Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2018, 14:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Безумное Чаепитие - Зодчий

Безумное Чаепитие - Зодчий

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2018, 09:38
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Определённо, это не рассказ, а эссе, посвящённое старому Баку. История с девочкой, история, рассказанная девочке и история самого Зодчего - очень они схематичны и непонятно к чему здесь изложены. Но текст очень атмосферный, полный вкусных подробностей. Насторожили некоторые обороты вроде "Настроения лимона" или "губы гаечным ключом". Долго пытался представить, да так и не смог.
Суммируя впечатления: хорошее стило просто не нашло для себя хорошей истории.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2018, 19:48
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Mezkalero

Благодарю за оценку текста и обобщающее мнение!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2018, 11:25
Аватар для PaulQ
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 52
Репутация: 8 [+/-]
Автор должен предупреждать, что рассказ надобно читать в окружении чайника, бочек варенья и корзин печенья. Начал знакомиться с текстом в дороге, так еле добежал домой. "Губы гаечным ключом" представить смог. Ржал. А вот сказки девочке на ночь - не получились. Жаль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2018, 12:13
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Интересный и познавательный рассказ с культурной и исторической точки зрения!
Героев удивительно много, но в их описаниях чувствуются характеры. Очень понравился кот, который возвращает кошельки туристам
Вообще идея про невидимую жизнь былых героев города, наложенная на современность, мне очень импонирует. Сама планирую когда-нибудь потоптаться на этом поле)
И все это хорошо, но из-за этой яркости и пестроты "восточного базара" читать рассказ было трудновато. По сути единой истории нет. Есть некий коллаж, воспоминания Зодчего, не связанные общим сюжетом. Есть, правда, небольшой сюжетный элемент - борьба Зодчего со злом в образе червя, но мне этот элемент кажется лишним. Тут надо либо с самого начала эту тревогу показывать, задавать Зодчему цель, объяснять, что за зло, зачем оно пришло, показывать напряжение борьбы, трудную победу - это если делать рассказ. А можно просто оставить умозрительное эссе. Уверена, оно найдет своих читателей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2018, 16:58
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
PaulQ, Касабланка

Большое спасибо за внимание к материалу, отклик и оценку!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2018, 09:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Безумное Чаепитие, как бы так сказать что бы не обидеть.
Это не рассказ это заготовка.
Масса прекрасных описаний - рассыпаны как отрезы шелка, драгоценные бусины, но из всего этого не складывается одеяния.
Где рассказ-то?

И вот еще что.
Цитата:
вожак верблюдов Сарыдаг, что означает «Желтая гора».
...
Трех бешеных волков он забил огромными копытами, защищая караван.
Верблюд?
Копытами?

А ничего, что они (верблюды) мозоленогие?

Цитата:
Он всегда носит стертые до блеска темно-малиновые шелковые шаровары с кожаными заплатами у бедер.
Дело в том, что сам крой шароваров, категорически не предполагает заплат именно у бедер.
Вы похоже подразумевали штаны по типу кавалерийского галифе с кожаной вставкой... э-э-э... по внутренней поверхности бедер и переходящей на ягодицы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2018, 23:09
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Ничего нового не скажу. Потрясающе атмосферный рассказ, плавный приятный ритм повествования. Герои колоритные, живые. Немного удивило, что Зодчий называет своими именами фотографию и телевизор.
Сам сюжет несколько растаял, размазался. Вот история с борьбой против зла понравилась. Сделать бы её центральной, но нет, автор выбрал другой путь - на что имеет полное право.
А вот финал, "Аминь" - это совсем не понравилось, извините.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2018, 14:24
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Занятная сказка с национальным колоритом.

Из плюсов - Автор, несомненнно, в теме. Это ж сколько надо было информации перелопатить для такой истории! Кроме того, местами было очень таинственно и красиво.

Из минусов - местами описаний катастрофически много. Они лавиной обрушиваются на неподготовленного читателя. Динамичности мало, повествование довольно "вязкое".

В целом, повторюсь, занятно. И сразу хочется в Баку:) Автору спасибо за сказочную экскурсию и успехов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2018, 11:07
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Ракса, благодарю за внимание к тексту.

Lady Charlyn, Nemestnaya Vorozeya, большое спасибо за интерес к рассказу и позитивные оценки!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2018, 21:32
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Автор!

Общее ощущение от рассказа - сказка на ночь. Под мерный шум волн наступает спокойствие и расслабленность. Ждешь чего-то волшебного, и даже слышен треск дров в печурке, которой, по идее, быть не должно, но от которой особенно уютно
Удачный прием - история в истории.
Я поверхностно знакома с азербайджанской историей, преданиями и мифологией, поэтому читать было любознательно и интересно. К тому же подано нескушно и с любовью. Даже вкусно, как та конфета в шуршащей обвертке, которую слопала Сария. Или как чай на розовой воде, который заваривают женщины на Малой Крепостной.

В итоге получилась весьма самобытная вещь.

