Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1301  
Старый 29.10.2013, 19:14
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
видимо, некоторые думают, что они тут книги пишут
я же смотрю на фрпг как на игры, ведь фрпг расшифровывается как форум роле-плеинг гейм
Я вообще-то указывал на правомерность наличия обоих вариантов, во-первых, хотя конкретно вы можете один из них и за игру то не считать. Руслан это тоже подметил. А во-вторых, понятия игра - штука весьма... неопределенная. Почему это игра - обязательно следование сюжету? А как же литературные игры, где именно в подхватывании чужой сюжетной идеи и написание чего-то своего и заключается суть игры?)

Лично я предпочитаю песочницы. По одной простой причине - в них может учавствовать куча классных игроков, КАЖДЫЙ из которых может выдать интересный сюжет. Поэтому общая их история получается куда интереснее одной сольной, выполненной мастером и дополненной хорошими игроками.

Худшее проявление песочницы - бессюжетный флуд или треш. Худшее проявление мастерского квеста - отсутствие адекватной истории, возможности игроков проявлять свободу и сведение игры к дайсам аля ДнД, где игрок бьет монстров, а мастер их подкидывает. Это, к слову, и есть компьютерные рпг.

Лучшие проявления песочниц - внезапно, игры литературного уровня с включенными мастерскими эпизодами, а также - высоким уровнем оригинальности и непредсказуемости. Потому что в песочнице никто не запрещает игрокам часть сюжета проходить с мастером, который придумал интересный эпизод, да и несколько мастеров смогут придумать больше оригинальных ходов, чем один мастер такого же уровня. Кроме того, песочницы более длительны, чем мастерские игры. Они реально могут тянутся годами.

Лучшие проявления квестовых игр - ЧСХ, игры того же литературного уровня, но больше сконцентрированные на одном, конкретном, сюжете и с большей глубиной проработки. Потому что игроки будут более сконцентрированны.

Вы что выбираете, шоколад или печенье?)
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1302  
Старый 29.10.2013, 19:23
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Это, к слову, и есть компьютерные рпг.
что в них компьютерного?
Ответить с цитированием
  #1303  
Старый 29.10.2013, 19:33
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
что в них компьютерного?
Экран, процессор, клавиатура.... ээээ... интернет и форум в качестве платформы? А. Еще и общая механика игры аля Diablo. Есть более удачный термин? С радостью выслушаю. ) Если что, в настольном ДнД тоже такая фигня есть. Выглядит, как фарм монстры в ММОРПГ.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1304  
Старый 29.10.2013, 19:39
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Экран, процессор, клавиатура.... ээээ... интернет и форум в качестве платформы?
а в случае с литературной "песочницей" - печатаете кровью на бумаге, после чего пересылаете на форум спиритическим путем?
Ответить с цитированием
  #1305  
Старый 29.10.2013, 20:03
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
а в случае с литературной "песочницей" - печатаете кровью на бумаге, после чего пересылаете на форум спиритическим путем?
А ещё - использую кровь именно девственных девушек, ну и иронию, сарказм, обильно использую скрытые цитаты и метафоры. Как-то так. В общем, с идеей бездушной машинерии ничего общего.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 29.10.2013 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #1306  
Старый 29.10.2013, 23:07
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
А ещё - использую кровь именно девственных девушек, ну и иронию, сарказм, обильно использую скрытые цитаты и метафоры. Как-то так. В общем, с идеей бездушной машинерии ничего общего.
где кровь неоскверненных дев берешь? колись
Ответить с цитированием
  #1307  
Старый 30.10.2013, 07:46
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Jade, помнится, в первом "Ведьмаке", когда я для алхимика искал девственную кровь, добыть её удалось только у одного молодого рыцаря Ордена... :D
__________________
Ответить с цитированием
  #1308  
Старый 30.10.2013, 09:59
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Руслан Рустамович, я у жрички в лечебнице брала...
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1309  
Старый 30.10.2013, 10:45
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
я же смотрю на фрпг как на игры, ведь фрпг расшифровывается как форум роле-плеинг гейм
а в ней игрок это именно игрок, а не соавтор истории
историю пишет автор, он же гм. Роль игрока же - следовать этой истории, а вовсе не придумывать свою, пытаясь самостоятельно развлечь себя, пока гм курит в сторонке, пустив все на самотек и лишь изредка "снисходит" для решения "спорных моментов".
Зачем тогда нужны игроки? Следовать истории вполне могут и нпс. Куда лучше игроков: не пропадут, не капризничают, не конфликтуют между собой, не тупят, отыгрыш - на высоте, квенты идеально вписаны в мир и в сюжет.
Вы как, кстати говоря, квенту сами пишете, или это за вас ГМ делает, ну, чтобы соответствовала сюжету?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 30.10.2013 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #1310  
Старый 30.10.2013, 11:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Shkloboo, а что, "театр одного актера" может спасти игру, находящуюся в кризисной ситуации. Иногда). Сама с таким сталкивалась. Когда часть игроков исчезла или овощит, а на плаву продержаться до следующего набора надо - вполне себе выход. Как крайняя мера может и прокатить.

