Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 29.07.2010, 16:49
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Уже второй день его кручу. Хорош альбом, хорош, но все же по превьюшкам ожидалось большего. Очень понравилась новая версия Sacred и суперский восточный эпик Wheel Of Time

Не порадовало самоплагиат причем точный такой) Curse My Name, првиет Skalds & Shadows. Или вот концовка Road Of No Release

Но главное, что БГ таки делают обещанный давно оркестровый проект по ЛоТРу о чем Ханси говорит в бонусном видео к диску.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 30.07.2010, 20:10
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Не порадовало самоплагиат причем точный такой) Curse My Name, првиет Skalds & Shadows.
Ну началось... Ничего общего у этих двух песен нет, за исключением того что они записаны в фолковой манере - ни в лирике, ни в мелодии.


Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Или вот концовка Road Of No Release
Это не самоплагиат, а довольно прозрачная отсылка к одной известной песне. Видимо уважаемые музыканты что-то важное этим сказать хотели;)

Теперь по альбому. Не зря, ох не зря, Кюрш ставил его на один уровень с "Imaginations..." и "Nightfall..." - работа получилась очень мощная, разнообразная и драйвовая ( что радует особенно - после "Twist"-а я уже такого от BG не ожидал услышать). "At The Edge Of Time", по моему скромному мнению, является своеобразным пиком развития коллектива, впитавшим многое из прошлых работ, но при этом не копирующим их (ни о каком "самоплагиате" говорить естественно не приходится), со своей собственной уникальной атмосферой.
Многие будут конечно же будут этот альбом ругать за всё подряд - начиная от качества записи и кончая вокалом. Но тут уж ничего не поделаешь - традиция, однако. Для меня же музыка, способная вырвать человека на час из реальности и подарить такие же ощущения, как от прочтения хорошей книги заслуживает только высшей оценки.

PS: оркестровый проект - это замечательно. Через четыре года ждём)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 31.07.2010, 11:10
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Рубят не то, что было в начале девяностых. Сейчас должны делать то же самое, что было тогда. Что за бред вообще я слышу в последнее время? Я, конечно, понимаю, что AC/DC - это круто, но совсем не понимаю, когда их приводят в пример того, что БГ могли и не отходить от того стиля, что был на SFB и TFTTW. Но самое гениальное сравнение по этому поводу было с Мановаром. Я бы мог даже посмеяться, если бы это было сарказмом, а не сказано на полном серьёзе. Ну а так, хочется плакать. То, что БГ на протяжении всего своего творчества не топчутся на одном месте - уже один из признаков их мастерства. Предыдущий альбом (A Twist in the Myth) я вообще считаю одним из самых недооценнёных альбомов группы. Казалось бы, и мелодично всё, и соляки шикарные встречаются, и хоровые вставки потрясают, да и Ханси поёт неплохо, а большинство всё равно не любит этот альбом. Да, кто-то скажет, что ему не по душе усложнение музыки, и их можно понять, но это ещё не повод альбом говном называть. В общем, кидание какашек всегда было и будет любимым занятием человечества.

К чему это я? А вот к тому, что в который раз уже вижу на различных ресурсах одни и те же высказывания о том, что БГ сдулись после 95-го года, и новый альбом такое же фуфло, как и предыдущие. С чем могу и поздравить личностей, подобные высказывания выдающие. Новый альбом, как я и ожидал, получился очень мощным, даже немного более этих самых моих ожиданий.

