Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.02.2010, 11:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не люблю кинотеатры.
Скрытый текст - лирич. отступление.:
В городе есть один, но там с качеством проблемы, да и иногда реально напрягают комменты подростков и дикий ржач. Помню смотрел Бульбу - в зале веселье. Я едва слезы сдерживаю, рядом вопли под хруст чипсов - Мочи петухов!
все смотрю дома. Вот поэтому и коментрирую с опозданием.
Итак, десять минут назад оценивал фильм. Мда, для добротного боевика - плохое освещение (нуар-муар - это только отговорка), провисание и откровенно лишние и скучные моменты.
Треш? А юмор где? Треш только хорошеет от черного грязного юморка.
Серьезное кино - о, нет.
Так что сложности возникли в определением жанра. Постоянное ощущение по ходу просмотра - все это уже видел. Вторичность - просто приговор.
Логики немного. Допустим, некое событие привело к тому, что большинство становится вампирами. Почему не начинается война на сокращение численности? Ведь ресурсы ограничены. Лишние рты уничтожаются ближе к финалу - но это уже запоздалая мера. Итак, план действий: сначала громим людей, потом сокращаем свою численность. Иначе и быть не может.
Теперь о том, что зацепило. Или как можно найти смысл даже в черном квадрате.
1. В принципе, система вампиров - это кривая карикатура на современное капиталистическое общество. Угнетание классов я не стану поднимать, как тему многажды перекопанную. Но даже во взаимоотношениях общества и природы прослеживается таже самая вампирическая связь.
2. А как мало надо сделать над собой усилий, чтобы убивать собратьев и жить за счет других, верно?
3. Чистоган - важнее выживания. Сиюминутная прибыль решает все. Друзья, семья, сотрудники - ничто, лишь бы напоследок урвать кусочек.
Оценка: 6.5 балла из 10. Смотреть можно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.02.2010, 17:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Треш? А юмор где? Треш только хорошеет от черного грязного юморка.
да, это трэш, и юмор трэшевый, только слишком банальный... с сатирой вообще весь фильм сделан - то же капиталистическое общество, те же богатенькие вампирчики, готовые ради капли крови есть свой галстук... При этом герой Дефо постоянно пытается сказануть что-нибудь цинично-юморное, хотя получается не очень. Ну а что касается чёрного юмора - это практически каждое кровопролитие. Даже смерть Сэма Нила или взрыв солдата-подопытного оправдывают чёрный юмор.
Трэш чистой воды.
Но с оценкой не спорю. Смотреть можно, ни на что фильм не претендует.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2010, 13:58
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Фильм не очень. Середнячок, крепкий благодаря Дефо и Хоуку.
Снят не искренне, как мне показалось. Нет гнетущей атмосферы, на которую я надеялся. Да вообще какая-то жиденькая она. Линия взаимоотношений отца с дочерью просто убивает примитивностью - какую драму можно было сколотить! Сцены сменяют одна другую как-то нелогично - вот Элвиса кусают в шею, а через секунду Эдвард уже идет в офис корпорации.

Разок посмотреть можно. Не понимаю, засчет чего МФ поставил ему 8. Шестерка, максимум 7.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2010, 17:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Линия взаимоотношений отца с дочерью просто убивает примитивностью - какую драму можно было сколотить!
а вот это зря. Не нужно в этом фильме сопливое дерьмо, это не сумерки и не другие фильмы вампиров, тут не нужна драма или мелодрама. Ну кроме драматического сжигания толпы зомби и расчленения Фрэнки - это драма, да ^__^
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2010, 19:48
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Vasex, поверьте, я сырки-сурки ненавижу больше многих, но это же просто свинство! Папашка не то что сухарь, он полено!
Причем девчонку находят случайно, показывают мало, ни ей, ни отцу не сопереживаешь.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2010, 20:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Van Taig, показали, что отец - бесчувственный вампир + ослепленный властью. Этого достаточно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2010, 20:36
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Тухло как-то показали. Стереотипный персонаж, нет и попытки интересно подать кхэрактера.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.03.2010, 20:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Van Taig, весь смысл его персонажа очень характерно проявился в сцене отрывания головы (и, пожалуй, одной из самых красивых кровавых смертей в кино), которая запечатлена у меня на аватаре. А как он заботился о дочери, какую музыку слушал, какую кровь любил - первую, вторую, третью... - все эти мелочи меня не волнуют. Всё что надо Сэм Нил сыграл убедительно, даже в разы интереснее того же Уильяма Дефо, особенно если сравнить масштабы их ролей, то Дефо так вообще откровенно схалявил (сыграл бывшего вампира и ныне местного Джон Коннара у повстанцев хуже, чем Сэм Нил главного злодея).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.03.2010, 21:08
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Ха, я и не заметил аватара, теперь все яснее ;)

