Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 08.11.2008, 23:30
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
К FANу - имею прямое отношение
Несовпадение мнений с рецензентом - для этого и введены "авторские блоки" - чтобы читатель учитывал личные предпочтения рецензента - и делал поправки для себя.
Эту "фишку" ввели в Locus-е - там даже дальше пошли - некоторые книги в одном номере разные рецензенты в своих блоках рецензируют - очень интересно видеть 2 разных мнения....

Если я какую то книгу издавал - это не значит что я автоматически считаю ее хорошей. Главное - как продается, а свое мнение не должно влиять на дело. Хорошая книга и продаваемая - 2 большие разницы.
Сколько я всякого г...на (по моему мнению) наиздавал - и не сосчитать, но рынок (читатель) диктует правила.

Вшеперечисленные книги - я считаю как минимум неплохими - на 4-ку(кроме юмористической антологии - но тут смотрим тезис о различных вкусах).
Так же считают многие читатели и рецензенты. Может и я и они не правы, может правы - все субъективно
Любое мнение в споре нужно аргументировать - всческие ИМХО - не для дискуссии, просто пропадает смысл диалога
Вот поэтому я привожу ссылки на независимые авторитетные источники :)

Последний раз редактировалось Gonza; 08.11.2008 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 08.11.2008, 23:49
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gonza Посмотреть сообщение
Вот поэтому я привожу ссылки на независимые авторитетные источники :)
Это, конечно, хорошо. Любопытно узнать мнение авторитетных источников.
Но всё-таки главное по прочтению книги своё мнение, оно-то дороже, чем мнение пусть и неглупого (книги самой Хаецкой мне очень нравится), но другого человека.
Считаете FAN не продажным? Ваше право.
Своё право, как читателя я реализовал тем, что просто перестал покупать журнал.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 09.11.2008, 00:06
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Про вкус и цвет - уже говорилось.
Опять же - у нас свободная страна - хочу покупаю, хочу не покупаю...

ЗЫ. Рецензии Хаецкой мне всегда нравятся - я, бывает, с ними не соглашаюсь - но читать их интересно всегда.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 09.11.2008, 05:13
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Лидировать ему и дальше, пока FAN продаёт свои рецензии.
Можно поподробнее? Кому, куда и за сколько? И вообще, где моя доля от проданой Родины!!!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 09.11.2008, 07:38
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Андреев, За сколько не знаю.
Насчёт остального смотрите обсуждение выше.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 09.11.2008, 20:52
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Несовпадение вашего мнения и мнения рецензента не является признаком "продажности"

Так же совпадение оценок с другими изданиями не говорит о всемирном заговоре...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 11.11.2008, 19:31
Забанен
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
По-моему "неподкупность"FANа вполне очевидна.
Правда только людям, имеющим к нему самое прямое отношение.
Ещё мне не нравится его профессионализм. Не будь МФ возможно отношение к делу сотрудников FANа ещё могло бы прокатить, но так не выдерживает никакой критики. Пример?
Пожалуйста. Диск журнала двустронний, на одной стороне несколько серий из аниме сериала (то есть отрывок из него), а ну другой онлайн-клиент. Странно, почему столь "богатое" содержание можно противопоставлять прекрасному диску от МФ. Статьи, на мой субъективный взгляд, хуже. Журнал тоньше. По цене дороже.
Не конкурент он МФ, ох, не конкурент.
По поводу продажности FANа моё мнение чувственно субъективно. То есть доказывать его людям, имеющим самое прямое отношение к журналу не собираюсь. Потому что.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 11.11.2008, 20:07
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Пожалуйста. Диск журнала двустронний, на одной стороне несколько серий из аниме сериала (то есть отрывок из него), а ну другой онлайн-клиент. Странно, почему столь "богатое" содержание можно противопоставлять прекрасному диску от МФ. Статьи, на мой субъективный взгляд, хуже. Журнал тоньше. По цене дороже.
Не конкурент он МФ, ох, не конкурент.
На одной стороне диска-две серии анимэ, чтобы понять читателю-покупать это аниме или нет... На второй стороне он-лайн клиент игрухии куча роликов и картинок...
З. Ы. Но диск МФ, более классифицированн... И имеет более удобную навигацию.
__________________
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 11.11.2008, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
На одной стороне диска-две серии анимэ, чтобы понять читателю-покупать это аниме или нет... На второй стороне он-лайн клиент игрухии куча роликов и картинок...
Именно.
Но лично я предпочту средний фильм одной-двум сериям сериала.
Да и онлайн-клиент в инете достать не проблема.
Ролики есть и на диске МФ. Хотя за сентябрь (или октябрь?) у FANа их не было совсем.
Разве что картинки в плюс.
Вполне допускаю, что кому-то такой диск нравится.

