Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.03.2015, 10:30
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
В литературном произведении о людях говорят "зачем-то". Что бы что-то показать. Хоть что-то! Пусть даже полную никчемность этих людей. Ваша история может быть жизненной, но она рассказана без акцентов, без конфликтов - как игра на зурне какой-нибудь. Вижу лес - о лесе пою...
М... а между прочим финал то выведен вполне однозначно. Ведь идеей то стала бескорыстная помощь людям, которая дала если так можно сказать положительный эффект. Просто идея подана не в лоб

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вы мне Шварца - а я вам мультик, про мышонка-повара, "Рататуй". И без всяких там мордобоев и космического катарсиса, только про мышонка-повара, но такая удивительная, напряженная вещь.
А вам просто не кажется, что сказать можно по разному?

да и "Рататуй" тут не очень удачный пример. Поскольку он о герое, который добивался исполнения своей мечты.
Кстати, там крыска была, а не мышь.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 04.03.2015 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2015, 10:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
М... а между прочим финал то выведен вполне однозначно. Ведь идеей то стала бескорыстная помощь людям, которая дала если так можно сказать положительный эффект. Просто идея подана не в лоб
Видимо, речь идет о том, что по тексту совершенно непонятно, с чего вдруг герой оказывает эту самую бескорыстную помощь? То ли это не достаточно четко соотносится с его характером в тексте, то ли на эту самую помощь не дан достаточный акцент.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2015, 11:41
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, вот я и говорю - не читали.
Я привел конкретные цитаты.

Цитата:
боюсь это вы немного не понимаете специфики. И смотрите только на какие-=то интересные лично вам моменты.
О работе общепита я знаю не понаслышке. Сам работал в нескольких кафе и столовых.

Цитата:
Что касается остального... Вы мне, помнится, уже высказывали не раз, что вас интересуют когда космические корабли бороздят просторы большого театра. А всякая заумь типа душевных переживани излишня. так зачем ходить ко мне, если здесь нет ни взрывов, ни перестрелок?
Я этого никогда не говорил. Считаю эти слова переходом на личность критика.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 04.03.2015 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.03.2015, 11:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А меня достала ваша замуть с переходами на личности и ваши вечные обиды на пустом месте.
Читать и осознавать, разные вещи. Локи имел в виду, что вы прочли текст, но не уловили сути. Но сказать это Локи следовало в иной манере.
И вам же, Семёныч, не стоит говорить о том, что критик плох потому, что не может в своем тексте показать то, что критикует. Я уже говорил, что автор и критик два совершенно различных субъекта и оценивать их нужно независимо, даже если они сосуществуют в одном человеке. Короче, я вас всех предупреждал, так что ловите "плюшки".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.03.2015, 11:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Считаю эти слова переходом на личность критика.
А я вообще считаю это все безобразием. Вы, в погоне за Локи, пришли к нему в тему, прочитали, как вы сами выразились, один абзац - а айда его критиковать! Вот это я понимаю критика на высшем уровне! Вот это кайф, как говорится, вот это расколбас! Белинский - сгинь, Семеныч - жги!
Вы бы уже или рассказ прочитали, или шли отсюда, вместо того, чтобы провоцировать скандалы :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.03.2015, 14:21
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Видимо, речь идет о том, что по тексту совершенно непонятно, с чего вдруг герой оказывает эту самую бескорыстную помощь? То ли это не достаточно четко соотносится с его характером в тексте, то ли на эту самую помощь не дан достаточный акцент.
Ну а с третьей стороны это не так уж и важно. В данном конкретном случае. Нет, я понимаю, что в сегодняшних крупных городах просто так помочь, потому что увидел, что нужна помощь - это непривычно. Но даже там есть.

Да и вообще, рассказ не про это))) Я же сказал - просто история. А уж высокоморальные идеи спасения мира в рассказе пусть каждый ищет сам. Я их лично не вижу.

И вообще, вдруг вспомнилось. Вердикт одного из членов ЦК СССР, что "аббу" запретить, так как в их музыке никакой морально-воспитательной нагрузки

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение

О работе общепита я знаю не понаслышке. Сам работал в нескольких кафе и столовых.
В таком случае ваш опыт скорее мешает.
Я максимум знаком с процессом организации ресторанного дела. Поэтому-то я и сказал, что у нас в России сегмент "среднего" класса практически отсутствует. То есть ближе к ресторану, но такому, куда рядовая семья может себе позволить сходить раз в неделю-две с детьми. пусть и называется заведение тоже "кафе". И организация таких вот заведений кардинально отличается от привычных нам кафешек типа "Шоколадницы".

