Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.06.2016, 21:26
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Прочитал. Местами весьма плакательно. Образы узнаваемы, детки тоже получились детки.

Не понравились фиксики. Они тут зачем? Чтобы название сыграть? И больше ни для чего, как мне показалось.

А ещё мне рассказ, всё-таки, показался слегка манипуляцией. Кот недоволен. Кот не любит, когда кто-то пытается на него надеть ошейник и тащить куда-нибудь. вдруг "куда-нибудь" это к ветеринару. а они, вы сами знаете, какими бывают коварными.

Ещё я немного не понял смысла всего этого. Детские мечты о мирном небе? "Пусть всегда будет солнце"? вот такая вот жуткая реализация этой мечты?

я тупой, я не понял.

а вообще, хочу закончить хорошим: образы у вас яркие получились, живые. настоящие, на мой кошачий. вот только кот Тузик... эт автор, жесть.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.06.2016, 15:54
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Тут уже все поспорить и обсудить успели, но я уже привык писать отзывы, поэтому повторюсь.
Я вслед за котом и Mike'ом тоже обвиню автора в психологических махинациях.
С другой стороны, если бы я захотел такое написать, фигня бы у меня получилась. Как подростки воспринимать ещё не разучился, а как дети уже не смогу.

До категории "лучше не бывает" рассказу мешает нижняя граница по знакам. Я прочитал историю про Машеньку, и она очень-очень сильно тронула, а вот последующие уже теряли градус сопереживания.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.06.2016, 19:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Грамотно и хорошо написано. На первом плане вижу идею о детском восприятии реальности, когда она еще не кажется чем-то, что нельзя изменить по желанию. На втором (хотя не знаю, закладывал ли автор сознательно) - то, что дети на самом деле часто отгораживают родителей от неприглядных сторон окружающего. В восприятии родителей, разумеется.
Есть и не то претензия, не то вопрос. Не люблю определение "слезодавилка". Художественная литература обращается не только к разуму, но и к чувствам, и если читатель, например, плачет над рассказом - автор молодец. Только это должно быть органично и служить общему замыслу. Не слишком ли настойчиво и много обыгрывается тема "дети за пап и мам против войны"?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.06.2016, 02:01
Аватар для Belial
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Приятно быть человеком которого никто не знает. Потому рискну высказаться. Рассказ понравился, но... Знаете автор, у меня мозг кипит. Первая часть про Машеньку... Где-то оно уже было. Возможно не текстом. Но картинка отчетливо стоит перед глазами. Как зарисовка из книжки или комикса. Или рисованный мульт. Теперь буду очень долго пытаться вспомнить.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.06.2016, 02:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Belial, уважаемый, вы меня в плагиате обвиняете?

я возмущён до глубины души. или пруф, или забирайте свои слова обратно.
потому что все мои идеи - только мои.

взбешён.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.06.2016, 02:30
Аватар для Belial
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Никакого обвинения в плагиате. Ни в коем случае. Это было сказано абсолютно не в обиду, так как рассказ действительно очень понравился. Все проклятая зрительная память. Если бы она еще подсказывала, где конкретно она это видела...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.06.2016, 02:58
Аватар для Сойка-пересмешница
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2014
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Вай, какие мы нервные. все мы живем не в вакууме и подвергаемся влиянию книг, кино и окружающих нас людей. Отсюда приходят сознательные и подсознательные заимствования. Отрицать это так же странно, как и то, что сказок про Машеньку пруд-пруди. Если Вы как автор принимаете положительные коннотации, будьте готовы и к условно-отрицательным. Прямо двойные стандарты.
__________________
Когда б на то случилась ваша воля – гореть бы, верно, мне на медленном огне.
Вы ненавидите меня до боли, и это весело вдвойне. (Рыжий канцлер)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.06.2016, 03:03
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Falcon Feather , благодарю! Приятно)) Очень!

Иллария, вам понравилось!! (автор исполняет радостный вариант джиги-дрыги) Сражён. По поводу анахронизма: может быть, это так и выглядит, но иногда это имеет место и в сегодняшнем мире. К сожалению. Благодарю, что нашли время на комментарий к моему рассказу.

Главный Герой, ыыыы! Как я рад, как я рад! (Ещё раз джига-дрыга.)

