Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.09.2016, 17:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Константин Давыдов - Ни звука

Константин Давыдов - Ни звука
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2016, 18:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Эх. Начало затянуто. Сразу замечаешь, что автор слишком уж красивничал с текстом, не очень умело пытаясь сделать цацу, но из-за длиннющих предложений в начале - очень тяжело вчитаться. Каждый раз ловишь ся на мысли, зачем было так удлинять?
К счастью, все это успешно проматывается (нечего делать настолько банальнейшие и предсказумейшие завязки - вот почему было не начать как-нибудь с лифта и пустого холла?), и - о, отрада - предложения резко становятся нормального размера, автор перестает грузить лишним и начинается основное действо, какаяникакая динамика и интрига.
К сожалению, в целом, все слишком примитивно: автор просто балуется - решил сам поговорить с главным героем с помощью кота (который чудовищно скучный, уступает и кэрроловскому, и булгаковскому, и гарфилду и кому угодно в отношении 100 к 1 не в свою пользу; даже не было попытки продумать образ и сделать его особенным, интересным... Будто автор просто обрадовался своей уникальнейшей идее - "а потом гг встречает ГОВОРЯЩЕГО КОТА!!" И все такие ВАААААУ), а потом запустил главный хоррор элемент - на гг напала собака. Почему? Потому что мальчик пожелал себе в подарок собаку, а гг пропустил его др. Извините, но это не только один из самых банальных сюжетных поворотов для комедий и ужастиков в истории, но еще до полнейшей тупости непродуманно. Как и все в целом. Черт, после стольких известных крутых хорроров про отели, стольких культовыых говорящих котов писать заведомо менее изобретательно, продуманно и захватывающе - это просто плохо.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.09.2016 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2016, 18:56
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Эх. Начало затянуто.
Спасибо за комментарий. Возможно, вы правы. Я отредактирую начало.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
(нечего делать настолько банальнейшие и предсказумейшие завязки
В чем предсказуемость?

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
автор просто балуется - решил сам поговорить с главным героем с помощью кота (который чудовищно скучный, уступает и кэрроловскому, и булгаковскому, и гарфилду
Этим котам уступает любой кот.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а потом запустил главный хоррор элемент - на гг напала собака. Почему? Потому что мальчик пожелал себе в подарок собаку, а гг пропустил его др. Извините, но это не только один из самых банальных сюжетных поворотов для комедий и ужастиков в истории
Все же есть разница между банальностью и популярным примемом.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Черт, после стольких известных крутых хорроров про отели
Это не хоррор про отели.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
стольких культовыых говорящих котов писать заведомо менее изобретательно, продуманно и захватывающе
Вы правда ожидали прочитать здесь что-то более изобретательное, продуманное и захватывающее, чем культовые коты Кэрролла и Булгакова?

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это просто либо отсутствие вкуса/эрудиции
Это ведь уже оскорбление, да?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2016, 19:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Можно было хотя бы попытаться. Но вы и пальцем не пошевелили, чтобы сделать текст интереснее, чем ничто. Лень, непродуманность, неуважение. Или то, что вы сочли оскорблением.
А в начале предсказуемо то, что оно не играет абсолютно никакой роли до момента, когда начнутся хоррор элементы. Герой располагается в гостинице и страдает унылой фигнёй, пока ЧТО-ТО не произойдёт. Я нашёл это что-то предсказуемо в начале какого-то абзаца и продолжил чтение. Другие вероятно бросят намного раньше этого момента.

Последний раз редактировалось Vasex; 02.09.2016 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2016, 08:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
Скрытый текст - одно но:

Цитата:
а это я смогу возразить, что также похожи между собой и небольшие гостиницы: потертая деревянная стойка, ключи на
тяжелом брелоке, добродушный пожилой хозяин или хозяйка, а, может, и
хозяин с хозяйкой одновременно.
такое форматирование - это баг или фича?

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2016, 08:56
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Скрытый текст - одно но:


такое форматирование - это баг или фича?

