Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.05.2018, 20:37
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Неплохо в целом, и написано умело.
Но полноценного рассказа я не вкусил.
Финал-кульминация с саморазрубанием мотивированно не натурален. Он возник сам по себе, без предварительной спирали развития конфликта героев-двойников. Собственно, что они двойники и выясняется именно в конце. Вставки из мифологии только еще больше это подчеркивают.
Хитроумный финал с финтом утопил рассказ. Вышла скорее зарисовка.
Ну и соответственно, я не смог понять идею, никаких мыслей не возникает. Зависть убивает?

Последний раз редактировалось Ябадзин; 08.05.2018 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.05.2018, 21:05
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Ябадзин, убивает невозможность жить в одном теле двум разных личностям. Ради избавления друг от друга каждый придумал хитрый план...

Про двойников выяснилось раньше: однозначно это выяснилось, когда мальчик нарисовал их портрет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2018, 21:49
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Про двойников выяснилось раньше: однозначно это выяснилось, когда мальчик нарисовал их портрет.
Я полагал, это что-то в переносном смысле, со змеями этими. Факт, что они близнецы, для меня стал очевиден почти в финале. До этого шли сальные намеки в тему гомосексуализма.

Цитата:
убивает невозможность жить в одном теле двум разных личностям.
По каким-то причинам эта идея никак не оформилась в виде конфликта героев в развитие сюжете. По крайней мере, я как читатель этого не увидел.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.05.2018, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Ябадзин, ну, кто какие намеки видит. К счастью, вы не в большинстве.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.05.2018, 19:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Воля ваша, автор, но для меня пытаться получить удовольствие от чтения и одновременное въедливое недопонимание сути почти до финала – не есть хорошо и сочетаемо. Инопланетяне? Нет. Сожительствующие мужики? Не похоже. Или я тупой читатель? Выбивали эти мысли из чтения. Чего-то тут надо (ИМХО) фишку какую-нибудь чтобы до читателя раньше начала доходить особенность героев.
Могла бы сказать, что рассказ не понравился, но ведь дочитала до конца. А потому, что было интересно докопаться, в чём же всё таки суть. Во что выльется разность героев в конфликт или тандем?
В чувственном плане рассказ для меня, как горячее с ледяным. Терпкое послевкусие. Может этого и хотел автор – раздрая в душе читателя?
Про молоко вначале, кстати, понравилось. И унюхала, и увидела, и проснулась вместе с героями.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2018, 19:43
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Дымка Ри, да, автор хотел раздрая в душе читателя. Хотел, чтобы читатель представил себе, каково так жить.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.05.2018, 01:58
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Интересная задумка, персонажи не вышли достаточно объемными, к сожалению, и это несколько испортило мощный по идее рассказ. В основном ссоры из-за ресторанов, возможно, стоило показать и другие различия в близнецах. И конфликт с саморазрезанием назрел как-то стремительно, не хватило убедительности.
В то же время - история интересная, задумка оригинальная, исполнение на высоте!
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.