CrazySempai, благодарю, что заглянули! Про лазер: сон мальчика. Мальчик смотрел не только военные фильмы «про немцев», он ещё и боевики смотрел, вот оно и слиплось.

Иллария, как же вы, всё-таки, замечательно понимаете то, что я пишу! Не знаю, как другие авторы, а ваших комментариев я всегда жду и всегда им безмерно рад! Мой любимый читатель — да простят меня остальные любимые в чуть меньшей степени. ))

Дымка Ри, рад видеть! Про Хвостика ясно? Хвостик — это мальчик. Брат Ирискин. А Тузик смешной, потому что Тузик, но кот. Там типа собака его воспитывала. - этот кусок я отрезал. А вот про выросшую девочку не заметил повтора. Жаль, жаль. Надо было бы чуть иначе сделать. Сейчас уже боюсь испортить всё, не успеть доделать.

Мартокот, рад видеть! Какой вы свободолюбивый, а! Я не буду говорить, о чём я писал и чего хотел сказать. Но не о хромых собачках, это точно. Слезодавилок не предполагалось. Почему-то любое упоминание детей в контексте военных действий обзывается «манипуляцией» Но ведь это самая уязвимая категория населения. И если говорить о войне, то с позиции самых слабых. Потому что самым слабым перед этим чудовищем оказаться может любой. Надо было написать посвящение, тогда бы было бы понятнее, зачем я это написал. А даже если и манипуляция — любой рассказ в какой-то степени ею является. Что-то я уже нервничаю.

Дед, по знакам вы, возможно, правы. Но мне хотелось именно три истории сделать. Благодарю за похвалу! Мне приятно, про манипуляции ответил Коту.

Призрак Пера, рад видеть! Спасибо, что заглянули! Чуть-чуть приоткрою завесу: для ребёнка родитель — средоточие его мира, воплощённая безопасность. Я не знаю, какая тут тема. Может быть, и такая. А может быть, другая. Может быть, я вообще пацифист? А может быть, у меня личные счёты к дядькам в камуфляже? Кто ж знает?

Сойка-пересмешница, уважаемая, это вот вы мой рассказ так обзываете? «Сказочка про Машеньку (которых) пруд пруди»? Да ещё и обвиняете меня в двойных стандартах?

«Где-то оно уже было» - вот как было сказано. И человек имел ввиду весь эпизод, ибо описал его как картинку. Следовательно, речь идёт не о заимствовании, и не об общем информационном поле и прочих интересностях по Вернадскому. Речь идёт именно о плагиате.
А значит, вы, уважаемая, спешите меня обвинить в том, что вам, уважаемая, почудилось. Нехорошо.

Отдельно хочу поблагодарить за интересный спор! Читал с удовольствием и вниманием, не мог ответить, увы!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.06.2016, 19:38
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Так. Это совсем не смешно, господа, когда стреляют по-настоящему. Рассказ пригвоздил к креслу и монитору. Сильно, реалистично, мастерски. Про политику не буду, не хочу... Автор-женщина. Спасибо и мирного неба всем нам!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.06.2016, 19:58
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ох... не сразу пишу, потому что прям на слезах читала...
Автор, кто бы вы ни были, написано очень мощно, живо и так по-детски(в хорошем смысле). Вот именно будто глазами ребенка. Вам бы детскую прозу попробовать, думаю, будет большой толк.
Спасибо вам большущее за рассказ!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 21.06.2016 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.06.2016, 10:00
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Не знаю, как кому, а лично мне рассказ показался скорее манипулятивным (почти как тот пресловутый "распятый мальчик").
Даже не буду объяснять почему - просто мое чисто субъективное читательское ощущение.

И многовато сюсюкания. Не детской наивности (она может казаться глупой, но настоящая детская наивность всегда серьезна, так как любой ребенок уверен, что думает "как взрослый"), а именно сюсюкания. Это когда ту же детскую наивность описывает взрослый с позиции "у-ти какой глююпенький!.." Резануло...

Честно говоря, я ожидал обратного развития темы, более сложного (все-таки это рассказ для взрослых, а не не для детей). Например, что тот солдат, что выстрелил маме в голову, тоже когда-то был ребенком, которого в дестве учили играть с пистолетиками и автоматиками, и что "стрелять в плохих людей это хорошо"... Но, видимо, это уже тема для какого-то другого рассказа...