А мысли по поводу обсуждаемой ситуации вообще... Поддерживаю Ивельяра с его мнением о сотворчестве. Более того, форумную игру склонна считать прямым потомком той самой игры литературной.
Без придумывания хотя бы одной собственной истории игроку все же не обойтись - той истории собственного персонажа, большая часть которой осталась за рамкой квенты. Которую потом можно будет выдавать дозированно, развивать в контексте мастерского замысла, наращивать "мясо" на "скелет" квенты с помощью подбрасываемых мастером ситуаций. С моей точки зрения это и есть неотъемлемые составляющие того, что называется хорошим отыгрышем. И да, лично мне интереснее работать с персонажем-личностью, а не с болванкой, немного оживающей при команде "руби!", а без боевых сцен вновь впадающей в анабиоз.

Но если игрок пытается развлечь сам себя (неважно, каким образом - интеллигентненько, стараясь не противоречить мастерской сюжетной линии или же неся откровенную отсебятину) - это знак если не плохой, то уж точно настораживающий, не спорю. Кстати, стремление слишком многое отдать на откуп игрокам - тоже распространенная ошибка неопытных мастеров. Другая крайность после излишней авторитарности.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 30.10.2013 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #1311  
Старый 30.10.2013, 13:02
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 229
Репутация: 23 [+/-]
Алхимикам между прочим пофиг, кровь девственницы или старой бабки, это просто для того чтобы всякие кметы в профессию не лезли)
По крайней мере у Сапковского в"Мече Предназначенья" так написано, но игра накладывает таки свои ограничения.
АПД
Нет желающих сыграть в стратегию,с элементами тактики?

Последний раз редактировалось Silver Fox; 03.11.2013 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #1312  
Старый 03.11.2013, 16:59
Аватар для Tao
Местный
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 103
Репутация: 194 [+/-]
Хотел бы попробовать поиграть в ФРПГ. Но никогда не участвовал, ничего не знаю, что посоветуете зелёному новичку? + С чего начать, где найти игру попроще для освоения?
Ответить с цитированием
  #1313  
Старый 03.11.2013, 17:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
3uMvirAd, лучшее что можно сделать - это почитать уже идущие игры. Не только игровые темы, но и "обсуждения-согласования".
__________________
Ответить с цитированием
  #1314  
Старый 03.11.2013, 17:08
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 229
Репутация: 23 [+/-]
3uMvirAd,про ФРПГ можно почитать,например,здесь. Активные рольки можно на этом же форуме почитать,темы с ними подписаны [игра] и [оргтема].
Ответить с цитированием
  #1315  
Старый 03.11.2013, 17:22
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
3uMvirAd, насчет игры попроще - могу предложить присоединится к нам, вот тут. Модуль, который сейчас пойдет в этой теме - как раз планировался мной для начинающих игроков, и будет представлять собой классическое партийное приключение в подземельях. Игру хочу вести быстро и надолго приключение не растягивать, особых требований к персонажам нет - играть кем и чем угодно можно, хотя проще всего описать человека родом с альтернативной версии Земли.

Если мой вариант не устроит - советую обратить внимание на другие игры, вроде идущего здесь Хкома. В принципе, пираты 7 моря - тоже хороши.

Вообще, любая форумка с Мирфа, которая покажется интересной - подойдет. Они достаточно просты, а мастера по большей части опытные, так что начать играть не проблема.

Ключевой момент для поиска игры - интерес. Тут не мморпг, нубов тут нет.) Поэтому, если игра интересна и в ней сыграть хочется - туда и иди. Любой мастер на все вопросы ответит и поможет, как и опытные игроки.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 03.11.2013 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #1316  
Старый 04.11.2013, 09:36
Аватар для Tao
Местный
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 103
Репутация: 194 [+/-]
Руслан Рустамович, Vitaliy, Ивельяр, спасибо вам, ознакомлюсь =)
Ответить с цитированием
  #1317  
Старый 04.11.2013, 10:20
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
3uMvirAd, есть ещё Отель в Рекаке. Стихийка, в которую можно войти и выйти в любой момент. Я всегда рад новым лицам.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1318  
Старый 04.11.2013, 11:01
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Greenduck, хм, любопытная тема. Раньше не замечал - думаю, присоединюсь ненадолго :3

3uMvirAd, Вообще, стихийные ролевки - наиболее просты в освоении для новичков. Втянутся в игру там - элементарно, я просто не знал о том, что у нас на форуме есть такая игра, иначе бы сразу послал именно туда. Почему они так просты? Там не нужно глубоко и подробно продумывать персонажа и вообще логику событий, как в мастерских партиях, не нужно дожидаться других игроков, не нужно раздумывать над тем, как твои действия впишутся в логику и сюжет игры, не нужно искать множество скрытых смыслов и намеков в постах мастера.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 04.11.2013 в 11:34.
Ответить с цитированием
  #1319  
Старый 04.11.2013, 13:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ивельяр, милости просим)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1320  
Старый 05.11.2013, 14:19
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Я смотрю, обе темы по "Стратегме" удалили, даже не удосужившись уведомить об этом. Хотя я специально спрашивала совета, в какой раздел её лучше поместить.

Не то, чтобы я оченно горевала, но... как-то по-свински, что-ли.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 20:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 11:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 04:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 02:16


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.