь прекрасной, утренней зари. Она держит в руках кровавую звезду. Он страстно целует её тело. Давно забыв о губах и еще о чем-то. Он спаситель. Он даровал ей жизнь. Возможно, дарует семью, счастье. А пока, оба получают удовольствие.


В тени. Там, куда солнце не успело еще заглянуть, валялось бездыханное тело. Из ран, на боках, сочилась кровь. О нем и не вспомнят…

Четвертый текст:
Скрытый текст - Куб:
Куб.

Тебя окружают белые квадраты. Посмотри под ноги. Влево. Вправо. Вперед. Вверх. Нет бреши, через которую можешь выйти из правильного пространства. Вокруг ограниченное место. Свет, позволяющий видеть, сочится из квадратного отверстия. Ты прыгаешь. Даже кончиками пальцев руки не удается коснуться края «окна». Всё прыгаешь, прыгаешь. Смотри на оголенное тело. Сильные руки. Красивый торс. Трешь глаза. Контрастность и яркость бьют в них, как только касаешься взглядом гениталий. Пытаешься продолжить изучение тела. Не можешь. Твое внимание направляется только туда. Усилие. Неподчинение. Отвел-таки взгляд. Встретился с белизной квадрата. Боль и ор. Хочешь закрыть веки, но не можешь. Хочешь, но не можешь. Хочешь… Руки направились к лицу. Яблоки на ладони. Бросок в стену.

Голос женщины:
- Как ты обращаешься с дарами сада?
Шелест листьев. Хаотичной барабанной дробью падают спелые плоды. Слышишь, воздух обсасывает два фрукта. Как ловко ты поймал их глазницами.

Кляксы смотрелись лишними в композиции. Или не только они?
Воздух сухой. Обжигает легкие. Сядь и поплачь. Песок начал скользить по щекам. Дыхание участилось. Резко встал, резко понесся к стене. Голова впилась в поверхность. Тысячи светящихся песчинок отплясывают перед тобой. Еще удар. Плечом, грудью. Влажная жизнь остается на белоснежном квадрате. Круг бегом. Смех. Ладони били стену. Зубы оставили дорожку на ней. Разбег и…
Куб вращается. Теперь он бьет тебя. Белые квадраты одаривают жесткими прикосновениями. Пальцы пробежали по краю отверстия, излучавшему свет.

Голос женщины:
- Восемь вершин не покоряться тебе и двенадцать сломанных ребер ничего не дадут. Так познай же шесть граней сознания.

Тишина. Открывай глаза. Видишь, теперь Окно внизу. Ты можешь смотреть через него. Познавай. Это твой способ.

Видишь, белые коробки с красной ленточкой и бантиком?


Пятый текст:
Скрытый текст - Музыка Светил:
Музыка Светил

Мостик, через речушку, изогнулся спиной дракона, обласканный светом луны. Вода, слабым течением, несет листья. На одном из них, плывет белый муравей. Смиренно, он смотрит куда-то…

Звуки флейты. Протяжной мелодией, они несут грусть. Волной прокатываются по телу мурашками. Проникают в закутки самого сокровенного, человеческого.
Звон капель, падающих с деревьев в речонку. Танец водорослей. Шепот ночных цветов. Эта гармоничная импровизация передает Чувство и ощущение одиночества.
Чувство с именем Любовь.

На мостике сидит старик. В белую бороду и брови вплетаются лунные лучи. Закрыв глаза, он вдувает во флейту жизнь. Инструмент же, рождает ключи от темницы души.
Сейчас и его душа витает где-то, освобожденная этими ключами.
- Подойди ближе, – сказал старик шепотом.
Я вздрогнул. Флейта молчит, а её хозяин ждет меня. Мостик поскрипывает от шагов.
- Располагайся рядом, – все тем же, едва слышным голосом, произнес он.
Я уселся.
Старец смотрит вдаль. На снежные шапки гор, на накрытый ночной тканью луг.
- Слышишь струны?

Старик:
Я поведаю Легенду Истинной Любви.
Истина и Любовь. Два разных слова. Но они похожи. Человек ищет. Желает познать. Как Истину, так и Любовь. Много и ничего заложено в них. В этих словах.
Истина – идеал.
Человек идеализирует. Часто, «То», чем восхищается. Стоит присмотреться - идеальность улетучивается.
Рассматривает Истинный Идеал. И видит истинную не идеальность.
Почему так?
Всё в легенде; истинной, идеальной Любви.

Две души, два тела принадлежали друг другу. Да и не было пары душ, тел. Он и Она - одно, целое, неделимое. Боль Её, откликалась в Нём.
Спокойствие даровали Им объятия. Они вместе; этот момент рождал радость, желание жить. Разлука мучила страхом потери.
Не будет одной части целого, исчезнет и другая.
Он воин. Страдание вызывала лишь мысль о походе. Пыль и звон доспехов. Ржание и стук копыт. И Её глаза. Такие большие. Он смотрит в них, удаляясь. Даже с огромного расстояния было видно яркое свечение на щеках. Это солнце играло в слезах.
Она ждала. И, с каждым днем, превращалась в бледную тень. Чувства выедали Её изнутри.
Он бился. Проливал Их кровь.

Не всем бойцам суждено вернуться.
Она выходила на луг. Слушала едва различимые разговоры трав, цветов, тумана.
- Хочешь, чтобы Он жил? - в один голос они твердили Ей.
- Хочу! Хочу! – крикнула Она.
- Так играй!
- Играй для нас, – звучало в Её голове.
- Перестанешь исполнять музыку, Он умрет.

Он вернулся. Искал Её. Но… Тепло от Чувства было в Нем. Он ощущал прикосновение волос, когда кожу ласкал ветер. Её запах, находясь в лесу. В пении птиц Он слышал Её голос. Журчание воды напоминало шуршание платья.
В сердце Его звучала грустная, обволакивающая музыка.

Он тоже стал исполнять музыку. Играть то, что звучало в сердце. Воспроизводимые Им звуки, уносили душу на встречу с Ней. Симфония, обнимающая все вокруг, дарила Ему спокойствие и радость. А там, вдалеке, в цветном, ярком пространстве, стояла пара, прижавшаяся друг к другу - Он и Она.
Их сердца светились. Её – желтоватым светом. Теплым и настолько ярким, что невозможно смотреть. Его – белым, серебристым.
Улыбки не сходили с лиц.
И лишь глаза были грустными...
Свет разделял их. И небыли они по-настоящему близки в этот момент.

Она воспроизводила жизнь, в музыкальном творении. Он – желание быть с Ней. Стремление избавить Её и себя от мучений.

- Как же они мучаются – сказал я, опустил голову.
- Не лучше ли Ей перестать играть или ему…
Я смотрю на старика.
- Это Истинная Любовь, – прошептал он.
- Теперь слышишь струны?
- Слышу…
Старик поднес к губам флейту и опять начал играть.
- Страдание, – вслух, или нет, произнес я.

Флейта пела. Глаза старца влажные. Маленькая слезинка ползет и скрывается под седой бородой. Луна успела поиграть в ней.

2008-2009

Шестой текст:
Скрытый текст - Семь:

Семь

Каков я на самом деле, знают считанные единицы.
Сальвадор Дали

1.

Банка варенья; под ней уличный фонарь. И ничего вокруг. Темная пустота.
Зубы мошкарой кружатся, пригретые ореолом фонаря. Они бьются о стекло, защищающее свечу.
Банка наклонилась. Варенье капает на фонарь. Густая масса ползет…. Желтоватый свет краснеет. Зубы вязнут и прилипают. Запах малины и гниения. Жужжание. Осы! Кругом Осы!

2.

К двум тонким пальцам виктории привязана пружина. Кругом стекло. Нечем дышать. Желаю воздуха!
Направленные электроны жарят спираль. Та орет и вьется.
Дайте грушу! Хочу! Я жажду! Все для тебя, невинная девочка. Фрукт излучает свет и источает запах. Лизни грушу, малышка.
Шипят закипающие слюни. Глотай! Приглушенный хлопок. Кровь смешалась со стеклом.


3.

Убивать людей – плохо.
Убивать врагов на войне – хорошо.
Жизнь – война для меня. Люди – враги для меня. Где правда?

4.

Я, Данко современного мира! Если пожелаю, выведу народы из темных лесов!
Только, Мое сердце пылает не жалостью, а презрением.
Вы последовали за сиянием позолоченной говядины. Скоро сусаль облетит и освободится запах разложения. Вместе с идолом будут сгнивать ваши тела и души. Вы рабы.
Однажды, Я совершил ошибку, дав людям мнимую свободу. Вы раздавили Мое гордое сердце. Забыли Меня.
Я вернулся. С высоты, видна ваша низменность.
Тело выгорает изнутри. Не достанется вам поводырь и спасение. Я разрываю грудь, вырываю сердце. Обжигаясь, жру его. Захлебываюсь кровью, желаю наступления часа расплаты.

Я жду вас Здесь. За все будет спрошено.

5.

- Чего ты хочешь?
- Я хочу полного понимания и уважения!
- Это твое желание?
- Да!
- Ты готов кромсать картофелины? Делать пюре? Затем пережевывать и размазывать его по бумаге?
- Готов!
- Смотри, на что похожа эта жижа?
- На ….
- Теперь, смотри на оставшийся картофель. Золотистый, пусть местами корявый, но сила пышет из него паром.
Желать нужно не полного понимания и уважения, а внимания достойного, способного вкусить и полностью понять твой картофель!


6.

Игра на деньги. Как неразумны люди, идущие в игорный дом не с целью отдохнуть, а выиграть.
Гора фишек, на которые спускается вся зарплата, в руках. В мыслях жажда наживы.
Я смотрю на тебя. Ищешь глазами свободный стол. Я знаю, тебя обманет молодость, подсядешь ко мне. Так и будет. Возможно, у тебя безвыходная ситуация в жизни, и игра, единственный способ решить её. А может… Причин много. Но это не оправдание слабоумия.
Плюхнулся. Горящие глаза ждут раздачи. Невдомек, что теперь твоя судьба в моих руках. Это моя жизнь и территория. Здесь я хозяин. Захотел картами заработать? Теперь азарт и я заработаем на тебе.
Улыбка раздирает лицо, ты выиграл. Осторожность и внимание распыляется. Сегодня твой день! Судьба и удача стоят за спиной! Как же ты глуп…
Огромный банк. Ты поставил все, что есть. По лицу я вижу сильную руку. Твое сердце бешено колотиться. Тело дрожит. Я пристально всматриваюсь в глаза. Это нервирует.
Я знаю, что твориться у тебя в голове. Сейчас, ты уже собираешь фишки и уходишь. И нет мысли о проигрыше. Торопишь время, сознание в будущем. На самом деле, еще ничего, для тебя, не известно.
И лишь я знаю, что будет с таким как ты. Обычно, подобные ловцы счастья, проигрывая, лишаются рассудка. Кончают с собой. Или продают все, что есть. Цель – отыгрыш. Со временем теряется работа, уходит жена, отворачиваются друзья. Алкоголь и игра.
Ты, существо, зависишь от меня. Только я решаю, ломать тебя или нет.
Момент истины. Ты медленно выкладываешь на стол карты. Каре! Лицо скорчилось, выражая возбуждение и триумф. А я все смотрю в твои глаза. Гримаса счастья медленно сползает.
Неужели думал, что такому ничтожеству как ты, я дам выиграть?

Рука – комбинация карт в покере.

7.

Иллюзорный рай. Каждый решит сам, какое "слово" важнее.
Рай – удовольствие, которое не сможет доставить ни одна жрица любви. Ощущения, которые нельзя добиться ни прыжком с парашютом, ни спуском на сноуборде. Ритм танца не может дать того кайфа, который несут белые песчинки из пустыни рая. Но за все надо платить. За сверхощущения, выбравший райский путь, платит жизнью. Мгновения невероятного удовольствия – смерть.
Иллюзия – общепринятый, правильный выбор. Когда живешь дольше. Не доставляешь мучений ни себе, ни окружающим. По крупицам собираешь удовольствия от путешествий, экстрима, секса. Но вряд ли, даже сумма мирских наслаждений, переплюнет секундный иллюзорный рай.
Какой выбор сделать?
Любое наслаждение порабощает. И нет разницы, где ты его получаешь, в свободном полете, постели или райских садах. Вопрос лишь в цене.


Текст, созданный, непосредственно, на форуме:
Авторы: Alex S.S. и Greysvandir
При участии ersh57
Скрытый текст - Виниловое солнце:
Авторы: Alex S.S. и Greysvandir
При участии ersh57


В стене должна быть дверь.
Иначе, как сюда я попал?
Роджер Уотерс

Виниловое солнце


Самопроизвольно. Так родилась эта история. Внешние мотивы не влияли на её появление. Сотрудничеством двух внутренних миров создана она. Философствования и бурное воображение, больная душа и уникальность, музыка и красота. Мысли сплелись в прочную веревку. Она держит тело, охватив пояс. А внизу бездна. Я так долго всматривался в дыру без дна, что та успела не только изучить меня, но и попробовать на вкус. Нож в руке. Я расскажу историю о Виниловом Солнце. Только веревка не выдержит всех желающих. Поэтому… Прощай, лазурное Небо!

Грусть на лице девушки. Парень подпирает стену головой.
- Неужели я настолько незаметна? На мне что, висит ярлык проклятия?
Он отрицательно затряс головой.
- Что тогда?
Руки сомкнулись замочком на макушке. Посмотрел на потолок.
- Я тебя прекрасно вижу и слышу – выдохнул парень.
- Тебе сложно взять и закинуть новое…
- Стой! - оборвал он - Неужели не понимаешь? Я потеряю….
- Да что ты потеряешь? – прервала она - У тебя разве есть ценность? Или что-то держит?
Он лишь посмотрел на неё. Уголки губ устремились вниз.
- Раз так…
Дверь в стене, а за ней…

Огромное поле, выложенное брусчаткой. Ни деревьев, ни возвышенностей, ни…. горизонта?! Парень лежал на холодных камнях. Доносились звуки стройки. Приближались. Строем шли молотки. Красные рукоятки в черных сапогах. Те самые! Они пели.
Тело одаривали ударами. Он бежал. Но от такой силы нет спасенья. Холодные прикосновения молотков отзывались болью. Один из «солдат» завис над головой и остановился.
Звучал голос. Он поднял голову и увидел Черное Солнце – Виниловый диск. Пластмасса крутилась в противоход движению часовых стрелок. Вот откуда лилось пение. Теперь же, диск порождал иные звуки. Они складывались в тихий голос. Настолько проникающий, что им можно отпирать двери тюремных камер. Настойчивый и мощный, способный загнать последний гвоздь в крышку гроба.
Он отвел взгляд от солнца. И увидел предводителя армии молотков. Её каштановые волосы стекали на плечи. В глазах, даже с расстояния, видна решительность. Лицо казалось знакомым…
- Значит вот так, да? – разведя руки в стороны и оглядевшись, крикнул он.
- Выполнишь мою просьбу, получишь прощение и выберешься из этого места! - последовал ответ.
- Хорошо!
Он достал иголку, прицелился, уколол молоток. Тот, бурча, начал сдуваться. Разбежался и запрыгнул на висевший балкон без здания. Там стояла девушка. Он с силой прижал ее к себе.
- Преступай! – произнесла она, выскользнув из объятий.
Безумство и злость охватили его. В руке прыгала красная кнопка от взрывного устройства. В любой момент он мог ее сжать. На лице девушки появилась улыбка. Все шире расплывалась она по лицу. Медленно подошла, положила ладонь на кнопку. Взгляд устремился в небесный купол. Там, все продолжал светить винил. Молотки прибивали звезды, оставляя трещины. Витиеватые линии мироточили.


Парень подался вперед, кнопка сработала….

Строй молотков охватила волна превращения в цветы неизвестных сортов. Каждый лепесток цвета радуги.
- Я люблю радугу – сказал он. Трещины расползлись, из них вырывалась вода. Водопад Виктория не сравнится по силе с этим потоком. Разбиваясь о землю, вода разлеталась на миллиарды мелких капелек. Свет винила преломлялся в них, порождая самую редкую радугу Вселенной, радугу музыки.
Вода не раздавила две фигуры. Незримый зонтик, странной формы, укрыл их.
Форма зонтика – отражение жизни. Перемены. Метаморфозы. Но и среди этого калейдоскопа образов, чаще, проявлялся один. Образ листа липы.

Девушка сжала его руки. Легкий страх воды охватил ее. Она смотрела в небо, озаренное радугой. Небеса прогибались под хлещущим потоком. Трещины ширились. Виниловая пластинка, будто хотела закрыть каждую, сохранить ломающиеся небеса. Быстрым движением она направилась к вершине купола. Вода обняла диск. Повалил пар. Очень быстро, он обволок все вокруг. Даровал белизну, взамен забрал способность различать предметы.
Сплетенье рук распалось. Он чувствовал, она удаляется.
- Люблю белый цвет и пустоту, – раздавалось издалека – люблю черный цвет, смесь всей палитры; люблю монохром, за четкость линий. Дарую тебе чистый холст, единственное, что я могу предложить.
Он увидел её тень. Знал, она виновато улыбается сейчас. Силуэт протянул новую пластинку, облаченную в картонный футляр. Тень исчезла, только пальцы коснулись картонки.
Нет ничего. Лишь белое. Создал поверхность и сел. Смотрел на рисунок квадрата. Кирпичи. Разинутая пасть и молотки. Хоть что-то напоминает мне о….ней?!
Удалить без остатка прежде, чем создавать.
А пока, он сидит и смотрит на футляр.
- Я опять один. Один, для создания Всего.

Открыл картонный пакет и нежно начал доставать новое солнце.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 30.04.2009 в 22:25. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.02.2009, 16:34
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
"Нет книг, написанных хорошо или плохо, есть книги нравственные и безнравственные" :)

Smeol, в эпоху Уайльда ещё не водилось психоделии и постмедерна. Сомневаюсь, чтобы Грэйсвандир беспокоился о нравственности или информативности текста. Совсем в другом ведь прикол.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.02.2009, 17:23
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Adsumus,
Вот именно, чот весь этот текст один неразумный прикол...
Я абсолютна согласна с господином Smeol, ценного ничего нет
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.02.2009, 17:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Рапира, такой вопрос, вы говорите конкретно о произведении Грэйсвандира, или о таком стиле, как таковом? Не забывайте, что Грейсвандир, всё же, автор начинающий. В разделе «творчество» может быть найдена уймища «не представляющих» ценности произведений в стиле реализма. Но из этого не следует, что реализм, как таковой, не имеет ценности. Так может, Греэйсвандир попрактикуется, и станет выдавать такие психоделы, что аж слюнки потекут?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.02.2009, 17:47
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Adsumus,
Я говорю только про данное произведение. Прошу не путать, про стиль слово и не было. Я же уже говорила, что текст написан нелохо, теперь говорю только про смыловую нагрузку. По второму пункту полностью согласна.
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.02.2009, 17:52
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Флуд удален, оффтоп на тему секса и извращений удален. Все участники получили преды.
В следующий раз - готовьтесь к баллам.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Ula; 13.02.2009 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.02.2009, 03:53
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Смеол, зачем такое громкое слово - литературность? Специально искал в поисковике, что это означает. Знаете, по сравнению с теми объяснениями, которые там даны для расшифровки сего понятия, текст Грейсвандира показался мне более логичным.
У него есть построение - это только на первый взгляд кажется набором слов. Причем если отрицать написанное (а многим здесь судя по всему просто не нравится слово "оргазм" (кстати, "оргазм" имеет куда более четкое определение, нежели "литературность")) набором слов это и останется. Все таки это то, что нужно читать очень внимательно, подмечать детали. Прочитал текст раз десять, причем в разное время и каждый раз нахожу его более логичным и более откровенным, чем слово "оргазм". Может, я, конечно, тугодум и до меня только на двадцатый раз дойдут все ассоциации. Я тоже люблю логичные тексты, но читать и перечитывать эту миниатюрку мне нравится, а по поводу смысла... А в чем он есть? Тыкните пальцем, чтобы люди больше не занимались ерундой.

По поводу мастерства конкретного автора, т. е. Грейсвандира (бллин, интересно, куда правильно ударение ставить), то для меня он единственный в этой области. Адсумус, извини, конечно, твоя пародия про боксера забавна, но не так глубока. Так что из вас двоих Грейсвандир пока лучший, а увлекаться жанром дальше его миниатюр не очень хочется.

Грейсвандир, еще че-нить выложишь? А то в этой миниатюре уже надоедает копаться.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.02.2009, 11:20
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Ну ладно, раз так поравилось уже не одному человеку, значит я ничего там не понял или мозг просто заточен под другое. Думаю, это обсуждение Грейсвандиру будет наградой, и он будет выкладывать что-нибудь ещё. Постараюсь понять, но судить уже не буду.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.02.2009, 16:59
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Наконец-таки я понял. Понял, что не дает мне покоя после прочтения сего текста. Для этого мне понадобилось предупреждение от Aster, свое удаленное сообщение, ковыряние в умных книжках...
Господа, Вы будете смеятся, но
если судить по М.Фраю, то этот текст можно отнести ко второму фокусу с зеркалами:
Скрытый текст - цитата:
Иногда читатель просит: "Пожалуйста, покажите мне, какой я плохой!"
вариация этого фокуса носит название: "Запретный плод":
Скрытый текст - Цитата:
Побольше пишите о том, что будоражит воображение недоверчивых недотеп, которых уже до тошноты укачало от размеренного ритма будничного бытия. Горемычным героям ваших книг придется трахаться в самых замысловатых позициях на протяжении бессмысленно долгих часов. Им придется напиваться до белой горячки и принимать наркотики, желательно какие-нибудь труднодоступные...

И еще больше - первый фокус:
Скрытый текст - цитата:

"Покажите мне меня, любимого, во всей красе!" - просит читатель. Вот, собственно, и все, что от вас требуется. Книга - волшебное зеркало, в которой читатель отчаянно ищет собственные мысли, опыт, схожий со своим, жизнь, описанную так, как он это себе представляет. Более того, читатель ждет от писателя авторитетного подтверждения, что его мысли - гениальны, что его понимание жизни - единственно верные, его опыт - всеобъемлющ, что он - самый-самый-самый...(эпитеты по вкусу). Интеллектуал, теребящий "Маятник Фуко", и среднестатистический лох, уткнувшийся в очередной том эпопеи о "Бешеном", были бы потрясены, узнав, насколько они похожи. (...) Оба сосредоточенно пялятся в мутное зеркало, пытаясь отыскать там свое восхитительное отражение, (...): в глубине зеркала они видят свой собственный вдохновенный профиль, изысканно склонившийся над книгой, постичь которую суждено только лучшим из лучших, а значит я - ах! - один из них...

Так что, господа, "шпаги в ножны!", и пусть здесь ковыряются те, кто видит свое отражение...
Аминь...
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.02.2009, 17:14
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
АНРИС, браво! Мне кажется вы обстоятельно и фактами подтвердили мое собственное мнение (намного более жесткое правда) по поводу данного текста.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.02.2009, 18:10
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
предупреждение от Aster
Всегда рад помочь. Но, мне кажется, Вы не совсем до конца дошли с "зеркальной" аналогией. Каждый в произведении увидел лишь то, что хотел. Кто-то - грязь и извращения, а кто-то - просто (?) выражение эмоций через странные образы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.02.2009, 18:26
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Всегда рад помочь. Но, мне кажется, Вы не совсем до конца дошли с "зеркальной" аналогией. Каждый в произведении увидел лишь то, что хотел. Кто-то - грязь и извращения, а кто-то - просто (?) выражение эмоций через странные образы.
Именно. И, кажется, кто большевсех "отвращался", тот больше всех-то себя и узнал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.02.2009, 18:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Любовь выше и сильнее всего...
Не надо опять про любовь. Это оффтоп будет. Я лично не увидел, что в тексте позиционируется, как нечто, что сильнее любви.
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Я ничего не увидел. И сейчас не понимаю, о чем идет речь в данном тексте.
Тогда ка основе чего вы делаете выводы? И приплетаете любовь...
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Я тупой?
Этого я не говорил. Я лишь выразил свое частное мнение. Мы оба можем быть не правы. К тому же там есть конверты, в которые мы хотим заглянуть к другим, поскольку к себе не можем...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.02.2009, 00:00
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Капли:
Капли.

Идет дождь. Капли сползают по стеклу. Сверху вниз.
Каждая капля чиста и невинна. Внутри неё хранится радужность и, едва уловимая, мелодия. Оставляя влажный след на стекле, они поют. Это ангельское многоголосие воспевает любовь, доблесть, честь. Жертвуя частью себя, капли очищают прозрачный путь последовательницам. Грязь стекла смешивается с их непогрешимостью и святостью. Следующие капли продолжают облизывать прозрачную поверхность. Упираются во влажные дорожки, оставленные ранее. Сливаются с ними или изменяют направление движения. Одно остается неизменным. Сверху вниз.
Странствие капли начинают с мест, где свет читает проповеди. Мораль и нравственность главный закон. А заканчивают.… Здесь. На стекле. Разрезая собой затуманенный конец собственной дороги. И…. Замирают в низшей точке.
Пыль впиталась в их сущность. Порок проник в мысли. Очистил от грязи чистоты. Ясная картина предстала перед каждой из них. Кто-то бежал от стерильности света. От невозможности совершать ошибки. Кто-то искал объективного мышления. Мышления, не ограниченного светлой стороной понимания.
Каждая капля получила то, что хотела именно она.
Ветер кистью нарисовал солнце. Влажные гости все реже и реже стремятся расширить восприятие. Тепло медленно забирает странниц. Тех, кто этого, действительно, хочет. Невидимым пучком сознания они возвращаются туда, где были собраны узелки для путешествия.
Те, кто остался, продолжают купаться в пороке. Смывая с себя невинность и непогрешимость.
Те, кто решил вернуться, несут знания. Знания, укрепляющие правильность светлого начала. Измаравшись в пыли греха, капли приобрели стерео мышление. Ощутив на себе низменность, они способны размышлять здраво. Их восприятие стало независимо от чужих мнений, рассуждений.

