Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Важная информация

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2018, 23:34
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Людям больше нравится лёгкий эскапизм, чем тяжёлый. Им нравится низкое фэнтези, нравятся вампиры, демоны и супергерои, чтобы жили за углом и можно было стать одним из них. Высокое фэнтези дороже для производства и сложнее в восприятии, там какие-то свои реалии, в них вникать надо.

А как же популярность Вархаммер 40 000 ?
Настолько жуткий мир , что попасть туда на место представителя ЛЮБОЙ расы просто кошмар ... Но наверно , это тяжелый эскапизм , для эстетов
Старый 02.10.2018, 23:41
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
А как же популярность Вархаммер 40 000 ?
В кругах 40 тысяч гиков?
Если у чего-то есть фэндом, это не гарантирует массовую популярность за его пределами. У какого-нибудь Forgotten Realms тоже есть усточйивый фэндом, но простой человек даже слов-то таких не слышал. А вот Star Wars и Marvel ему как родные. Да что там Ваха, игры по Warcraft гораздо популярнее, чем по WarHammer, в Вову и Доту играют миллионы. Но попытка снять по Варику кино внезапно показала, что не так уж много народу его ждало.

Игры вообще склонны к глубокому эскапизму для гиков и высокому фэнтези. А кино и сериалы — к лёгкому эскапизму для цивилов и низкому фэнтези. Разная аудитория, разная культура потребления, разные бюджеты.

«Хоббита» я считаю хорошим самостоятельным кино от Питера Джексона, которое использовало Толкина как повод и немного скатилось к третьей части из-за всей этой шелухи с Тауриэлью и Альфридом. Но первый, «Нежданное путешествие», по-прежнему среди моих любимых фэнтези-фильмов.
Старый 02.10.2018, 23:42
Забанен

Ой, всё. Ну давайте теперь ещё с полнометражками сравним. Пофиг что.

Впрочем, всё, что я хотела, я услышала. Засирать сильно бюджетного, но смотрибельного "Ведьмака" на фоне "Десятого королевства" и "Фантагиро", это всё равно, что засирать авторского "Дагона", "Ктулху", или "Шепчущего во тьме" на фоне каких-нибудь компьютерных игрулек.

Оп, вот это я тормознула :/
Старый 02.10.2018, 23:45
Ветеран

Цитата:
Если у чего-то есть фэндом, это не гарантирует массовую популярность за его пределами. У какого-нибудь Forgotten Realms тоже есть усточйивый фэндом, но простой человек даже слов-то таких не слышал. А вот Star Wars и Marvel ему как родные. Да что там Ваха, игры по Warcraft гораздо популярнее, чем по WarHammer, в Вову и Доту играют миллионы. Но попытка снять по Варику кино внезапно показала, что не так уж много народу его ждало.
Тут еще то, что всплеску популярности вахи немало поспособствовала DoW, не будь ее аудитория была бы еще меньше.

Цитата:
«Хоббита» я считаю хорошим самостоятельным кино от Питера Джексона, которое использовало Толкина как повод и немного скатилось к третьей части из-за всей этой шелухи с Тауриэлью и Альфридом. Но первый, «Нежданное путешествие», по-прежнему среди моих любимых фэнтези-фильмов.
Фи. Второй-третий даже не притрагивался, первый дал мне незабываемый опыт сна в кинотеатре. Ужасно тоскливое и некрасивое кино.
Старый 03.10.2018, 00:03
хозяин этой чайной

Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Засирать сильно бюджетного, но смотрибельного "Ведьмака" на фоне "Десятого королевства" и "Фантагиро", :/
Нет, на фоне «Огнём и мечом» и тому подобных качественных исторических и приключенческих фильмов и сериалов. В них не было эльфов, гномов и плохо раскрашенных дриад, зато был убедительный реквизит, костюмы и масштабные битвы.

Жанры — условность. Качество от них не зависит.