В Германии таких, кстати, немало.


Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Локи имел в виду, что вы прочли текст, но не уловили сути. Но сказать это Локи следовало в иной манере.
Замечание справедливо и принято. Впредь постараюсь доносить свою мысль точнее.

Конкретно по своему сообщению дам пояснение. На вопрос "чем же оно необычное" я привел цитату из текста.
По моему вполне достаточно для понимания моей позиции.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 04.03.2015 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.03.2015, 14:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Локи

Цитата:
Ведь идеей то стала бескорыстная помощь людям, которая дала если так можно сказать положительный эффект. Просто идея подана не в лоб
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Да и вообще, рассказ не про это))) Я же сказал - просто история. А уж высокоморальные идеи спасения мира в рассказе пусть каждый ищет сам. Я их лично не вижу.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.03.2015, 14:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Чекист оправдал свой ник. Развод в лучших традициях следаков )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.03.2015, 14:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Чекист оправдал свой ник. Развод в лучших традициях следаков )
Не развод, а грамотный ответ автора на своё видение мира

Не тянут герои на спасителей Вселенной, не тянут
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.03.2015, 15:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Жаль, что мои гениальные советы не в тему.
про Общепит:
Скрытый текст - Общепит:
Закрылось то самое (см. "ЛУнный камень") кафе-бар - единственное в нашей деревне.
Не знаю почему, может в свете новых правил торговли алкоголем на розлив? Теперь, если "нужно", то минимум чекушку.
Так можно было 50 грамм, а уж стаканчик винца завсегда. Шары погонять - бильярд бесплатный. Очень уютное заведеньице.
Печалька...

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.03.2015, 12:41
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, группа № 27

О тематическом единстве:
Сила этого рассказа в том, что в нем скрывается множество идей, достаточно интересных, чтобы каждой посвятить отдельный рассказ:
1. Кафе, в котором готовят блюда по рецептам, собранным по всей Звездной Ойкумене.
2. Искусственный эсперизм.
3. Артефакты Предтеч.
Эта же особенность может поставить в недоумение некоторых читателей. Такое количество тем может вызвать вопрос: что здесь главное? на чем автор хотел акцентировать внимание читателя?
В таких случаях я обращаюсь к названию. Ага, «Бродяга». Искусственный эспер Марко, скрывающийся от Имперской службы, и есть тот самый бродяга, к которому сходятся сюжетные линии.
Дело в том, что по мере прочтения текста, представление о том, чему автор посвящает рассказ, изменилось кардинально.
Первые абзацы задали тему необычного кафе, инопланетных блюд и кулинарных традиций. Китаец, к которому отправляется повар за ингредиентами, работает на эту же тему. Но дальше началась совершенно другая история об искусственном эспере, созданном при помощи артефакта, Предтеч, которого нужно спасти от Имперской службы и транснациональных корпораций. И вот эта история вызывает вопросы: что за Предтечи? какой артефакт?

О мире:
Мало внимания уделено устройству общества. В общих чертах обрисовывается социум, далекий от социального благополучия: мигранты, бродяги, граждане, имперская служба, финансовая элита (корпорации). При этом технологический уровень общества позволяет свободно перемещаться в космосе, он давно обжит.

О мотивации героев:
Марко очень повезло, он повстречал Северина, альтруиста по характеру, который помог выбраться ему из передряги.
Почему бы и нет? Но когда ему начинают помогать и владелец кафе, и друзья Северина в полиции, и клиенты кафе, возникает вопрос: зачем им подвергать себя риску ради неизвестного человека. На мой взгляд, мотивы поведения героев не продуманы.

Стилистика:
Есть спорные моменты. В основном, это касается синтаксиса. Кое-что уже отметили до моего комментария.
Пример неудачно оформленной мысли:
«Кафе на Лесной улице – место необычное. И не только из-за того, что аккуратно спряталось посреди сосен защитной лесополосы и поэтому единственное гордо носит нечётный номер дома».
Причина? Следствие?

Общее впечатление:
Показалась интересной тема кафе, специализирующегося на приготовлении галактических блюд.
История эспера Марко не проработана: сюжет смутный, герои поданы в общих чертах.

Последний раз редактировалось Sydney; 18.03.2015 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.03.2015, 13:18
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо. Только Фам - вьетнамская фамилия

Цитата:
Но когда ему начинают помогать и владелец кафе, и друзья Северина в полиции, и клиенты кафе, возникает вопрос: зачем им подвергать себя риску ради неизвестного человека.
А кто сказал, что они рискуют?

