Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #201  
Старый 07.03.2008, 22:11
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
А я вот не могу взять и написать с ходу рассказ. Поэтому за два года творческой деятельности их ток десяток( с некоторыми многоуважаемая публика имела возможность познакомиться) и пишу лишь в ежесекундных порывах.
Вот уже три месяца ждет меня расссказ, которым я стращаю местную публику. Ток настроя нет.
Поэтому я не пониаю народ, который строчит черт знает что и называют это романом. Я сама не гений, но я знаю что пишу, и знаю, что не гений.
Вот
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
  #202  
Старый 08.03.2008, 17:30
Аватар для senator
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
а я написал пок предысторию к своей трилогии тайны энгриона в предыстории рассказывается о моем мире и о существах населяющих его но и о расах и королевствах
  #203  
Старый 08.03.2008, 22:58
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Поэтому я не понимаю народ, который строчит черт знает что и называют это романом.
ну почему черт знает что.. люди же обычно пишут по вдохновению.. по крайней мере я так думаю и так пишу всегда.. я не могу назвать то, что я пишу творческой деятельностью, ибо у меня все порывами происходит.. но.. никто вроде тут на гениев и не претендует) люди просто выкладывают то, что у них получилось из вдохновения.. и если это требует переделки, мы.. остальные читатели об этом ему сообщаем..
__________________
Остановите Землю, я сойду...

Последний раз редактировалось Markfor; 09.03.2008 в 19:06. Причина: удаление ненужной цитаты
  #204  
Старый 09.03.2008, 19:52
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
И я конечно же представляю себе в роле главного героя, без этого не как!!!!!
Ну, у некоторых получается и без этого! ;)
Представлять себя в роли главного героя хорошо, когда герой автобиографический (по большей части). А вот когда пишешь про персонажа, совсем на тебя не похожего... иногда самое сложное - это именно абстрагироваться от него, понять, как бы в данной ситуации повёл себя он, а не ты. Пусть его поведение и не всегда правильное... или бессмысленное... или даже постыдное...
Кроме этого, когда говорят что-то типа "А вот я бы в этой ситуации поступил так-то, и герой пусть делает тоже самое..." очень часто имеет ввиду "Я поступил БЫ так". То есть на автора никогда не нападал отряд троллей с полуторниками, они никогда не срывались с отвесного утёса... но почему-то уверены, что в предложенной ситуации повели БЫ себя именно так, как описывают... А на самом деле получается наоборот...
ИМХО!
Никого не хотоела обидеть или задеть. Просто мысли вслух...
Просто... мне безумно легко писать от своего имени... а вот описывать другого персонажа от первого лица - гораздо сложнее. Вот и задумалась...
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
  #205  
Старый 18.03.2008, 13:38
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Главных героинь своего произведения пишу с себя. Конечно я что-то добавляю к ним. Остальные персонажи - собирательные образы. А вот положительного героя мужчину я идеализирую. Вот Ник например - хоть с какими-то недостатками, но все-таки по внешности идеален. И почему-то я не могу его себе представить человеком настоящим, его образ в аниме стиле. А вот в моем новом рассказе более реальные люди, без идеализации.
  #206  
Старый 18.03.2008, 13:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Забавно звучит по поводу идеального внешнего вида. Опять-таки с т.з. автора. Что до стиля, то это скорее схематичный портрет. Без волосков из носа и цыпок на пальцах.
А к более реальным персонажам автор идёт всю жизнь.
__________________

— Где мои драконы?!
  #207  
Старый 18.03.2008, 19:09
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Забавно звучит по поводу идеального внешнего вида.
Snake_Fightin, да вот уже где-то полтора года забавляюсь.
Не знаю, как у других, но я себе все действия представляю, как кино, и потом их описываю словами.

Последний раз редактировалось Markfor; 18.03.2008 в 19:17.
  #208  
Старый 23.03.2008, 18:23
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Я пишу рассказы, но на мой взгляд они получаются слишком большие. И идей на рассказы мало. Наверное от того, что я не слишком-то люблю "малую" прозу.
Зато идей романов полно, но начинать их писать бестолку: если уж и допишу пролог, то на первой главе точно надоест, а если остановлюсь - это надолго.
  #209  
Старый 23.03.2008, 18:38
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
"Дилетант хватается за все и ничего не может довести до ума.",- Говорю тебе точно Лекс: если испытываешь такие чувства к писательству, то не трать зря время, - это я к тому, что писателей и без тебя хватает.
А на счёт идей - все мы гении пока дело не дойдёт до их выражения. Выразить идею - вот это задача.

