Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.10.2012, 01:27
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
дело не в матчасти, рассказ сам по себе убог. Он слаб эмоционально и прописаны персонажи слабо. Четыре куска мяса, не вызывающие жалости. Орел меня восхитил больше, чем эти четыре картонки.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.10.2012, 12:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Это искупает художественную никчемность?
Ну, нет, не искупает. Я уже писал - сложно воспринимать как шедевр рассказ в шесть страничек длиной. Очевидно, что он будет скомканный и оборваный. Однако, нельзя же ударятся в крайность, и заявлять, что довольно глубокий рассказ совсем уж никчемен.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Это отменяет тот факт, что рассказ таки страшилка с основным посылом "как плохо будет после третьей мировой, остановите гонку вооружений"?
Да далась тебе эта мировая. Рассказ о взаимоотношениях Создания и Создателя. Если заменить военный компьютер на какой-нибудь, скажем, промышленный, исследовательский или аэрокосмический - ничего, по сути, не изменится.

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Комп в качестве исчадия ада несколько неубедителен, как-то слюняво человечен и вообще жутко похож на тетеньку с обострением нервно-психической формы ПМС.
А это он так себе людей представляет. Суть именно в том, что он очень хочет стать как человек, но не может. Самая страшная тайна АМ в том, что он НЕ НЕНАВИДИТ людей, хотя очень старается. Потому, он так заискивающе рассказывает им о том, как он их, якобы, научился ненавидеть.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Озлобление героев Элисон показал, а вот онемения и безразличия им, на мой взгляд, не хватает. Они слишком остро чувствуют боль, страх и горе после 109 лет пытки. Я думаю, что когда люди находят 109-й труп себя, они разделывают его на ужин.
Они чувствуют только то что нужно компьютеру. Их психика под полным контролем АМ, а потому, говорить о каких-то естественных закономерностях в их чувствах бессмысленно. Компьютер превратил мужика в обезьяну, солдата в трусливого параноика, а невинную девушку - в шлюху. О каких характерах тут можно говорить? Единственное, что отличает героев от пузырящейся биомассы - это там самая таинственная, глубинная и неведомая человеческая природа, которая вне психики и физиологии. Обрати внимание, что ГГ убивает остальных в некоем внезапном, непредсказуемом, необъяснимом и непрогнозируемом порыве. Сознательного решения он принять не мог.

Последний раз редактировалось Adsumus; 14.10.2012 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.10.2012, 22:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Линолеум, оу-кей, закроем этот виток обсуждения. Относительно матчасти - оу-кей, простительно. Но есть еще и просто дырявая логика. Это тоже простить можно, если рассказ зацепил.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Рассказ о взаимоотношениях Создания и Создателя.
Мне кажется, ты накручиваешь и высасываешь из пальца. Эта тема там скорее намечена, чем раскрыта. Очень уж однобокий взгляд на вопрос, очень уж узкое допущение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.10.2012, 12:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Мне кажется, ты накручиваешь и высасываешь из пальца.
Почитай комментарии самого Эллисона к рассказу.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.10.2012, 22:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Adsumus, если для "адекватного восприятия" авторской мысли нужны какие-то комментарии - она не раскрыта.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.10.2012, 11:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Argumentator, я с тобой, как ты понимаешь, согласен. В очередной раз пвторюсь, рассказ, по моему мнению, скомканый и куцый. Но я, всю же, эту тему отнюдь не "высосал из пальца". Она там есть.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.10.2012, 09:24
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Прочитал.
Не проникся, но понял откуда ещё растут ноги и у "Терминатора", и у той же "Матрицы", коих уже упоминали выше.
Не похож этот суперкомпьютер на компьютер. Никак не похож, слишком он всё по-человечески делает.
Честно говоря, весь этот рассказ я воспринял как длинный гриппозный сон, не более того.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.10.2012, 09:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Хем, с высоты 2012 года можно сказать, что рассказ совершенно отстающий. Уже в 80-х годах Филипп Дик, Стерлинг и Гибсон задали планку, по которой мы сегодня оцениваем фантастические произведения, в том числе рассказы, позже её упрочили Стивенсон и Симмонс и заполировал Уоттс.
Произведение же Элисона так и осталось на уровне 67-го года. Что это? Банальная лень? Нежелание читать коллег, пресловутое чукча не читатель, чукча писатель? Почему автр не улучшил своё произведение исходя из последних нароботок литературного сообщества? Эх, горько мне, горько.
Короче, из непревзойдённого другими авторами у рассказа только название.
Плохо, троечка с нотяжкой.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.10.2012, 10:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
из непревзойдённого другими авторами у рассказа только название
Ну привет, уже в 68 был написан "Мечтают ли андроиди об электроовцах?", так что и тут гегемония длилась не долго.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.12.2012, 23:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
В сборнике Эллисона мне очень понравилось предисловие к этому рассказу. Оно куда интереснее. Правда после него рассказ кажется каким-то блеклым. Вот ей богу, после всех этих "Хьюго-Небьюл" ждешь чего-то мощного, живого. А получаешь... Ну что-то явно другое.
Если уж совсем начистоту, я бы не удивился, если бы встретил его на какой-нибудь "грелке". Страшилка на ночь с нф-уклоном и всякими тошнотворными подробностями. Очень "грелочный" рассказ. Один из тех случаев, когда и поругать стыдно - все-таки "рассказ-дедушка", классика, а с другой - не понятно, чего в нем такого замечательного.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.01.2013, 07:39
Аватар для pyatik
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Анализировать умело я не смогу, но мне рассказ понравился и для меня не было в нем ни "слабостей", ни "убогостей".
Написано хорошо, динамично. Герои весьма характерны (как часто бывает у Эллисона) и живы, финал открытый ,что дает пищу для размышлений.
Идея, воплощение - все отлично. Читал первый раз с удовольствием, перечитывал несколько раз с неменьшим удовольствием.
И никогда ни с чем не возникали ассоциации (ни с Матрицей, ни с чем другим).
И, может банально, но все-таки - если бы вещь была слабой, вряд ли бы Эллисон получил за нее премии.
В общем, на мой личный взгляд, рассказ очень хорош.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.04.2014, 10:41
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Как справедливо заметили ниже, это рассказ - просто рассказ. Ничего впечатляющего в нем я не нашла. Тоже читала рассказ в сборнике, и больше понравилось предисловие.
__________________
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло, поставит на его колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
"Грёза Эры", повесть Sera Творчество 70 24.06.2010 00:13
Побег из Ада: обработанная и измененная версия Анандита Творчество 10 16.03.2010 14:30
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.