Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #901  
Старый 12.02.2012, 23:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
"Киндрет" на мой вкус как-то вообще ни о чем,
"Киндрет", возможно смотрелся бы и не плохо, если бы не засилье осовремененных, вампиров вообще (хотя меня владимирская тема не греет вовсе) Но увы и ах.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 13.02.2012, 16:23
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Забавно, я про Гаррета тоже читать забросила :) даже половины первой книги не осилила. Хочу продолжения про Стражей.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 13.02.2012, 19:34
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Хочу продолжения про Стражей.
А я про Заклинателей)
Не знаю, кому как, а мне казалось, что чем дальше, тем Хроники интереснее становились. И стиль и слог выравнивались. Но, это уж кому как.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 14.02.2012, 07:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Леди N., Amvitel, прелестные дамы, не будьте так строги к автору, это же как-никак его дебютная вещь. Перечитывая Гарретовские приключения года три тому назад, я понимал как же ушлые ребята из Армады сэкономили на редакторской обработке, особенно ярко это видно по первой книге. Но чем дальше в лес... тем больше у Пехова начало появляться того самого авторского мастерства. И если что я и возьму сейчас перечитывать, так это "Хроники Сиалы".
А ""Киндрэт" у меня не пошёл. совсем.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 14.02.2012, 07:30
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
дебютная вещь
а разве не *Под знаком Мантикоры*
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 14.02.2012, 07:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Amvitel, Г-дь с вами! "Крадущийся в тени", это дай Б-г памяти, год 2003 или около того. А "Под знаком мантикоры" это уже где-то 2005й)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 14.02.2012, 10:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Fictehappy, дело не в том, что вещь дебютная, в том, что это "не моё" (загадочное объяснение, к которому иногда приходится прибегать) чтение.
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 14.02.2012, 10:09
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Леди N., понимаю, субъективизм вешь такая... хитрая. Как я уже писал выше, "Киндрэт" у меня не пошёл. Просто не пошёл.
Но когда-то давно у меня и "Гиперион" не пошёл.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 14.02.2012, 11:26
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Вообще, но мой взгляд, автор каждый раз, начиная новое произведение, старается вложить в него новое, написать немного иначе, разнообразить и углубить образы, преобразовать стилистику и так далее. И если это хороший автор, у него это должно получаться, поскольку писать "одинаково хорошо" или "на одном и том же уровне" может только тот, кто остановился на определённом уровне. Пусть даже на высоком, тут ключевое слово - остановился.
Плюс сами читатели не стоят на месте. и то, что год назад могло показаться глупым или скучным, сейчас окажется захватывающим. Так что пробовать перечитывать ранее "не пошедшие" произведения всё же стоит.

Что касается Пехова, то, скажем, сравнивать "Под знаком мантикоры" и "Пересмешника" я бы не стала. На мой взгляд, они просто стилистически разные. Собственно, в этом и есть основной плюс.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 14.02.2012, 11:43
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Sera, Это то как раз да! Иначе зачем нам перечитывать книги.
И насчёт разноплановости поддерживаю обеими руками, особенно у хороших авторов.
Но, боюсь, с "Киндретом" такие фокусы не пройдут. Я сильно подозреваю, что в этом вина со-авторов, ибо их сольные и совместные вещи из "Шанса" никоим образом меня не зацепили. Однако не буду загадывать на будущее, так как дело это неблагодарное.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 14.02.2012, 11:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Fictehappy, есть вероятность, что "Киндрет" ты просто уже перерос, да и все подобные линии с целом. В этом случае регресс не желателен.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 14.02.2012, 11:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Помнится, я первую книгу Киндрэт прочитала с огромным удовольствием. За львиную доля этого удовольствия могу сказать спасибо г-ну Бальза. Кстати, он единственный, что удержало меня в чтении серии до победного конца.
И персонажи, подобные Бальзе, у Пехова не редкость. Есть у него слабость к "белокурым бестиям".
Скрытый текст - ***:
Например, Данте в "Пересмешнике"