Я не вижу это кино настолько глубоким, чтобы в каждом персонаже такой смысл искать.
Дефо сыграл достаточно халявно, но понравился мне больше Нила.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.03.2010, 15:50
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Согласен с Vasex'ом, Сэм Нил выдал на гора шикарный перфоманс, заткнув за пояс и рефлексирующего Хоука и разудалого Дефо. Нечасто теперь в кино попадается такая стопроцентная скотина, когда хочется плюнуть в экран. Оно и ясно, дядька старается - нечасто его зовут на большие роли в большом кино.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.09.2010, 11:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Пересмотрела. До чего хороши первые картинки, которые идут под титры: ночные школы, заправка, на которой возможно заправляться днем, очаровательная вампирша на рекламе зубной пасты. Замечательно продуманы такие мелочи вампирского уклада, как кофе в метро, заправленное не сливками (чур меня!), а кровью, машины с защитой от ультрафиолета... Эти детали лучше продуманы и лучше смотрятся, чем вся сюжетная линяя фильма и нравственные мучения героя Хоука. Куда занятней "быт и нравы вампирской общины" с ее социальными проблемами в виде деградантов. Вот что было бы интересней.
Исключить, к свинам, людей, как элемент общества, заключив их в "хранилища" и поближе рассмотреть эти самые нравы в отрыве от борьбы между вампирами и людьми. Причем рассмотреть серьезно, а не как пародию на те же вампирские фильмы или на человеческую семью.
Вот так.
Скрытый текст - Наблюдения:
Герой Хоука, которые заходит в человеческие хранилища и задумчиво смотрит на людей напоминает его же героя из "Гаттаки", которые наблюдает за запусками.
Казнь деградантов под солнцем, когда они превращаются в пепел, и цепи падают на землю - своего рода символ освобождения. "Темницы рухнут" и все такое прочее.

Последний раз редактировалось Refisul; 12.09.2010 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.09.2010, 14:33
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Счастье Солнечные ванны для вампира.

Смотрел фильм, скажу сразу - неплохо. В целом, понравилось. После популярных вампирских соплей, вроде «Сумерек», фильм воспринимается, как глоток свежей крови воздуха.
Скрытый текст - И так подробнее:

Первые минуты фильма довольно символичны. Сгорающая на солнце маленькая девочка, это демонстрация, что у общества, где вампиры в большинстве, нет будущего. Хорошо, если человека обратили, когда он был взрослым. А что делать ребёнку-вампиру? Он, если его не убьют, так и останется маленьким. Девочка пишет «Я никогда не вырасту, никогда не стану взрослой, никогда не буду меняться…». В момент, когда она превращалась в пепел, брат, сидящий рядом, сказал: - Ну, и дура!

Ну, потом, естественно, показали нам общество вывернутое наизнанку. Бомж-вампир, который просит милостыню-кровь. Семейка вампиров в кафе: дети, заказывающие десерт с кровью. Деградировавшие кровососы, которые превращаются в подобие летучей мыши, забавный момент. Хранилища крови. Вся экономика этого «общества» ночи, построенная на добыче и распределении жизненно важного ресурса.