Видимо, баг. В редакторе все выглядело нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2016, 10:37
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Что потеряет текст, если выбросить это?
Скрытый текст - ---:

Я всегда любил большие отели, хоть в свое время и поддался моде останавливался в заведениях, именуемых в туристических брошюрах "уютными семейными гостиницами". Неизбалованный частыми поездками турист вполне может обнаружить в такого рода отелях определенный шарм и недоступные для мегаполиса покой и удовлетворение. А неизбалованный деньгами будет оправдывать себя увещеваниями о том, что все сетевые отели одинаковы. На это я смогу возразить, что также похожи между собой и небольшие гостиницы: потертая деревянная стойка, ключи на
тяжелом брелоке, добродушный пожилой хозяин или хозяйка, а, может, и
хозяин с хозяйкой одновременно. Наверняка кому-то по душе такое жилье, тем более, что в семейных поездках гостевые дома даже удобней для размещения.
Но для меня нет ничего духоподъёмней, чем поддавшись манящему гвалту, доносящемуся из услужливо распахнутой швейцаром двери, войти в освещенное громадными подвесными люстрами лобби дорогого отеля. Кажется, что, прибывая в подобную обитель гостеприимства, пересекаешь одновременно и незримый рубеж, отделяющий несовершенный и тусклый мир, оставшийся где-то там, позади, и мир роскошный, идеальный, полновластным хозяином которого ты оказываешься, хоть и на короткое время. Римский "ORO" был как раз из тех шикарных отелей, в которых предпочитают останавливаться кинозвезды и политики. В такие места не заселяют организованные группы туристов, проктологи со всего мира не собираются здесь на ежегодные конференции, и даже неизбежные, казалось бы, китайцы словно игнорировали "ORO". Хотя, пожалуй, этот отель стоил того, чтобы побывать в нем хотя бы раз.
Дорога из Фьюмичино до отеля, несмотря на поздний час, заняла непривычно много времени – этим вечером Лацио обыграл Рому в кубке Италии, и толпы фанатов просто-напросто заблокировали центр города. Поэтому я переступил порог "ORO" слегка за полночь. Разумеется, даже в такое время в холле отеля было многолюдно. Мне показалось, что только мои каблуки начали чеканить шаг по белоснежному мраморному полу лобби, постояльцы и гости "ORO" оторвались от бесед и прочих своих дел, чтобы посмотреть на вновь прибывшего своего собрата по роскоши. Даже пианист, расположившийся на небольшой эстраде под огромной хрустальной люстрой, как мне подумалось, отвлекся на мгновение от игры и поприветствовал меня таким образом. Не могу исключать, что все это было лишь моим внушением самому себе - честолюбие и желание оказываться в центре внимания, к сожалению, были и будут давними моими спутниками.
После недолгой регистрации, портье, вызвавшийся проводить меня, подхватил мой немудреный багаж, указал рукой на лифт и попросил следовать за ним. На протяжении всего недолгого пути до номера молодой человек без остановки болтал о прошедшем матче, переходя с английского на итальянский и обратно. Даже те пять евро, которые определил ему в чаевые, показались мне непозволительной тратой - терпеть не могу, когда обслуга пытается завязать с тобой разговор, хотя ее об этом и не просят.


и начать с
В номере пахло свежими цветами...
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2016, 11:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
При чтении, я тоже задался этим вопросом.
Но потом отмел его, в конце концов это дело автора. Он явно не стремился к излишнему нагнетанию, как и к динамизму. Такое вступление может служить своеобразным маячком для читателя.
Ну или автору было приятно обнаружить свои знания об отелях и умение правдоподобно это все описать.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2016, 12:33
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Уши_чекиста,
Многие известные авторы советуют делать "обрезание" в начале текста.
Но конечно, автору рассказа виднее.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2016, 12:37
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.
Что потеряет текст, если выбросить это?
Скрытый текст - ---:

