Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.11.2011, 21:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Маленькая мертвая девочка™

Бывает начнешь смотреть фильм и понимаешь: где то я уже это видел. И не раз! Я предлогаю поговорить о самых надоевших киноштампах. Для примера можно взять мертвую девочку из названия темы. Я видел её в стольких фильмах, что её появление вызывает у меня только смех. Хотя, по идеи, должно взывать страх. Если взять всех этих девочек, то получится небольшая армия! Мне уже даже не хочется смотреть очередной ужастик, если в трейлере мелькнула мертвая девочка.Пишите о том, какие штампы вас достали.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2011, 21:53
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
А вообще присутствие мертвецов в ужастиках вас не раздражает? Странное возмущение, если честно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2011, 22:04
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
мертвецы в ужастиках меня не раздражают. а вот девочки да. не знаю с чем это связано, видимо с их колличеством.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2011, 10:39
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Риальне бесит, когда оторванный маньяком от секса с блондинкой (всегда!) из группы поддержки, хафбек\квотербек\нападающий, в припадке страха бежит на второй этаж дома и запирается в своей комнате, вместо того, чтобы бежать вниз к машине, которая у хафбека\квотербека\нападающего в США всегда есть.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2011, 11:06
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ну тогда уж... во всех ужастиках типичный штамп: когда надо держаться всем вместе 100% группа разделится на маленькие группки, пары, а потом вообще на одиночек)). Это что бы монстру/маньяку облегчить задачу? Машина начнет чихать и не заводиться. Последний из героев в одиночку замесит всю ужасть, причем толпа до этого ничего не могла сделать)) А еще страсть как живучие маниаки. Отхватывает на пятерых и ему все пофиг. Десятеро бы умерли по три раза, а маньяк жопу почешет и пошел опять всех месить...
И самое главное же... Труп маньяка таинственно исчезнет!!!)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2011, 11:11
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
- Сиди здесь, я пойду посмотрю, что там...

и уходит. и не возвращается. или возвращается в виде зомби/мутанта/вампира/зараженного и т.п.

Нет, чтобы всем вместе пойти. Или разделится на две большие, далее уже неделимые кучки.

И всегда! ВСЕГДА! добивайте злодея. Упал - лупасте, пока кашей не станет. В идеале - отчекрыжить башку и сжечь. Порубать на мелкие кусочки и сжечь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2011, 11:16
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
надоел до зубовной боли штамп про бесконечные патроны в рожках. У героя в рожке патронов хватит на армию. И в то же время в конце перед главной дракой со злодеем у героя волшебным образом все патроны кончаются и остается один в стволе.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2011, 11:17
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Beyond, ваша кровожадность пугает))) Может вы и есть...
Ой! я кажется попал со своими знаниями: увидел/прочел/узнал страшную тайну! А полиция не верит. Хотя все кругом мрут как мухи...
Очередной штамп...
*прям так и вижу внимательный взгляд и зловеще-многообещающую улыбку*
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2011, 11:29
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
а еще бесит, что в зомби-фильмах все себя ведут так, как будто в их вселенной не существует зомби-фильмов.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2011, 11:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
а еще бесит, что в зомби-фильмах все себя ведут так, как будто в их вселенной не существует зомби-фильмов.
Кстати, да. Каждый раз одно и то же. Сидишь и прям таки орешь героям: в голову, епт!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2011, 11:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Стеклянные столики.
На них очень любят картинно падать герои фильмов. С высоты ли они, эти герои, пикируют или кто душевно их приложит - падают на стеклянные столики. Картинно. Чтобы стекло во все стороны.
Давно пора вводить должность человека (кажется, я об этом уже где-то писала), который эти столики подкатывает в нужный момент.
"Что? Нет стеклянного столика?!? Я не стану падать!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2011, 11:45
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
И самое главное же... Труп маньяка таинственно исчезнет!!!)))
Я вот единственный фильм могу вспомнить, где это действительно здорово снято - "Хэллоуин", самый первый, Карпентеровский. Выглядело как настоящий кошмарный сон главной героини, мол убиваешь его убиваешь, отворачиваешься, а его снова нет... Жуть. Круто, в общем.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Кстати, да. Каждый раз одно и то же. Сидишь и прям таки орешь героям: в голову, епт!!!
Ну вот, допустим, у Ромеро в тех же "Дневниках мертвецов", обыграно так, будто герои о зомби вообще раньше никогда не слышали. В смысле, реально, даже фильмов никогда таких не было.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2011, 11:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ооо.. Зомби. Медленно бредущие со скоростью подагрической черепахи зомби вдруг, внезапно так окружают героя/машину. Ждет он их штоли? И еле-еле бредущие зомбаки загоняют героев в дом в который можно проникнуть. Как будто нельзя что-то получше найти. Слабоумные ГГ какие-то...Ах да! Найдется герой решившийся на прорыв.
А самое главное: должен внезапно за пару минут день сменится ночью. А ночь тааакая длинная.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2011, 12:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Злодейские речи. Надо непременно объяснить герою почему и как он будет убит и поведать ему свои злодейские планы.
Вот герой сразу убивает, без разговоров!

