Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2012, 15:00
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Теории: Десять способов узнать лженауку

Тема для комментариев к статье "Теории: Десять способов узнать лженауку"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2012, 15:00
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Статья понравилась во всех аспектах. Кроме одного. Ну нескромно в \"Что почитать\" давать ссылку на собственный рассказ. Самопиар - это всегда не есть хорошо. Вполне хватило бы упоминания остальных четырёх произведений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2012, 15:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
научно-популярная статья о популярно-ненаучных статьях.
Вот такой хиазм.
Всё не так уж и плохо, если не учитывать один факт. Мне вспоминается один из эпизодов интервью со С.Лемом.

Скрытый текст - спойлер:
-Однажды один антиалкогольный деятель попросил меня написать для его антиалкогольного журнала статью о вреде пьянства. Надо сказать, что это в высшей степени странное занятие.
-Почему?
-Как вы думаете, алкоголики читают такие статьи?
-Наверняка нет!
-Кто же их читает?
-... антиалкогольные деятели?
-Вот о чём я и говорю: это в высшей степени странное занятие.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2012, 16:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Всё не так уж и плохо, если не учитывать один факт.
Надо учитывать, что статья все-таки больше познавательная, чем научная, как и сам журнал МФ. Если бы она была в научном журнале было бы конечно абсурдно, а у МФ самая широкая аудитория.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2012, 16:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
МФ самая широкая аудитория.
что очень давно меня опечалило
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2012, 18:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
признаны искусством
Может быть искусственными? А то ведь круги на полях вполне могут быть образчиками инопланетного изобразительного искусства)) Стоит всё же правильно употреблять слова, как мне кажется. Но статья всё равно полезная в чём-то. Учитывая, что мы живём в эпоху торжества лже-науки, в смысле тоже телевидение массово забито такими вот \"откровениями\".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2012, 21:02
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Всем привет! Хочу уточнить, что пользующиеся уважением академические учёные порой тоже прибегают к некрасивым методам.
Например, когда кто-то из уфологов утверждает, что Баальбекская терраса построена инопланетянами, серьёзные учёные весело смеются. Но на вопрос: \"Как люди в XVIII веке до н.э. двигали глыбы весом в 700-1000 тонн?\" эти учёные произносят хитрую фразу: \"Их способ пока нам не известен.\" Данная фраза самоуверенно заявляет, что обьяснение есть, просто оно ещё не найдено. Но ведь их оппоненты тоже говорят, что инопланетяне есть, но ещё не найдены.
В конце-концов любой проходимец может сказать, что гигантские тараканы существуют, но ещё не найдены!
Правильный ответ должен звучать так: \"Нет обьяснения, как люди умудрились создать Баальбекскую террасу\". И точка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2012, 21:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Vovan, *на данный момент
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2012, 08:27
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Всем привет! Правильный ответ должен звучать так: \"Нет обьяснения, как люди умудрились создать Баальбекскую террасу\". И точка.
По поводу террасы - это сюда:
http://www.mirf.ru/Articles/art4611.htm
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2012, 18:01
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Gasparo, та статья ничего не обьясняет. Поразительно, но её автор точно также смело теоретизирует и фантазирует, как и те, что верят в марсиан.
Поймите меня правильно. Я не очень-то верю в существование инопланетных цивилизаций или атлантов. Но я сторонник конкретных ответов. На конкретный вопрос: \"Как?\" должен быть конкретный ответ: \"Не знаю\". А всякие там \"пока что, на данный момент\" и тому подобное - это не ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2012, 21:27
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Vovan, чем вам "на данный момент не знаю" не конкретный ответ?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2012, 16:56
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
MAXHO, только в устах того учёного, который действительно на полдороге к открытию, и который уверен, что скоро узнает ответ. Но, согласитесь, часто учёный муж понятия не имеет о том, о чём его спрашивают. И всё равно с важным видом говорит: \"Пока ещё не знаю\". На самом деле он просто не знает. Вот так пусть и отвечает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2012, 17:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
И всё равно с важным видом говорит: \"Пока ещё не знаю\". На самом деле он просто не знает. Вот так пусть и отвечает.
Это какие придирки, чем отличается "Пока ещё не знаю" от "На данный момент нам это не известно" или "Наука не знает этого на данный момент"? По моему, все это одно и тоже, сейчас метод неизвестен, но когда-то в будущем может быть станет известен. А важный вид ученого это ваши фантазии.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2012, 18:56
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Фантазии? Учёные очень даже любят делать важный вид. Даже когда вместо чьих-то сомнительных гипотез выставляют такие же сомнительные, или же вовсе не знают, что сказать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2012, 19:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Vovan, и в чем сомнительность фразы "пока науки этот способ не известен"? Вот чисто логически? Ясно ведь сказано:
1. этот способ науке не известен,
2. возможно она когда-нибудь узнает,

Все! Все остальное уже ваши домыслы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.06.2012, 20:02
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Терри П, вы меня не так поняли. Я подчёркивал сомнительность таких гипотез, которые, хоть и перечат гипотезам неакадемических псевдоучёных, но всё равно не дают обьяснения по тому или иному вопросу. А фраза \"пока науке этот способ не известен\", конечно, не является сомнительной.
Для иллюстрации моего отношения к противостоянию между признаными учёными и лже-учёными, приведу такой пример.
В одном из рассказов о Конане-Варваре главный герой произносит примерно следующее: \"Глупец не верит в богов. Но тот, кто слепо доверяет богам, - тоже глупец.\"
То же и с моим доверием к серьёзным академикам.
Я скептично отношусь не только к выдумкам Фоменко и ему подобных, но и к тем голым научным теориям, которые ничего не доказывают.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.06.2012, 20:39
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
В одном из рассказов о Конане-Варваре главный герой произносит примерно следующее: \"Глупец не верит в богов. Но тот, кто слепо доверяет богам, - тоже глупец.\"
типичный светский гуманизм
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2012, 16:07
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Да, действительно. Жаль, не помню автора того рассказа.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2012, 21:44
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Vovan На конкретный вопрос \"как?\" автор той статьи дал конкретный ответ \"руками, верёвками и деревянными катками\" почему автор должен врать что он не знает?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.06.2012, 00:12
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
hjkl, речь шла об учёных, а не об авторе статьи.
Что же касается статьи, то что \"знает\" её автор? Легко сказать: \"Руками, верёвками и деревянными катками\". Это голая теория. Учитывая колоссальное количество всевозможнейших теорий, которые существуют и в науке и в псевдонауке, следует признать, что значение имеют лишь факты.
Мелькали уже \"утки\" в прессе, якобы то там, то здесь кто-то \"доказал\", что чудовищно огромные плиты можно передвигать так, как рисуется в воображении упомянутого автора. Но на поверку никто ничего до сих пор не доказал. Были даже случаи (один по крайней мере) сознательного вранья со стороны солидных, уважаемых учёных.
А вот в интервью, виденных мною в какой-то телепередаче, опытные инженеры РФ и США буквально не знали, что ответить на вопросы о транспортировке тех трёх крупнейших Баальбекских глыб, что весят приблизительно от 700 до 1000 тонн. Даже с современной техникой они сомневались провернуть такое, что уж говорить о верёвках и брёвнах...
И у сторонников \"зелёных человечков\" и у сторонников \"верёвок с катками\" нет самого главного - фактического, наглядного обьяснения с доказательствами. А наивно доверять теориям я уже разучился.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.