Я всегда любил большие отели, хоть в свое время и поддался моде останавливался в заведениях, именуемых в туристических брошюрах "уютными семейными гостиницами". Неизбалованный частыми поездками турист вполне может обнаружить в такого рода отелях определенный шарм и недоступные для мегаполиса покой и удовлетворение. А неизбалованный деньгами будет оправдывать себя увещеваниями о том, что все сетевые отели одинаковы. На это я смогу возразить, что также похожи между собой и небольшие гостиницы: потертая деревянная стойка, ключи на
тяжелом брелоке, добродушный пожилой хозяин или хозяйка, а, может, и
хозяин с хозяйкой одновременно. Наверняка кому-то по душе такое жилье, тем более, что в семейных поездках гостевые дома даже удобней для размещения.
Но для меня нет ничего духоподъёмней, чем поддавшись манящему гвалту, доносящемуся из услужливо распахнутой швейцаром двери, войти в освещенное громадными подвесными люстрами лобби дорогого отеля. Кажется, что, прибывая в подобную обитель гостеприимства, пересекаешь одновременно и незримый рубеж, отделяющий несовершенный и тусклый мир, оставшийся где-то там, позади, и мир роскошный, идеальный, полновластным хозяином которого ты оказываешься, хоть и на короткое время. Римский "ORO" был как раз из тех шикарных отелей, в которых предпочитают останавливаться кинозвезды и политики. В такие места не заселяют организованные группы туристов, проктологи со всего мира не собираются здесь на ежегодные конференции, и даже неизбежные, казалось бы, китайцы словно игнорировали "ORO". Хотя, пожалуй, этот отель стоил того, чтобы побывать в нем хотя бы раз.
Дорога из Фьюмичино до отеля, несмотря на поздний час, заняла непривычно много времени – этим вечером Лацио обыграл Рому в кубке Италии, и толпы фанатов просто-напросто заблокировали центр города. Поэтому я переступил порог "ORO" слегка за полночь. Разумеется, даже в такое время в холле отеля было многолюдно. Мне показалось, что только мои каблуки начали чеканить шаг по белоснежному мраморному полу лобби, постояльцы и гости "ORO" оторвались от бесед и прочих своих дел, чтобы посмотреть на вновь прибывшего своего собрата по роскоши. Даже пианист, расположившийся на небольшой эстраде под огромной хрустальной люстрой, как мне подумалось, отвлекся на мгновение от игры и поприветствовал меня таким образом. Не могу исключать, что все это было лишь моим внушением самому себе - честолюбие и желание оказываться в центре внимания, к сожалению, были и будут давними моими спутниками.
После недолгой регистрации, портье, вызвавшийся проводить меня, подхватил мой немудреный багаж, указал рукой на лифт и попросил следовать за ним. На протяжении всего недолгого пути до номера молодой человек без остановки болтал о прошедшем матче, переходя с английского на итальянский и обратно. Даже те пять евро, которые определил ему в чаевые, показались мне непозволительной тратой - терпеть не могу, когда обслуга пытается завязать с тобой разговор, хотя ее об этом и не просят.


и начать с
В номере пахло свежими цветами...
Как минимум, не пройдет по количеству знаков
Вы и другие комментаторы правы, начало затянуто, но мне показалось, что оно поможет что-то сказать о герое.

Вообще, я тут впервые. Можно редактировать текст после того как рассказ прошел преноминацию?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2016, 12:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от smrt Посмотреть сообщение
Можно редактировать текст после того как рассказ прошел преноминацию?
Можно, до начала 1 тура.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2016, 13:26
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Занудный нелитературный текст, годный только для семинара. Надругательство над Италией - можно легко подставить в текст название любой другой страны (и аэропорта с гостиницей и гишпанской лестницей) и получится абсолютно то же самое, ничего не придется менять. Колорит страны намертво заколочен в цинк. Записки начинающего туриста по типу, "я иду по коридору, я пишу про коридору". Длинно-распространенные предложения с закосом под неспешного Лавкрафта можно сократить, как минимум, в половину. Одним словом, всё ужасно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2016, 22:16
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от smrt Посмотреть сообщение
но мне показалось, что оно поможет что-то сказать о герое.
ПоМожет.
Но я бы попытался ответить на такой вопрос:
А интересно ли читателю выскабливать инфу о герое из этого описания?

У современного читателя выбор большой, огромный, гигантский, колоссальный!
Не понравилось начало? Смотрим следующий рассказ - их тут дофигища!
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2016, 14:37
Аватар для Фермина
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте! Написано с замахом на классику, но говорящие коты – это уже штамп. Читать было скучно и не страшно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2016, 01:18
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Просто, коротко и со вкусом.

