Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2006, 20:38
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Lacrimosa

Lacrimosa — швейцарская группа, на данный момент состоящая из двух человек: немца Тило Вольфа, основателя и основного композитора группы, и финки Анне Нурми; остальной же состав непостоянен. Lacrimosa начинала со стиля дарквэйв, но затем перешла к готик-року. Музыкальный стиль группы — это смешение хеви-метала и готик-рока со звуками скрипки, трубы и других более классических иструментов. Слова песен Lacrimosa пишутся, в основном, на немецком языке, хотя, начиная с альбома Inferno 1995 года, в каждом альбоме представлены одна или две песни на английском языке, написанные Анне Нурми. Тематика сводится к темам одиночества, печали, тьмы, отчаяния и любви.

Одна песня группы была исполнена на финском языке — Vankina (Свобода) с сингла Der Morgen danach. Кроме того, финские слова присутствуют в песнях Schakal с альбома Inferno и The Turning Point с альбома Elodia.

Скрытый текст - инфо:
Название

Вот как Тило объясняет происхождение названия своей группы: "Раньше были такие мессы, которые писались по поводу выигранной войны или коронования, мессы по поводу смерти и т.д. Эти мессы имели строгие составные части, которые должны были всегда присутствовать. Лакримоза - это часть реквиема. Это происходит из латинского я "Lacrima" - слезы, "mosa" - текущий, и прямой перевод "текущие слезы" означает однако грустный, тягостный, страдающий. Я люблю слушать Моцарта, который написал дивный реквием, который был заказан ему анонимно. Он чувствовал себя в плане здоровья уже очень плохо, и история рассказывает, что этот реквием он написал уже как для самого себя и хотел этим завершить свой творческий путь. Когда лакримоза была завершена, вечером он провёл репетицию со своими музыкантами и в связи с этим обессилил и ночью умер."

Оформление

Тило Вольф: "Основной персонаж всех рисунков - клоун. Он также есть и на нашем логотипе. Этот клоун является своеобразным символом, неким комическим отражением нашей музыки. Он соединяет в себе все те чувства, которые есть в нашем творчестве. Оформлением всех наших дисков занимается художник Штелио Диамантопоулос. Его черно-белые рисунки всегда построены на контрасте, так же как и наши песни."

Тексты

Тило Вольф: "Я совершенно точно знаю то, что хочу выразить своими песнями Поэтому L не является группой в обычном смысле. У меня нет желания приходить с музыкантами в репетиционный зал для проведения экспериментов. Я не ставлю перед собой цель стать лучшей группой мира во что бы то ни стало. Речь идет о том, чтобы иметь возможность как можно достовернее выразить свои ощущения и в этом мне никто помочь не может. Конечно, бывают случаи в студии, когда музыканты делают что-то оригинальное, и если мне это нравится, я это принимаю. Но это касается, скорее, аранжировки, чем композиции. Все тексты, конечно, основаны на событиях. которые случались или со мной, или в очень близком мне кругу, в который я был втянут. Я не могу писать тексты о происшедшем с кем-то другим, если даже это очень близкий мне человек, если только это не имело ко мне никакого отношения. Я использую в своих текстах много образов. иносказаний, которые, конечно, нельзя понимать превратно. Нельзя зацикливаться, воспринимая буквально." Наряду с немецкими текстами на их пластинках есть тексты и на английском языке, Анне признаётся: "Это чаще всего мои тексты, потому что мне так удобней выражать свои чувства и мысли. Тило добавляет: "Есть определенные тексты, которые невозможно выразить на немецком языке, потому что он очень щепетильный язык. Это очень хороший язык для двусмысленностей, глубокой наглядности, и на нем очень хорошо описывать какие-то вещи. Тем более, что это мой родной язык, и поэтому на нем можно лучше выразить свои мысли. Это на других языках отчасти не получается, а отчасти выражается другим образом. Но есть определенные вещи, которые невозможно выразить на немецком языке, и такой текст как к песне 'Copycat' абсолютно был бы невозможен на немецком языке, этого не получилось бы. Поэтому прекрасно, что в таком случае можно обратиться к другому языку. Кстати, я абсолютно не понимаю многих музыкантов, которые используют английский язык, и утверждают, что придают большое значение текстам, хотя и наполовину не владеют им. Такое впечатление, что они пишут на английском только потому, что это просто круче звучит."

История

Всё начиналось как сольный проект Тило Вольфа в стиле дарквэйв. Было записано первоe демо, два альбома Angst (1991) (Продюсер -Тило Вольф, инженер - Philippe Alioth) и Einsamkeit (1992) (Продюсер -Тило Вольф, инженер - Philippe Alioth), и ставшие популярными и даже классическими "Alles Luge" и Satura (1993) (Продюсер -Тило Вольф, инженер - Philippe Alioth). Начиная с четвертого альбома, проект переходит в состояние группы. Наиболее важным приобретением стала Анне Нурми из группы Two Witches. Женский вокал на первом альбоме принадлежит Judith Gruning.

