Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 05.04.2011, 22:59
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Теос,а мне кажется, что проблема в ветре. Для навигации он должен быть довольно устойчивым и постоянным. Иначе корабль станет, а сколько будет штиль неизвестно.
Сам понимаешь, полагаться на случайности глупо, поэтому корабли никто и не использует в пустыне...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.04.2011, 23:19
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Silver Fox, тогда наверное это должна быть магия Ветра (как в Аватаре Последнем маге Воздуха) или над повехностью путыни должны веять постоянные ветра.
Или может есть третий способ - представить песок водой и поплыть по нему?
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.04.2011, 23:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Теос,а мне кажется, что проблема в ветре. Для навигации он должен быть довольно устойчивым и постоянным. Иначе корабль станет, а сколько будет штиль неизвестно.
Сам понимаешь, полагаться на случайности глупо, поэтому корабли никто и не использует в пустыне...
Мне думается, что по тем же самым причинам мореходство невозможно без Магии Ветра :-)

А если серьезно - смотрим Вики:
Цитата:
Одной из характерных черт всех пустынь являются постоянно дующие ветры, порой достигающие скорости 15 — 20 м/с, иногда и более. Причинами их возникновения является чрезмерное прогревание и связанные с ним конвективные потоки воздуха, а также формы рельефа. Пустынные ветры захватывают и переносят находящийся на поверхности рыхлый материал. Таким образом формируются песчаные и пыльные бури.
Ветер - не главное. Главное - сила трения. Нужна воздушная подушка.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 06.04.2011, 00:12
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Мне думается, что по тем же самым причинам мореходство невозможно без Магии Ветра :-)
Главное чтобы в штиль был такой маг) плыви куда хоти)
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ветер - не главное. Главное - сила трения. Нужна воздушная подушка.
А если воздушную подушку заменить колёсами, как в изумрудном городе или как его не помню в канзасе книга.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 06.04.2011, 00:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Теос, ты пробовал проехать по совершенно ровному песку на тачке, или на машине? Видимо, нет. Колеса пробуксовывают - песок сыпуч. А ведь пустыня - это не утоптанная площадка, песок идет волнами, образует барханы...
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Главное чтобы в штиль был такой маг) плыви куда хоти)
Или весла. Или паровой/дизельный/электрический двигатель.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 06.04.2011, 14:05
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 96
Репутация: 5 [+/-]
можно использовать нечто наподобие дирижабля с маленькой подъёмной силой. способной только приподнять корпус над землёй. для передвижения применяются паруса, использующие силу ветра.в штиль, можно задействовать верблюжий буксир.
получится обычный летучий корабль для фэнтези.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 06.04.2011, 14:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
В общем, у меня вопрос - реально ли использование в пустыни кораблей с парусами? Когда ветер дует - корабли движуться. Или нужна магия для этого дела? (магия ветра)
Какие ограничения на конструкцию кораблей? И как они должны выглядеть? (как морские или по другому?)
Вот у меня точно такой же вопрос!
Ясно, что маленькие буера вполне себе эффективны.
Скрытый текст - Не верблюд:


А вот насколько реален большой, грузовой транспорт подобного рода? Я нашёл формулы, которые позволяет рассчитать мощность в лошадиных силах, в зависимости от скорости ветра и площади паруса. Но нужно ещё учесть трение, сцепление колёс с грунтом.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.06.2011, 00:46
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
В общем ищу информацию про фантастические материалы из фэнтези и фантастики. Наподобие Мифрила, Митрила, Адамантита, Адамантиума? И примерно из чего состоят эти сплавы, их примерные характеристики.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.06.2011, 17:07
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А мифрил и митрил вроде одно и то же - Mithril. И это не сплав, а просто металл такой - http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...l/mithril.html
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 15.07.2011, 14:31
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Подскажите пожалуйста, если я попал по теме правильно. Есть ли у русского народа народец подобный европейским маленьким эльфам. Именно который живёт не в домах, а в лесу. Или что-то в этом роде.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 15.07.2011, 17:26
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Маленькие эльфы...
Скрытый текст - Как вариант:
Леший, лесовик, лешак, лисун, боровик, в восточнославянской мифологии злой дух, воплощение леса, как враждебной человеку части пространства. Л.- хозяин леса и зверей, его представляют одетым в звериную шкуру, иногда со звериными атрибутами - рогами, копытами; Л. может изменить свой рост - становиться ниже травы или выше деревьев; перегоняет стада зверей из одного леса в другой; связь с волками объединяет его со святым Георгием - Юрием, волчьим пастырем Егорием русских духовных стихов и преданий. Наделён отрицательными атрибутами, связью с левым (признак нечистой силы): у него левая сторона одежды запахнута на правую, левый лапоть надет на правую ногу и т. п. (ср. сходный мотив в связи с хеттским Телепинусом, славянским водяным и т. п.). В быличках Л.- проклятый человек или заложный (вредоносный) покойник. Л. может пугать людей своим смехом, увести ребёнка, сбить с пути. Для защиты от Л. уведённый им человек ничего не должен есть или должен носить с собой лутовку (очищенный от коры кусок липового дерева), перевернуть стельки у обуви и т. п. Существуют также представления о женских духах леса - лисунках, лешачихах, с длинными грудями, закинутыми за спину. Сходные лесные духи известны в западнославянской и других традициях.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 15.07.2011, 17:55
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
CoollStalker, навки, русалки, в реках и озерах. А еще болотница, бродница, боровик и дикинькие мужички.