И это не единственная претензия к сериалу. Я, например, посмотрел его до того, как читал книги, и был уверен, что «Ведьмак» — это такой мрачный боевик. Обилие юмора в оригинале стало для меня неожиданностью. Вот вообще ничего от настроения, атмосферы книги не передалось экранизации.
Старый 03.10.2018, 09:28
Забанен

Цитата:
был уверен, что «Ведьмак» — это такой мрачный боевик. Обилие юмора в оригинале
Где там "обилие юмора", начиная с "Крови эльфов" и дальше? Вы уж врите, да не заговаривайтесь.
Старый 03.10.2018, 10:53
/╲/\╭[☉﹏☉]╮/\╱\

мне ведьмак пока ваще ни в каком виде не зашел, ни в книжном, ни в игрушечном. кина ни бачив.
но если выбирать в условиях острой безысходности условного телека между, допустим, универом, ведьмаком и сегуном, то выше всего шансы на просмотр были бы у сегуна, потом ведьмак, потом выключение зомбоящика, хы.
Но в ирл лайф аудитория распределилась бы вероятно между последним и первым, сэд бат тру мне не хочется думать что с перевесом в пользу первого, я до последнего думаю о людях хорошо
Старый 03.10.2018, 12:44
хозяин этой чайной

Цитата:
Где там "обилие юмора", начиная с "Крови эльфов" и дальше? Вы уж врите, да не заговаривайтесь.
Можно и повежливее говорить с человеком, когда у тебя кончаются аргументы. Грубостью ты никого не переубедишь.

Там полно юмора и после «Крови эльфов». Там хватает весёлых сцен с Регисом, попоек с краснолюдами и тому подобного. Одна сцена с бревном чего стоит — она мне первой на ум и пришла, когда писал о юморе.

Скрытый текст - А это как раз «Кровь эльфов»:
- С тобой тоже одна мука, коза, - зло фыркнул он. - Больно нужны нам тут бабы и девчонки, черт побери, отлить с козел не могу, всякий раз приходится останавливать лошадей и лезть в кусты!
Цири уперлась кулачками в бока, тряхнула пепельной челкой и задрала нос.
- Да? - пустила она петуха. - Пива надо меньше пить, господин Зигрин, так реже хотеться будет.
- Тебе-то что до моего пива, сопливка!
- Не верещите! Трисс только что уснула!
- Моя телега! Буду верещать, ежели мне так желается!
- Бревно!
- Чего-чего? Ах ты, коза бесстыжая!
- Бревно! Бревно!!!
- Я те щас покажу бревно... О дьявол! Тпррр! Бревно!!!

Но это не имеет значения, потому что сериал, вот подстава, экранизировал как раз две книги до «Крови эльфов». В которых юмора ещё больше, в которых Лютик то и дело влипает в истории, Йеннифер стреляет магией из ноги, а ведьмаку приходится иметь дело то с бодливым сатиром, то с любвеобильным чудищем, то с джинном, не желающим выполнять желания.
Старый 03.10.2018, 14:30
Забанен

Robin Pack, не нужно мне рассказывать про рассказы. В сериал надёргали всего, до "Часа презрения" включительно. Отдельная халва продюсерам, которые выбросили из него то, что пипл не схавает.

И в следующий раз я буду аккуратнее с уточняющими вопросами. Я уже забыла, что здесь не воспринимают иронию, не приправленную чёртовой дюжиной скобочек.

Насчёт аргументов... промолчали бы лучше, мистер "Ведьмак" следует сравнивать с (псевдо)историческими сериалами". Да, в нём есть проблемы. Да, меня тоже не устраивает Исток, озвученный при помощи прогревающего турбины истребителя. Но на момент выхода в Европе не сняли ничего даже близко сопоставимого. И это главное.
Старый 03.10.2018, 20:03
хозяин этой чайной

Цитата:
"Ведьмак" следует сравнивать с (псевдо)историческими сериалами".
С точки зрения кинопроизводства — да, именно с ними. Потому что в производстве фэнтези про средневековых воинов отличается от исторического кино про средневековых воинов лишь тем, что достоверность не требуется, а спецэффектов нужно несколько больше. Не то чтобы их в «Ведьмаке» было много, правда — по-моему, там графика только в сцене с драконом, и тот напоминает осла из «Шрека».

А сопоставимого кино про средние века в Европе в те годы сняли немало. Буквально за несколько месяцев до первого показа «Ведьмака» в России по ТВ прошли «Огнём и мечом» с почти тем же актёрским составом. Поэтому лично мои ожидания от сериала были — такой же эпос от тех же поляков, только с драконами и эльфами вместо казаков и гусар. К сожалению, сериал получился совсем не так крут, как его предшественник.

Но это всё так, объяснение моей позиции и позиции многих других зрителей. Любить непопулярное — это нормально. Я тоже люблю многие фильмы, которые критики разгромили. Если тебе понравился сериал — что ж, значит, его сняли не зря.

Метки
ведьмак

Опции темы