Скрытый текст - Мне тоже снялся сон...:
Мне тоже когда-то приснялся сон. И уже совсем не в детстве. Что моя мама приказала мне убить человека. И я пошел и убил: мама сказала - значит это правильно! А потом вдруг с ужасом осознал, что приказала то мама, а ответственность за убийство нести не ей, а мне!..
Даже сначала не понял, к чему был этот сон. А потом посмотрел новости про войну и понял...(
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.06.2016, 17:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Бредский бред, или великая истина

Хочется сказать: Какой очаровательны бред!".
Только это не бред. И ни капельки не детские рассказы. Это аллюзии на то, что для решения проблем надо перестать быть детьми и стать взрослыми. Да и стиль не так прост, как кажется.
Что не понравилось. Наверное мне в принципе не нравится такая подача из кучи мини историй, с одним смыслом, но не связанных между собой. Это утомляет. После второй уже устаёшь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.06.2016, 05:57
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Я не автор! Просто оказалось, что пароль от Блиц-крика мне легче вспомнить, чем свой. О как.

Потом вставлю отзыв в форму для голосовалки, чтоб никто не подумал, что автор себя хвалил.

Мое прочтение.

Не слезодавилка, потому что акцент не на смерти, а наоборот - на жизни. Удалось поймать вот этот момент в детстве - когда “поспишь и все пройдет”, когда разлитый кефир, мертвые муравьи и мертвая мама вызывают одинаковый ужас, когда начинаешь понимать, что родители не всесильны, но веришь, что может быть сам, когда вырастешь, таки будешь тем самым, всесильным… В общем, браво. Я анонимно возьму в топ.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.06.2016, 10:26
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Сильно, искренне, хорошо.... но...
Сложно сказать, но почитал дискуссию и в одном моменте солидарен с Майком. Мне тоже захотелось спросить "и?". То есть это великолепно нарисованная иллюстрация, на тему "война это плохо", поданная через призму детского восприятия. Череда образов. Но мне бы хотелось сюжет, развитие персонажей, интригу... Понимаю, что минька... Но пищу для эмоций вы дали, а вот пищу для ума как-то нет.
И я таки слегка туп - почему там то немцы, то лазерные прицелы с фиксиками?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.06.2016, 10:43
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Greenduck, рад, что заглянули!
ну, так это же всё-таки сон. И вполне естественна такая вот, некоторая абсурдность и смесь накладывающихся, сходных образов.
По поводу сюжета и развития. Как мне кажется, не во всех рассказах уместно писать по шаблону. Завязка-поворот-поворот-кульминация-развязка. И даже... Как мне кажется, интереснее, когда существуют рассказы, написанные не так, как другие.

Reistlin, очень рад видеть! Да, сам не люблю такое читать. А после ваших слов согласно кивнул. Напряжение такого, что хватило бы и одной истории. Но мне хотелось дать три взгляда. Спасибо за мнение!


Блиц-крик!, ну вы даёте! Спасибо за похвалу, кто бы вы ни были. А так, на будущее, наверно, можно подпись поставить, если уж... Основной ник на форуме подписать. И тогда всем ясно, что это не автор себя хвалил.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.06.2016, 10:54
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Блиц-крик!, я не про шаблон. Как-бы объяснить... У вас в рассказе ничего не произошло по сути. Что война - это ужас, боль и страх я до него знал. Как бы кэповская зарисовка. Такие рассказы-настроение можно писать, когда хочешь передать какую-то мысль. Но эту мысль я и так знаю.
Но написано мастерски - потому мне и обидно. Сюда бы что-то большее, чем прописные истины.
Но вы не обращайте внимания =) Всем нравиться невозможно, а читатели у вас есть)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой куш / Snatch (2000) Filwriter Кино 26 17.02.2016 13:29
Блиц: Мрачный на дуде игрец - Большой челн Креатив Архивы конкурсов 25 13.07.2015 13:24
С малого на большой (04.11.2012) MirfRU Новости 2 08.11.2012 15:42
Драка с большой буквы MirfRU Рецензии 0 10.11.2010 01:46
Большой-большой секрет (10.02.2010) MirfRU Новости 3 11.02.2010 12:46


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.