Но самое интересное, что создатели фильма пытаются донести до нас простую закономерность эволюции. Если хищников станет многократно больше, чем жертв, то охотники сами превратятся в добычу и будут пожирать друг друга. Это видно и в сцене нападения на дом ГГ, когда туда попал деградировавший, и в драке солдат между собой. Бывшие вампиры (клыки у них на память) и вампиры, которых мучает жажда.

Беда такого общества не в том, что соцы пьет на завтрак кофе с кровью. В конце концов, завтрак масая - коровья кровь с молоком. В фильме для этих целей существуют доноры. Вопрос лишь в том, что вампиры-паразиты низвели решением большинства жителей (По-моему, основной массе было просто наплевать) людей до состояния животных. На них охотятся, как на животных, ради мяса-крови. Бессмертие в данном случае иллюзия. Ты бессмертен пока пьёшь кровь. Твоя жизнь – это погоня за наркотиком. Без крови-наркотика будет ломка! Ты сам станешь животным. Кстати, символизм фильма в том, что большие компании подсадили общество на наркотики. Искусственная кровь это тот же наркотик, только синтетический.

Кстати, о ГГ, товарищ в начале фильма, как видно, не особо верит в собственную разработку искусственной крови. Он один из тех немногих, кто считает, что его бессмертие и состояние общества, котором он очутился - это проклятье. В отличие от ГЗ для, которого нежизнь вампира это «благословение» от болезни и неизбежной старости, но при этом он трусит и доверяет обращение дочери другому. Мы же чистоплюи! С помощью подосланного военного «благословляем» дочурку, а потом отправляем её на смерть, как и любого деградировавшего... Вот так, желание личного обогащения замело остатки родственных чувств.

Есть ещё один любопытный момент. Консервация общества кровососов. Все силы крупных компаний будут потрачены на производство лишь двух типов продуктов: средства для дневного пребывания вампиров на улице и кровезаменитель.

Забавный подход к лечению вампиризма. Солнечные ванны и кровь исцелившихся вампиров. Кстати, жаль, что «новая волна» в фильме так и не пошла. Ситуацию испортил один мелкий козел.
А так было бы весело. Ночной город, волна кровососов, кусающих исцелившихся, чтобы быть укушенными следующими...



Итог: ставлю 7,5/10. Фильм, определенно неплох, но многое не реализовано.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 28.09.2010 в 11:40. Причина: Э, не..
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.10.2010, 12:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Когда я смотрела этот фильм в первый раз, меня очень сильно расстроили три вещи. 1) среди главных героев нет стильной женщины в костюме из латекса.
2) среди главных героев нет стильного мужчины в сетчатой маечке
3) ни одного готического замка, блин!

Самый смешной (для меня) момент - это когда чуваку, на котором испытывают препарат, говорят: "Дышите!".
Среди оружейных изысков повеселили арбалеты.
Философские мысли о том, что все мы - еда или скоро ею будем, конечно, удручают, но пока есть солнце, столовые сервизы из серебра и спички (я слышала,что их делают в основном из осины), из нас не сделают основное блюдо.

Кстати, фраза "По приказу правительства мы не добавляем в кофе более 5% кофе крови" очень прижилась у меня на кухне. Теперь ее слышит каждый, кто смеет жаловаться, что с его чаем или кофе что-то не так))))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.03.2011, 04:56
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Наконец посмотрел сей фильм. Очень не хотел даже начинать просмотр, ибо описание ужасно не понравилось... Люблю я фильмы про вампиров, но вся эта обыденная, почти людская жизнь кровососов... Ну ненавижу я подобные сюжеты, ничего не могу с собой поделать. Однако я быстро переменил свое мнение.
Поначалу (за исключением суицида девочки-вампира) фильм смотрелся какой-то пародией на остальные фильмы про вампиров - просто перевернули сюжет с ног на голову и все тут:
Скрытый текст - Спойлер:
Рекламные баннеры с вампирами, программы новостей, ведущие которых вампиры, кофе с кровью... Стеб, да и только.