Последний раз редактировалось Икс*; 11.11.2008 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.11.2008, 21:06
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
По-моему "неподкупность"FANа вполне очевидна.
Правда только людям, имеющим к нему самое прямое отношение.
Мне, как человеку имеющему самое прямое отношение к МФ, ваши аргументы по поводу продажности Fan'а кажутся крайне неубедительными. Стоит только представить - Лукьяненко проплачивает положительный отзыв на свой роман журналу, тираж которого на порядок меньше, чем самого романа. Вам самим то не смешно?
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 11.11.2008 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 11.11.2008, 21:13
Забанен
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Лукьяненко проплачивает положительный отзыв на свой роман журналу
Не Лукьяненко. Скорее владельцы игры. Чтобы заплатить писателю-фантасту № 1 они деньги нашли. И судя по всему не малые. Могли и на рецензию достать. Раз уж вкладываться, то по полной.
Повторяю, это моё субъективное мнение. Пусть останется при мне.
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
тираж которого на порядок меньше, чем самого романа
А это здесь при чём? Они же не собираются таким образом сбыть весь тираж книги. Да и цель не продать книгу, а привлечь внимание к игре. И реклама не только и не сколько излишне хорошая рецензия, а та сноска с описанием Starquke (точно не помню как она называется).

Последний раз редактировалось Икс*; 11.11.2008 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 11.11.2008, 22:02
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Не Лукьяненко. Скорее владельцы игры. Чтобы заплатить писателю-фантасту № 1 они деньги нашли. И судя по всему не малые. Могли и на рецензию достать. Раз уж вкладываться, то по полной.
Повторяю, это моё субъективное мнение. Пусть останется при мне.

А это здесь при чём? Они же не собираются таким образом сбыть весь тираж книги. Да и цель не продать книгу, а привлечь внимание к игре. И реклама не только и не сколько излишне хорошая рецензия, а та сноска с описанием Starquke (точно не помню как она называется).
Вы изначально исходите из неверных предпосылок.
Чтобы привлечь внимание к игре у разработчиков уже есть роман Лукьяненко - больше ничего не нужно. Даже самая распрекраснейшая рецензия в одном номере Fan'а серьезного влияния на популярность игры не окажет и платить за нее нет никакого резона. То есть возможно подобная проплата имела бы какой-то смысл по отношению к журналу уровня, скажем, "Игромании", с аудиторией в 200 с лишним тысяч геймеров... Только вот в чем фокус: я писал для "Мании" рецензию на "Конкурентов" и никто не предлагал мне золотых гор - или хотя бы тридцать серебренников - чтобы я похвалил книгу.
К слову, мне совершенно не нравятся рецензии Батхен, но и с коллегами по МФ я далеко не всегда соглашаюсь - в любом случае это не дает мне никакого права говорить, мол они пишут "заказуху". У каждого рецензента в любом издании есть свои вкусы и критерии, исходя из которых он оценивает тот или иной проект. Недавно вышла игра Star Wars: The Force Unleashed - одни журналы ее превозносят до небес, другие разносят в пух и прах, но это вовсе не означает, что кому-то LucasArts и "Софт Клаб" заплатили, а остальным не успели.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 11.11.2008 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 11.11.2008, 22:20
Забанен
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Ваши аргументы мне кажутся вполне обоснованными и я бы с ними даже согласился на все сто, если бы не одно но...
Хорошо, рецензия не проплачена. Тогда зачем было добавлять к ней эту самую сноску с описанием игры? Достаточно было просто упомянуть название, как в вашей рецензии в "Игромании" или в рецензии Бориса Невского.
Кстати, именно ваша рецензия побудила меня купить книгу. Не поверил, что Лукьяненко мог отнестись к заказухе как к заказухе.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 11.11.2008, 22:32
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Тогда зачем было добавлять к ней эту самую сноску с описанием игры? Достаточно было просто упомянуть название, как в вашей рецензии в "Игромании" или в рецензии Бориса Невского.
Точно я сказать, конечно, не могу, но причин может быть огромное количество. От любви автора рецензии к оригинальной игре до необходимости добавить в рецензию пару абзацев текста, чтобы уложиться в заданный объем.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 12.11.2008, 08:14
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
По поводу продажности FANа моё мнение чувственно субъективно. То есть доказывать его людям, имеющим самое прямое отношение к журналу не собираюсь. Потому что.