Теперь, что резануло:

Первой фразой, которую я увидела, была эта:
Цитата:
— Ты очень красивый, Зодчий, — решительно заявляет она, — почти как прадедушка Керим.
Взгляд скользнул ниже, и я прочла:
Цитата:
И кивает на портрет бравого прадедушки.
— Возьми, это тебе, — она протянула мне дорогую шоколадную конфету с вишенкой внутри.
Это я к тому, что времена по тексту прыгают. Не так, чтобы часто, но имеют место быть, подчистить бы.
Название "Зодчий" - красивое. Но истоки слова, вроде бы, древнерусские, даже церковно-славянские. Ничего, что действие в Баку? Может, есть местный эквивалент этого слово, чтобы не нарушать самобытность?
В целом, довольно органичная и самобытная штука получилась.
Автору удачи!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2018, 10:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Al-Go
Спасибо большое за добрые слова и конструктивизм, интересно ваше мнение!
Скрытый текст - ...:
местный аналог -- "мэ'мар", но в русском исполнении общепринят самый близкий по смыслу термин "зодчий"
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2018, 14:18
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Добрый день!

Близилось время обеда, и я решил прочитать Ваш рассказ. И как после такого что-то есть? Это ведь удивительно сладкий десерт. Утонченный вкус рахат-лукума, халвы, таящей на языке. Пышное многообразие оттенков вкуса, всевозможных пряностей и специй, создающих непередаваемый колорит восточных сладостей.

Автор, что Вы творите? Теперь мне захотелось отправится к древнему Каспию, оказаться на тех самых улочках Баку. Этот рассказ просто заставляет влюбиться в город и призывает побывать в нем. Мне кажется, его стоит рекомендовать министерству культуры и туризма. Рассказ достоин стать своеобразной визитной карточкой города.

Сказки и сладости, удивительный колорит и запах. Запах таинственности, запах старины, запах пряностей. Я под впечатлением.

Да, быть может сам сюжет лишён борьбы и изменений. Даже чудовище как-то мимолётом пронеслось, не создав кульминации. Но честно это даже не важно. А вкус послевкусие затмевают любые шероховатости.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2018, 16:14
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Маленький круд

Тронут вашей отзывчивостью и доброжелательностью к рассказу.
Большое спасибо за столь высокую оценку!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2018, 01:02
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
О, это мне понравилось! Насыщенный, образный, словно подернутый дымкой сна рассказ. Неторопливый, сказочный, такое можно слушать на ночь перед сном) Придраться не к чему, вся история пропитана флером мистицизма, сказочности, чуда.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.11.2018, 12:30
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Agressor
Большое спасибо на добром слове, взаимно, удачи!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.11.2018, 14:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Кажется (да и не кажется на самом деле) ни один рассказ на креативах и блицах, что я застал, не восхитил меня так, как этот. (Да, был на креативе про перемены рассказ Немасодова, но он восхитил в первую очередь литературной техникой, а смысл там как смысл, пусть и хитро зашифрованный.) Да, это тот самый рассказ, о котором я говорил "поставлю на первое место, не дочитывая". Но всё-таки дочитал, не мог не дочитать.
Что важно - рассказ вернул то хорошее чувство от старой литературы - Жюля Верна, Виктора Гюго, Александра Дюма - некоей познавательности для читателя, поданной в увлекательной форме, в ярких картинках (и в данном случае в добротном формате одновременно городского и эпического фэнтези). Картины Каспийского мира здесь очень насыщенные. Даже создают какое-то чувство "центра континента", перехода между Востоком и Западом, Севером и Югом. Х)
Интересно, Зодчие, которые есть особый род призраков - это из мифологии или находка автора?
Нарекания есть небольшие. Одно побольше: я не понял, почему из леденца выросло Великое Зло. Другое поменьше: на битве с монстров герой пользуется, мне кажется, больно современными выражениями: "монстр", "мутант", а "Слово атаки" звучит как что-то из РПГ (хотя это может и нормально). С другой стороны - может, это просто дополнительное подчёркивание, что это не застывший призрак, но тот, кто живёт вместе с городом и чувствует время? Тем более, что это может быть в рассказе маленькой девочке (хотя я так понял, это просто его воспоминание, тогда как девочке он рассказывал историю про бека с дочерьми).
Но это мелочь и относительная немелочь. В целом - большое спасибо за удовольствие и познавательность!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.11.2018, 03:41
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Фрол Данилов

Огромное спасибо за столь добрые слова и высокую оценку!
Растроган и воодушевлен вашим отзывом.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Безумное Чаепитие - Однорукий Креатив Архивы конкурсов 54 14.06.2018 12:38
Зимний блиц: Зодчий - Батяня Креатив Архивы конкурсов 16 07.01.2017 19:32
Креатив 20: Безумное Чаепитие - ИЗГОНЯЮЩИЙ Креатив Архивы конкурсов 31 28.12.2016 19:26
Креатив 20: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие - "Будь осторожен в обещаниях…" Креатив Архивы конкурсов 26 11.11.2016 00:59
Новогодний блиц: Сильвестер и Твити - Безумное Рождество, или особенности... Терри П Архивы конкурсов 29 02.01.2014 11:04


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.