Первый же трек - расширенная версия песни из Sacred'a, закладывает фундамент для прослушивания всего остального, так как выполнен на очень высоком уровне. Тут и симфоническое начало, и несколько красивых соло-партий, и отличный припев, и куплеты на высоте. Претензий нет вообще.
Tanelorn (Into The Void) - здесь ещё не виден явный отход от звучания, схожего с ATITM, которое мы слышали в первой песне, но самому треку это нисколько не мешает. Мощные, напористые куплеты и запоминающийся припев - ключевые моменты.
Road Of No Release - красивое мелодичное вступление, не менее мелодичные куплеты, всё так же запоминающийся припев, парочка интересных проигрышей. Одна из любимых песен с альбома. Очень атмосферно.
Ride Into Obsession - одна из изюминок альбома, изрядная доля пауэра, шикарный припев. По-моему, как раз в духе альбомов второй половины 90-х годов.
Curse My Name - первая баллада, и, как по мне, одна из самых лучших в творчестве БГ. Никаким самоплагиатом здесь и не пахнет. С тем же успехом, её можно сравнивать с over-9000 других фолк-роковых песен, которые она переплюнет без проблем. Опять же моё мнение: песня в разы лучше и атмосферней всё той же "Skalds And Shadows". Есть в ней что-то волшебное.
Valkyries - начало заставило задуматься о том, что это будет что-то в духе NIME. Правда, даже показалось, что перепутал с песней "The Minstrel". () А вообще, был близок к истине. Мощная песня с фееричным припевом и несколькими соляками.
Control The Divine - просто красиво. Не знаю почему, но эта песня запомнилась мне меньше всех других, хотя сама по себе она и неплоха.
War Of The Thrones - вторая баллада, её акустическую версию я уже слышал на сингле. К слову, эта версия той нисколько не уступает, а в некотором плане даже и выигрывает. Красиво и атмосферно - что ещё нужно?
A Voice In The Dark - её я тоже уже слышал на сингле. Что сказать, по сравнению с остальным материалом она может показаться проигрышной, но я останусь при своём мнении: песня неплоха, да и припев как всегда запоминается. Своеобразный привет раннему творчеству. Ах да, ещё начало напоминает "Valhalla".
Ну и наконец... Wheel Of Time - наишикарнейшая из всех возможных концовка альбома. Эпическое полотно с восточными мотивами и изрядной симфонической составляющей. Припев завораживает, проигрыши великолепны, одна и зсамых лучших песен в творчестве группы, однозначно. Первое, что почему-то приходи на ум для сравнения - "The Poet and the Pendulum" Найтвиша, которая, между тем, творению БГ проигрывает по всем параметрам.

В общем, ставлю альбому 10/10.
Все недовольные и несогласные могут спорить сколько угодно, моё мнение не изменится.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 31.07.2010 в 11:14.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 31.07.2010, 11:25
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
ни в мелодии.
Вот именно в мелодии я их нахожу очень близкими.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
а довольно прозрачная отсылка к одной известной песне.
Какой?
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 31.07.2010, 12:40
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Предыдущий альбом (A Twist in the Myth) я вообще считаю одним из самых недооценнёных альбомов группы.
Аналогично. Единственное, что лично меня напрягает в "A Twist..." - это запись звука. Но вынужден признать, что даже этот "недостаток" (вероятно вполне намеренный) работает на несколько задумчивую и меланхоличную общую атмосферу. Пусть под песни из "Twist"-а проблематично "колбаситься" и мотать башкой, но зато их очень и очень интересно слушать.
Подробно описывать свои ощущения от "At The Edge Of Time" не буду, ибо почти полностью согласен с оценкой, данной последнему альбому, OldThief-ом. Отмечу лишь, что моё отношение к "A Voice In The Dark" со времён сингла поменялось в лучшую сторону (после n-го количества прослушиваний), а "просто красивую" "Control The Divine" считаю одной из лучших песен на альбоме.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Вот именно в мелодии я их нахожу очень близкими.
Это из за флейты что ли? Не мог бы ты конкретно указать какое именно место "Curse My Name" похоже на "Skalds And Shadows" - а то я уже раз пять прослушал, но близкого сходства найти так и не смог. Единственная песня, которую лично мне напомнила "Curse My Name" (да и то вступлением) это "Golden Hair" с диска "Beto Vazquez Infinity".