И эти персонажи ему удаются)
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 14.02.2012, 20:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Леди N., нууу, разве можно Данте с Бальзой сравнить?? Совсем "одно и то же"... Тогда уж можно и Гертруду вспомнить.
Кстати, вот опять же разница во вкусах и восприятии, мне Миклош никакого удовольствия своими рассуждениями и взглядами не доставил. Скорее уж возникло чувство легкой недоуменной брезгливости. Наверное, это проекция его отношения к людям. Облегченная версия)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 14.02.2012, 21:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Медея, меня Бальза очень забавлял) А с Данте сравнила потому что в обоих случаях "под маской овцы таился лев".
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 15.02.2012, 06:46
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
У Пехова много интересных мыслей в Киндрет. Каково жить, если ты знаешь, что о тебе думают другие? Меняется ли мышление со временем или прожив многие века все также цепляешься за прежние привычки? Почему творчество может быть убито временем и обучением? Зачем человеку нужны сны? Безумие и гениальность стоят рядом? Возможно ли одно без другого? Может ли истинный художник выдержать эту реальность? Жестокость это свойство человеческой натуры или нет? Что лучше лицемерие и тайные интриги или открытое прямое презрение, вкупе с явной игрой мышцами? Хорошо ли быть однолюбом? Что лежит по ту сторону смерти? Проблема взаимоотношения братьев и сестер. Я перечислять могу очень долго...))) Другое дело, что увидели именно вы при чтении. И увидели ли. П.С.
Мне Миклош тоже доставил немало удовольствия После многих страниц интриг и манипуляций он святая простота. И уже этим вызывает симпатию. Остальные не лучше. (Ну может не считая рыцаря Кристофа, но это вообще отдельная тема)
Другое дело, что читатель легко клюет на мнимую человечность. А ее нет. Нет и быть не может. Те же Даханавар хоть и не убивают, но обходятся с людьми не менее жестоко. Просто им выгоден образ человеколюбие, да и зависят от людей они в гораздо большей степени. Им без них никак. Вот и пытаются обратить слабость в силу. Это все вопросы философского восприятия. Тот же Рамон на мой взгляд хуже Миклоша. Вспомним тот террор, что он устраивал на работе, а сам потом скрывался под маской великосветского бизнесмена. Двуличность. Тогда как Миклош не строит масок, а показывает себя всего сразу.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 15.02.2012, 06:59
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
"под маской овцы таился лев".
ради такого дела перечитаю Пересмешника (ибо на "овцу" Данте не тянет никоим образом) и таки возьмусь за "Киндрет". После мозговыносящего Лазарчука, естественно.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 15.02.2012, 10:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Silver Fox, у меня такое ощущение, что разбор интересных мыслей в Киндрэт может получиться глубже чем сами эти мысли в романах) Я не уверена, что авторы заморачивались с ними.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Тогда как Миклош не строит масок, а показывает себя всего сразу.
Вот именно за то мной и любим. Он хищник и не скрывает этого.

Fictehappy, я, наверное, не точно выразилась. Имелась в виду безобидная и даже ангельская внешность, мнимая хрупкость и "всё такое прочее".
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 15.02.2012, 10:19
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
[QUOTE]Имелась в виду безобидная и даже ангельская внешность, мнимая хрупкость и "всё такое прочее".[/QUOTE ] по моему читательскому опыту, обычно, такие вот "ангелочки" как раз одни из самых опасных, как выясняется дальше по тексту.;)
Чем больше обсуждаем, тем сильнее хочется перечитать "Пересмешника" и поиграть таки в Арканум, потрогать фэнтезийный стимпанк руками.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 15.02.2012, 10:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
После многих страниц интриг и манипуляций
Вот чего я точно не нашел в Пеховском фанфике Маскарада - так это интриг и манипуляций.
Зато там есть абсолютно убогие тремеры.
И какие-то вусмерть накуреные Дети Гайи, пытающиеся косплеить гангрелов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 15.02.2012 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 15.02.2012, 11:06
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
так это интриг и манипуляций.
Нормально. Не запредельно но нормально. Примеры лень приводить, но есть.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Зато там есть абсолютно убогие тремеры
А разве тремеры были? Джовании это явные кадаверциане. А вот с треморами прямых аналогий что-то не вспоминается...
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
пытающиеся косплеить гангрелов.
Ты отравлен предвзятостью матерого фана. Я же радуюсь тому, что хоть что-то в РФ есть по сабжу. Уж лучше Киндрет чем сумерки. Или есть альтернатива? Не Панов же ей Богу!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.