Однако фильм стал заинтересовывать меня все больше и больше. Очень понравилась идея с деградантами. Наконец я понял, откуда взялись ушлепки из финала фильма "От заката, до рассвета"))) Класс!
Идеи, которые кажутся ну уж слишком простыми, словно придуманными по ходу сьемок все равно ничуть не раздражают.
Скрытый текст - Спойлер:
Исцеление вампира солнечным светом я уже видел в сиквеле фильма "Дракула 2000", но там нужно было делать все весьма быстро, пока еще не начались необратимые изменения. И это тоже было мучительно больно.

Понравились актеры (особенно Дефо) и их герои (особенно Дефо))). В общем и в целом фильм произвел хорошее впечатление. Зря я боялся.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2011, 20:44
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Отсмотрел недавно. Хорошая идея, банальная реализация. Ощущения от просмотра - как после прочтения на ночь очередной книжки для какой-нибудь ролевой системы. Интересный мир и идеи есть, а нормального сюжета и запоминающихся героев - нет.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.04.2011, 23:44
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Мне фильм понравился, даже в коллекции оставила. Пленила атмосферность, продуманность мелочей в сценарии. Не заметила ни косяков, ни провисаний. Смотрела от и до(хотя не люблю мясо и кровь). Герои - просто глаз отдыхает и не хочет отрываться от экрана. А когда появилась реальная интрига мелкие банальности просто позабылись.

Фильм показался мне достаточно сильным, красивым, филосовским, но не нудным и не тяжелым(на драму он не претендует). Отличное качественное развлекательное кино, есть и мясо, есть и размышления/сомнения, яркое зло и неожиданные повороты, ловушки для зрителей. 9 из 10
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.08.2013, 23:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Очень жаль, что фильм не получился. Хорошая сценарная концепция напрочь испоганена немотивированной прямолинейностью и тупостью персонажей. Да ещё логикой ключевых сюжетных поворотов. Прям, режиссёрская калька с Гостьи, хотя, наверно, наоборот. Руки надо за подобное отрывать. Одно утешает: братишки написали – братишки сняли, ругать некого.
А ещё режиссёры так и не определились снимать жёсткий боевик в духе Блэйда, в духе Другого Мира или же замутить концептуальный триллер. Поэтому всевозможные джипы с пулемётами да армия из 10-ти человек смотрятся насмешкой над вселенной. Нет денег – не позорься.
А у задумки был хороший потенциал. Её бы в вампирскую социалку повернуть, а не в горчичники из солнечного света.
Хоть самому переснимай :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.01.2015, 09:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел, не пошло.
Мир, в котором вирус превратил 95% людей в вампиров - живи хоть вечно, болезни не страшны, правда налицо нехватка еды. А потому учёные бьются над созданием искусственной крови (привет "Настоящей крови", да), а людей "которые не согласились ассимилировать" собрали как в Матрице для выкачивания крови. Из-за дефицита крови вампиры превращаются в безумных чудовищ и жрут уже всех подряд - и низшая прослойка уже превратилась в таких. Ученые во главе с главгероем пытаются также найти лекарство от вампиризма, но похоже глава корпорации заинтересован только в "трублад", считает, что выздоравливать от дарующей бессмертие болезни мало кто хочет.
Начало фильма смотрится интересно из-за удачных находок, вроде рекламы, заточенной на вампиров, кофе с кровью, машины с защитой от ультрафиолета, пустынными улицами города днём и активной жизнью ночью. Постапокалиптический настрой из-за недостатка питания показан красочно. Однако условностей прорисовки мира множество:
У вас фермеры все, кто раньше сельское хозяйство держал, повымерли? ЭКО отменили? Люди таки восполняемый ресурс, хоть и медленно. А ваши выжималки явно ненадолго.
А раньше подумать никак было, сразу экономить?
Скрытый текст - ***:
При наличие детей, ставших вампирами, и открывающей фильм сцене с самоубийством ребёнка-вампира, в финале глава корпорации заявляет, что лекарство никого не интересует. А ещё бизнесмен. Жадность и глупость фраера сгубили.

Побоище в НИИ в финале впечатляет. Вот только смысла в ней особо (для дела, в смысле), как-то отсутствует. Финал скомканый и бестолковый. Пересматривать не тянет.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.