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Какой?
Тебе виднее - ты ведь про "самоплагиат" писал;)
Скрытый текст - Могу дать подсказку::
1998 год.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 31.07.2010, 12:47
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Это из за флейты что ли? Не мог бы ты конкретно указать какое именно место "Curse My Name" похоже на "Skalds And Shadows" - а то я уже раз пять прослушал, но близкого сходства найти так и не смог. Единственная песня, которую лично мне напомнила "Curse My Name" (да и то вступлением) это "Golden Hair" с диска "Beto Vazquez Infinity".
Все начало, напомниает видоизмененную мелодию Скальдов. Хоть убейте, но с первого прослушивания стойкая ассоциация. Хотя Curse My Name мне нравится больше, чем Скальды.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Тебе виднее - ты ведь про "самоплагиат" писал;)
Дак я про это же. ) Я подумал, что этот пассаж еще где-то можно наблюдать :)
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 31.07.2010, 13:00
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Все начало, напомниает видоизмененную мелодию Скальдов.
А мелодия "Скальдов" видимо напоминает многострадальную "Песню Барда", многократно переделывая которую, БГ и пишут все свои "баллады")


Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Дак я про это же.
Надо тесты у песенок сравнить - возможно тематика чем то схожа. Не думаю, что группа запихала столь явную отсылку просто так.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 31.07.2010, 13:00
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
"просто красивую" "Control The Divine" считаю одной из лучших песен на альбоме.
В музыкальном плане она действительно хороша, просто не особо запомнилась почему-то.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Единственное, что лично меня напрягает в "A Twist..." - это запись звука.
Поначалу тоже это напрягало немного, затем привык, расслушал. Новый альбом, кстати, тоже в плане качества звука не идеальный, по-моему, но это попросту не замечается благодаря качеству самого материала.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 31.07.2010, 13:10
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Новый альбом, кстати, тоже в плане качества звука не идеальный, по-моему, но это попросту не замечается благодаря качеству самого материала.
Насчёт качества материала согласен - проходных песен нет вообще и тот час, что длится альбом, пролетает как одно мгновение. К звуку у меня здесь вообще претензий нет - в оркестровых песнях реально бегут мурашки от мощи и драматизма, а в "боевиках" присутствует необходимый драйв. И ещё почему-то никто не отметил вокал Кюрша - по-моему на этом альбоме он просто великолепен.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 31.07.2010, 13:25
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
К звуку у меня здесь вообще претензий нет
На самом деле, некоторые небольшие недостатки всё-таки есть (хотя в целом звук очень хорош), но я повторюсь: на них даже внимания можно не обратить, потому что альбом великолепен.
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
И ещё почему-то никто не отметил вокал Кюрша - по-моему на этом альбоме он просто великолепен.
Ну, вокал Кюрша - это вокал Кюрша, поэтому даже упоминать как-то об этом не стал. По-моему, плохо он никогда не пел. Что на первом альбоме меня его вокал цепляет, что на последних.
Кстати, не понимаю ещё тех, кто говорит, что со временем Ханси петь стал гораздо хуже, пищит, мол, только, перекрывая всё остальное. По-моему, он как раз профессиональнее петь стал, вот и всё. То, что на порядок меньше хрипа - это явно не недостаток.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 31.07.2010 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 31.07.2010, 17:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Кстати, не понимаю ещё тех, кто говорит, что со временем Ханси петь стал гораздо хуже, пищит, мол, только, перекрывая всё остальное.
На первых альбомах "его способности сводились к адскому крику", как он сам признает. Петь он совершенно не умел как раз до последних альбомов.

Цитата:
А мелодия "Скальдов" видимо напоминает многострадальную "Песню Барда", многократно переделывая которую, БГ и пишут все свои "баллады")
Нифига подобного, все они содраны с Past & Future Secret. "Бардс Сонг" - акустика, совершенно лишенная ударных, клавишных, других инструментов - не похожа ни на одну из последних. Я не понимаю, кто-то песни по скорости судит, что ли, называя плагиатом?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 31.07.2010 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 31.07.2010, 18:19
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Петь он совершенно не умел как раз до последних альбомов.
Совершенно верно. Та же самая "Bard's Song" с сингла 2003 года звучит намного лучше оригинала - не в последнюю очередь, благодаря новому вокалу.