Цитата:
про твои способности эспера в округе никто не догадывается, даже Лех. Для всех ты – сумевший легализоваться эмигрант, въехавший без визы.
Цитата:
А у меня и там, и там остались сослуживцы. И если я замечу нехороший интерес к кафе, для друга они сделают всё, что надо… даже если кто-то из крупных чинуш попытается на них давить.
по моему объяснено вполне недвусмысленно

Что касается "мрачного" будущего... считайте меня пессимистом. Не отношусь я к тем, кто развитие техники считает панацеей. Будущее не хуже и не лучше нашей сегодняшней жизни.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.03.2015, 14:58
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
А кто сказал, что они рискуют?
Не рискуют?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.03.2015, 15:33
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Рискует Андрей - в смысле знает, что рискует. Остальным -то он ничего не говорит. Они ничем поэтому особо не рискуют. И помогают друзья просто потому, что Андрей попросил. без вопросов. Друзья ведь...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.03.2015, 18:11
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука. Группа 27.
Здравствуйте, автор. Добрался я и до третьего рассказа в поруке.
В целом скорее порадовало меня, но есть большое "но". На мой взгляд, опять же повторюсь, это исключительно моё мнение и оно не претендует на абсолютную истину, рассказ следует хорошенько сократить. Я бы оставил 2\3 первоначального объёма. Не знаю что там по знакам, правда.
Объясню почему. Оооочень много лишнего. Смотрите, вам надо познакомить гг с Марко. для этого вы создаёте целую цепочку вьетнамцев, или кто они там. И ладно бы эти вьетнамцы как-то оживляли текст. Нет, они как тени на стене.
Кстати, может я туповат, но зацепился за этот эпизод:

Цитата:
Андрей понимающе кивнул. Господин Динь Тунг был тем, про кого за пределами родни упоминать обычно не принято.
Я благополучно "пропустил мимо ушей" имя торговца травами, потому когда увидел похожее, решил, что это он. Потом смотрю, бред какой-то, вернулся перечитал и вкурил. Я бы добавил объяснялку. Примерно так:
Цитата:
Андрей понимающе кивнул. Господин Динь Тунг, племянник Динь Лонга, был тем, про кого за пределами родни упоминать обычно не принято.
Но, повторюсь, может я туповат.

Но я вообще не про это. Оба персонажа там лишние, как и Лех, как и официантка. Они могли бы сыграть, если бы говорили сами и обладали индивидуальностью. Например, я бы предпочёл рассказу об остром языке официантки собственно эпизод, где этот язык пущен в ход. (двусмысленно как-то, гы, но вы понЕли)
А так она бледная тень на заднем плане.
Далее сюжет. Тоже можно многое закруглить в угоду динамике. И я не про "пиу-пиу" сейчас. Динамичным может быть и обычный диалог.
И злодеи... Нутвоюжмать... Они же вроде профи. А тут в диалоге между собой выдают всю необходимую Северину инфу. Я прям ждал, что в конце главгад добавит: "А ещё мы сменили пароль к главному входу. Теперь он: 3465. Запомнил? Я повторю. 3465. Да-да, тот самый главный ход, к которому можно дойти по этому коридору, а потом свернуть налево" Не, ну право, в худших традициях Голливуда.
Но в целом нормальный рассказ. Не без огрехов, но с хорошим языком и убедительным главным героем. Мне понравилось, что Северин и замёрзнуть может, и при нападении сплоховать. Ему бы ещё какой-нибудь недостаток... Ну, хоть какой-нибудь. А то уж слишком положительный. хорошо удались кулинарные эпизоды, вообще линия кафе неплоха.
Как-то так, простите если обидел. Просто пишу, что думаю. Удачи на конкурсе.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.03.2015, 12:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо за отзыв. После конкурса приглашаю в кафе на Лесной улице )))

Цитата:
Они же вроде профи. А тут в диалоге между собой выдают всю необходимую Северину инфу.
ну... насчёт необходимой инфы - тут на грани фола. Профи - помощник, профи- охрана. Палач... своеобразный специалист. А вот начальник - он начальник и есть. По части ручки марать - дилетант. Но раз возник спорный момент, стоит это указать. Переписать сцену. Что объяснения шли именно для начальника.

