Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.05.2018, 17:13
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Рассказ приносит такую боль (как, наверное, и рассчитывалось автором хотя бы как один из вариантов), что как-то даже физически не могу комментировать... Или это я просто исписался на комментарии?..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.05.2018, 17:27
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Метафоры - это все, конечно, красиво. Когда в меру. У вас я так и не поняла, они антропоморфные коты, люди-оборотни или просто шизоиды, возомнившие себя котами? Не отвечайте. Из текста этого не ясно, а значит, все объяснялки в теме - суета и тлен.
Эм, мне как-то казалось очевидным, что это и должно быть "двойственно".
Эта двойственность как раз и приносит весомую часть "художественной боли". Как скептик, читатель как бы должен считать, что вся фантастика в тексте - плод психического расстройства девочки и алкоголизма отца, но всё же автор как бы говорит "Выбирай, читатель, правда это или галлюцинации, тут можно и так, и так", и читает страдает и плачет, говоря "Нет, не может быть, чтобы всё было так хорошо, значит, всё плохо", не в силах притронуться к вполне допустимому, но такому "неправдимому" варианту. Он останется за завесой мечтаний.
Вот этот "кот шрёдингера" (badum-tsss!..) и делает рассказ "собой". Ну а если просто про оборотней или просто про психов, ну это как-то не то вообще... Первое - "А не написать ли мне про эльфов... А не, напишу про котов-оборотней", как механическая настройка модов на майнкрафт. Второе - "Ну были душевно-больные, ну жалко их, и чё, много таких". Ну тускло и то и другое. А с двойственностью рассказ прям выстреливает в мозг. Уж извините, но хотеть тут конкретики - это как-то...
(Можно по-всякому относиться к этому приёму, кому-то может и не понравиться такая "слезогонка", кто-то может посчитать, что приём недостаточно полноценно выполнен, или ещё какая критика приёма, но так или иначе, это всё-таки приём, а не то, что "автор плохо объясняет".)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 10.05.2018 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2018, 00:36
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Отличная история, грустная, щемящая, рвущая душу. Автору удалось заинтересовать, заинтриговать, а потом вызвать чувство сопереживания. Очень тяжелый рассказ, психологический, тонкий, жестокий, бескомпромиссный. Завидую вашему умению писать! От истории долго не мог отойти. Мне кажется, что тут претендент на финал. Не знаю почему, но отдает рассказ Кингом, не в плане подражания, а в плане тонкой прорисовки персонажей, легких штрихов, которые и делают историю цельной, интересной, грустной.
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.