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Нифига подобного, все они содраны с Past & Future Secret.
Это ведь в самом деле не принципиально откуда содрано, тем более что в акустической версии "Skalds And Shadows" ударных практически нет . Кстати, а "A Past And Future Secret " с чего содрана - неужели с "Lord of the Rings"?)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 31.07.2010, 18:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
в акустической версии "Skalds And Shadows" ударных практически нет
Гы! Так и в любой акустической версии любой песни ударных "практически" нет. А вот в альбомной - есть.

Цитата:
стати, а "A Past And Future Secret " с чего содрана
Ни с чего. Хотя новая, оркестровая аранжировка "Лорда" сделана как раз под "Секрет".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 31.07.2010, 18:57
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Margulf, что-то я логики вообще не улавливаю. Неужели, по твоему мнению, любая "баллада" БГ "приправленная" ударными/флейтой/оркестром автоматически становится переработкой "A Past..."? На этой песне, что свет клином для тебя сошёлся? Мне она конечно тоже нравится, но вот чтобы видеть её тень во всех "медляках" группы...


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Так и в любой акустической версии любой песни ударных "практически" нет.
Тем не менее песня то осталась той же самой. И если музыкантам сейчас вдруг стрельнет в голову записать "Песню Барда" с перкуссией и оркестром, то она "Песней Барда" и останется, а не превратится в новую версию "Секрета" или "Скальдов".

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Хотя новая, оркестровая аранжировка "Лорда" сделана как раз под "Секрет".
Похоже свет таки сошёлся клином...
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 31.07.2010, 19:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Неужели, по твоему мнению, любая "баллада" БГ "приправленная" ударными/флейтой/оркестром автоматически становится переработкой "A Past..."?
Нет, это тонкая пародия на попытки видеть во всех медляках гвардии "Бард Сонг".
И это не я придумал, это еще Ханси сказал: "Вы все будете говорить, что мы ободрали собственную Бардс Сонг, так вот, знайте: мы ободрали Паст-н-Фьюче Секрет".

Кстати, есть же еще All the King's Horses! Наверняка без нее не обошлось))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 31.07.2010 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 31.07.2010, 19:02
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Ну, Кюршу можно верить. Думаю, на этом спор по поводу самоплагиата исчерпан)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 18.09.2010, 05:35
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Кстати, есть же еще All the King's Horses!
Вы ещё про "Black Chamber" забыли и её акустическую версию. "War Of The Thrones" - на неё плагиат, стопудово.)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Беру назад свои слова о том, что "Control The Divine" - хорошая, но ничем особо не выделяющаяся песня. Песня просто офигенная, со временем вот осознал.
p.s. отношение к альбому так и не изменилось, "Wheel Of Time" и "Curse My Name" всё так же вставляют по-полной, да и другие песни идут "на ура".
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 18.09.2010 в 05:37.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 19.09.2010, 11:49
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Беру назад свои слова о том, что "Control The Divine" - хорошая, но ничем особо не выделяющаяся песня. Песня просто офигенная, со временем вот осознал.
За более чем два десятилетия своего существования Blind Guardian написали-таки свою первую песню про дьявола. И теперь могут официально считаться настоящими металлистами)

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
"Curse My Name"
Почитал тут текст и понял, что песня эта на самом деле самая грустная на альбоме. Потому как она единственная основана не на художественных произведениях, а на реальных и довольно страшных событиях.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 19.09.2010, 16:54
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
И это не я придумал, это еще Ханси сказал: "Вы все будете говорить, что мы ободрали собственную Бардс Сонг, так вот, знайте: мы ободрали Паст-н-Фьюче Секрет".

Чот давно я их не слушала.. новенькое, в смысле. Так и застряла на A Night at the Opera. А любимым так и остался Nightfall in Middle-Earth.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 26.12.2010, 18:08
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Попробовал еще раз послушать последний альбом группы и... так и не смог заставить себя его дослушать. Слишком давит на меня это их звучание. И самое интересное, что с каждым альбомом это давление все сильнее и сильнее. Наверное, для меня намного легче для восприятия весь вместе взятый death metal, чем Blind Guardian такого образца.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
power metal, speed metal, германия, металл, толкин, фэнтези, фэнтези-музыка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.