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
А самое главное: должен внезапно за пару минут день сменится ночью. А ночь тааакая длинная.
Кстати да.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2011, 12:45
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Леди N., не везде, в Хранителях этот штамп здорово так обстебали.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.11.2011, 13:01
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Злодейские речи. Надо непременно объяснить герою почему и как он будет убит и поведать ему свои злодейские планы.
Об этом даже шла речь в бородатой шутке про черного властелина).

Жутко раздражают рояли в кустах и всевозможные боги из машины. Не люблю, когда герой выживает и побеждает не благодаря своей смекалке и усилиям, а чисто по счастливой случайности. Он же, блин ГГ, ему обязано фартить всегда и во всем. Главгад уже загнал его в угол, но тут внезапно прилетает добрый волшебник (верные друзья, разъяренная возлюбленная, одержимая "мстей" блондинка) и с пафосными же речами крошит злодея. Понимаю, когда такое в детской сказке, но когда во вполне взрослом фильме...

Также засел в печенках чуть ли не основной двигатель сюжета - мотив "страшной, но справедливой мсти".
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 29.11.2011 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.11.2011, 13:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
metos, так я про стеб речь не веду. Я про "полный серьез".

Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Главгад уже загнал его в угол, но тут внезапно прилетает добрый волшебник
Сразу вспомнила о полицейских сиренах. Они всегда провожают главгада на тот свет. Не раньше и не позже. Если. конечно, фильм предусматривает наличие полицейских)

А вспомните старые советские фильмы! "Передайте нашим", - шепчет герой и только после этого умирает. Про это тоже был бородатый анекдот)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.11.2011, 14:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
1,меня бесит штамп из фэнтези: «враги сожгли родную хату, убили всю его семью.» вспомнить хотя бы недавнего Конана. 2. ещё меня убивает фраза: --Дорогой --Что? --(молчание) Будь осторожен. 3.И удивляют стеклянные двери. они там что совсем никого не боятся.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.11.2011, 14:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Хотя о штампах уже много сказано
Цитата:
Скрытый текст - раз...:
Давайте поговорим о фильмах, а точнее об "ужастиках".

Хотелось бы обговорить пару моментов, которые меня всегда удивляли в подобных фильмах:

За группой отмороженных студентов гоняется маньяк. Вот они собрались вместе чтобы составить план их спасения, ну и тут конечно звучит заманчивое предложение: « Давайте разделимся!» О, да.. эти ребята обязательно выживут..

Телефоны. У всех жертв, которые оказались в какой-то дыре, почему-то всегда фиговый оператор или не вовремя садиться батарея.

Ты умираешь, твои кишки висят на дереве и какой-то идиот совершенно невинно спрашивает: « Всё в порядке?» Эээ.. тут думаю даже комментировать ничего не надо.

«Не умирай!!! » Эту фразу редко используют в фильмах ужасов, но всё же.. Если честно, я всегда верила что он сейчас встанет и скажет: "Ну ладно.. но это только потому что ты попросил, ага."

Вот почему жертвы всегда прячутся в те места, из которых тяжелее всего убежать? Они же упрощают работу убийце.

Дар убеждение. Вот почему когда лучшего друга убивают на твоих глазах ты обязательно закричишь: « Неееет!!!!! » Ну да, конечно, маньяк тут же остановится, поможет твоему другу встать на ноги и скажет: "Прости, чувак, я не специально.. "

Любопытный народ, эти американцы. Их скоро убьют, а они ищут приключения на 5 точку. Хотя признаюсь, мне тоже было бы интересно что там в кустах такое шевелиться.

Надо шевелить мозгами. Иногда замечала что жертвы ходят со свечками или фонариками в тёмной комнате, когда можно тупо включить свет. И кстати о свечках, фонарях и других вспомогательных инвентарях, где они их достают??? Для меня это всегда было загадкой.

Про транспорт. В самый нужный момент автомобиль никогда не заводится.

Ну вот, наконец-то моя любимая фраза: « Здесь кто нибудь есть?», как будто убийца ему ответит :

"Да! Я тут на кухне, хочешь бутерброд?" (да, да.. взяла известную всем цитату
Ну и два:http://horrorzone.ru/page/shtampy-fi...ov-v-kartinkah
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.12.2011, 23:02
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Машина начнет чихать и не заводиться.
А вы попробуйте завести машину, когда за вами маньяк гонится . Страшно, боязно, руки дрожат. Это не штамп, а обыкновенная психология.

Ладно, признаюсь, я немного лукавил. Машина действительно не заводится, хоть стой, хоть падай. Паникуй, не паникуй. Проверено.

Но вот здесь-то:
Цитата:
Дар убеждение. Вот почему когда лучшего друга убивают на твоих глазах ты обязательно закричишь: « Неееет!!!!! » Ну да, конечно, маньяк тут же остановится, поможет твоему другу встать на ноги и скажет: "Прости, чувак, я не специально.. "
А что ещё человек кричать-то будет? Ему больно, плохо, он в тупике. Выкрик слова "Нет!" - самая естественная реакция в данном случае. Хотя, конечно, лучше не кричать, чтобы тебя не обнаружили. Но будешь ли ты об этом думать, когда увидишь такую херню перед глазами, которую только в кино раньше и видел?

Последний раз редактировалось dehumanizer; 02.12.2011 в 23:10. Причина: .
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.