Анне Нурми: "В 1993 году, во время тура 'Satura' Two Witches выступали в качестве разогрева перед Lacrimosa. Я тогда, к моему сожалению, совершенно не знала эту группу. Музыка была совершенно новой, поразившей меня и ставшей мне очень близкой. Тогда я поближе познакомилась с Тило и узнала, что он уже начал подыскивать себе вокалистку. Мы сразу же нашли общий язык и после тура Тило спросил меня, не хочу ли я работать с ним. Я согласилась, а затем переехала в Швейцарию."

В 1998 году выходит альбом Live (1998) - двойной концертный альбом. Запись этого материала была произведена во время европейского турне в 1997 году. Разогревающими группами на этих концертах выступали : Darkseed, The Gallery и Secret Discovery. Материал сыгран и записан просто великолепно. Тило: "Собственно говоря, я отношусь к альбомам Live очень скептически, и я не стал бы их покупать себе. Но было много причин для появления такого альбома у нас. Во-первых, мы всегда играем на сцене песни очень по-разному. Это не значит, что возникают новые, более лучшие версии, это просто разные интерпретации, которые, в свою очередь, тоже постоянно видоизменяются. Мы подходим к тем же темам с совершенно других позиций, чем в студии. И получается так. что можно увидеть другую сторону вещей и сделать песням другую аранжировку, например, 'Versuchung' ("Искушение"), где появились совершенно новые моменты, или 'Seele in Not' ("Душа в беде"), где возникла вторая часть текста, дополняющая и лучше объясняющая первую. Во-вторых, уже несколько лет мы получаем много писем, в которых нас просят наконец-то опубликовать Live-Album. Мы, собственно, никогда не собирались этого делать, так как Lacrimosa не является выступающей группой, такой как, например, Bon Jovi или другие группы, которые пришли из сферы рока. Но, во-первых, были письма с мольбами, а во-вторых, часто покидая сцену, мы думали, жаль, хорошо было бы суметь поймать это в качестве моментальной записи. Это стало и названием нашего альбома, потому что это очень интимная, единственная запись того, что в этой форме не повторится больше никогда, и чего не было никогда и до этого. Это к тому же объясняет, что вообще привлекает нас в игре в живую, так как для нас не существует условия играть вещи на сцене именно так, как их можно услышать на студийных альбомах."

Этапы пути

1990: Тило Вольф выпускает запись Clamor, используя Lacrimosa в качестве названия группы.
1991: Тило Вольф создаёт звукозаписывающую компанию Hall of Sermon, как независимый лейбл, чтобы выпускать записи группы.
1994: Анне Нурми присоединяется к группе в качестве клавишницы, а вскоре становится полноправной участницей.


Скрытый текст - дискография:
Альбомы

1991 — Angst (Страх)
1992 — Einsamkeit (одиночество)
1993 — Satura (фр. Насыщение, в Древней Греции — разновидность цирковых трупп)
1995 — Inferno (Ад)
1997 — Stille (Тишина)
1999 — Elodia
2001 — Fassade (Фасад)
2003 — Echos (Эхо)
2005 — Lichtgestalt (Светлый образ)
2007 — Lichtjahre (Светлые годы)


Сборники

1998 — Live
2002 — Vintage Classix LPs
2007 — Lichtjahre


Синглы и EP

1993 — Alles Lьge EP (Всё — ложь)
1994 — Schakal EP (Шакал)
1996 — Stolzes Herz EP (Гордое сердце)
1999 — Alleine Zu Zweit Сингл (Одиночество вдвоём)
2001 — Der Morgen Danach EP (Утро после…)
2002 — Durch Nacht und Flut Сингл (Сквозь ночь и волны)
2005 — The Party Is Over EP (Праздник окончен)
2005 — Lichtgestalten EP (Светлый образ, лик света)


Участие в других проектах

Артист Кристиан Дёрге; Альбом Lycia — 1993
Mystiche Rosenmadonna
Der Satyr
Weltschmerz
Kriegsvцgel
Группа Illuminate; Альбом Verfall — 1995
Love Never Dies
Группа Atrocity; Альбом Non Plus Ultra — 1999
Siehst du Mich im Licht?
Группа Kreator; Альбом Endorama — 1999
Endorama
Группа Dreams of Sanity; Альбом Masquerade — 1999
The Phantom of the Opera
Группа Witt; Альбом Bayreuth 3 — 2006
Abendrot


Видеография (VHS)

1995 — The Clips 1993-1995 (Клипы 1993—1995)
1997 — The Silent Clips (Тихие клипы)


Видеография (DVD)

2000 — The Live History («Живая» (концертная) история)
2005 — Musikkurzfilme (Сборник видеоклипов группы)
2007 — Lichtjahre (История турне Lichtgestalt 2005—2006 гг.)

Все альбомы, DVD и VHS выпущены лейблом Hall of Sermon.



Вотъ я вотъ люблю готику.
и любовь моя началась именно с Лакры...до сих пор слушаю и заслушиваюсь...(но сама я готкои не являюсь)
а как насчет вас?
__________________
where's the matter in?

