Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2006, 17:03
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Тэд Уильямс


Скрытый текст - Биография:
Тэд Уильямс (1957) (настоящее имя — Роберт Пол Уильямс) — американский писатель-фантаст.

Детство Уильямса прошло в маленьком городке Пало-Альто, неподалеку от Стэнфордского Университета. После окончания школы, в отличие от большинства своих друзей, Уильямс решает заняться зарабатыванием денег на жизнь. Во-первых, потому что его семья никогда не была состоятельной, а во-вторых потому что ему самому это казалось более интересным. Он пел в рок-группе (она называлась «Idiot»), продавал обувь, разносил почту, работал в театре, на телевидении и радио (почти 10 лет), а также — в фирме по производству мультимедийных приложений. Это далеко не полный список занятий, которые он перепробовал. Однако в один прекрасный день, по собственному признанию, он решил «прекратить делать некоторые ужасные вещи» и сосредоточится на писательстве, которое в перспективе могло принести ему достаточный доход. Кроме романов, Уильямс пишет также сценарии для кино и телевидения и книги комиксов.

Тэд Уильямс живет с женой в Лондоне и в Сан-Франциско.

Скрытый текст - Библиография:
Память, Скорбь и Терн (Орден Манускрипта) (фэнтези)
Трон из Костей Дракона (the Dragonbone Chair, 1988)
Скала Прощания (Stone of Farewell, 1990)
Дорога Ветров (To Green Angel Tower, part 1:Siege, 1993)
Башня Зеленого Ангела (To Green Angel Tower, part 2:Storm, 1993)

Иноземье (Otherland) (киберпанк)
Город Золотых Теней (City of Golden Shadow, 1996), АСТ, 2003
Река Голубого Пламени (River of Blue Fire, 1998), АСТ, 2004
Гора из Черного Стекла (Mountain of Black Glass, 1999), АСТ, 2004
Море Серебрянного Света (Sea of Silver Light, 2001), в России не издавалась

Марш Теней (Shadowmarch) (фэнтези)
Марш Теней (Shadowmarch, 2004), Эксмо, 2007
Игра Теней (Shadowplay, 2007), в России не издавалась
Покров Теней (Shadowrise), дата выхода ещё не объявлена)


Вне серий:
Хвосттрубой или Приключения Молодого Кота (Tailchaser’s Song, 1985)
Война Цветов (the War of the Flowers, 2003)


Повести и рассказы:
Nonstop, 1990
Go Ask Elric, 1994
Monsieur Vergalant's Canard, 1995
Three Duets for Virgin and Nosehorn, 1995
The Stuff That Dreams Are Made Of. 1996
The Writer's Child, 1996
Child of an Ancient City, 1997
Явившийся в пламени (Burning Man, 1998)
Самый счастливый мёртвый мальчик (The Happiest Dead Boy in the World, 2000)
Not with a Whimper, Either, 2002
The Scent of Trumpets, the Voices of Smoke, 2003
The Stranger's Hands, 2007



Американский сайт Тэда Уильямса
Британский сайт Тэда Уильямса
by Лекс


Исходный текст сообщения:
Много книг и циклов тут уже обсуждалось, но с удивлением обнаружил, что книги сабжевого автора - ещё нет.
А ведь цикл "Память, горе и тернии" ("Орден манускрипта") - это один из лучших фэнтэзи-эпиков всех времен!
Война двух братьев за престол, на фоне которой разворачиваются куда более масштабные события, в которых, в сущности, король - всего лишь пешка. И в круговорот событий неожиданно даже для себя попадает простой мечтательный судомой Саймон.
Я вот сейчас читаю "Скалу прощания" - для меня лучшее фэнтэзи с прочтения Толкиена).

И может мне кто-нибудь рассказать последовательность и количество книг цикла? А то я дочитываю тут первый том, "Трон из костей дракона", и не знаю, что именно продолжение - в разных источниках разная информация.

Последний раз редактировалось Atra; 14.03.2009 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2006, 21:09
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
О, серия "Память, горе и шип" является моим любимым произведением в жанре фэнтези. Нравиться гораздо больше Толкиена. Придраться можно только к черезмерно красочному языку, и как следствие - его громоздкости. Половину изюминок в его описаниях просто пропускаешь, стремясь поскорее узнать, что будет дальше.
Почему не обсуждается? А я и не знаю, что тут можно сказать, кроме "Великолепная по всем параметрам вещь".
Это про "Орден Манускрипта".

Мир очень качественный, но сделан он исключительно под сюжет книги. Книга от этого и получилась такой хорошей, но вот, что бы писать по нему много других книг, делать игры или водить партии игроков в роллевых играх... Не уверен, что Светлый Ард под это очень подходит. Одноразовый это мир, но я никак не считаю это недостатком творчества автора.

Про последовательность книг. Если она ещё необходима, то...
Существует два варианта издания книг. Классический 4-ех томный (по три части на том) и 6-и томный (по две части в томе).
Цифрами помечаю номера томов для 4-ёх томного издания , а в скобках - дополнительные книжки для 6-и томного.
1. Трон из костей дракона.
2. Скала Прощания.
(Глаз бури)
3. Дорога ветров.
(Поворот колеса)
4. Башня зелёного ангела.


Серия про Реку мне не очень понравилась. Излишне затянуто, а сюжет развивается ещё медленее, многое по долгу остаётся не ясным. К тому же здесь Тед Уильямс делает ставку на приключения в оригинальных мирах, поочереди переправляя героев между ними. Сюжет основной развивается развивается как бы между прочим где-то на заднем плане. Эта серия по своей концепции больше напоминает многосерийный Тв-сериал, вроде "Скользящие" или "Евангелион".
Единственное, что мне понравилось, так это то, как автор сумел создать яркий образ мира общечеловеков-потребителей, мира, который возможно в ближайшем будущем ждёт и нас.