Последний раз редактировалось Markfor; 23.03.2008 в 19:37. Причина: удаление ненужной цитаты
  #210  
Старый 24.03.2008, 08:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Зато идей романов полно, но начинать их писать бестолку.
Не всё потеряно. Просто пиши не на компьютере, а как заведено господом нашим - от руки. Когда листочков соберётся порядочно объедини их, лишние отбрось и свяжи общим сюжетом.
__________________

— Где мои драконы?!
  #211  
Старый 24.03.2008, 09:08
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
С некоторыми постами совершенно согласна. Я пишу давно, тяга проснулась лет в 12, а то и раньше. С этого времени было написано книг 6, рассказов штук 30. Но пардон... такой явный детский бред, что без зазрения совести отправлялось в помойку. Однако! Я помню всё написанное и это помогло теперь создать отличный мир, историю его создания, персоонажей и их предков.

Порою нужно просто отложить писанину и вернуться так через недельку на трезвую голову. Перечитать это и подумать, а так ли это классно, как казалось?
__________________
Чеширское кОтЭ
  #212  
Старый 24.03.2008, 09:15
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
А представьте, что было с Толкиеном, ведь он писал "Властелин колец" целых 15 лет и с большими перерывами!
  #213  
Старый 24.03.2008, 11:01
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Можно сказать нынешнюю книгу я выписываю года три))) Почему то кажется именно так)))
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2008 в 18:56. Причина: удаление ненужной цитаты
  #214  
Старый 24.03.2008, 20:28
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Я свой мир придумывала столько, сколько себя помню. До сих пор иногда нахожу рисунки 10-15-летней давности и узнаю в них нынешних персонажей. В итоге вся история уже известна, но вот дописать её - то ещё приключение! В одну книгу не влезло, ваяю вторю :)
Графоманка, что с меня взять! ;)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
  #215  
Старый 25.03.2008, 10:24
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Глупости говоришь.. графоманка. Творишь просто. А тут, ну не виновата ты в том, что произведение большое. Нечего себе за это винить. Главное, что бы хорошим было ;)
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 25.03.2008 в 18:20. Причина: удаление ненужной цитаты
  #216  
Старый 25.03.2008, 19:49
Аватар для Sова
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
До сих пор лежит в шкафу грандиозное творение, задуманное года 3 назад... Нашла месяц назад, перечитала, ужаснулась... Столько ошибок, смысл - детский лепет, но в голове уже давно живет другой мирок, другая история... Вот, наверное, сяду сегодня или завтра выплену на бумагу задуманное и придуманное...^_^
  #217  
Старый 26.03.2008, 18:54
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
А у меня мир всё тот же. Выброшенные истории и варианты лишь помогли составить нормальный и полноценный мир, прописать ходы и историю.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 26.03.2008 в 19:09. Причина: удаление ненужной цитаты
  #218  
Старый 27.03.2008, 23:59
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Пытаюсь писать, есть много задумок, но очень сложно привести это в печатный вид.