а еще есть Аука. Это дух леса, который не спит ни зимой, ни летом, в отличие от прочей нежити. Сам Аука маленький, пузатенький, щеки надутые. Живет он в избушке, проконопаченной золотым мохом, вода круглый год от талого льда, помело - медвежья лапа. Зимой ему особое раздолье, когда лешие спят! Любит он морочить голову человеку в зимнем лесу, отзываться сразу со всех сторон. Того и гляди заведет в глушь или бурелом. Вселит надежду на спасение, а сам водит до тех пор, пока не утомится человек и не уснет сладким морозным сном, обо всем забыв.

Дедка есть. Покровитель всех кладов. Глаза его в темноте светятся, как расплавленное золото, отсюда и пошло поверье, что там, где в чистом поле неожиданно завиднеется огонь, хранится клад. При этом в народе говорят, что "Дедка горит".

есть еще лесавки. Это лесные духи, дед и бабка лешего. Они очень маленькие, серенькие, похожие на ежей. Обитают в прошлогодней листве, бодрствуют с конца лета до середины осени. Все это время веселятся, водят хороводы, поднимают листву, шелестят, шебуршат, копошатся - маленькие лохматые клубочки за короткое время натрудятся, умаются - долго спят.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 15.07.2011 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 15.07.2011, 20:44
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Aster, Wendy Wicca, спасибо вам за инфу. Возьму всех на вооружение. Но ещё интересно есть ли такой народец, что бы жил не по одиночке или по двое, а именно общинами, кланами... И именно маленькие. К примеру как эльфы из "Дюймовочки".
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.07.2011, 21:00
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
а как вам колтки? Это весьма забавные духи. Внешность малоросликов была примечательна тем, что они имели аж два лица, причем одно из них располагалось на животе. Возможно, эти крошки были хромоножками, быть может, очень уж разговорчивыми или же их прозванье связано с поселением в зарослях бузины – шумного дерева.

О колтках известно также, что они вели сумеречный образ жизни и могли пойти на службу к людям, если те приносили им угощения. Прибывая к жилищу нанимателей, они возвещали им об этом тем, что съедали приготовленную в ожидании работников пищу, собирали в кучу мусор и хворост либо подсыпали мусор в молочные кувшины. Последнее было испытанием: только в том случае, если молоко хозяева выпивали, то колтки вселялись в дом и выполняли приказания людей, в том числе, добывали съестные припасы на стороне, точнее, у других жителей селения.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 15.07.2011, 21:17
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Народец интересный. Никогда не слышал о нём. Но они не совсем то, что я ищу. Как я понимаю и эти духи жили по одиночке. А вот были ли у нас все же духи живущие одной общиной. Есть ли вообще такой народец в наших приданиях, или это только относится к европейским духам.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.07.2011, 21:31
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Как я понимаю и эти духи жили по одиночке.
эээ, а откуда вы взяли?)
Вообще вся славянская нечисть как один народ. Они там друг другу родственники. И людям тоже. подменыши же) И лешие все время встречаются чтобы поиграть в карты или кости. На свои леса, деревья. зверей...
А вот эти колтки, это настоящий народ. Это как бесы. Бесы же народ?)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.07.2011, 21:45
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Возможно ты и права. Отыскал я о них инфу. И возможно, они как раз подходят под то, что меня интересовало.
Ещё раз спасибо, Ваше Величество! ;)
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.07.2011, 21:51
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
не за что)) просто стыдно что я все запад, кельты... скандинавы... греки... а корни свои теряем. вот я и взялась) ну и по учебе немного этого есть. фолклор.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.07.2011, 23:29
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Мда, почитал про этих милых народцев, самое то их в постапокалипстический мир засунуть, с их двумя лицами и другими проказами))
блин, хочется за огнемёт взяться!))
А вот мне интересно - а про роботов легенды есть, или у роботов - легенды, мифы, романтические истории?)
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.07.2011, 01:20
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Среди иноземных государей Иван Грозный прославился не только своей уникальной богатейшей библиотекой... была у русского царя одна диковина, о которой с восхищением рассказывали и писали заморские купцы и послы. Историки разыскали в архивах дневники и записки купца Йохана Вема, который неоднократно посещал Россию и бывал при дворе Ивана Грозного. В записках купца историк обнаружил упоминания о таинственном "железном мужике".
Вем писал: "Побил железный мужик на потеху пировавшим царского медведя и бежал медведь от него в ранах и ссадинах". Но возможности металлического богатыря не ограничивались лишь схватками со свирепым животным: "Железный мужик на удивление всем подносил царю чашу с вином, кланялся гостям и что-то напевал на этом невыносимом русском языке, который мне так никогда и не поддался". Остается только сожалеть, что Йохану Вему не удалось овладеть русским языком! возможно, он узнал бы гораздо больше об этой царской диковине и оставил бы гораздо более подробные ее описания...
сенсационные подробности об этом чуде обнаружили в записках еще двух купцов. Один из них писал: "Железный мужик прислуживает царю за столом, подает ему при ошеломленных этим зрелищем гостях кафтан, метет метлой двор. Когда царю возразили, что вещь эта не искусством мастера сотворенная, царь сначала осерчал. Но выпив кубок мальвазии, кликнул трех людей мастерового вида, одетых по-боярски, и что-то им приказал. Те открыли спрятанные под одежей железного мужика крышки, в нем оказались шестерни и пружины, двигавшие руки, ноги и голову. Гости с перепугу протрезвели, а русский царь прихвастнул, будто такие слуги были на Руси еще века два-три назад".
Обнаруженное учеными свидетельство было чрезвычайно важным, теперь не оставалось никакого сомнения, что "железный мужик" был самым настоящим роботом, а не ряженным в какую-то металлическую оболочку живым человеком.


есть еще про робота от якова брюса, хотите могу выложить...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faq, помощь, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.