И ещё. Я слышал, что у Теда Уильямса новая книжка вышла - "Война роз". Кто-нить знает, это его новая серия? Может кто уже читал и поделиться впечатлениями?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2006, 10:02
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для Ksander
У Тэда Уильямса я читал лишь цикл "Иноземье". Очень понравился. Довольно захватывающий и интересный цикл. Жаль только АСТ все никак не может выпустить заключительный четвертый том.
А теперь, прочитав рецензию в МФ, взялся за "Орден манускрипта". Надеюсь понравится. :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2006, 23:18
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
"Орден" по-моему на порядок лучше. Вот направление только другое (фэнтези), это может кому-то не понравиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2006, 12:28
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Дочитал Скалу прощания...Теперь ищу Дороги ветров) В красочном оформлении, видно, ещё не вышло? Придётся искать старые варианты, уж больно хочется читать дальше)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2006, 13:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Читаю сейчас Иноземье, пока только 1 том. Книжка очень нравится, в ней есть много захватывающих моментов, сюжет непредсказуем... хороша книга! Всем советую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2006, 10:52
Аватар для Анто Шка I Великий
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Восклицание Переиздание "Азбуки"

Я нашел только Трон и Скалу.:fear:
Они собираются издавать дальше?:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2006, 10:59
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
В 90-ых были изданы все книги этого цикла....
Сейчас же пока можно найти "Трон" и "Скалу" в подарочном изданиии...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2006, 16:23
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Да, я тоже прочитала уже "Трон" И "Скалу" И теперь с нетерпением жду переиздание продолжения!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2006, 01:17
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Может меня кто-нибудь обрадует известием о выходе следующих после "Скалы прощания" книг?
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2006, 16:18
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
В подарочном издании только что вышел третий том "Дорога ветров". В магазинах Москвы появится наверное на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2008, 03:20
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
А я как раз думаю: купить или не купить этот цикл. Но обилие хороших отзывов склонят "чашу весов" к первому варианту. Да и просмотр начала (с экрана) тоже не испортил впечатления.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2009, 11:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читал "орден манускрипта" с экрана, книга шикарная, монитор-нет, так что не дочитал.
Ещё читал "Марш теней"-впечатления положительные.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2009, 22:05
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Любимый писатель. Самый любимый даже. Его "Орден Манускрипта" перечитываю регулярно. Недавно за 50 рублей на барахолке нашла шикарнейшее издание "Башни Зеленого Ангела". Отличное произведение, жаль только, что все книги тяжело найти((
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2009, 23:30
Аватар для Ангел Тьмы
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 20
Репутация: -3 [+/-]
Орден Манускрипа - цикл книг, не уступающих Властелину Колец. Уилльямс замечательно продумывает сюжет, персов и прочую жизненно важную начинку. Вспрочем, я доволен.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.07.2009, 20:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Со стыдом признаюсь что не читал неоднократно упоминавшийся выше цикл про Орден Манускрипта. Знаком лишь с его "Войной Цветов". Могу сказать, что повторное прочтение открыло новые глубины в этом произведении. Читаю и восхищаюсь всем: миром, сюжетом, героями.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2011, 17:08
Аватар для Хлодвиг
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 60
Репутация: 51 [+/-]
Дочитываю Город золотых теней и поэтому прикупил сегодня Реку голубого пламени и Гору из черного стекла. Город начал читать, вдохновившись рецензией в МФ, и честно говоря не пожалел. Очень интересная книга, настолько что аж дух захватывает! Вообще довольно оригинальная идея скрестить фентези с киберпанком, но это не все, местами встречаются легенды дикарей южной африки, а местами реальный хоррор (по одному из таких моментов делаю иллюстрацию на конкурс). В общем впечатления самые лучшие, в будущем, может быть, почитаю другие повести и сериалы автора.
__________________
Vidi Corcega e Serdenya
E la isola de medeya:
No sai nullo Qui m’ensenya
Cipra, Candia, la Moreya.

Последний раз редактировалось Хлодвиг; 19.03.2011 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2011, 23:59
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Очень понравилось, если судить по первому впечатлению. И мир, и слог Уильямса на должном уровне. Надеюсь, дальнейшие части "Ордена Манускрипта" не разочаруют. Поначалу мной неоднократно предпринимались попытки поиграть в предсказателя, но автор ловко уходил от предсказуемого сюжетного поворота;обманывал ожидания в хорошем смысле.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.09.2013, 00:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Читал по понятным причинам, прочитал Трон из костей, думаю, дропну. Мартиновское есть, но увы на уровне не жанра, а каких-то словесных прообразов. Ну т.е. красный колдун, особенный трон, смерть короля, война наследников, но да, сказка сказкой. Причем там в первой же половине уже появлятся два персонажа, оба по описанию маленькие, но про обоих автор уточняет, мол, нет, не карлики. Ощущение, что это он после Мартина писал и не хотел повторяться ^^

В общем, очередной поиск сабжа, который опрокинул бы толстячка, не увенчался успехом.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2013, 09:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел два первых тома, впечатление сложилось - бросил. Слишком всё просто и добро. Не могу отделаться от желания каждого из героев приписать к какому-то архетипу, вспомнить еще десяток точно таких же и предсказать его судьбу если не в деталях, то хотя бы в общих чертах. Действительно, это как Мартин -10 лет развития жанра. Не захватило. Если я захочу старого доброго - лучше перечитаю Геммела или Ле Гуин.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.