Официантка...наверное, вы и правы, и нет. Эпизод с её участием с одной стороны не сильно нужен, с другой - это показатель мышления Марко. Ведь чистой воды штамп получился, не обижай общую любимицу... и в ответ совсем по другому.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.03.2015, 20:56
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ о бескорыстной помощи ближнему. Это идея и один из недостатков рассказа.
Недостаток потому, что я не вижу сюжетных причин тому, что Андрей стал помогать Марку. Да, понятно, вы говорили – помощь не из корысти, а потому что кому-то нужна помощь. Окей, здорово! Но вот увлекательно ли?..
Первая половина рассказа — это описания персонажей. Хорошие описания, подробные. Этого не отнять. Персонажи живые. Но они не делали эту самую половину ничего стоящего. С точки зрения драматизма – скука смертная, потому что долго не заявлено конфликта.
Мне было бы гораздо интереснее просто узнать историю Марка. От его лица. Чтобы вы показали мне его мытарства, а не рассказали диалогом.
Самая неудачная часть рассказа, на мой взгляд, вот эта:
Цитата:
– Мы писали друг другу не реже раза в неделю. А сейчас Динь Тунг не отозвался на три моих последних письма. Я… вспоминая ваши слова. Пусть знает ещё хоть кто-нибудь, кроме меня. Моя тайна… тайна состоит в том, что я искусственный эспер.
– Не может быть! – категорично отрезал Андрей.
Мне тоже хотелось воскликнуть «Не может быть!». Ну нельзя подавать в рассказе информацию вот так! Просто – р-р-раз – и рассказал, как на духу.
Само повествование – чрезмерно тягучее. Громоздкий стиль. Слишком много лишнего.
Например:
Цитата:
Андрей тоже кивнул, затем в задумчивости взял из стаканчика на одном из столиков очищающую салфетку и принялся складывать из неё самолётик. Закончив, он запустил поделку в стоящую у входа урну и спросил
Целый абзац ни о чём. И таких примеров можно найти много. На мой вкус, подобное нужно нещадно вырезать.
Я понимаю, что вы хотели рассказать о простых людях. Но в общем и целом – читать не увлекательно.

Последний раз редактировалось Shadmer; 19.03.2015 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.03.2015, 09:13
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Само повествование – чрезмерно тягучее. Громоздкий стиль. Слишком много лишнего.
И ведь при этом - ничего лишнего)) Даже в той фразе, которую вы привели. Да, есть сегодня тенденция всё сводить исключительн к первому плану... И театральности. Но я такие книги даже не читаю. Поскольку эти самые "лишние" детали - они создают тот самый фон, без которого жизнь превращается в декорацию. Те ненужные, нелогичные действия, которые делают из актёров театра теней - полнообъёмных людей.

