Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2014, 11:34
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Sera, э, я не сопоставляла, я по ассоциации процитировала. Имела место быть аллюзия или нет? Надо было точнее сказать, что имею в виду, а то получилось - читайте мои мысли. Второй раз за несколько дней попадаю в терновый куст. Пардон!

Итак, мысль по поводу прочитанного.
Меня увлекла не столько детективная составляющая книги, сколько одна только сцена - разговор между Куртом и Бруно, в котором обсуждается возможное будущее Конгрегации в свете происходящих с ней изменений (стиль "повернемся лицом к человеку"). И если бы последующие книги пошли по этому пути, как по приоритетному, то можно продолжить знакомство с серией. Ну и от романа-взросления я бы тоже не отказалась.

бывший великий инквизитор
Старый 28.01.2014, 13:10
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Леди N, а знаете, про "в переводе на простанородный", скорее всего, была аллюзия. Мне кажется, вы тонко уловили:) только в варианте "как не надо делать такие вещи":)

"инквизиция с человеческим лицом" - это, конечно интересно. Тема, на самом деле, возникает практически в самом начале. Когда Курт анонимки сортирует. На этом месте становится понятно, что Германия 14 века - условность. А мир - альтернативно-фентазийный. Достаточно вспомнить фильм "Призраки Гойи" (да, там другой период и страна, но предмет изображения с проблематикой все те же) чтобы понять, каких вещей не было и быть не могло. В фильме, кстати, самое жуткое - именно то самое "человеческое лицо", в его реальном варианте.

Интересно, как сложились бы дальнейшие отношения Бруно и Курта. После хода конем, исполненного наставником.

Интересен вопрос методики с педагогикой. Образ наставника с институтом наставничества остались едва намеченными.

Интересно, как могла бы развиваться неизбежная первая любовь Курта. Против "химии"-то не попрешь, а тут дальше возможны ого-го-го варианты.

Но я не думаю, как ни печально, что второй роман серии состоится в качестве стоящего чтения.
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 28.01.2014, 14:03
emmerdeur

Иллария, ну да. В варианте "взгляни сюда, вот два изображенья", мдя.
Вроде бы проще использовать мир штрих один (не вдаваясь в подробности по тому же существованию "Молота ведьм" понятно, что и время смещено). Не нужно отвлекать читателя оберткой нового мира. Но это с одной стороны. А с другой это же вызывает сложности, поскольку читатель требует большей реалистичности. Опять два изображенья...
Вторую книгу возьмусь читать. Не сейчас, так позже. Просто интересно, по какому из предложенных путей пойдет автор. Или не по одному из них?

Старый 28.01.2014, 19:27
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

А я почему-то решила, что пока в наличии только "вбоквел". И уже взялась читать "Мост птиц" Хьюарта. Но любопытно же:) посему залезла и с порога насладилась: "ухмыльнулся противник на хорошей латыни". Ляп, конечно. Но, блин, я тоже хотела бы так уметь! Не ляпать, а ухмыляться, естественно.
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 29.01.2014, 08:17
emmerdeur

Мощная фраза. Весьма. Не жалуюсь на воображение, но даже представить такую ухмылку не могу...

Старый 29.01.2014, 19:29
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Читала найдена и давно скачанная книга потихоньку стала моим спутником в метро.)
Скажу сразу - ни в коей мере не воспринимаю "Ловца человечков" как вещь историческую. Для меня это по субъективным ощущениям что-то вроде уже упоминавшегося "Ведьмака", или, если кто читал "Двух квадратов" (etc.) Бурносова.)
Старый 29.01.2014, 19:34
Мастер слова

Цитата:
Но я не думаю, как ни печально, что второй роман серии состоится в качестве стоящего чтения.
Не хочется тебе портить удовольствие от чтения цикла и спойлерить, но в последующих томах все будет то, что ты тут расписала. :)
Старый 31.01.2014, 16:06
Мастер слова

Ишь, еще и продолжения есть, оказывается :)

Сегодня ночью дочитала "Ловца..." Примерно половина книги прошла под очучения "очень нравится". Понравилась атмосфера, хоть и неуютная, но интересная. Понравились герои, довольно-таки живые и настоящие. Не понравились, пожалуй, фразочки-отсылки к нашей действительности. Они имеют какой-то забавный смысл для нас, читателей, но не для героев, и от их лица смотрятся как-то ненатурально, на мой вгляд. Как будто все это происходит не по-настоящему, а в разыгрываемой перед лицом читателя пьесе, вроде со средневековым антуражем, но чтоб он не заскучал, с отсылками к настоящему времени.
Где-то начиная с второй половины книги я таки заскучала :( и дальнейшее чтение проходило уже наполовину в режиме "пролистывания".
Скрытый текст - Например: