Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.03.2013, 06:58
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Счастье

Каждый фильм-катастрофу можно рассматривать с точки зрения правдоподобности. Правдоподобности в воссоздании черезвычайной ситуации и правдоподобности человеческих чувств, драмы, трагедии, которые возникли из-за этой ситуации. Что я увидела в "Метро"?

Хорошую картинку, насыщенную разрушениями - крушение поезда, затопленный тоннель, колоритную заброшенную шахту. К этому у меня нет претензий. Музыкальное и звуковое сопровождение? С этим хуже. Не помню. Не помню ни одной запоминающейся мелодии или особо поразившего меня звукового спецэффекта.

Человеческая драма? Пожалуй, претензий нет только к массовке, которая ехала в злополучном поезде. Вполне типичные граждане нашей Родины, оказавшиеся в черезвычайной ситуации: кто-то заходится в истерике и панике, кто-то не понимает, что произошло и куда выбираться. Кто-то, вопреки всему, находит время поживиться чужим добром. Что ж, бывает и такое, а как же? Но так или иначе, всем хочется выжить, и они обезумевшей толпой бегут к следующей станции, чтобы спастись.

Скрытый текст - ---->:
Не знаю, насколько технически правдоподобно воссоздана сцена, в которой часть часть топлы, мчавшейся в воде, оказывается под напряжением контактного рельса. Главное, что кому-то фатально не везет. Остальные замирают, пугаются и с большей скоростью бегут дальше. Это было сильно! И я, честно говоря, переживала до последнего момента - все ли доберуться до безопасного места или нет?


А как насчет персоналий? Пожалуй, почти никто не вызвал у меня сочувствия, кроме девушки Алисы, страдавшей астмой (Катерина Шпица). Людям с каким-либо недугом в таких ситуациях приходится труднее всех. Но Алиса не только не оставила умирать "назойливого" студента, но и не растеряла смекалки. А еще вызвала интерес Галина (Елена Панова). Хорошо, что не было традицонного заплетающегося языка, а актриса сыграла пронырливую, хитрую и изворотливую женщину, которая ищет, где бы найти выпить. Но потом она неожиданно для всех раскрылась с совершенно другой стороны! (хотя и ближе к концу, но это был неплохой поворот сюжета, как мне кажется).

Остальные вызвали у меня только недоумение. Отец, который постоянно одергивает свою дочь. На него, при том, что его подавали как положительного героя, смотреть было неприятно! Дочка, которая, под стать отцу, постоянно огрызается и дерзит. Но при этом в критических ситуациях лицо маленькой актрисы не выражает ничего, кроме легкого безразличия и отрешенности. Мать, которая мечется от одного мужчины к другому и уходит "налево" только от того, что не хватает интимных ласк. Эх! Что, получается, что только катастрофа помогла ей определиться, с кем же она хочет остаться? Тогда это, скажем так, неумная женщина, которая не знает, чего она хочет... Лучше бы подумала о дочери. Любовник? Тут с образом как то оптимистичнее. Это не просто любовник, мужчина на самом деле влюблен и даже готов создать семью, опекать не только женщину, но и ее дочь. Честно, этот поступок говорит сам за себя! Обеспеченный мужчина не будет ради любовного увлечения связывать себя семейными узами. Кроме того, там, где он должен был по идее показывать отрицательные стороны, это выглядело как смекалка, расчет, собранность.

Скрытый текст - Например,:
в том эпизоде, когда он выбрасывает собачонку в воду, чтобы проверить, отлючен ли контактный рельс. Жестоко? Да! Но в черезвычайной ситуации более чем оправдано.


Он, как мне кажется, искренне беспокоится за дочь своей любимой женщины, и даже отношение и обращение к ней у него совершенно иное. Но его позиционируют как вселенсоке зло. Эдакий обеспеченный хлыщ, который увел из семьи жену и маму.

Более и менее смотрится студент. Он хотя бы не переигрывает, и это уже хорошо.

Ни к кому нет сочувствия, или уважения. И сопереживать героям не особо и хочется. Тем более, что играют они все просто ужасно. Привести пример из жизни?

Скрытый текст - Так-так...:
когда-то в доме, где я живу, а он многоэтажный, отключили лифт. С первого этажа на девятый по лесенкам поднималась девушка с двумя детьми. Старшей девочке было около двух, а второй ребенок был еще в коляске, совсем маленький. Я знаю, как тяжело тащить коляску по каждой ступеньке. А с первого на девятый?! Поэтому, не раздумывая, взялась за коляску, чтобы вместе с девушкой пронести ее по лестнице. Мы обе запыхались, девушка расстоилась, а еще ей было стыдно, что кто-то ей помогает, она извинялась, а я наоборот, подбадривала ее и успокаивала. Девочка еле-еле поднималась вверх, и готова была в любой момент заплакать. Ее можно понять! Потом она все-таки заплакала, и я предложила девушке взять дочку на руки, а коляску нести дальше самой. Но та отказалась, сказав, что коляска тяжелая, и всячески старалась успокоить свою дочку, уговаривая ее при этом подниматься дальше. Делали небольше передышки, и, наконец-то, доползли до нужного этажа... И это не катастрофа, хотя для той девушки, это было трудностью. Но эмоций было гораздно больше, чем актеры показали в фильме! И теперь я хочу спросить, где слезы, паника, растерянность, страх? Хотя бы у той девочки? Не верю, и еще раз не верю в актерскую игру и эмоциии!


К середине фильма стало скучно. Сколько можно брести в тоннеле и при этом обсуждать и выяснять свои личные проблемы? Может быть, лучше после? В безопасности? А то и обсуждать будет нечего. И некого...

А еще нелепости, которые бросются в глаза? Министр МЧС, у которого в распоряжении три (!) спасателя! Работники метро, которые как бараны смотрят на табло! Как минимум они должны были доложить о нестандартной ситуации вышестояшему начальству. Один (!) работник, обслуживающий тоннель метро, пусть это и небольшой участок! Ситуация, в Москве, о которой министры не доложили своему же, опять-таки, руководству? Погон захотелось лишиться?

Вы когда-нибудь пробовали залесть по пояс в ванну с холодной водой? Просидеть там минут 15-20, и бодро обсуждать свою личную жизнь? А ведь еще надо идти! Сил на разговоры не останется точно! Нет, я понимаю, шок и все такое... Но дело было осенью, или весной, и вода в реке должна быть достаточно холодной. А еще котлеты и пироги были совсем ни к месту! Может, это признак крайней нервозности, но... Мне эта нелепая нервная околесица действовала на нервы, и так и хотелось сказать: "Ну, замолчи уже!" (или жестче!) Но остальные "попаданцы" покорно слушали про котлеты...

В целом, у фильма есть видимые недостатки и огрехи, - слабый сценарий, неубедительная актерская игра и разные ляпы. Единственное, что порадовало, это хороший визуальный ряд.

В итоге, ниже среднего. Правда.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2013, 07:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кажется, я понял в чём дела. Это точно:
Цитата:
Ни к кому нет сочувствия, или уважения. И сопереживать героям не особо и хочется.
Это главная и из того, что заметил, и единственная беда фильма. Вроде бы и экшен (ну, давайте не придираться сильно) неплох, и эффектно, и тут разные типажи разбросаны, шаблоны известные, вроде парня испитого мужика, которому никто не верил, а зря... Отец, сын дочка, мать, третья сторона треугольника...
Но их всех ненавидишь. Ненавидишь дочку, которая ведёт себя не как девочка, в которой отец души не чает, а как наследница миллионов из Беверли Хилз; ненавидишь милицию, слащавую рожу пикапера, водителя (забыл как это называется) метро... Персонажи всё-таки могли бы быть и поприятней - где-то проще, где-то реальней.
Хм, может я просто смотрю мало русских фильмов, но на фоне Дублера, Вегаса, Джунглей это даже очень неплохой фильм. Но выбирая между Метро и, допустим, 2012 мой выбор будет на стороне Эммериха. И дело совсем не в спецэффектах. При всей ровно такой нереалистичности персонажей, вроде писателя-водителя лимузина-самого крутого мужика на планете, там не только сочувствуешь, но и любишь героев. Я любил сумасшедшего парня, который придумал и разоблачил заговор и встретил смерть с криками на горе; я любил этого бедолагу писателя и его более "удачливого" поначалу конкурента; лётчика, даже якобы тугую на голову девушку богача, да и сам этот, хм, олигарх он был гораздо приятней версии делового решительного любовника из Метро.
Если уж сравнивать по эмоциональному накалу, то выберу, допустим, Август Восьмого. В отношении персонажей, диалогов, линий, пафоса, накала - Метро, увы, ничего нового предложить не может.

Чуть не забыл личную оценку: 7-00
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.03.2013 в 08:46. Причина: оценка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2013, 11:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Блондинка, а мне как раз понравилось отсутствие явно положительных персонажей и героев. Видимо, уже имеется голливудская оскомина.
В этой же безумной четверке Мать-Любовник-Отец-Дочь с переменным успехом бесили все. Хотя Мать, пожалуй, постоянно.
Скрытый текст - ***:
Финал, кстати говоря, понравился тем, что похож на правду и как раз этим же оттолкнул. Когда изменница бежит за свои мужем и пытается взять его за руку, а тот отталкивает ее и смотрит поверх головы. В голливудской версии было бы счастливое воссоединение семьи. У нас же с пропагандой семейных ценностей не совсем вышло.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.03.2013, 17:53
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Блондинка, а мне как раз понравилось отсутствие явно положительных персонажей и героев. Видимо, уже имеется голливудская оскомина.
С чем-то соглашусь, с чем-то нет. Положительные-ослепительные мачо с белозубой улыбкой и удачно нанесенным слоем "грязи" и правда немного приелись. Однако герой может быть и злодеем, но все равно проникаешься им и его судьбой. (Ганнибал Лектер? Понимаю, немного неудачный пример... ведь "Молчание ягнят" не катастрофа, но в голове нет подходящего примера, разве что сомнительный капитан самолета из "Экипажа"? Его тоже нельзя назвать святошей, но в конце концов, и его вылечили ...)

А в кинокатастрофе, мне кажется, важнее зрительское участие. Конечно, моральный посыл тоже важен, но главное строится на том, насколько переживаешь за героя в течение экранного времени... Но главные персонажи "Метро" не вызывали во мне никакого интереса. И сопереживания. Они были какими-то жалкими, мелочными (это про "любовный треугольник" и дочь...) Остальные просто картонными, кроме пожалуй Галины, как мне показалось.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.09.2016, 16:12
Аватар для Ник Дорадо
Посетитель
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Вполне неплохой наш российский фильм-катастрофа. Снятый, в общем-то, по всем канонам жанра. Получился весьма эффектным. Персонажи, конечно, немного шаблонные, но тут уж ничего не поделаешь - закон жанра)) И уж точно один из лучших наших лент, вышедших за последние лет 5. Лично мне понравился)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.10.2016, 14:25
Аватар для Malvina
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2016
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Ой, а я так и не смотрела... Надо срочно исправить!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синистер / Sinister (2012) Блондинка Кино 94 24.07.2015 02:49
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
КиноИтоги 2012 <Ghost> Кино 42 17.02.2013 16:49
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.