От лица главного героя не пишу, но кое-какие свои черты ему придаю.
  #219  
Старый 28.03.2008, 10:29
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
И такое есть. Тоже придаю, главной героине черты, а многим персоонажам характер. Точнее свои разные стороны.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 28.03.2008 в 19:09. Причина: удаление ненужной цитаты
  #220  
Старый 06.04.2008, 22:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Небольшая предыстория. Честно говоря, я не знаю, для чего я это пишу. Может, захотелось сделать доброе дело, поскольку замечаю, как в текстах начинающих авторов частенько проблемы с передачей сюжета, россыпь лишних слов и действий, порой - персонажей... Может захотелось почувствовать себя кем-то большим, чем я есть на самом деле... Одним словом, перефразируя Портоса, «я пишу, потому что я пишу!»
Когда-то в Сети случилась такая вещица, как школа творческого мастерства «Мастэрия», где люди, опытные и совсем не опытные, взялись учить начинающих авторов творить. К сожалению, в данный момент проект затих и, похоже, надолго. К сожалению – потому что, по крайней мере, один из преподавателей – писатель, скрывавшийся под ником Директор, - собственно и автор проекта, действительно натаскивал, осторожно и со знанием дела, стилистику и фантазию начинающих и очень начинающих. Основным способом обучения в этой школе было написание сцен. Происходило это следующим образом: ученику давалось задание, в котором кратко описывалась обстановка, герой и кое-какие мелочи. Из этого следовало выжать сцену.
Всё гениальное – просто. Действительно, каждая повесть, каждый роман, состоит из отдельных сцен (возможно, есть исключения), в которых автор описывает часть своей истории. Когда до меня это дошло, я попытался – для себя, конечно, - составить алгоритм написания произведения, взяв за единицу дробления сцену или, если угодно, отрывок, который в чистовом варианте должен будет отделён от другого пропущенной строкой, тремя звёздочками или порядковым номером главы. Я понимал, что велосипеда не изобретаю, что всё это, возможно, было описано много раз, но, тем не менее, додумал всё до конца и теперь хочу накопленным поделиться.
Итак…
В качестве примера беру своё произведение без названия, над которым работаю в данный момент.
Для начала я, естественно, продумал сюжет и фабулу, ибо я не настолько крут, чтобы писать без плана. План делился на главы, главы – на те самые сцены. Каждая из сцен получила название и порядковый номер. После этого я внёс названия сцен в левый столбец таблицы. Другие столбцы имели следующие наименования: «Обстановка», «Действующие лица» и «Прочее».
С первыми двумя всё просто.
В графе «обстановка» я указывал место, где происходит сцена (если сцена растянута в пространстве и времени, то необходимо указать начальное место, конечное, и важные промежуточные), погода, время суток и прочие мелочи, которые даже, возможно, не попадут в текст, но которые я обязан знать для создания в собственной голове яркой и живой картинки.
С графой «действующие лица» тоже всё понятно, здесь я указывал героев – главных, второстепенных, и сиюминутных, «однофразовых», которых я назвал «сюжетными». На всех, даже на статистов, я завёл досье, которое – почти всегда – включало фотографию или рисунок. Приводить анкету для героя не буду: в сети такая информация есть, впрочем, составить её нетрудно и самому.
Всё самое интересное, конечно, получалось в «Прочем». Сюда я помещал краткое, «схематичное» описание сцены (иногда – не делал этого вовсе), чаще всего указывал, что я этой сценой хочу показать, на что она будет «играть». Также порой здесь оказывались слова-характеристики персонажей или обстановки, «словечки», которые требовалось вставить в текст, мотивации героев и т.д.. Выглядит это довольно сумбурно и, мне кажется, что, кроме меня, в этом никто не разберётся. Но мне и не нужен удобочитаемый «черновик черновика». Достаточно того, что я, принявшись описывать сцену, буду с самого начала знать, чем она должна закончиться, о чём я должен обязательно упомянуть, на каких чувствах или эмоциях героев сделать акцент.
Вот как это выглядит (нарочно не редактировал):
1.1. Начало
Обстановка: Деревня Затон (схема, примерное описание) Забор возле дома Горчака (схема). Осень (конец сентября), день. Солнце. Пыль.
Действующие лица: Горчак, Милена, Молнезар, Дубыня, Корс, плачущая девчонка
Прочее: Описать то, что слышит и о чём догадывается Горчак (трубы, глашатай и т.п.). Бегущая детвора, упавшая девчонка. Книга и лежанка под забором. Девчонка возвращается и рассказывает Горчаку о вести из столицы («прынцессу в жёны»)
Разговор с Миленой. Краткое описание Милены, ещё про Горчака (деньги, ореол таинственности).
Разговор с Молнезаровой компанией («ты на девку руку поднял», гордо, герои былин), драка. Краткое описание троицы (особенно психотипы), и ещё про Горчака
Где-то упомянуть про наёмничество. Кличка по деревне «Злыдень».
1.2. Совет
Обстановка: Дом Горчака (план), Горница (схема, где кто)
Действующие лица: Кузнец Барвин, Староста Венд (отчим Горчака), Визглявая тётка
Прочее: Рассуждения о полученной вести. Энтузиазм (Барвин) и скепсис (Венд и визглявая)! Выбор кандидатов для квеста. Немного о Горчаке («видел кровь, свою и чужую»), чужими глазами.
1.3. Наём Горчака
Обстановка: там же (определится, где стоит Горчак)
Действующие лица: те же и Горчак
Прочее: Деревенские подряжают Горчака. Цинизм Горчака (префект, дьяк без стакана самогона перо в руках не удержит), опытность, хладнокровность. Деревенские тушуются.
Вот и вся первая глава... И дальше, и дальше, пока не появится "The end".

Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать. Если вам это показалось чем-то, не заслуживающим внимания, пропустите. Если нет – буду рад.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.