Цитата:
Мне было бы гораздо интереснее просто узнать историю Марка. От его лица. Чтобы вы показали мне его мытарства, а не рассказали диалогом.
Но тогда это будет другой рассказ и с другими идеями и акцентами)))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.03.2015, 18:42
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Поскольку этот рассказ попал в мою группу, я все-таки напишу отзыв. Тем более, что по сравнению с остальными рассказами он написан явно выше среднего.
Скрытый текст - Отзыв:
Проблему этого рассказа я вижу в том, что это не рассказ, а выдранный кусок из большой формы. И ещё один кусок из этой серии я уже читал. "Письмо издалека". Там тоже были Предтечи, о которых в этом рассказе говорится вскользь. А в том рассказе уже был финал. И наверняка, если бы я читал роман, то скорее всего стало бы понятно, почему ГГ - Андрей вдруг решил оказать помощь бродяге. И почему он, бывший пилот, шеф-повар в кафе. Но если рассматривать этот рассказ как отдельное произведение становится непонятным, почему ГГ работает в кафе. Это практически никак не влияет на сюжет. Был бы он таксистом или актёром, или мелким офисным клерком, ничего бы для сюжета ни изменилось. Я бы понял, если бы бродяга Марко знал бы какой-то супер-пупер рецепт, за которым гонялся Андрей и поэтому это свело бы двух парней. Но так, выход на Марко получился неоправданно искусственным. Андрей внезапно оказывает помощь бомжу с помойки, который знает тайный ингредиент соуса, над которым трудится Андрей. Но потом этот ингредиент так и остаётся ружьём, которое не выстрелило. Потому что покровитель Марко с помойки забыт, и на первый план выходит Марко, которому кидаются помогать и Андрей и Леха, совершенно непонятно почему проявляя такой альтруизм к незнакомому и очень опасному человеку. Я люблю героев-альтруистов, и готов простить многое за показ таких людей в литературе. Но одно дело, когда человек помогает друзьям, близким, детям, подаёт милостыню нищим. Но привести незнакомого человека к себе домой, сделать ему документы, терпеть его выходки. И ради чего? Я бы мог понять, если бы в характере Андрея вообще было бы оказывать бескорыстную помощь. Но нет. Его просят — он делает. Не сказать, что с охотой. Но делает. Почему?
Вторая проблема для меня — это невероятно флегматичный главный герой. Кажется, его ничем особенно не удивишь, ни искусственным эспером, ни бандитами, которые за ним гоняются, ни артефактами неких Предтеч. Он даже, что называется, ухом не повёл, когда понял, что его будут пытать. Кстати, насколько я понял, чтобы выбить информацию у ГГ, его собирались избивать. По старинке. Когда в арсенале служб уже сейчас есть совсем другие средства.
Третья проблема — это очень ровное повествование. Неоправданно затянутая экспозиция, от которой у меня мало, что осталось в голове, потому что там нет, что называется изюминки, каких-то индивидуальных деталей, которые бы заставили меня реально представить это место, этих людей. Все банально и обычно, как в любой мало-мальски приличной точке общепита. Ну хоть что-то необычное. Какие-нибудь редкие фотографии на стенах. Или картины в жанре инопланетной живописи. Или какая-то музыка. Долгий поход до Динь Тунг на помойку. Рассказ о том, как убирается мусор (совершенно непонятно, зачем эта информация). Потом долгий переход ко второй встрече с Динь Тунг, но уже когда он просит о помощи для его «зверька». Зачем это все нужно в рассказе? Почему нельзя было начать с того, что Андрей сразу подбирает на улице раненого парня? А уже потом, после этого, дать рассказ о работе в кафе? Атмосфера, фон не должны висеть в пустоте. Они должны работать на раскрытие сюжета, характеров персонажей, они должны быть подана неповторимыми, индивидуальными яркими мазками, которые бы дали читателю представить, чем это место уникально. А если оно не уникально, зачем вообще о нем писать? Каждое произведение должно содержать глобальный конфликт. И локальные конфликты в каждой отдельной сцене. Здесь же вообще нет никаких конфликтов. Это просто зарисовка о том, как один человек внезапно оказал помощь другому. А тот, какая удача, оказался необычным человеком.
Чего я не смог найти в рассказе, так это темы выбора. Поскольку ГГ — человек флегматичный и все делает, потому что так надо, то и вариантов решений у него просто нет. Он делает то, что нужно по сюжету. Не раздумывая, не мучаясь сомнениями.
Ну и финал, конечно, получился не то, чтобы открытым, а вообще никаким. Что называется: «Продолжение следует».

Вот такие соображения, автор. Хотя, рассказ вполне получился. И понравился мне больше, чем «Письма издалека».

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.03.2015 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.03.2015, 00:06
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
От Дорога к звездам.
А мне понравилось. Показался совершенно логичным переход от кафе к мальчишке-бродяге, а от него к мафиозным разборкам. Все герои достаточно живые, чтобы я за них переживала. Действия их не все нравятся, так это же хорошо. Доказывает их самостоятельность и отличие от штампов. Линия Андрея его судьба, которая большей частью осталась за кадром объясняет и кажущийся альтруизм (помогает то он, что бы его друга не трогали), и поведение в лаборатории врагов (как ещё поведёт себя персонаж у которого стоят блоки против химии). К Марко он уже привязался, этим и можно объяснить кажущуюся нелогичность поведения. Огорчило, правда, отсутствие видимой реакции на смерть друга – убили же его бандиты. Можно было хотя бы помянуть.
Замечания есть по языку – обилие «кафе» в первой фразе мне помешало. Даже понимаю зачем сделано, но, уважаемый автор, простой читатель не поймёт подобных стилистических изысков, он приучен к «чикенам» и «гамбургерам», а не к инопланетной кухне. Это же, к сожалению, касается и описания мира. Где густо, а где пара едва уловимых намёков.
Скрытый текст - Скрытый текст:
А читатель пошёл ленивый, хочет, что бы все по полочкам и с подробным объяснением. Не люблю объяснялки, но иногда они нужны. И самой нравятся объяснялки в диалоге – такие на мой взгляд понятнее и не загружают текст дополнительным повествованием. Хотя некоторые требуют именно повествовательных описаний.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Креатив 17: Локи - Штрафной легион Креатив Архивы конкурсов 39 27.02.2015 09:27
Креатив 17: Локи - Сказка для Золушки Креатив Архивы конкурсов 3 26.02.2015 17:27
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.