Почему же? Выглядит очень забавно. Пожалуйста, продолжайте! Может, вам даже удастся убедить Гонзу.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 12.11.2008, 08:46
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
К сожалению денег на Фан не хватает, поэтому точно сказать не могу. Но, тем не менее, если просто подумать - какой смысл проплачивать рецензии?

Тираж книг ведущих авторов раскупится в любом случае. Без вопросов. Тот же Лукьяненко пишит неровно (млм, конечно), но если раскупается драгонлэнс, сталкер, новеллизации вар***(это еще то, что на уровне "хороших книг для отдыха"), и его, Лукьяненко, книги получат рекламу и покупателей вне зависимости от шедевральности романа, то получается нелепая ситуация. Издательство проталкивает в журнал невыгодную для себя хвалебную рецензию. Идиотизмом попахивает. С играми и того бредовей. Рекламу игры проплачивают в рецензии литературного журнала. Это при том, что игры освещаются изданиями с несравнено большей аудиторией. В разы большей. Это перестраховка? Неужели гиганты книжного рынка заинтересованы в привлечении к покупке книги\игры каждого отдельного человека? Неужели журналы заинтересованы в проплаченых рецензиях, которые подрывают их авторитет?
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 12.11.2008, 10:54
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rox Посмотреть сообщение
Неужели журналы заинтересованы в проплаченых рецензиях, которые подрывают их авторитет?
Популярные журналы часто приходят к тому, что рекламные поступления приносят в их бюджет сильно больше денег, чем доходы от продажи номеров. Собственно, большинство глянца (разумеется, не считая «отмывочных» или «распилочных» проектов) так и живёт — доходит до того, что некоторым рекламодателям отказывают, потому что желающих отрекламироваться в журнале больше, чем доступных для этого полос. Отсюда же — толстые предновогодние номера всяких «Космо» и «Гео». Так вот, в такой ситуации иногда редакция (или издательский дом — это не одно и то же) могут решить, что коммерчески выгоднее напечатать «заказуху» и, возможно, лишиться части читателей.

Разумеется, ни «Мира фантастики», ни «FANтастики» вышеописанное не касается. Достаточно подсчитать количество рекламных полос в обоих журналах, чтобы понять: читатели для нас гораздо важнее :-)
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 16.11.2008, 21:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Купил и прочитал "FANтастика" для ознакомения. Конечно даже если просто пролистнуть журнал, сразу видно, что он не конкурент "Миру Фантастики", но никаких сильных отрицательных эмоций, после прочтения FANa, я не испытытываю. Наоборот, есть ряд достоинств. Например, книжный раздел - вполне неплохие статьи и рецензии. А также раздел аниме; очень неплохой объем информации, для любителей данного жанра. Но хватает и разочарований, особенно это касается раздела кино - уж очень он маленький и затрагивает мало фильмов, но может это просто номер такой попался? Вторым разочарованием оказалось оформление, как-то уж очень неудобно ориентироваться в 150-ти страницах с помощью одного только оглавления.
В результате: вполне достойный журнал о фантастике, несмотря на все минусы.
Короче удачи вам FANтастика, но МФ на вас я никогда не променяю, уж извините!!!
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 16.11.2008, 23:04
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Недавно вышла игра Star Wars: The Force Unleashed - одни журналы ее превозносят до небес, другие разносят в пух и прах, но это вовсе не означает, что кому-то LucasArts и "Софт Клаб" заплатили, а остальным не успели.
GameSpot------ 75.0%
IGN------------- 73.0%
PSX Extreme-----69.0%
Official Xbox Magazine ------75.0%
Electronic Gaming Monthly---68.3%
Что-то не вижу большой разницы) Это где такие критики водятся, что "разнесли в пух и прах"?)) Ну версия для ДСки кривая, но ее с "боксовой" и PS3шной сравнивать как-то рука не поднимается:)

Последний раз редактировалось Sunbird; 16.11.2008 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 16.11.2008, 23:50
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Что-то не вижу большой разницы) Это где такие критики водятся, что "разнесли в пух и прах"?))
В "Техномире" ;) Антон Логвинов, "Видеомания" за октябрь: "The Force Unleashed - обычный проходняк, разочарование года".
И потом оценки для игры, которую позиционировали, как революцию в жанре, безусловный хит и новое слово в ЗВ оценки в районе 70 % - мягко говоря, не предел мечтаний.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
СМИ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.