Понравилось. Даже такой, почти катарсис вместе со слезами гг.
хорошо! я запомню рассказ, это здорово.

кот и слепая собака.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.10.2016, 10:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Я согласен с мартокотом)

Автор правил начало? А то непонятно что имеют ввиду посты выше...
Даже если автор и поправил, все равно некоторая затянутость зачина осталась.
С одной стороны это проблема, но с другой стороны (имхо) зачин написан достаточно складным, живым слогом, за который я и зацепился.

Начало стало эдакой атмосферной неспешной панорамой, так что вполне себе норм.
+ сам текст достаточно маленький и, в купе с таким зачином, воспринимался мной не как полноценный рассказ, а как своего рода зарисовка.
Это совершенно не плохо.
Зарисовку оценивают с точки зрения образности, сеттинга, атмосферы, слога, деталек, но не с точки зрения сюжета (который по причине малого объема и большого зачина скорее всего не смог бы стать основной фишкой текста).

Тем не менее сюжет не плох. Хоть и невелик.
Сюжет образуется из-за спресовывания воедино "Унесенных призраками" и фильма "Лжец-лжец" с Дж.Керри.
И получилось весьма неплохо)

+ понравилось, что автор, появившись на конкурсе впервые, не стал писать второсортный 50 тысячный документ (как это нередко бывает), а ограничился объемом до 20 тыщ.
Очень здравый ход!

Итого: для меня рассказ ушел однозначно в плюс.
ЗЫ: Дело вкуса, но я НЕ рекомендую прислушиваться к советам из разряда: "Многие известные авторы советуют делать "обрезание" в начале текста." + "делать то и то".
А еще многие ХОРОШИЕ авторы, которых несоизмеримо больше чем Известных делают все правильно, но так и не добиваются известности.
Поэтому принимайте от советов Известных авторов только те вещи, которые вам близки (прочитав которые вы у себя вголове воскликнете "Вот оно!"), а остальное выбрасывайте.
Успех в этом деле настолько непредсказуемая штука, что никакие 5000 НЛП-шных техник воздействия на читателя вам совершенно не обеспечат результата.

удачи!
ЗЗЫ: "воле Испанской Лестницы" - "з" потеряли
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 13.10.2016 в 10:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2016, 14:02
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Рассказ должен быть подобен взмаху катаны. Не в смысле быстрый и резкий как понос. Катаной можно и медленно махать, а в смысле ничего лишнего. Ваш рассказ достаточно короткий. Я не поленился - проверил по знакам. Без малого треть рассказа посвящена описанию отеля. Зачем оно там нужно? Я бы понял, если действие происходило в этом самом отеле. Но герой покидает его сразу, как только начинается движуха.
То есть треть текста была в никуда. Безусловно, там отразились некоторые черты характера, но... оно того не стоит. Как сказала одна моя знакомая, "это как покупать бич-пакет из-за пакетика с маслом".
В общем - написано хорошо. Иногда излишне громоздко и многословно, но это на мой вкус. Но стоило ли замешивать бадью теста, чтобы испечь один кривой бублик? Как-то никак, если честно.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.10.2016, 13:46
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
А мне понравилось. про начало говорить смысла нет-все уже сказали. Но диалог кота с ГГ хороший получился. Кот такой интересный, я его в очках и с газетой представила, лапу на лапу положил и читает)(между делом реплики кидая)
Написано все грамотно, стильно. Хорошо, автор. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2016, 07:59
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Сюжет мне понравился. Но исполнение не очень. Снять бы немного пафоса с рассуждений ГГ, оживить диалоги. Вообще бы хорошо получилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Константин Титаренко - Дрянная работа. Креатив Архивы конкурсов 13 29.04.2014 23:33
Креатив 16: Константин Титаренко - На Вольной стороне. Креатив Архивы конкурсов 19 29.04.2014 14:32
Креатив 16: Константин Титаренко - Капелька постоянства. Креатив Архивы конкурсов 1 15.04.2014 18:54
Теле-Константин (28.09.2013) MirfRU Новости 4 01.10.2013 08:10


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.