Касаясь лично двух сторон, можно создать небеса. Хотя бы в себе.


Каждый может проверить - что он? Существо низменное или истинный свет.
Или же считать себя вторым, при этом обманывать. Обманывать себя.


__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.02.2009, 00:05
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Greysvandir, все отлично. только слово "стереомышление" как-то разрезало и отвлекло.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.02.2009, 00:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Greysvandir, а это разве психоделия? Сильно отличается от конвертов. Как на мой взгляд - просто философствования у окошка.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.02.2009, 00:35
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
а это разве психоделия?
Менее явная.
Капли - текст, который открывает дорогу "Лезвию". Скоро я выложу этот рассказ. Вот там, психоделичность раскроется ярким цветком.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.02.2009, 01:20
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Очистил от грязи чистоты.
Отмечу только этот шикарный оксюморон. Собственно, в нем выражается значительная часть того, что я воспринял из текста.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.03.2009, 01:06
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Окропленная звезда.:
Окропленная звезда.

Мчись всадник! Она ждет тебя. Обливается слезами. Боль и страх мучают Её. Она ждет тебя. Желает быть твоей. Только спаси. Сними с Нее оковы и веревки, сдавливающие конечности. Вынеси из темной комнаты. Она хочет жить. Жаждет счастья. Все это, можешь дать Ей ты. Осталось только успеть. Лошадь готова в путь, запрыгивай!

Нужна лишь скорость. Знай, битвы не будет. Не придется проливать свою кровь. Дверь в комнату открыта, не нужно будет её искать. Перед тобой указатели движения. Они всё покажут. Гони! Гони, что есть мочи! Мелькающая картинка. Воздух не сопротивляется, не бьет тебя по лицу. Солнце в зените. Тебе жарко? Это жалюзи. Закрой ими светило.
Что так медленно? Вот острые шпоры. Вонзи их в бока скакуна!

Подкинь еще топлива в котел! Ты должен успеть. Ветер уложил волосы и освежил запах. Весенним воздухом благоухаешь ты. Существо под тобой выбивает звезды копытами. Возьми одну из них. Подаришь Ей при встрече. Хороший выбор. Мерцающая алая звезда. Да. Она украшена кровью. Но не твоей же. Бери.

Сколько ты уже в пути? Быстрее! Вымотался. Но Она стоит того. Ее жизнь и счастье стоит того. Хотя, ты же думаешь не только о Ней. Твое удовольствие тоже на подковах. Ты вожделеешь Её. Несись! Трать силы… Вас из того места заберут.

Вот это место! Успел. Как резво ты спрыгнул. Бежишь. Звезду не забудь и жалюзи открой. Сейчас будет чудный рассвет.

Солнце плавит линию между небом и землей. Раскаленное пространство начинает обливаться янтарем. А вот и сам Ра немного выглянул. Как же замечательно смотрится эта парочка, на фоне, столь прекрасной, утренней зари. Она держит в руках кровавую звезду. Он страстно целует её тело. Давно забыв о губах и еще о чем-то. Он спаситель. Он даровал ей жизнь. Возможно, дарует семью, счастье. А пока, оба получают удовольствие.


В тени. Там, куда солнце не успело еще заглянуть, валялось бездыханное тело. Из ран, на боках, сочилась кровь. О нем и не вспомнят…
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.03.2009, 01:28
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Greysvandir, волшебно! Динамика отличает это произведение от предыдуших твоих.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.03.2009, 19:03
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Динамика отличает это произведение от предыдущих твоих.
Эксперименты только начинаются. )
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.