Последний раз редактировалось SpellCaster; 05.04.2009 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2006, 20:49
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
2 Bono Vox: Cradle Of Filth это не гот коллектив, они играют Vampiric Black Metal. Это так, для общего сведения.

Что касается Лакримозы, то не очень люблю эту группу, а все из-за того что я не гот. Хорошая музыка, но не для меня.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2006, 21:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ну что ж, извините за оффтоп, больше небуду;) Просто я в муз.стилях "по-пояс деревянный")
Lacrimosa - группа хорошая, но меня не цепляет, разве что Phantom of the Opera. Кстати, а что означает слово Lacrimosa, от кого-то слышал, что это "озеро слёз", но сомневаюсь. Никто не знает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2006, 17:02
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
с испанского и с итальянского - да, это там что-то связаное со слезами, с вот пошло название от одного реквиема Моцарта, Вольваганга Амадея, от "Реквиема", где второе название - именно оно.

to Iron Man
я вобще-то тоже не гот :ochki:
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2006, 19:07
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Я, конечно, далеко не гот, но Лакримоза мне очень нравится. Особенно альбом "Fassade". Очень красивая музыка и харизматичный солист. Хотя ранние альбомы, когда еще не было вокалистки/клавишницы хуже служаются.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2006, 10:49
Аватар для Хольда
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Мне нравится творчество этой группы.. но слушала я его не очень долго... просто нашлось чем заменить...
но любая музыка связана с воспоминаниями и ассоциациями у каждого человека... и если мне захочется вспомнить то время... я включу лакримозу... и буду слушать... и буду наслаждаться
__________________
Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2006, 16:08
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 370
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bono Vox
Кстати, а что означает слово Lacrimosa, от кого-то слышал, что это "озеро слёз", но сомневаюсь. Никто не знает?
Lacrimosa (итал. "lacrima"+"mosa")- можно перевести как "льющиеся слёзы".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2006, 21:33
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Lacrimosa - одна из моих самых любимых групп. Отличная музыка и хорошая мрачная атмосфера. Я вообще люблю готику, однако, в силу определённых причин, готом себя не считаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2006, 12:35
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Меня не поперло.Есть несколько интересных песен,но не моё.Достаточно скушно.Недо готика,недо металл.Это моё мнение...
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2006, 01:08
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Кстати, в Нимфотомине поёт вокалистка Театра Трагедии, которая поет на одном из альбомов Лакримозы (сорри за русский в названиях, лень язык менять:Laughter: )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2006, 19:41
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Кто такой simplitio?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2006, 22:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Это по латыни "примитив".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2006, 21:02
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Слушать Lacromosa одно, и порой это приятно, а вот смотреть на них неприятно всегда. Более непродуманного имиджа я еще не видела (нет, видела, но не в такой весовой категории)
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2006, 20:00
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Мне кажется в этом преуспел вокалист.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2006, 21:43
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Одна из любимых групп. Особенно люблю ранние альбомы. Но последний тож ничего. Очень сильная музыка. Проникновенная. Я с первого раза не воткнула. Раза с 3-го.
З.Ы. я частично гот:Laughter:
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.12.2006, 18:24
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Lacrimosa -вещь. Особенно до Satura включительно.А их "стиль" начиная со Stille -уже не то. Лучше бы Тило продолжал выступать в прокуренных клубах, с ужасным имиджем, но играл настоящую музыку!
(насчёт перевода - ещё и "перегруженная")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.12.2006, 23:44
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
А мне нравицца:Laughter:
Пофиг на стиль, главное, чтобы музыка цепляла...
Единственное, что не люблю - их англоязычные песни... ибо понимаю, о чем поют...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2006, 14:30
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фокарев Александр
Про Gabrielle:

Готично...:Laughter:
Спасибо! :Laughter:

насчет перевода - действительно трудно, я переводила. Довольно сложные, закрученные конструкции и как обычно это бывает - перевод не отражает того смысла и настроения, которое передает оригинальный текст :Tears:
А настроение то еще! Повторю - очень сильная, харизматичная группа, умеющая создать настроения
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.12.2006, 19:39
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
"Перегруженная" - один из вариантов перевода названия.
А насчёт соотношения смысла... Настроение от музыки не совпадает со смыслом текстов. Это иногда огорчает. Но тексты довольно интересные.
Атмосфера - главное всегда и во всём. В музыке, литературе...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.12.2006, 19:54
Аватар для Анархист
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Счастье Lacrimosa

Безусловно Lacri-одна из лучших на сегодняшний день готических групп,не только в Европе,но и мире.Да и вообще Lacrimosa-во многом были первыми,в плане настоящей готической музыки,а том как они ведут себя на сцене спорить можно много,но ведь это всево лишь обаз и у каждой группы он свой :Elastic: Чтоже касаеться альбомов,то мне больше нравяться последние "Inferno","Allein Zu Zweit","Fassade","Lichtgestalt"
__________________
The Matrix has you.. :doctor1:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gothic metal, готика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.